アクセス解析
カウンター
戻る
上小阪PTA卓球部のコーナーはこちら

◎所属チーム

「  」   ※ 於:玉磨温泉  & 「上小阪クラブ」
ゲスト参加:only one・東淀川SC・チームメダカ・ピンパンチュウ・チアフル・WTB48・EFREE・なかよしクラブ・スコンクス・ギャロ卓・チームみと・team弁天・DANDY

◎練習

火曜日:19:00〜21:00 上小阪中学校 ※第2・4  19:00〜21:00 元永和小学校
木曜日:19:00〜21:00 上小阪小学校19:00〜21:00 小阪中学校
金曜日:19:00〜21:00 上小阪中学校
土曜日:19:00〜21:00 上小阪小学校
その他:摂津市立味生体育館(金沢咲希味生教室)
大阪市内各スポーツセンター(一般開放)
布施卓球場(マシン練習)
吹田市立各体育館(一般開放)

◎ 試合予定 -----------------------------------------

15 2022/05/04 5月度 SR杯混合団体戦−団体(男女混W・男女S)

16 2022/05/15 第54回 東大阪市民卓球大会(2018/05/19)−個人(S)

17 2022/05/26 第1回 東大阪平日オープンシングルス・ダブルス卓球大会(新体連)−個人(S・W)

18 2022/05/28 第25回 卓志杯卓球大会−団体(混W・女W・混W)

19 2022/05/29 5月度 マーメイドクラブ−個人(W)

20 2022/05/31 5月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

21 2022/06/11 5月度 SR杯ダブルス戦−個人(混W)

◎ 成績 ---------------------------------------------

14 2022/05/01 第92回 堺市種目別優勝大会ー個人(男W/混W)  ― 3位トーナメント準優勝 ― (靴下)

午前中は、男子ダブルス(100歳以上の部)に参加して、予選は4組のリーグ戦
 ×0-3 B-west(N濱・F井)は、第1シードで卓球にならなくて、合計で9点しか取れなかったわ!(泣)
 ●3-2 こあら〜ず(M田・T本)は、終盤になって、ようやく足を動かせるようになってきたので、辛勝!
 ×0-3 本町クラブ(S中・O田)は、カットマンペアで、少しは粘れたけど完敗やったわ
結果は、1勝2敗で3位トーナメントへ。4位は予選敗退やったので、ギリギリやったわ。3位決勝トーナメントは1回戦不戦勝で2回戦から・・・
 2回戦 ●3-1 南港クラブ(M本・H末)は、前半苦戦したけど、なんとか攻略方法をみつけて逆転勝ちできたわ
 準決勝 ●3-2 こあら〜ず(H・I野)は、大激戦になって、最後は・・・気力の勝利?(笑)
 決勝  ×0-3 ?は、対戦相手を忘れたけど、格違いで完敗やったわ
午後は、混合ダブルス(100歳以上の部)に参加して、予選は3組のリーグ戦
 ×2-3 福井クラブ(N西・S川)は、ゲームズオールのデュースまでもつれたけど最後は、残念ながら惜敗
 ×0-3 しらゆり(K藤・K藤)は、安定した卓球で、ちょっとは頑張れたかな?
結果は、3位で3位決勝トーナメントへ
 1回戦 ×0-3 ぽこぺん(H端・S本)は、表ペン男子に打たれまくって、完敗やったわ
今まで1勝もできなかった堺の大会で、準優勝できて嬉しかった〜!

13 2022/04/29 4月度 マーメイドクラブ−個人(W)

5組のリーグ戦で、結果は2勝2敗で3位やったわ。男子ダブルスの厳しいペアに勝てたけど、あとはもったいない試合が多かったなあ。
リーグ戦後は、もう1つのリーグの3位と順位決定戦やったけど、3-0で勝利。
左足脹脛の肉離れで、3週間休んだけど、まだ完治してないようで、大きく動くことが出来なかったわ

12 2022/04/09 4月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

6組の男子リーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、N井さんと参加
 ×0-3(0-3・0-3・0-3) I田・I田ペアは、20代前半の若者ペアで、正直勝てそうになかったわ!
 ●3-0(3-1・3-0・3-1) M林・M馬ペアは、変則的な卓球でやりにくかったけど、しっかりと勝てたわ
 ×1-2(1-3・3-0・0-3) O嶋・T川ペアは、ダブルスの最後の方で左足脹脛肉離れになって、最後のシングルスは棄権
 ×1-2(0-3・3-0・0-3) I見・S口ペアは、肉離れの影響でダブルスは参加するだけで、シングルスは棄権
結果は、1勝3敗で5位。3試合目のダブルスで左足脹脛肉離れになって、シングルは全部棄権したから、もう少し頑張れたのになあ、ざんね〜〜〜ん! これで、2〜3週間ほど養生することになりそう!(泣)

11 2022/03/27 3月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

6組の混合Gリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、H口さんと参加
 ×1-2(3-2・1-3・1-3) Y根・Y根ペアは、ダブルスは競り勝てたけど、シングルで連敗して断念な結果になったわ
 ×1-2(2-3・3-1・0-3) S藤・S田ペアは、ダブルスを最後デュースで競り負けて、女子は勝ってくれたけど俺は回転の強いサーブに完敗
 ×1-2(2-3・3-2・1-3) S本・I川ペアは、ダブルス競り負けで、女子は競り勝ってくれたけど、粒高ペンの男性を攻略しきれずに負け
 ●3-0(3-2・3-0・3-0) N村・N村ペアは、少し力の差があったので、3-0で勝ち切れたわ
結果は、1勝3敗で5位。ダブルスが全部フルゲームで2勝2敗やったので、なんとか勝ちきりたかったナア!

10 2022/03/21 3月度 SR杯ダブルス戦−個人(混W)

予選は抽選で3組のリーグ戦で、T田さんと参加
 ●3-1 S木・H井ペアは、ブロックが強くて打ちミスで苦戦したけど、無理せず繋いで逆転勝利
 ×0-3 Y田・K井ペアは、シードペアで男子のドライブに対応できなくて完敗
結果は、1勝1敗で2位になったけど、ペアの眩暈がひどくて決勝リーグは残念ながら棄権したわ

09 2022/03/13 第6回金岡オープン3D卓球大会(新体連)−団体(混3W)  ― 予選1位賞 ― (靴下)

2部で参加して、予選は3チームのリーグ戦
 ×0-2(2-3,2-3) お達者クラブは、2試合ともゲームズオールの10-12で惜敗、今まで勝ってたペアだけに残念やったわ
 ●2-0(3-1,3-0) FUZZY Cは、ペアを変更したのが旨く噛み合って勝利
結果は、1勝1敗の三つ巴で、ゲームカウント率でなんとか1位あがりで、6チームで1位決勝リーグ戦
 ×1-2(3-1,2-3,2-3) いさりびAは、1番で1勝したけど、2番・3番が競り負けて惜敗
 ×0-2(2-3,0-3) ファントムは、1番で惜敗、2番も負けたので、勝っておきたかったナア
 ×0-2(2-3,2-3) メビウスは、ゲームズオールで2連敗
 ×1-2(3-1,0-3,1-3) こぐまは、2番で出て完敗やったわ
 ×1-2(0-3,3-2,0-3) アンフィニAは、1番・3番ででて、完敗!
結果、チームとしては全敗やったけど、ゲームズオールで負け過ぎたのが残念やったわ。個人的には、2勝6敗と負け越したけど、決勝1位リーグがレベルが高かくて楽しめたわ。
開会式では、役員で演歌歌手の和泉静令さんが、東京へ行かれると言うことで、サヨナラコンサートで3局熱唱されました。

08 2022/02/27 2月度 マーメイドクラブ−個人(W)

A尾さんと参加して、Aグループで7組のリーグ戦やったけど、1組が途中で棄権して、6組のリーグ戦に
 ●2-1 M本・I藤ペアは、1ゲーム取られたけど、戦略を立て直して勝利
 ●2-0 I野・K甲ペアは、ペアの粒高が効果的やったので、しっかりと攻撃して勝利
 ×1-3 I本・H田ペアからは、5ゲームマッチになって、いい競り合いになったけど一歩届かず
 ×2-3 T川・M田ペアは、男子サーブをペアが1本もレシーブ出来なくて、最後は逃げ切られてしもたわ!
 ×1-3 F川・Mペアは、1-1で激戦になったけど急激な腹痛がきて、残念な途中棄権に
結果は、2勝3敗やったけど、強いペアとも互角の戦いができたので良かった

07 2022/02/23 2月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

6組の混合Aリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、N尾さんと参加、俺は女子担当!(笑)
 ×1-2(1-3・1-3・3-0) I井・M本ペアは、男子ドライブマンが強力で、なんとか女子Sに勝てたわ
 ×1-2(0-3・3-1・0-3) T島・T中ペアは、N尾さんが男子に勝ってくれたけど、俺は完敗
 ×1-2(0-3・3-1・0-3) I豆野・S田ペアは、前回全勝のS田さんにN尾さんが勝ったけど、俺は完敗
 ×0-3(0-3・2-3・0-3) O澤・Tペアは、2人の速攻が別格で、全部負けてしもたわ
結果は、4敗で5位。さすがにAリーグは桁が違うわ。戦い慣れたペアも強力なN尾さんと組んでるからか、 今までとは全然違ってて強烈で、いつもは手加減してくれてたんやなあって、めっちゃ納得!(*_*;

06 2022/02/12 第23回 卓志杯卓球大会−団体(混W・女W・混W)

A尾さん・H口さんと参加して、予選は、4チームのリーグ戦
 ×0-2 SPクラブ(M川・N嶌・C條)は、第1シードで、何も出来なくて完敗!
 ×0-2 スパイダーC(H田・T本・M本)は、混Wでゲームオールまで粘ったけど惜敗
 ×0-2 北卓友会(N床・N・O田)は、男子の攻撃が強力で、お手上げでした
結果は、0勝3敗の4位で、4部リーグ戦へ
 ●2-0 生駒なかよし(U田・O・U田・T海・O)は、競り合いになったけど、なんとか勝ち切れたわ
 ×0-2 エルフ(T屋・D居・M並)は、完全に力負けで、完敗やったわ
 ×0-2 卓志会B(K・S田・H一・W宮)は、混Wでゲームオールまで粘ったけど、最後は男子の攻撃が入りだして惜敗
結果は、全敗やったけど、たくさん試合が出来て満足できたわ・・・課題がいっぱい!(*_*;
以下、まん延防止等重点措置(新型コロナウイルス感染症:COVID-19)により中止になりました。
中止 2022/04/24 第44回交野オープン卓球大会(混W・男女W)
中止 2022/02/27 東大阪市民卓球大会−個人(混W)
中止 2022/02/08 2月SR杯シングルス戦(S)
中止 2022/01/23 港区混合ダブルス大会(混W)

05 2022/01/30 高石市親睦卓球大会−団体(混WSS)

110歳以上で、5組のリーグ戦で3番手まで実施
 ×0-3(0-3,0-3,0-3) 笑福A(K見・I井)ペアは、上手なペアでお手上げ!
 ×0-3(1-3,0-3,0-3) mu大陸(N井・Y山)ペアは、粒高女子の球をうまくさばけたけど1ゲームが限界やったわ
 ×0-3(1-3,0-3,0-3) 笑福B(N越・E延寺)ペアは、中ペン対決やったけど、格が違うかったわ
 ×0-3(2-3,1-3,0-3) キャメル(Y口・F越)ペアは、ダブルスは競り負けて、シングルも1ゲーーム取るのが精一杯やったわ
いつも通りにレベルの高い大会で、完敗でした

04 2022/01/25 1月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

5組のBリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、A尾さんと参加
 ×0-3(0-3・0-2・0-2) A瀬・U田ペアは、上手なペアなので、今回も完敗やったけど、ちゃんと試合になってたわく
 ●2-1(3-1・0-2・2-0) F川・A木ペアは、シングルで女子と対戦したので、1つ勝てたわ
 ×1-2(0-3・0-2・2-0) T井・T平ペアは、上手な女子ペアで、シングルは、表ペンに打ち勝って勝利
 ×1-2(2-3・2-0・0-2) K古・Y田ペアは、ダブルスの最後、気持ちが切れてて負けてしもたわ
結果は、1勝3敗で3チームの3つ巴で、4位やったわ。さすがにBリーグは厳しかったけど、ダブルス1勝、シングル3勝と個人的には頑張れたわ

03 2022/01/22 第21回 生駒クラブ杯卓球大会−個人(W)

Bランクでエントリーして、8組のリーグ戦
 ×2-3 2位 京都嵐山(M本・T倉)は、ラリーで得点を重ねたけど、最後はこちらのミスが多くなって惜敗
 ●3-0 8位 チームOKAMOTO(N山・N村)は、丁寧に繋いでミスを減らして勝利
 ×0-3 5位 おにいさんといっしょ(K原・N中)は、女子Wやったけど、ミスが少なく安定していて攻撃も強力で完敗
 ×1-3 4位 学園クラブ(Y村・N村)は、男子のクセ球に苦労して敗北
 ×1-3 1位 プレイバック(K宮・F本)は、男子の粒高カットをうまくしのいだけど、あと一歩届かず
 ●3-0 3位 生駒クラブ(T橋・H中)は、裏裏ペアで、いい球が来るのでうまく合って快勝
 ×1-3 6位 生駒クラブ(M浦・U田)は、男子の横回転に対応できなくて、後一歩届かず
結果は、2勝5敗で7位やったわ。ゲームを取った試合は、どれも拮抗してたので、もう少し勝ちたかったナア!

02 2022/01/15 第21回 シャカ3カップ−団体(混WSS) <ピンパンチュウ>

Bランクで参加して、予選は4組のリーグ戦
 ×0-2(0-3,0-3)にゃるがくるが(O関・K田)は、男ドライブが強烈で完敗。女Sも表攻撃が安定してて完敗
 ●2-0(3-1,3-0)Shaka Taku I(Y村・K野)は、女子ペアで、無理せずに繋いで勝利
 ×1-2(1-3,3-0,0-3)チームAZ(H木・S元)は、男子ペアで、ダブルスは粘ったけど惜敗、男Sは勝てたけど、3番は上手な男子で完敗
結果は、1勝2敗の3位で、2部決勝トーナメントへ。決勝トーナメントは、ダブルス戦のみ
 1回戦 ●3-0 Shaka Taku H(O谷・N川)は、初心者の女子ペアで勝利
 2回戦 ×1-3 バンビ(O方・F井)は、ブロックが安定してたので、俺の攻撃をしっかりと止められて勝ちきれなかったわ

01 2022/01/09 第4回 岸和田オープン卓球大会(新体連)−団体(混3W)

予選は3チームのリーグ戦で3ゲームを3試合して、勝率で決定する試合
 ×2-7 からふるA(M中・N澤・H者家・S本)は、寒さで身体もラバーも違和感があって完敗!
 ●5-4 むぎあら(H口・H口・H田)は、いい試合になったけど力及ばず惜敗
結果、ゲーム率で3位になって3位リーグ戦へ
 ×4-5 み〜咲(H野・K橋・K藤)は、最後、男Wで女Wに負けたのが響いたわ!
 ×3-6 からふるC(M田x2・O崎x2)は、最後の混Wで0-3が響いたわ
 ●6-3 コスモス(I田・K戸口・F原)は、女子3人やったけど、大勝できなかったわ
結果、13-14の負け越しで同率2位やったわ。新年最初の試合で寒くて大変やったけど、楽しめたわ!

2022年

61 2021/12/26 12月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)  ― Eグループ 準優勝 ― (\1,000)

5組のEリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、H口さんと参加
 ●2-1(3-2・2-3・3-1) H幡・A木ペアは、男子が上手でシングルスルスは惜敗してしもたわく
 ●2-1(3-0・3-1・3-0) S木・D来ペアは、変化が効果的やったので粘って勝利
 ●2-1(3-0・3-1・0-3) T吉・T吉丸ペアは、ペアがダブルスの終了間際に右足首をねん挫したので女子Sは棄権したわ
 ×1-2(0-3・3-0・0-3) Y田・M崎ペアは、ペアの足の具合が回復できなくて、完敗!
結果は、3勝1敗で3チームの3つ巴で一番勝利が良くて、準リ優勝やったわ。

60 2021/12/19 第203回 羽曳野レイティングシステム大会・若葉−個人(S)

予選は、8人のリーグ戦でポイントは3番目、前回の試合で右手が痛くて無理しないで試合を開始
 ×1-3 井上さんは、K高校教員らしいけど、せっかちで落ち着きがなくて、全然面白くなくて集中も出来ず
 ×0-3 F川さんは、ミスの無い安定した卓球で、相手にならなかったわ
 ●3-2 M村さんは、ストップ系が難しかったけど、最終ゲームはしっかりと攻撃して勝利
 ×0-3 M本さんは、両ハンド攻撃が強力で、対応できなかったわ
 ●3-2 H本さんは、腕をかばいながらやったけど、最終ゲームはしっかりと打って勝利
 ●3-2 K元さんは、ストップ系が効果的やったので、なんとか粘り勝てたわ
 ●3-2 Y村さんは、最後の試合で、腕が痛かったけど、最後はしっかりと足を使って勝利
結果は、4勝3敗で三つ巴になってゲーム率で最下位の5位やったわ。腕の痛みがひどくなってきたので、決勝トーナメントは辞退して帰ってきたわ ★ 1678

59 2021/12/14 12月度 SR杯シングルス戦−個人(S)

予選リーグは、3人で3ゲームマッチのリーグ戦
 ●2-0 I田さんは、サ^ブ・レシーブが安定して決まっていて勝利
 ×0-2 H山さんは、レベルが違い過ぎて、打たれまくって完敗
結果は、1勝1敗で2位決勝リーグへ
 ×0-3 O西さんは、表ペンでしっかりと打ってくるので、うまく守り切れなくて完敗やったわ
 ×0-3 H野さんは、ショートの安定感とフォア攻撃が安定していて、完敗!
 ●3-1 M林さんは、少し癖のある卓球で最初は苦労したけど後半は自分の展開ができたわ
 ●3-0 U田さんは、攻撃が安定してたけど、サーブが効果的に決まったので勝利
 ×0-3 N谷さんは、テニス肘が悪化してたので、フォロースルーができなかったわ
 ×0-3 S木さんは、ますますテニス肘が悪化してきて、ナックルサーブしかだせなくて試合にならなかったわ
結果は、2勝4敗で6位やったわ。一昨日の試合で痛めたテニス肘の悪化で、最後の2試合はナックルサーブしか出せなくて残念やった

58 2021/12/12 第201回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)  ― Cグループ 2部優勝 ― (LUXシャンプーセット)

予選は、Cグループの1部で参加、6人のリーグ戦でポイントは2番目
 ×1-3 1687 K村さんは、フォアドライブが強力で、ストップ系で粘って1ゲームとるのが精一杯やったわ
 ×1^3 1658 N部さんは、バッククロスのロングナックルサーブとラリーが強くて、正直打ち負けた感じやったわ
 ×1-3 1651 M上さんは、バックアンチで苦手やったけど、ナックルサーブからループで繋いで攻撃が効果的で1ゲーム取れたわ
 ×1-3 1646 N村さんは、サーブが良くて、両ハンドの攻撃も安定ていて、勝てそうになかったわ
 ●3-2 初  K林さんは、左なので深いバック攻めとフォア前で揺さぶって、なんとか勝てたわ
結果は、1勝4敗で、三つ巴になってゲーム率で最下位の6位やった
 2回戦  ●3-1 1608 T田さんは、最初はサーブにてこずったけど、強気のレシーブを心がけて勝利
 準々決勝 ●3-2 1658 Iノ坂さんは、ミドルの横下サーブに苦労したけど、最後は少し下がってナックルで返して勝てたわ
 準決勝  ●3-2 1690 T本さんは、粒高で前回完敗やったけど、しっかりと切って強気で攻めて初勝利!
 決勝   ●3-2 初 H里君6年生は、サーブもラリーも強かったけど横系レシーブとナックルストップを駆使してかてたわ
どの試合も競り合いになったけど、決勝トーナメントは平常心でしっかりと強気に試合が出来たので、優勝できたと思うわ! ★ 1678

57 2021/12/11 第27回 東大阪オープン卓球大会(新体連)−団体(混3W)

5チームのリーグ戦で3番まで実施
 ●2-1(3-2,3-0,1-3)大阪ベテラン会(I垣・S訪・A田)は、女性2人が上手で1番男Wで競り勝てたのが良かったわ
 ×0-3(2-3,1-3,0-3)アンフィニA(T崎・N地・I形)は、T崎さんのコースがわかりにくくて、1番の男Wが競り負けたのが残念やった
 ×1-2(3-2,2-3,2-3)火ゆう会A(H野・K藤・K橋)は、H野さんのフォア前ストップでドライブ攻撃が封じられて惜敗したわ
 ×1-2(3-2,2-3,1-3)Spica(K山・Y倉・M本)は、2番の男W対決に惜敗したのが、残念やった〜!
結果は、1勝3敗で4位かな? 個人的には、男Wが2勝2敗、混Wが4敗と負け越してしもたわ。

56 2021/12/07 第6回 國方杯リーグ戦−個人(W) <ピンパンチュウ>

8組のリーグ戦
 ×0-3 K元・M井ペアは、男性の裏粒高とフォア攻撃が安定していて、なすすべなしやったわ
 ×1-3 F川・S々木ペアは、男子のドライブをカウンターで頑張ったけど、あと一歩届かなかったわ
 ×1-3 T内・A谷ペアは、優勝したペアやけど、しっかりと攻撃が出来て1ゲーム取れたわ
 ●3-0 M馬・K田ペアは、相手のミスが多かったので、無理せずに丁寧に繋いで勝利
 ×1-3 I川・O野ペアは、横系の球にペアがうまく対応できなくて、惜敗
 ×0-3 K内・M本ペアは、男子の攻撃が強力て、なんとか繋いだけど勝ち目無く敗北
 ×0-3 I本・H田ペアは、男子が両ハンド安定していて、こちらのミスで完敗やったわ
結果は、1勝6敗で7位やったわ。個人的には、なかなかいい試合ができたと思ってるねんけどナア!

55 2021/11/30 第85回 寝屋川市お楽しみ卓球大会−団体(混WSS) <ピンパンチュウ>

10組で抽選を行って、5組ずつのリーグ戦に分かれて、1ゲーム13点先取・5ゲーム目は6-6から
 ×0-3(1-3,2-3,1-3) FORYOU(H・T)ペアは、男子Sでフルゲーム6-6から負けて悔しかったわ
 ●2-1(0-3,3-2,3-0) ライブリ(K池・O田)ペアは、女子Sでフルゲームで勝ってくれたので唯一の勝利
 ×1-2(2-3,0-3,3-2) 卓友(A木・A木)ペアは、ダブルス8-8から、3連続ネットインされて悔しい敗北
 ×1-2(2-3,1-3,3-0) ハミングA(H瀬・H口)ペアは、ダブルスでデュースで競り負けたのが残念やったわ
結果は、1勝2敗で4位やったけどラッキー賞で、タオルを貰えたわ

54 2021/11/28 第19回 難波オープン卓球大会(新体連)−個人(混W)  ― 2部2位リーグ3位 ― (靴下)

予選は3組のリーグ戦
 ●3-1 チーム役員B(T丸・Y田)ペアは、表女性のプッシュに苦戦したけど、ラリーはポイントできてたので粘って勝利
 ×2-3 アンフィニA(N地・Y原)ペアは、2ゲーム先取したけど、徐々に流れが悪くなって勝ちきれずに惜敗
結果は、1勝1敗で、2位決勝リーグへ
 ●3-1 ファジィB(I上・O本)ペアは、表女性に回転の変化で対応して勝利
 ×2-3 クレセント(T田・M原)ペアは、2ゲーム先取したけど、徐々に流れが悪くなって勝ちきれずに惜敗
 ×0-3 京都嵐山(M本・T倉)ペアは、ナックル系で繋いでくる卓球にミスが多くなって完敗
結果は、1勝2敗で3チームの三つ巴になってゲーム率で2位。別ブロックの2位と順位決定戦へ
 ●3-0 うっどすとっくB(M・S田)ペアは、下切りが効果的に効いたので攻撃もいい感じで勝利
3位決定戦に勝利して、無事に賞品ゲットできたわ!

53 2021/11/22 第8回 混合ダブルス練習試合・守口−個人(混W)

8組のリーグ戦で、8番目なので1番強いペアから順番に当たっていく厳しいしあい
 ×1-3 I井・M本ペアは、しっかりと繋いで攻撃も出来たので、いい試合ができたわ
 ×0-3 T中・M留ペアは、左男子の超横ドライブが難しくて、厳しい試合になったわ
 ×0-3 K斐・T中ペアは、女子カットマンの対応が難しくて、競り切れなかったわ
 ×1-3 T中・H田ペアは、男子のスマッシュをしのいで粘れたけど後一歩足りない感じやったわ
 ×1-3 M田・N井ペアは、変則的な男子の返球に苦労したので慣れたら、もう少し粘れそうな気がしたわ
 ○3-2 N田・M山ペアは、前回オールで負けてたので、今回はオールで粘って、17-15で辛勝できたわ
 ×0-3 I山・M津ペアは、もう少しいい試合が出来そうやったけどなあ、コース取りが上手で対応できなかったわ
結果は、1勝6敗で7位。レベルの高い試合なので、いい勉強になるわ・・・とにかく1つ勝てて良かった!

52 2021/11/14 第200回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループの1部で参加、7人のリーグ戦でポイントは5番目
 ×1-3 1701 K川さんは、バック粒高で前回はボロボロに負けたけど、今日は競り合っていい試合ができたわ
 ●3-2 1665 M岡さんは、前回打ち過ぎでオールで負けたけど、今日はしっかりと繋いでオールで勝利
 ●3-0 1661 Y崎さんは、横系の強烈なサーブやったけど、レシーブは得意なので、無難に勝利
 ●3-1 1646 O澤さんは、強打の強力な人やったけど、回転の変化でミスを誘って勝てたわ
 ●3-1 1626 Y本さんは、両サイドのロングサーブがいいので、しっかりとレシーブして、表のナックルも攻撃できて勝てたわ
 ●3-0 1621 Y尾さんは、無理打ちしてミスが多かったので、丁寧に繋いで勝てたわ
結果は、5勝1敗で2位
 2回戦 ×0-3 1690 T本さんは、1枚粒高ペンで、甘く繋ぐと裏面攻撃が来るので、無理してミスが多くなって完敗やったわ
格上の人たちに勝てたので、少しずつ金沢レッスンの効果がでてきてるのかもしれへんナア! ★ 1653 ↑25 1678

51 2021/11/13 11月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)  ― Gグループ 優勝 ― (\2,000)

5組のGリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、A尾さんと参加
 ●2-1(3-0・2-3・3-1) F井・M本ペアは、男Sが0-2から追い上げて最後デュースまで粘れたけど惜敗。まず足を動かす・・・金沢さん曰く
 ●3-0(3-0・3-0・3-0) N村・T丸ペアは、上手なペアやったけど、相性が良かったみたいでストレート勝ち
 ●2-1(3-1・0-3・3-0) I田・M本ペアは、男子が上手やったけど、女性のミスを誘って勝利
 ●2-1(3-0・1-3・3-0) S田・K林ペアは、男カットマンはすごく上手やったけど、女性が初心者やったので勝利
結果は、4勝で優勝やったわ。一番下のリーグやったけど、男子が皆さん上手で、ダブルスと女子シングルを全部勝てたので良かったわ

50 2021/11/07 第15回 つるみふれあい卓球大会−個人(混W) <ピンパンチュウ>

予選は4組のリーグ戦で、1台2リーグやったので、待ち時間が長い試合やったわ
 ×2-3 鶴見レンジャー(Y田・I隈)は、ゲームズオールで後半有利な廻りやったのに、少し弱気に繋いで逆転負け
 ×0-3 PPハウス(I田・Y本)は、なぜか表ラバーのナックルに合わなくて完敗
 ×1-3 FUZZY(O原・M島)は、前半はいい展開で戦えたけど、ミドル攻めに苦労して敗退
結果は、3敗の4位で、4位決勝トーナメントへ
 1回戦 ×1-3 アヴァンセ(A石・K子)は、男カットマンを攻撃したのが失敗で、後半ボロボロに・・・
勝つための試合と言うよりも、しっかりと攻撃する卓球を行ったので、結果は残念やったけど、今後のためには良かったわ

49 2021/11/03 第37回 オールダブルス卓球大会(四条畷)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦
 ×0-3 K原・M本(関大・芦屋大)ペアは、ミスの少ない大学生ペアで、加減をしてもらっても完敗!(笑)
 ×0-3 M前・N山(ふこちゅう)ペアは、男子の攻撃が強力過ぎて、試合になりませんでした
 ×1-3 O杉・H場(ブルボン)ペアは、いい試合になったけど、ココ一番でミスがでて勝ちきれなかったわ
 ×0-3 K藤・F村(フォーマルハウト)ペアは、カットマンと粒高ペンで、うまく対応できなくて完敗
 ●3-1 S下・F岡(小楠・枚方)ペアは、男子の攻撃をなんとか耐えて勝利
結果1勝4敗の5位で3部トーナメントへ
 1回戦 ●3-0 M崎・M崎(JFクラブ)は、回転系が効果的に使えたので勝利
 2回戦 ×2-3 T中・O(セフィア)は、最後デュースまでもつれたけど勝ちきれずに惜敗
四条畷ではトーナメントは殆ど勝てなかったけど、今回はどんどん勝てそうな感じで良かったわ

48 2021/11/02 11月度 SR杯シングルス戦−個人(S)

予選は3ゲームマッチで3人リーグ戦
 〇2-0 N原さんは、両ハンドでしっかりと攻撃が出来て勝利
 ×1-2 W田さんは、サーブでなんとか1ゲーム取れたけど慣れられてからはお手上げやったわ
1勝1敗の2位で、6人の変則決勝2位リーグ戦
 〇3-0 S木さんは、一度負けたことがある両面表の人で、しっかりとナックルを打ち抜けて勝利
 〇3-1 N谷さんは、しっかりと繋いでくる卓球なので、ミスを少なくして勝利
 ×1-3 H野さんは、前回フォア攻めで勝てたけど、今回はしっかりとブロックされて勝ちきれなかったわ
 ×0-3 I崎さんは、前回裏面で負けたのでフォアに集めたそうで、フォア攻めに完敗やったわ!
結果は、2勝2敗の3位でした。初めて抽選形式で大会を運営したけど、いい感じに終われて一安心やった

47 2021/10/27 10月度 マーメイドクラブ−個人(W)

11組のリーグ戦で、5台を使って自分たちで審判をして、ほぼ休憩無しの10試合で、T崎さんと参加
 ×0-3 H本・O村ペアは、いつも激戦をするペアやったけど、今日は攻撃が安定してなくて、完敗やったなあ
 ●3-1 F田・O曲ペアは、フォアが安定してなかったので、繋いでなんとか勝利
 ×1-3 I藤・S水ペアは、フォア攻撃が安定しなくて、勝てなかったわ
 ×2-3 O崎・M田ペアは、互角のいい勝負が出来たけど、最後にミスが続いて惜敗
 ●3-0 H風・H風ペアは、まだ初心者のご夫婦でした
 ●3-0 M本・S本ペアは、回転が効果的に効いたので勝利
 ×0-3 T・I村ペアは、安定してナックルで繋いできて、しっかりとチャンスボオールは攻撃してくるペアで完敗
 ×2-3 N間・U田ペアは、毎回デュースのフルゲームの試合をしてて、今回は惜しくも惜敗、ざんね〜ん!
 ×0-3 F川・O田ペアは、男子のドライブが安定していて、対応できずに完敗でした
 ×0-3 I・O城ペアは、男子ペアで2人とも攻撃力があって、正直完敗でした
さすがに休憩のない試合は体力的にきつくて、後半はバテバテになってしもたけど、いい練習になったわ。結果は、3勝7敗で7位でした

46 2021/10/24 第7回 混合ダブルス練習試合・守口−個人(混W)

予選は5組のリーグ戦
 ×0-3 I井・M本ペアは、男子の強力なドライブと上手な台上プレイに完敗やったわ
 ×2-3 H田・Uノ薗ペアは、男子のカットマン粒高を攻めて粘れたけど、最後は逃げ切られたわ
 ×0-3 K早川・N井ペアは、上手な左男子の攻撃を防ぎきれずに完敗
 ×0-3 M・T田ペアは、いい試合は出来たけど、大事な所でミスがでて勝ちきれなかったわ
結果は、4敗で5位決勝リーグへ
 ●3-0 K村・M品ペアは、しっかりと攻撃が出来たので勝利
 ×0-3 T野・T郷ペアは、男子の攻撃を防ぎきれずに完敗
 ×1-3 I野・M崎ペアは、しっかりと攻撃出来たけど、カウンターが安定しなくて勝てなかったわ
 ×1-3 N田・M山ペアは、男子のドライブを防ぎきれずに勝ちきれなかったなあ
いつもレベルの高いメンバーなので、今回も1勝しかできなかったけど、いい勉強になったわ

45 2021/10/16 10月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

6組のCリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、S藤さんと参加
 ×0-3(0-3・0-3・0-3) T井・K水ペアは、両面表で京都でコーチをしている男性が強過ぎで完敗でした
 ×0-3(0-3・0-3・0-3) H澤・M井ペアは、男子のダーブがわかりにくくて、最後まで苦労してしもたわ
 ●3-0(3-2・3-2・3-2) Y田・I広ペアは、全試合フルゲームの面白い試合で、全部勝てて奇跡的な勝利やったわ
 ×0-3(0-3・0-3・0-3) N崎・U田ペアは、男子のドライブが強力で女子も安定していて、勝ち目無く完敗
結果は、1勝3敗で5位やったわ。今回は、前回下位リーグで圧倒的な勝ち方をした強力ペア4組と戦って、面白かったけど強かったわ!

44 2021/09/26 第197回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)  ― 予選リーグ 1位 ― (Yasaka製靴下)

予選は、Cグループの2部で参加、6人のリーグ戦でポイントは一番上
 ●3-1 1591 F井さんは、ラリー戦に強いので、少し立ち位置を下げて、ナックル系のサーブ・レシーブでなんとか勝利
 ●3-0 1566 Mさんは、両ハンドが安定してきたけど、横系の球種で勝利
 ●3-1 1552 Wさんは、両ハンド攻撃が強力なので、全開で頑張ってなんとか勝利
 ●3-0 1427 U村さんは、全体的にミスが多くて勝利
 ●3-0 初  S口さんは、アップやナックルサーブに強かったけど、下回転を中心にして勝利
結果は、5勝0敗で1位
 2回戦 ×1-3 1686 S木さんは、裏粒高のカットマンで前後に揺さぶって善戦したけどあと一歩やったわ
今回も厳しかったけどいい卓球は出来てるので、これからも頑張ろう! ★ 1636 ↑17 1653

43 2021/09/23 第1回 奈良TTポイントカップ−個人(S)

予選は5人のリーグ戦
 ●3-2 3300 I筒(ふれあい)さんは、前半はナックル攻撃で、後半はブチ下切りをうまくつかえて勝利
 ×1-3 3300 F本(大淀クラブ)さんは、ロングサーブが良くて、強気のレシーブが出来なくて負けてしもたわ
 ●3-0 3200 O川(個人)さんは、丁寧な卓球やったけど、しっかりと攻撃出来て勝利
 ●3-1 3000 N井(MEDAKA)さんは、9/20に負けたけど、フォア前とミドルを攻めて勝利
結果は3勝1敗が2人で、直接対決で負けてたので2位で、1部決勝トーナメントへ
 1回戦 ●3-1 3000 S徳(KOTO.Jr)さんは、バック主戦やったのでフォア攻めをして勝利
 2回戦 ×1-3 3300 N山(ふこちゅう)さんは、左バック表でフォア前とバックロングで粘ったけど体力的に惜敗
しっかりと裏面で繋いで、ラリーからのフォア攻撃が旨くできてきたと思うわ ★ 3300 ↑4 3304

42 2021/09/20 9月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)  ― Bグループ 準優勝 ― (\1,000)

6組のBリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、N尾さんと参加
 ×1-2(1-3・3-0・1-3) K宮山・N本ペアは、ダブルスが理想的なペアで完敗、男Sも負けてしもたわ
 ●2-1(0-3・3-1・3-1) I谷・K原ペアは、ダブルスは負けたけどペアが上手な男子に勝ってくれて、俺も買って勝利
 ●2-1(3-1・3-1・1-3) M田・N井ペアは、ダブルスに勝つと男子がN尾を指名して来て勝利、でも俺が負けるか?(泣)
 ●3-0(3-1・3-0・3-1) O西・N村ペアは、ダブルスに勝つとまたまた男子がN尾を指名してきて、俺も勝てて良かったわ
結果は、3勝1敗で2組並んだけど、ゲーム率8-4で2位になれたわ!

41 2021/09/16 9月度 マーメイドクラブ−個人(混W) <ピンパンチュウ>

まずはクラス別の交流試合
 ●3-1 H本・O田ペアは、2人とも安定した攻撃やったけど、しっかりとブロックできて勝利
 ×2-3 N間・U田ペアは、2-1でリードした4ゲーム目に1-10から10点連取してマッチポイントやったのに最後のチャンスボールをミスして惜敗
続いて3ゲームズマッチで7組のリーグ戦で、2試合続けてゲームスオールを落として流れが悪くなって、最終的には、1勝4敗やったわ。
球速の遅い球をしっかりと攻撃できずにミスが多かったわ・・・反省

40 2021/09/12 第196回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)  ― 予選リーグ 1位 ― (Yasaka製靴下)

予選は、Cグループの2部で参加、6人のリーグ戦でポイントは一番上
 ●3-0 1600 H口さんは、フォア前とバックロングを中心に展開にして、勝利!
 ●3-0 1527 M久保さんは、上手に攻撃してきたけどコースが限られてるのでブロックできて勝利
 ●3-0 1487 S松さんは、フォア表/バック粒高やったけど、ナックルを中心に使って勝利
 ●3-1 1408 U佐見さんは、車椅子の方で、ナックルサーブが有効的に使えたので勝てたわ
 ●3-1 初  F田さんは、サーブがわかりにくくて苦労したけど勝利
結果は、5勝0敗で1位
 1回戦 ×1-3 1668 Y下さんは、裏粒高を攻めてなんとか1ゲーム取れたけど、また負けたわ!
Cグループの2部やけど、久々に予選1位になれたわ ★ 1625 ↑11 1636

39 2021/09/05 高石市親睦卓球大会−団体(混WSS)

8チームのリーグ戦で、4台を使うのでダブルスの審判は相互審判
 ×0-2(0-3,0-3) B-west(N濱・N濱)は、全勝したチームだけに試合にならなかったわ
 ×0-2(0-3,0-3) TEAM SAKII(I井・S川)は、男性が上手で男Sもお手上げやったわ
 ×1-2(3-0,0-3,2-3) one piece(K早川・N井)は、2番の男Sが軽い熱中症でボロ負けしたのが残念やったわ
 ×0-2(0-3,0-3) こつぶっこ(K地・S田)は、粒高ペアで、そこそこ粘れたけど実力的に勝てない相手でした
 ×0-2(0-3,1-3) Shaka Taku(Y蜜・T井)は、女性カットマンの回転がわからなくて試合にならなかったわ
 ×0-2(1-3,0-3) Shaka Taku(N床・O田)は、ダブルスで粘れたけど上手な男性が加減をしてくれてた感じ・・・
 ×0-2(0-3,0-3) キャメル(Y口・F越)は、親しい友人で、それなりに試合にはなったけど、勝てるところまで行ってなかったな
相変らずレベルの高い大会やったけど、しっかりと卓球は出来たので、ヨシ!としよう!(笑)

38 2021/08/28 第43回 奈良レイティングカップ−個人(S)

予選は5人のリーグ戦で、2番目やけど今回はレイティングポイント対象外の試合
 ×0-3 K野さんは、バッククロスのロングナックルサーブをバッククロスに返して接戦に持ち込めたけど力足りずに惜敗
 ●3-0 M口さんは、ラリーが上手な人やったけど、横系サーブ/レシーブが効いたの勝利
 ●3-0 O原さんは、左やったのでミドルからバックに集めて勝利
 ●3-2 T口さんは、全面を裏粒高で繋いでくる卓球で、しっかりと攻めきれずにミスが多くて辛勝
結果、最後の全勝対決の1ゲーム目16-18で落としたのが痛かったわ。2位で1部決勝トーナメントへ
 1回戦 ●3-1 M原さんは、回転が合わなくて攻撃ミスが多かったけど、台上の小技を中心にして勝利
 2回戦 ×0-3 N田さんは、前回、羽曳野で打たれまくったけど今回はそれないりに繋いで試合にはなったわ
負けた2試合とも、1ゲーム目の競り合いでデュースで落としたので、しっかりと勝ちきって流れをつかまえないとアカンなあ! ★ 対象外

37 2021/08/26 8月度 マーメイドクラブ−個人(混W)

11組のリーグ戦で3ゲームズマッチに、K藤さんと参加。5台使って相互審判なので、殆ど休憩がなくて、3時間びっちりと試合が出来たわ。
1試合ずつ本部から呼ばれて試合をするので、対戦相手もよくわからないまま試合を続けたわ。
結果は、8勝2敗で、たぶん4位になったのかな・・・練習試合なので、結果もわからないから!(笑)
3位ペアとは、2ゲームとも18-16の大激戦で勝ちたかったなあ

36 2021/08/15 第194回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループの2部で参加、6人のリーグ戦でポイントは一番上
 ●3-0 1583 Sさんは、バック攻撃が強いのでフォア攻めと、最後はナックルサーブをバックに深く返して勝利
 ×2-3 1584 S木さんは、フォア表(変化)/バック表(ナックル)ラバーで、ナックルサーブをフォア側へしっかりと打ちきれずに惜敗
 ●3-0 1556 M本さんは、中陣からブロックで繋いでくるので、無理せずに攻撃を続けて勝利
 ●3-1 1552 K保田さんは、フォアスペクトル/バックP-3の変則で、フォア前のナックルサーブを裏面チキータで凌いで勝利
 ●3-0 1429 H口さんは、フォアサイドが弱かったので、丁寧に繋いで勝利
結果は、4勝1敗の同率2人で、直接対決で負けていたので2位で1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ●3-0 初  K保田さんは、サーブから安定した攻撃やったけど、なんとか打ち勝って勝利
 2回戦  ●3-1 1586 H口さんは、サーブが良くて少し苦労したけど、しっかりと3球目攻撃ができたわ
 準々決勝 ×0-3 1648 K光さんは、小5の女の子でフォア前/バッククロスの展開が効果的やったけど、体力的に限界やったわ
ついにCグループの2部に陥落してたけど、予選・決勝といい卓球ができたと思うわ ★ 1607 ↑18 1625

35 2021/08/14 第18回 卓志杯卓球大会−団体(混W・女W・混W) <only one>

K橋さん・K藤さんと参加して、予選は、4チームのリーグ戦
 ×0-2 ふこちゆう(M谷・N谷・N村)は、第1シードで男子の球が早過ぎ!(笑)ということで完敗
 ×0-2 Blue Spring(I川・T中・M留・T代)は、接戦になったけど、しっかりと攻撃が入らなくて惜敗
 ●2-0 卓志会C(K崎・M子・O崎)は、男子の両ハンドドライブをうまく凌げて、勝利
結果は、1勝2敗の3位で、3部トーナメントへ
 ×1-2 天理クラブは、女子ダブルスが勝ってくれたけど、男子カットマンのツブ高を攻めきれずに惜敗
 ×1-2 ペガサスは、女子ダブルスが勝ってくれたけど、男子ドライブマンの攻撃を防ぎきれなくて惜敗
 ×0-2 スパイダーCは、前回激戦したペアやったけど、ラリーで得点が出来なくて負けてしもたわ
結果は、全敗やったけど、たくさん試合が出来て満足できたわ・・・課題がいっぱい!(*_*;

34 2021/08/09 第6回 混合ダブルス練習試合・守口−個人(混W)

予選は9組のリーグ戦
 ×0-3 O・O森ペアは、左中ペンで同じような卓球スタイルの上手な男性にお手上げで完敗
 ×1-3 O澤・Tペアは、表フォア攻撃に意外と対応できて、初めて接戦に持ち込めたわ、上出来!
 ×0-3 T中・M留ペアは、モリスト/アタック8の女性の球の対応に時間がかかったわ
 ×0-3 H野・H野ペアは、表スマッシュが強烈で、対応しきれなかったわ
 ×2-3 H野・T郷ペアは、最終ゲームでペアが力んでチャンスボールをミスして、最後は力尽きたわ
 ×1-3 N村・F川ペアは、よく覚えてなくて・・・
 ×2-3 M・I津ペアは、いい展開に持って行けてたけど、最後は力足りずに惜敗
 ×2-3 N田・M山ペアは、1ゲーム目22-20の激戦で取って、その後も競り合ったけど最後はミスが多く惜敗
結果は、全敗の最下位やったけど、ゲームズオールの試合は、通常なら2勝はできてたので、残念やったわ

33 2021/08/01 8月度 マーメイドクラブ−個人(混W) <ピンパンチュウ>

試合時間が3時間の試合なので、3ゲームズマッチで、11点先取で3ゲーム目は6-6からで、7組のリーグ戦
 ●2-1 F野・O森ペアは、3ゲーム目は不利なまわりやったけど、11-10で競り勝って勝利
 ×1-2 K田・Y山ペアは、男子が裏面アンチカットマンで、3ゲーム目10-10からの最後の1点でアンチのチャンスボールを打ち損ねて惜敗
 ×1-2 Y島・K方ペアは、上手なペアで競り合いになって、3ゲーム目10-10で競り負けて惜敗
 ●2-1 F川・A谷ペアは、一番上手なペアやったけど、3ゲーム目はラブゲームで押し切って勝利
 ●2-0 Y内・M野ペアは、女性ペアなので、横回転が効果的に使えて勝利
 ●2-1 K甲・O谷ペアは、上手な女子ペアで、もつれたけど最後はコースをついて勝利
結果は、4勝2敗で3位やったわ。混合の試合らしくゲームズオールで、その上11-10が多く、楽しい試合やったわ!

32 2021/07/25 第192回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループで参加、6人のリーグ戦でポイントは4番目で今回はレベルが高そう!
 ×0-3 1722 H崎さんは、前回粘れた裏粒高にナックルの展開をやってみたけど、今回はまったく歯が立たず完敗!
 ×0-3 1708 O西さんは、表ペンのナックルサーブを旨くさばききれず完敗!
 ×2-3 1701 K川さんは、ストップレシーブからの展開で粘れたけど、最後は実力の差が出た感じ
 ×0-3 1671 M本さんは、両ハンドドライブが強力で、ブロックで粘ったけどとても勝ち目がなかったわ
 ×0-2 1646 M上さんは、裏面アンチの球にうまく対応できなくて完敗
結果は、5戦全敗で最下位やったけど、レベルの高い色々なタイプの方々と戦えて良かったわ
 1回戦  ×0-3 1693 N田さんは、前回バック攻めで勝てたけど、今回は回り込み等でうまくさばかれて完敗
久々の全敗で大幅ダウンになりそう! ★ 1643 ↓36 1607

31 2021/07/23 第20回 シャカ3カップ−団体(混WSS) <ピンパンチュウ>

Bランクで参加して、予選は5組のリーグ戦で、1・2・3位が決勝トーナメントへ
 ×1-2(2-3,3-1,1-3)ForYou(H・H見)は、ダブルスで2,4,5を取られて、最初のジャンケンで勝ってレシーブを取れてたら・・・。男Sは頑張ったけど惜敗
 ×1-2(2-3,3-1,2-3)MTC(I崎・F・F)は、ダブルスで2,4,5を取られて、最初のジャンケンで勝ってレシーブを取れてたら・・・。男Sは競り負けて惜敗
 ×0-2(2-3,0-3)金ちゃん卓球B(H村・T井)は、ダブルスで2,4,5を取られて、最初のジャンケンで勝ってレシーブを取れてたら・・・。2番女Sは完敗
 ●2-0(3-0,3-0)Shaka Taku G(M地・K野)は、女子ペアで、無理せずに繋いで勝利
結果は、1勝3敗で4位やったわ。ダブルスの試合で、ジャンケンでレシーブを取れてたら、3勝1敗で2位になってた可能性が高いので、ちょっと残念な結果になってしもたわ

30 2021/07/22 第42回 奈良レイティングカップ−個人(S)  ― 予選リーグ 1位 ― (andoro製靴下)

予選は6人のリーグ戦で、ポイントは2番目
 ●3-2 1656 O本さんは、前回ドライブとロビングで粘り負けしたけど、今日は、しっかりと繋いで攻めて勝てたわ
 ●3-2 1640 N田さんは、中ペンで攻撃力があったので、激しい打ち合いになったけど、なんとか粘り切れたわ
 ●3-2 1594 H高さんは、左シェークで切れた球に強かったので、ナックルやアップを駆使して勝利
 ●3-2 1559 M原さんは、下がり気味のはずが、前陣でブロックしてくるので手ごわくなってて、ギリギリの辛勝やったわ
 ●3-2 初  M本さんは、左の角ペン女性で、意外と球が飛んでこなくて、ミスも少なくて、なんとか勝てたわ
結果、すべてゲームズオールの辛勝で、奇跡の全勝1位になれたわ。でも、残りの5人の方々が全員2勝3敗で並んで五ツ巴。こんなの初めてなので、順位は本部へ持って行って決めてもらったけど、本部でも初めての経験やったらしいわ!(笑)
 1回戦 ●3-1 初  M下さんは、裏表の若者で、やりにくかったけどフォアに集めて勝利
 2回戦 ×2-3 1650 Y田さんは、バックハンドが強力で、フォア攻めで粘れたけど、最後は体力が限界やったナア
とにかく、疲れました! ★ 対象外

29 2021/07/18 第191回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)  ― Cグループ 2部 3位 ― (MEN'S FACIAL SHEET)

予選は、Cグループで参加、6人のリーグ戦でポイントは2番目
 ×0-3 1687 K川さんは、バック表のナックルに苦労して完敗!
 ×0-3 1668 Y木さんは、裏面攻撃が強烈で、粘り切れずに完敗
 ×0-3 1653 K野さんは、遅めのナックル攻撃の作戦が失敗して、完敗
 ×2-3 1650 Kさんは、サーブがわかりにくくて、最終ゲームまでヂュースでもつれたけど惜敗
 ●3-2 1620 Iノ坂さんは、バックが安定した左で、フォア攻めがうまく出来なくて、最後は強気に攻めて勝利
1勝4敗で2人並んだけど直接対戦で勝っていたので5位で、2部決勝トーナメントへ
 2回戦  ●3-1 1684 A谷さんは、ラリーが強かったので、台上の変化でポイントを稼いでなんとか勝利
 準々決勝 ●3-2 1647 A谷さんは、裏面粒高を攻略出来ないくて、最終ゲーム6-10から入ったみたいで攻めまくって大逆転勝ち
 準決勝  ×1-3 1644 H田さんは、両ハンドの攻撃もブロックも強くて、ナックルとミドル攻撃で粘ったけど勝ち目はなかったナア
久しぶりに3位入賞できたわ。勝敗はイマイチやけど卓球としては、しっかりと出来たと思うわ。 ★ 1654 ↓11 1643

28 2021/07/03 第41回 奈良レイティングカップ−個人(S)

予選は、Cグループで参加、5人のリーグ戦でポイントは1番上
 ×2-3 1651 F岡さんは、ナックル系が上手で、いい勝負を出来たけど一歩及ばず
 ●3-0 1595 S村さんは、中陣から繋いでくるので、上がりっぱなを攻撃して勝利
 ×2-3 1578 O川さんは、ブロックが安定していて、攻撃ミスが多く惜敗
 ●3-0 1418 A野さんは、回転系が苦手そうだったので、サーブ・レシーブから切りまくって勝利
2勝2敗で3人並んだけどゲーム率が一番良くて2位になって、1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ●3-1 1604 Sさんは、バックハンドが強いので、フォア側に集めて勝利
 2回戦  ●3-1 1623 Y本さんは、表フォアのナックルに苦労したけど、両サイドを攻めて勝利
 準々決勝 ×0-3 初  H田さんは、サーブがわかりにくくて、そもそもレベルが違うかったわ
予選リーグで、ゲームズオール2敗したのが、残念やったわ! ★ 対象外

27 2021/06/29 6月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

5組のCリーグで参加して、3試合目まで有効な試合に、K藤さんと参加
 ●2-1(3-0・1-3・3-0) M端・F井ペアは、2番の男Sでナックルに全然フォアが合わなくて負けてしまったわ
 ×0-3(0-3・0-3・1-3) F井・Y本ペアは、女Sで頑張ってくれたけど実力差で完敗
 ×0-3(0-3・2-3・2-3) Y本・M井ペアは、混Wは完敗やったけど、シングルスで意外と粘れて
 ●3-0(3-0・3-1・3-0) I永・Y口ペアは、少し実力差があったので勝ち越せたわ
結果は、2勝2敗の3位やったけど、暑さで足が動かなかったので、ちょっと悔しい結果やったわ!

26 2021/06/27 第40回 奈良レイティングカップ−個人(S)

予選は、Cグループで参加、5人のリーグ戦でポイントは2番目
 ●3-1 1689 T崎さんは、バック主戦でアップ系に強かったので、下切りを中心にして、なんとか勝てたわ!
 ×1-3 1597 S原さんは、いつも通り前半はレードされて、今回は後半追いつき切れず。早めに攻めないとあかんナア
 ●3-1 1510 K山さんは、小学生で合わせてたら1ゲーム取られたけど、しっかりと攻めて勝利
 ●3-0 初  O原さんは、色々と注文や文句の多い方で、でも卓球は、そうでもなかうて勝利
3勝1敗で3人並んだけどゲーム率で2位になって、1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ×1-3 初  N山さんは、応援がうるさくて試合に集中できなくて、嫌な負け方をしてしもたわ
久々にビデオを撮ってみたけど、まだまだフォア打ちの癖が治ってないナア! ★ 1663 ↓9 1654

25 2021/06/20 第57回 全国卓球選手権卓球大会大阪予選(新体連)−個人(S)

4人のリーグ戦で、1位だけが決勝トーナメントへ行ける試合
 ×0-3 M山さんは、表ペンやけど、回転量もすごくて、何とか5〜6点取るのが精いっぱいやったわ
 ×1-3 K原さんは、ドライブが強力で、コースや強弱、ナックルを駆使して、なんとか1ゲーム取れて良かったわ
 ●3-2 Sさんは、相変らずの激戦になったけど、最後はしっかりと試合を作れて勝てたわ
結果は、1勝2敗で3位やったけど、今までは上位者には試合にならなかったけど、今回は、いい試合が出来たと思うわ

24 2021/06/13 第39回 奈良レイティングカップ−個人(S)

予選は、Cグループで参加、5人のリーグ戦でポイントは2番目
 ●3-2 1670 Y川さんは、前回は裏面表のプッシュ攻撃で負けたので、横下系を辞めてフォア前やナックルを中心に展開をして辛勝!
 ×0-3 1632 M瀬さんは、両ハンド攻撃が強力な子供で、旨く対応できなくて完敗
 ●3-1 1548 A野さんは、中陣からのラリーが強かったので、早めに攻撃をしかけて勝利
 ●3-0 初  T弘さんは、変則的な卓球で回転がわかりにくかったけど、丁寧に繋いで勝利
3勝1敗で2人並んだけど直接対決で負けてたので2位で、1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ●3-1 1653 K山さんは、ドライブが強力やったけど、フォア前へ集めて逆転勝ち
 2回戦  ●3-0 1664 N田さんは、左でフォア攻撃が強かったので、バックを中心に攻めて勝利
 準々決勝 ×2-3 1640 K野さんは、表ペンなので両ハンドのナックル打ちで粘ったけど、最後は惜敗したわ
今回は1部トーナメントでも勝ち上がれたので、裏面攻撃とフォアドライブがいい感じに仕上がってきた感じやわ。 ★ 1647 ↑16 1663
以下、非常事態宣言(新型コロナウイルス感染症:COVID-19)により中止になりました。
中止 2021/06/22 第83回 寝屋川市お楽しみ卓球大会−団体(混WSS)
中止 2021/06/20 6月度 マーメイドクラブ−個人(混W)
中止 2021/06/14 6月度 SR杯シングルス・ダブルス戦−個人(S)
中止 2021/06/06 第6回 混合ダブルス練習試合・守口−個人(混W)
中止 2021/05/31 5月度 SR杯ダブルス戦−個人(S)
中止 2021/05/30 第20回 シャカ3カップ−団体(混WSS)
中止 2021/05/17 5月度 SR杯シングルス戦−個人(S)
中止 2021/05/16 第186回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)
中止 2021/05/03 5月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)
中止 2021/04/26 4月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

23 2021/05/02 第38回 奈良レイティングカップ−個人(S)

予選は6人のリーグ戦でポイントは3番目
 ×2-3 1693 M田さんは、ナックルレシーブが効果的で2ゲーム連取したけど、回転の多いロングサーブに対応できなくて逆転負け
 ×0-3 1673 M松さんは、前回も負けた小学生で、なんとなく気持ちが入らなくて完敗
 ×2-3 1630 Y下さんは、最終ゲームでネットインやエッジの連発で、粘り切れずに惜敗
 ●3-0 1574 T澤さんは、回転の変化が効果的やったので勝利
 ●3-0 1476 M田さんは、初心者やったので、ナックルサーブを出してあげたけど、わからなかったようでした
2勝3敗の4位で、2部決勝トーナメントへ
 2回戦  ●3-2 1670 M脇さんは、守りも攻撃も安定してて勝ったことが無かったけど、両ハンドの攻撃がしっかりと出来て初勝利
 準々決勝 ●3-2 1635 S原さんは、0-2の第3ゲームで強気でレシーブして20-18で辛勝して、そのまま逆転勝ちできたわ
 準決勝  ×0-3 1664 O本さんは、体力的に厳しい試合で、攻撃で足が止まってミスが多く惜敗
予選リーグで、ゲームズオールを取れなかったのが残念やったけど、トーナメントは、しっかりと攻撃していい試合ができたわ。 ★ 1647 ↓7 1640

22 2021/04/29 4月度 ミックスミニ団体戦−団体(混WSS)

大阪府は緊急事態宣言下で体育館は閉鎖されてるけど、スミヨシ長居卓球センターなのでなんとか実施された試合、
9チームのリーグ戦で、1W2Sを3ゲームまで実施し、ゲーム取得数を競う形式
 3-6(1-2,1-2,1-2)トライアングル(T中・T中・K松)は、大学生相手にシングルで1-2は、よく頑張りました
 8-1(2-1,3-0,3-0)フレンドリー(T橋・N々口・K村)は、しっかりと勝ちきれたわ
 1-8(0-3,1-2,0-3)翡翠(U入・K端・O崎)は、2番のシングルで1ゲーム取れたけど、強いチームで完敗
 0-9(0-3,0-3,0-3)ムーミン(F田・M村)は、表ペンの上手な男子と粒高女子に翻弄されて完敗
 1-8(1-2,0-3,0-3)南港クラブ(N林・F井・K谷)は、ダブルスで唯一のゲームを取るので精一杯やったわ
 4-5(1-2,2-1,1-2)セントラル(K村・O田・M崎)は、2番のシングルスを2-1で勝ったんやけど、あと2試合が惜敗
 1-8(0-3,0-3,1-2)こつぶっこ(K地・S田)は、上手な男子で、女子シングルスで唯一の1ゲームを取ってくれたわ
 3-6(1-2,1-2,1-2)ダウンタウン(F岡・N島・F澤)は、全部が競り合いになったけど体力的に厳しかったわ
結果は、21-51で大量に負け越したけど、ギリギリ8位で、ブービー賞(現金400円)をもらえたわ。とにかく後半は体力的に辛かったわ!(*_*;

21 2021/04/18 第184回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループ1部で参加、7人のリーグ戦でポイントは1番上。
 ×2-3 1623 Y形さんは、裏面の粒高がうまくさばききれずに惜敗
 ×2-3 1628 S本さんは、両ハンドの攻撃が安定していて、ラリーで力及ばず惜敗
 ●3-1 1635 S原さんは、前回は奈良でギリギリ勝てたけど、今日は下回転系で展開して勝利
 ●3-1 16xx S水さんは、バックロングサーブに苦労したけど、金沢さんに言われてた腰のひねりをしっかりとしたら簡単に返せたわ
 ×0-3 1655 M岡君は、2回に親がいて、スマホで電話して指示を受けて、なんか試合に集中出来なくて完敗
結果は、2勝3敗で4位やったわ。最後の子供との試合で、気持ちが切れたので、決勝トーナメントは辞退したわ! ★ 1665 ↓18 1647

20 2021/04/12 4月度 SR杯シングルス戦−個人(S)

Bクラスで参加して、7人の変則リーグ戦
 ×2-3 I井さんは、バック粒高が安定していて横系の球にも強くて、色々と頑張ってみたけど競り負けたわ
 ×1-3 M崎さんは、ペンのバックサーブの回転が強くて、弱気なレシーブが流れを悪くしたわ。やっぱりレシーブから強気で行かないとあかんな
 ●3-0 S村さんは、前回ゲームズオールで負けてたので、無理打ちせずにしっかりと繋いで勝利
 ×1-3 H波さんは、アタック8で、ナックルボールをうまく攻撃できなくて負けたわ、しっかりとドライブで攻撃できないとなあ!
結果は、1勝3敗の5位でした。

19 2021/04/10 第19回 シャカ3カップ−団体(混WSS) <ピンパンチュウ>

Bランクで参加して、予選は5組のリーグ戦で、1・2位が決勝トーナメントへ
 ×0-2(0-3,2-3)火ゆう会C(H谷川・T中)は、ダブルスは完敗、シングルスはロング戦で粘れたんやけど、最後、ちょっと弱気になったな
 ×0-2(0-3,2-3)ETS(H野・T野)は、女子ペアやったけど、ダブルスはお手上げ、シングルスはナックルを中心に粘れたけど惜敗
 ●2-0(3-0,3-0)Shaka Taku G(N尾・I村)は、ダブルスは回転の変化で勝利、2番シングルスはペアが勝ってくれて1勝
 ●2-1(3-0,2-3,3-1)バンビ(O方・F井)は、前回負けてるペアやったけど、ダブルス勝利、3番シングルスでも勝って、なんとかリベンジできたわ
結果は、2勝2敗で3位やったわ。ダブルス2勝2敗、シングルス1勝2敗やったけど、ゲームズオールで2試合負けたのが悔しかったな。
もっと勝つイメージを持って試合に臨まないとあかんかったな。

18 2021/04/06 4月度 マーメイドクラブ−個人(W) <ピンパンチュウ>

9組のリーグ戦
 ×0-3 K村・I形ペアは、2人の攻撃力が上で完敗
 ×2-3 H本・S々木ペアは、男子ドライブが安定していて、いい試合になったけど最後は競り負けたな
 ●3-1 I永・H浦ペアは、攻撃力が少し上回っていたので、なんとか勝ち越せたわ
 ×0-3 K元・T嶌ペアは、左男子の攻撃を上手く回避できなくて完敗
 ●3-0 K藤・Y内ペアは、少し力の差があったので、無理せずに繋いで勝利
 ×2-3 T中・N地ペアは、上手な男子の攻撃を上手くしので粘れたけど、最後は競り負けたわ
 ×1-3 T松・K方ペアは、男子粒高1枚のナックルをなんとか繋いで粘れたけど、勝ちきるには難しかったわ
 ●3-1 T田・M原ペアは、女性が回転がわかっていなかったので、上手く変化をつけて勝利
結果は、3勝6敗で6位やったわ。ラッキー賞で、victusのピン球をもらいました。

17 2021/04/03 第183回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループ1部で参加、7人のリーグ戦でポイントは5番目。
 ●3-2 1692 O川さんは、前回の対戦と同じくゲームズオールになったけど、しっかりと繋いで辛勝!
 ●3-0 1686 K野さんは、前回は完敗やったけど、バックの深いサーブの対応ができるようになったので快勝したわ
 ×0-3 1675 N山さんは、打たれまくって完敗、全勝で1位になった人なので、しかたないかもなあ
 ×0-3 1663 T田さんは、前回は快勝したけど、今回は完敗!
 ●3-2 1643 H本さんは、前回と同じくゲームズオールで競り勝って辛勝
 ×2-3 1643 H田さんは、サーブが良くて、なんとか粘れたけど弱気に繋いだレシーブがあかんかったなあ
結果は、3勝3敗で2人並んで、直接対決で勝ってたので3位で、1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ●3-1 1627 Y平さんは、表ペンでやりにくかったけど、少し下がって繋いで勝利
 2回戦  ●3-1 1651 N垣さんは、無理せずに繋いだら、いい展開になって勝利
 準々決勝 ×1-3 1671 F下さんは、前回の1部優勝者で、しっかりと攻めて粘れたけど、勝てる感じはしなかったなあ
前回に引き続きC1部決勝トーナメントで、勝ち上がれて良かったわ ★ 1665

16 2021/03/29 3月度 SR杯ダブルス戦−個人(W) <ピンパンチュウ>  ― Bリーグ 準優勝 ― (BALANCE POWER)

7組の変則リーグ戦
 ×2-3 K崎・H田ペアは、組合せ順番を間違えて、ゲームズオールが6-6からで不利な組合せで惜敗
 ×1-3 T吉・T吉ペアは、変則ラバーペアで、うまく対応できなくて惜敗
 ●3-0 M谷・T中ペアは、上手な女性ペアやったけど、球筋が合ったので快勝できたわ
 ●3-2 S村・T崎ペアは、ラリーが強くて大激戦になったけど、なんとか粘り勝ち
結果は、2勝2敗ペアが5組という大混戦で、ゲーム率も9-8で同率2組になって、合計年齢が上やったので、何とか2位になれたわ

15 2021/03/28 第5回 混合ダブルス練習試合・守口−団体(混Wx3)

受付で抽選して、予選は4チームのリーグ戦で、オーダーは固定で2番手で出場
 ×0-2(0-3,0-3) SMILE(N川・M山・T取・N岡)は、レベルの高いチームで、なんとか試合にするので精一杯やったわ
 ×0-2(2-3,0-3) 守口東球会(Y良・I川・S田・A木・K藤)は、変則的で上手く対応できなくて敗北
 ×0-2(0-3,0-3) UMA(M・D井・Y原・U川)は、2人の攻撃力が強くて完敗
結果、0勝3敗の4位で、3・4位リーグ戦へ
 ×0-2(0-3,2-3) スパイダーA(I井・E川・M本・E川)は、ゲームスオールまで粘れたけど、あと1点が届かなくて惜敗
 ×0-2(0-3,0-3) SPクラブ(I見・T柳・F田・T尾)は、カウンターが無いのに審判が声を出さないので、集中出来なかったわ
 ●2-0(3-2,3-2) ファミリーズ(S・O子・M本・H中)は、ゲームスオールの16-14で辛勝、0-2からロングサーブからのラリー作戦が良かったわ
体育館の予約時間になったので、リーグ戦の途中で終わったけど、レベルの高いペアとたくさん試合ができて良かったわ。
会場にカウンターが無かったので、スマホのカウンターを使ったら、すごい好評やったわ!これは、おススメやねぇ!(★混W:1449 ↓44 1405)

14 2021/03/22 3月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)  ― Cグループ 準優勝 ― (\1,000)

5組のリーグ戦に、次女の明衣と参加
 ●2-1(3-0,3-0,2-3)Y田・I広ペアは、混W・女Sは取れたけど、最後の男で悔しい競り負け
 ×1-2(3-2,0-3,2-3)A瀬・U田ペアは、混Wを競り勝ったけど、最後の女Sで競り負けて残念な結果に
 ●3-0(3-1,3-2,3-0)S谷・H本ペアは、男Sが競り合いになったけど、なんとか粘り勝ててよかったわ
 ●2-1(3-0,3-1,1-3)R・T田ペアは、男子が上手で男Sは完敗やったわ
結果は、3勝1敗で、準優勝できたわ!(^^)/

13 2021/03/15 3月度 SR杯シングルス戦−個人(S)

 ×2-3 S村さんは、全面で粘り強くて、ゲームズオールのデュースまで粘ったけど惜敗したわ
 ●3-2 N谷さんは、粘り強い卓球やったけど、ミスを少なくしてなんとか辛勝できたわ
 ×1-3 K宮さんは、前回は裏面で9割のサーブミスやったけど、今日はショートで1割のサーブミスに出来ていい試合ができた
 ×0-3 H中さんは、サーブが強力でストップレシーブでなんとか返したけど、フォア攻撃に撃沈
結果は、1勝3敗で同率2人になってゲーム率で優って5位やったわ。今日は、レベルが高くて厳しかったけど、楽しめたわ

12 2021/03/14 第180回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループ1部で参加、6人のリーグ戦でポイントは3番目。
 ×2-3 1674 M岡さんは、横系で繋いで粘りの卓球で、最後は打ち過ぎたなあ、次回は粘りあいに持って行こう
 ●3-0 1657 H高さんは、左シェークで、バックやミドルへ集めて勝利
 ●3-1 1640 Y形さんは、バック面粒高なので、フォアを中心に攻めて勝利
 ×1-3 1625 O井さんは、両ハンドブロックが安定していて、サーブも効かなくて惜敗
 ●3-0 新  T田さんは、左バックハンドナックル打ちが上手やったので、アップや下回転でバックに集めて勝利
結果は、3勝2敗で2人並んで、直接対決で勝ってたので2位で、1部決勝トーナメントへ
 1回戦  ●3-1 1683 I井さんはカットマンで、ナックル系のレシーブから、ナックル打ちで勝利
 2回戦  ●3-0 1649 F井さんは、角ペンでアップ系に強かったので、下切りからの展開に持ち込んで勝利
 準々決勝 ×2-3 1671 Y川さんは、裏面表の攻撃が強かったので、下切りからの展開で粘ったけど最後は惜敗
久々にC1部決勝トーナメントで、勝ち上がれて良かったわ ★ 1647 ↑18 1665

11 2021/03/10 3月度 マーメイドクラブ−個人(混W) <ピンパンチュウ>

Aリーグで参加して、7組のリーグ戦
 ×1-3(U川・I形)は、男子のドライブが強力やったけど、なんとか粘ったんやけど惜敗やったわ
 ×2-3(F野・F野)は、3回デュースの激戦で、最後ネットインやエッジボールで取られて、ツキに見放された試合やったわ
 ●3-1(T取・F坂)は、上手な女子ペアで、しっかりと攻めてなんとか勝てた感じやったわ
 ●3-0(O野・S水)は、男子の変則卓球に対応できて勝利
 ●3-2(F浦・I藏)は、なんか流れでペア交換になって、F浦さんと組んで勝利!(笑)
 ●3-1(Y口・C)は、変則男子の球に苦戦したけど、なんとか凌いで勝利
結果は、4勝2敗で2位やったわ。時間が余ったので、AリーグとBリーグの同順位同士の対戦
 ●3-1(H本・S々木)は、男子のストレートドライブが強烈やったけど、なんとか粘り勝ち
初めて参加した試合やったけど、たくさんの試合ができて楽しかったわ

10 2021/03/06 第35回 奈良レイティングカップ−個人(S)  ― Cグループ 2部 優勝 ― (Nittakuカモフラスポーツタオル)

予選は、Cグループで6人のリーグ戦で、ポイントは3番目
 ×0-3 1674 S元さんは、サーブがわからなくてドライブも強力で、3ゲーム目でデュースまで頑張るので限界やったわ
 ×1-3 1646 M舩さんは、子供なので前回はフォア前を攻めて勝てたけど、今回は激戦で勝ちきれなかったわ
 ●1-3 1583 F川さんは、サーブが効いたので、積極的に攻撃出来て勝利
 ×2-3 1579 F井さんは、ブロックとナックル攻撃が上手で、粘ったけど勝ちきれなかったわ
 ●3-0 初  M山さんは、ミドルのブロックが上手やったので、両サイドを攻めて勝利
結果は、2勝3敗の4位で、またまた2部決勝トーナメントへ
 2回戦 ●3-0 1548 N原さんは、普段は下がるのに前陣で戦ってきて、ちょっと苦戦したわ
 準決勝 ●3-2 1660 Sさんは、前回負けてたので、しっかりとラリーをして、なんとか辛勝
 決勝  ●3-2 1570 S原さんは、前回負けてたので丁寧に戦って苦戦、最後はしっかりと攻撃したら勝てたわ
2大会連続で優勝できたわ!\(^o^)/ ★ 1653 ↓6 1647

09 2021/02/28 第4回 混合ダブルス練習試合・守口−個人(混W)

16組が4組リーグ戦を時間まで繰り返して総当たりになるというすごい試合やったわ。
 ×0-3 1631(I井・M本)は、男子の強力なドライブに対応できなくて、予想通りに完敗
 ×2-3 1510(T中・H田)は、2ゲーム先取して気持ちが守りに入ってしまって、ずるずると負けてしもたわ
 ×1-3 1620(O・O森)は、いい試合をしてたのに、少しミスが多くて負けたと思うなあ
 ×1-3 1460(N田・N田)は、上手な夫婦で、少し粘れたけど実力差やったと思うわ
 ●3-1 1429(Y良・K藤)は、前回負けてたけど、しっかりと粘れて最後は16-14でなんとか勝てたわ
 ×0-3 1733(Y比・Y比)は、主催者ペアで、両ハンドドライブがガンガン来るので、厳しかったわ
 ×0-3 1628(M山・N岡)は、角ペン表ペアで、サンドバッグのように打たれまくって完敗
結果は、1勝6敗で、16組中14位やったわ。でも、全敗覚悟やったので、1勝できてゲームも取れたので良かったわ。
初参加なのでレーティンングは思ったほど落ちてなかったわ(★混W:1449)

08 2021/2/23 第23回二人混合卓球大会(四条畷)−団体(WSS)

100歳以上のシニアに参加して、予選は3組のリーグ戦
 ×0-2(1-3,1-3) アンフィニ(T崎・H本)は、2番シングルスで少し粘れたけど、やっぱりレベル的に厳しかったわ
 ×0-2(0-3,0-3) スパイダー(D井・Y原)は、ダブルスも女Sも完敗
結果は、2連敗の3位で、3位決勝リーグへ
 ×0-2(0-3,1-3) アンダンテ(K村・T川)は、先月も中央区で当たったペア、男Sでいい試合ができてよかったわ
 ×0-2(2-3,0-3) 嵐山(M本・T倉)は、ダブルスで粘れたけど勝ちきれなくて惜敗、ざんね〜ん!
結果、2連敗の最下位やったわ

07 2021/02/22 2月度 SR杯2人団体戦−団体(WSS)

7チームの変則リーグ戦Aリーグに、S藤さんと参加
 ×1-2(1-3,3-0,0-3) S田・Y田ペアは、表男子のサーブと払いが強烈でお手上げ、でも女子Sはしっかりと取ってくれたわ
 ×1-2(2-3,3-1,0-3) K宮・A野ペアは、女子ペアやけど強くて、ダブルス2-0からひっくり返されたわ
 ×1-2(1-3,3-1,0-3) K宮山・N本ペアは、上手なペアで、女子Sを取ってもらえただけやったわ
 ×1-2(1-3,3-1,1-3) M田・K谷ペアは、男Sで、M田さんから1ゲーム取れて良かったわ
結果は4敗で同率になってゲーム率で6位やったわ。ペアの女性が表ペンで俺の横系の返球に慣れてなくて、ダブルスを取れなかったのが残念やったわ。

06 2021/02/06 第34回 奈良レイティングカップ−個人(S)  ― Cグループ 2部 優勝 ― (Nittakuカモフラスポーツタオル)

予選は、Cグループで5人のリーグ戦で、ポイントは3番目
 ×0-3 H田さんは、両ハンド安定してて、俺がミスして完敗
 ●3-0 M舩さんは、子供やったので、フォア前とナックルレシーブで、リズムをくるわせて勝利
 ×1-3 I駒さんは、長身でリーチがあって、ストップ系がきかなくてあかんかったわ
 ●3-0 N原さんは、下がって繋ぐ卓球なので、ストップを有効的に使って勝利
結果は、2勝2敗やったけど、2人同率で直接対決で負けてたので4位。2部決勝トーナメントへ
 2回戦 ●3-0 N田さんは、サーブが良かったので苦戦したけど、なんとか凌いで勝利
 準決勝 ●3-0 A野さんは、しっかりと繋いでくる卓球やったので、強気に攻めて勝利
 決勝  ●3-0 I上さんは、バックハンドが安定してたので、フォアクロス中心にして勝利
久しぶりに優勝できたわ!\(^o^)/ ★ 1636 ↑17 1653

05 2021/01/31 第38回 高石市オープンチームダブルス卓球大会−団体(混WSS)

予選は4チームのリーグ戦
 ×0-2(0-3,1-3) Espresso(N田・O川)は、男子のドライブに対応できなくて、ダブルスもシングルスも負け
 ×0-2(1-3,1-3) タウンズ(N澤・I田)は、レベルが高くてお手上げ
 ×0-2(1-3,0-3) 電光石火(N嶋・H谷)は、前回勝ったけど、男子の表裏面攻撃が強くて勝ち目がなかったわ
結果、3敗で4位決勝リーグへ
 ×0-2(1-3,1-3) かえるクラブ(F井・F井)は、表の球に合わなくて、ずるずるとミスを重ねて完敗
 ×0-2(1-3,0-3) スピア(N田・Y田)は、男子のサ^ブに対応できなくて完敗
 ×0-2(2-3,0-3) Polaris(S谷・S谷)は、男子の変則卓球に苦戦したわ
結果は、ダブルス6敗、シングルス4敗と久々に全敗やったわ。しばらくダブルスの試合が無かったので、ダブルスが難しかったなあ!

04 2021/01/25 1月度 SR杯シングルス戦−個人(S)  ― 2位 ― (極上かりんとう)

7人の変則リーグ戦で1人4試合(デュースは13点まで、5ゲーム目は6-6からの試合。
 ●3-0 I永さんは、サーブが効いていたので、自分の展開で試合が出来たわ
 ●3-2 H野さんは、ショートブロックが安定してして前回は完敗やったけど、アップサーブからフォア攻撃で0-2から逆転勝利
 ×0-3 M田さんは、前回も負けた角ペンのドライブマンで、中陣から繋いで、超烈なドライブが来るので完敗
 ●3-0 M山さんは、ロング系のサーブが良かったので、しっかりとレシーブして勝利
結果は、3勝1敗で同率2人になってゲーム率で優って2位やったわ。時間があったので対戦していない人と練習試合
 ●2-0 E藤さんは、いいドライブが入ってきたけど、しっかりとトストップ出来たので勝てたわ
 ×0-2 M木さんは、表ソフトで、サーブをうまくさばかれて攻撃も出来なかったわ。繋いで打ちミスを誘えば勝てたかな

03 2021/01/24 第177回 羽曳野レイティングシステム大会−個人(S)

予選は、Cグループ1部で参加、6人のリーグ戦でポイントは4番目。
 ×0-3 1718 H崎さんは、前回ボロ負けやったけど、裏粒高へのナックルからの攻撃で粘れたけどあと一歩やったわ
 ×0-3 1708 K見さんは、両ハンドのドライブが安定してて、どこにも勝ち目がなかったわ
 ●3-2 1699 Y沢さんは、横下サーブからの攻撃が強力やったけど、ナックル系のツッツキからの攻撃で辛勝できたわ
 ×1-3 1656 Y下さんは、ブロックが安定してて、5試合目で体力的にも、最後は電池切れやった!(泣)
 ×0-3 1649 O津さんは、相性が悪かったのか、どうすることも出来ずに完敗
結果は、1勝4敗で2人並んだけど、直接対決で負けてたので6位で、2部トーナメントへ
 1回戦 ×1-3 1604 Sさんは、前回勝っていたので丁寧に試合に入ってしもて、劣勢になって持ちこたえられずに負けてしもたわ
朝から、調子よくて頑張れたけど、後半は体力切れで足が止まって、フォア攻撃が決まらなかったわ! ★ 1667 ↓31 1636

02 2021/01/23 第19回 シャカ3カップ−団体(混WSS) <ピンパンチュウ>

Bランクで参加して、6組のリーグ戦
 ×0-2 火ゆう会B(H谷川・T)は、ダブルスも女子シングルスも完敗やったわ
 ×0-2 みゆき(H高・U本)は、男子の中ペン攻撃がすごくて、男子シングルスで出たけどお手上げ
 ×0-2 KAZUMI-TTC(Y本・U月)は、2人とも上手で、ダブルスも女子シングルスも完敗
 ×0-2 バンビ(O方・F井)は、女子ペアで、ダブルスも女子シングルスも競り合いになったけど惜敗
 ●2-0 MTS&Shaka(U田・N尾)は、女子ペアで、ダブルスも女子シングルスも順調に勝利
結果は、1勝4敗で5位。個人的には、ダブルス1勝4敗、シングルス1敗やったわ。みんなレベルが高くて厳しかった!

01 2021/01/10 第13回 中央区卓球大会ミックスダブルス団体戦−団体(WSS)

予選は混合ダブルスのみで、5チームのリーグ戦
 ×0-3 スパイダー(D居・Y原)は、カットマンペアで、回転の変化に対応できずに完敗
 ×2-3 オール福島(K中・A原)は、2ゲーム先取出来たけど、K中さんが本気モードになって逃げきれずに敗北
 ×1-3 XAX(T中・H谷)は、相変らずの熟練で、上手に弱点やコースをつかれたわ
 ×0-3 HAZIRA(N間・G藤)は、男子の攻撃が強力で対応しきれなかったわ
結果は、4敗で5位リーグへ。決勝リーグは団体戦で、混合ダブルスは5ゲームマッチ、シングルスは3ゲームマッチ。
 ●2-1 SKグッチ(T田・K木)は、ダブルスと女子シングルスを取って勝利、男子シングルスは、ミドル攻めが上手やったわ
 ×0-2 クラッシーズB(M田・K岡)は、2人とも上手で、ダブルスは1ゲーム取れたけど、女子シングルスは0-2で負けたわ
 ×0-2 玉川会(N川・H高)は、ダブルスは競り負けて、男子シングルスは年末に負けたパターンで完敗
 ×0-2 こんのっち(K野・F本)は、競り合いになったけど、体力的に足が止まってミスが多くなってしもたわ
結果は1勝3敗の4位、レベルの高い試合やったので、ダブルス1勝7敗・シングルス3敗と散々な結果に・・・撮影した動画をみて反省するわ

2021年

29 第31回 富田林オープン3Sトリオマッチ卓球大会(2020/12/27)−団体(3S)

混合2部でエントリーしたけど参加者が少なくて、混合1部・2部・女子まで、一緒のリーグに・・・
 ×1-2 プレジールA(Y口・N村・N久保)は、3番で女子のナックルに合わなくて打ちミスが多く、0-3で完敗!
 ×1-2 ライジングサンC(H川・H藤・S田)は、3番で2ゲーム先取されたけど逆転勝利
 ×1-2 Praline(M川・K川・S水)は、2番で出て、前回完敗したM川君から1ゲーム取れたので良かったわ
 ×1-2 玉川クラブA(N川・T島・M)は、2番で出て、前回勝ったN川さんに2-0からひっくり返されて惜敗
 ●3-0 ナチュラル(N村・M野・K戸口)は、女性チームで、2番で出て2-1で勝利
結果は、1勝4敗で5位やったけど、1部チームが3つもいてたので、よく頑張ったなあって・・・結果でした

28 第12回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/12/20)−個人(混W)

予選は4組の3ゲームマッチのリーグ戦
 ×0-2 アンフィニ(U川・I形)は、男子のドライブを止めきれずに敗退
 ×1-2 Polaris(S谷・I本)は、男子の両ハンド横系ドライブに対応できずに敗退
 ●2-0 SKグッチ(S口・K木)は、しっかりと攻撃が出来て勝利
結果は、1勝2敗で3位リーグへ
 ×1-3 うっどすとっく(K保田村・S水)は、攻撃は良かったけど、守備力が弱かったなあ
 ●3-2 TeamFree(T松・K方水)は、男子:表1枚、女子:モリストやったけど、しっかりとナックル打ちをして勝利
 ×1-3 大自然(S水・N川)は、いいラリーを出来たんやけど、あと一歩粘り切れずに敗退
結果は、1勝2敗の3位やったけど、レベルの高いリーグでいい試合ができたわ!

27 第173回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/12/13)−個人(S)

予選は、Cグループ1部で参加、7人のリーグ戦でポイントは3番目。
 ×0-3 1710 O橋さんは、両ハンド攻撃が安定していて、ある程度競ったけど最後は実力の差がでた感じやったわ
 ×2-3 1710 S尾さんは、大激戦、ゲームズオールで13-13から、ネットインとエッジを連発されて惜敗!残念やったわ
 ×2-3 1665 T島さんは、ショートでフォアサイドを上手に攻めてくるので、なんとか対策を考えて戦ったけど惜敗
 ●3-1 1651 Y形さんは、裏面の粒高がそれほど苦にならないので、両ハンド攻撃が決まって勝利
 ●3-2 1633 O澤さんは、強烈な両ハンド攻撃に0-2になったけど、変化をつけてミスを誘って辛勝
 ×2-3 初 Y崎さんは、左でもセンターに立ってバック主戦なのでバックに振ってからのフォア攻撃が決まったけど、最後はサーブにやられたわ
結果は、2勝4敗で2人並んだけど、直接対決で負けてたので6位で、2部トーナメントへ
 1回戦 ×2-3 1686 H井さんは、下切サーブとアップやナックル系の攻撃が強くて、下回転で対抗したけど一歩及ばずやったわ
調子は良かったけど、予選はゲームズオールが1勝3敗やったのが情けなかったなあ。決勝トーナメントは、下切サーブを意識しすぎて、
ダンディの中村さんに指摘されたように「木を見て森を見ず」と言う悪い癖が出た試合やったわ ★ 1692 ↓25 1667 

26 第2回 金沢咲希卓球教室お楽しみ会(2020/11/30)−個人(S)

7人の変則リーグ戦で1人4試合。
 ×0-3 I川さんは、両ハンドドライブが強烈な大学生で完敗
 ●3-0 I永さんは、ドライブが強力やったので、ナックル系でドライブを防いで勝利
 ×2-3 E藤さんは、高校生なので動きが良くて、最後は体力負けかな
 ×0-3 M田さんは、角ペンのドライブマンで、守ったらロビングが安定してて勝ち目がなかったわ
結果は、1勝3敗で5位やったわ。時間があったので対戦していない人と練習試合
 ×0-3 Sさんは、横系サーブが強烈で、守ってはショートが安定していて完敗
 ●3-1 T吉さんは、前回負けたけど、今日はバックの粒高をしっかりと打てたのでリベンジできたわ

25 第170回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/11/15)−個人(S)

予選は、Cグループで参加したけど今回は上位と下位リーグに分かれていて、7人の上位リーグ戦でポイントは3番目。
昨日、吉野山ウォーキングで右膝を痛めてたので、サポーターをしてフォアサイドの打球は無視して戦うことに・・・
 ×0-3 1709 Y本さんは、フォア表でコースをついてくるので、バックに振られてフォアに攻撃されて、痛めた右膝ではお手上げで完敗
 ●3-2 1695 N嶋さんは、サーブもラリーも横回転でやりにくかったけど、ストップ系で凌いで辛勝
 ×1-3 1686 K川さんは、前回0-3で完敗したけど、今回はアップ系の攻撃が効果があって頑張れたわ、対戦成績1勝2敗
 ●3-0 1680 O谷さんは、サーブミスが多かったので、しっかりとラリーをしながらサーブミスのポイントで勝利
 ×1-3 1669 U嶋さんは、1試合目で膝の様子を見ながらの戦いやったので、ロビングをしっかりと攻め切れなかったなあ、対戦成績1勝2敗
 ●3-0 初 A野さんは、横回転サーブからの攻撃タイプやったので、ナックルレシーブが有効やったわ
結果は、3勝3敗で2人並んだけど、直接対決で負けてたので4位。決勝トーナメントは、膝の痛みがあったので辞退したわ。 ★ 1692 ±0

24 堺卓球選手権大会(2020/11/03)−個人(S)

年代別で男子60代で参加、予選は3人のリーグ戦
 ×0-3 K谷(内原クラブ)さんは、ペン横回転サーブが強烈でレシーブに苦労して、なかなか自分の展開にできなかったわ
 ×0-3 M田(川西ギャラントム)さんは、全面をペンスマッシュで、打たれまくって完敗
相変わらずレベルの高い大会で、3位トーナメントへ
 1回戦 ×1-3 Y本(福田卓球クラブ)さんは、シェークハンドやけどサーブはペンフォルダ横回転を出してきて、なんとか粘ったけど力及ばず
結局、全敗で終わったけど、今までで一番試合をした感覚は残ってるわ。浮いたチャンスボールのミスが多かったし、もう少し強気のレシーブが必要やなあ!

23 第169回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/11/01)−個人(S)

予選は、Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは4番目
 ×0-3 1717 K野さんは、バックの深いサーブを返すと全面表ペンで打ち込んできてコースもわからず完敗
 ●3-0 1693 O部さんは、ドライブが強かったけどナックルが効果的にきいたわ
 ●3-0 1652 Y本さんは、しっかりと攻撃出来たわ
 ●3-2 1634 H本さんは、サーブがいいのでレシーブに苦労したけど、フォア前のサーブが効いたので辛勝
 ●3-0 1565 I海さんは、フォア粒高でやりにくいけど、バック前アップサーブが効いたわ
 ●3-0 1532 H口さんは、サーブが良くなってたけど、両サイドに振って勝利
結果は、5勝1敗で2人並んだけど、直接対決で負けてたので2位で、1部トーナメントへ
 1回戦 ×0-3 1677 K川さんは、前回バックへのナックルが効いたイメージが強くて積極的に攻め切れなくて完敗
最後の試合は、今までの守りの卓球から入ってしもて負けてしもたわ。しっかりと自分の卓球をして攻めないとあかんなあ! ★ 1681 ↑+11 1692

22 第10回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/10/25)−個人(混W)

予選は5組の3ゲームマッチのリーグ戦
 ●2-0 泉尾北(S木・T橋)は、左男子のドライブが強力やったので、ミドルに集めて勝利
 ×0-2 アヴィール(S水・N川)は、2人の表ラバーに合わせられず
 ×0-2 イーマーズB(M田・K原)は、男子の攻撃が強力で完敗
 ●2-0 MTB-C(K海・I丸)は、ナックル系の球を無理せずにつないで、こちらのペースで勝利
結果は、2勝2敗の同率で直接対決に勝っていたので、3位リーグへ
 ×1-3 アンダンテ(K村・T川)は、上手な男子の攻撃をしのいで粘れたけどあと一歩届かず
 ×1-3 OKソース(M田・I崎)は、ラリーで粘れたけど決めきれなかったわ
 ●3-2 うっどすとっくC(K保田・S水)は、男子のロングサーブに苦労したけど最後は打ち抜いて辛勝
結果は、1勝2敗の3位やったけど、レベルの高いリーグでいい試合ができたわ!

21 第168回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/10/18)−個人(S)

予選は、Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは4番目
 ●3-0 1704 K川さんは、バック表にナックルサーブが効果的で、しっかりと攻撃も出来て金星
 ●3-0 1692 Y形さんは、バック粒高に裏面攻撃と台上ドライブが効果的に決まって金星
 ×1-3 1690 M田さんは、沈み込みサーブが強烈で殆ど返せなかったわ。
 ●3-0 1577 S原さんは、横回転が効果的に決まって勝利
 ●3-0 1564 F井さんは、横回転が効果的に決まって勝利
 ●3-2 初  O谷さんは、左表ペンで裏面ストレート攻撃も強烈やったけど、ミドルとバックをナックルで攻めて辛勝
結果は、5勝1敗で2人並んだけど、直接対決で負けてたので2位で、1部トーナメントへ
 1回戦 ●3-1 1646 Sさんは、繋いで前回負けてたので、しっかりと攻撃をして勝利
 2回戦 ×0-3 初  M武さんは、レベルが違ってたわ、何をしても通用せずに完敗
今回は、各上に勝てたので、レイティングもアップするなあ! ★ 1626 ↑+55 1681

20 第24回 羽曳野オープン卓球大会(2020/10/11)−個人(S)

2部でエントリーして、6人のリーグ戦
 ×0-3 M本(京都嵐山)さんは、ミスの少ない卓球で、その上フォアサイドにショートプッシュを決められて完敗
 ×1-3 N宮(Burst)さんは、カットマンで1ゲーム目はラブゲームで負けたけどナックルを中心にしてなんとか競ったけど敗北
 ●3-1 M澤(ななめけんすい)さんは、フォア表・裏面アンチの変則タイプで1ゲーム目は落としたけどナックル中心に切り替えて勝利
 ●3-0 O田(Three OWL)さんは、ずっと競り合いになったけど、勝負どころでナックルサーブが効いて辛勝
 ×1-3 N澤(らくがきノート)さんは、前陣の攻撃がよくはいってきて、こっちは体力がなく足が止まってて負けてしもたわ
結果は、2勝3敗で4位やったわ。6人リーグで2台進行は、休憩がなくて試合と審判の繰り返しで最後はバテバテやったわ!

19 第30回 奈良レイティングカップ(2020/10/03)−個人(S)  ― Cグループ 1部 3位 ― (靴下)

予選は、Cグループで5人のリーグ戦で、ポイントは3番目
 ×0-3 1677 T中さんは、裏面粒高で安定して返球してくる守備型で、ナックルの繋ぎが中途半端で負けてしもたわ
 ●3-0 1607 N原さんは、サーブが効果的に効いていたので、勝利
 ●3-0 1517 I上さんは、小学生で両サイドへ切れるサーブが効いたので勝利
 ●3-2 初  M鍋さんは、小学生でサーブも攻撃も上手やったけど、威力が無かったので繋いで勝利
結果は、3勝1敗で2位。1部決勝トーナメントへ
 2回戦  ●3-1 1617 K藤さんは、攻撃力があったけど丁寧に繋いでミスを誘って勝利
 準々決勝 ●3-0 1605 T田さんは、小学生で攻撃力が強かったので、両サイドへ切れるサーブとストップ系のレシーブで勝利
 準決勝  ×1-3 1642 U田さんは、前陣速攻で両ハンドの攻撃が安定していて、緩急と回転の変化で粘ったけど完敗やったわ
しっかりと下半身を使って動かないとフォア攻撃が安定しないので、最後は体力的に厳しかったなあ! ★ 1606 ↑+20 1626

18 第1回 金沢咲希卓球教室お楽しみ会(2020/10/02)−個人(S)  ― 3位リーグ 3位 ― (BALANCE POWER)

予選は、3ゲームマッチで7人のリーグ戦
 ●2-0 Y本さんは、前陣で面打ち攻撃が強かったけど、回転が効いたので勝利
 ×1-2 T吉さんは、裏面ツブ高でフォア攻撃も安定してるので、粘れたけどあと1点が届かなかったわ
 ●2-0 M田さんは、横回転系が効いたので、勝利
 ×1-2 T田さんは、バックハンド攻撃が強烈で、対応できなくて惜敗
 ●2-0 O城さんは、ナックル系のサーブが浮いてたので、しっかりと攻めて勝利
 ×1-2 N岡さんは、全勝の左表ペンで、1ゲームを11-1で取ったけど、その後はしっかりと対応されて勝ちきれなかったわ
結果は、3勝3敗で三つ巴になって、ゲーム率が良くて3位決勝3人リーグへ
 ×1-3 N濱さんは、フォア粒高で、バックサーブが横回転の威力があって、少し粘れたけどあかんかったナア
 ●3-2 Y田さんは、両ハンドブロックが安定してたけど、しっかりと打ち抜いてなんとか辛勝
結果は、3人の三つ巴になって、ゲーム率が悪くて3位やったけど、朝から腰が痛くて良く頑張ったかなあ!

17 第166回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/09/22)−個人(S)  ― Cグループ 2部 3位 ― (バブ 至福の柑橘めぐり湯)

予選は、Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは6番目
 ×0-3 1719 N村さんは、2ゲーム目デュースの競り合いでネットインが痛かったわ。でも、勝てる試合ではなかったなあ!
 ×2-3 1683 Y下さんは、ゲームオールで4回のネットインを受けて惜敗、卓球台が敵にまわって厳しい結果になったわ
 ×2-3 1683 N田さんは、大事なところでネットインやエッジを受けて惜敗、第1試合で1日を占うような試合やったわ
 ×1-3 1650 T島さんは、前回ドライブをまったく止められずに完敗やったけど、今日は、しっかりと粘れたわ
 ●3-2 1648 N西さんは、フォアハンドが強くて苦戦したけど、両サイドに集めて、なんとか辛勝
 ×2-3 1561 N中さんは、ちょうど体力的に厳しい時で、足が止まってて惜敗
結果は、1勝5敗の6位やったわ。今日は調子が良かったのに、ゲームオールが4試合で1勝しかできなかったのが残念やったけど、試合内容は良かったと思うわ。決勝トーナメントは2部で
 1回戦  ●3-1 1556 S木君は、応援団がたくさんいてる子供やったけど、勝ったことがあるので、そのイメージで勝利
 2回戦  ●3-1 1683 H間さんは、下回転が強かったので、ナックル系で攻めて勝利
 準々決勝 ●3-0 1600 I海さんは、粒高でやりにくかったけど、サーブとレシーブがうまくできたので勝利
 準決勝  ×1-3 1638 F田さんは、横回転からの攻撃が強力で、粘ったけどチーン! 結果は、3位やったわ。今日は、調子も良くて、しっかりと卓球ができたと思うなあ! ★ 1591 ↑+15 1606

16 第14回 美原オープン卓球大会(2020/09/20)−団体(混3S)

コロナ対策で午前・午後の2部に分かれて開催で、午前の部の混合で参加して6チームのリーグ戦
 ●3-0 卓球の喜び(M中・N村・G生)は、3番で出て、サーブが効果的に効いてたので、3-0で勝利
 ●2-1 mm。(I井・M浦・I田)は、1番で出て、フォアドライブの強い女性やったので、裏の粒高に集めて3-0で勝利
 ●2-1 アンフィニ(S・N地・H裏)は、2番で出て、3-1で勝利
 ×1-2 Praline(M川・K森・S水)は、3番で出て、相手のエースで裏面ドライブが強烈で止められずに0-3で完敗
 ×1-2 いさりび(H本・N・I田)は、1番で出て、カットマンとセットオールまで粘ったけで惜敗、唯一負けるオーダーになってしもたわ!(泣)
結果は、3勝2敗が2チームで、直接対決に負けてたので3位、商品無し!(泣) エースのH口君が全勝で頑張ってくれたのに、最後の2位決定戦で、セットオールで2敗したのが残念やったわ。

15 第165回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/09/13)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントが4番目
 ×2-3 1705 H崎さんは、バックに深いナックル系のサーブ・レシーブからの3球目攻撃が効果的やったけど、セットオールの前半で少し守りに入って惜敗
 ×1-3 1687 M元さんは、裏面が全然合わなくて、0-2の3ゲーム目からショートに切り替えたら流れが来たので、ちょっと遅かったわ
 ×1-3 1671 H田さんは、両ハンド攻撃もブロックも強くて、0-2の3ゲーム目からナックル系のサーブ/レシーブからの台上攻撃に切り替えたら接戦に、遅い!
 ×1-3 1623 Sさんは、ナックルサーブをナックルで返すと強烈な攻撃が来るので、なんとかレシーブで工夫が必要やな
 ●3-2 1560 H谷川さんは、小4で繋いでたら2ゲーム落としたので、ギヤを入れ直して勝利
 ●3-2 1508 T内さんは、表の球に合わせてたらゲームを落としたので、しっかりと打ち抜いて勝利
最後の試合で無理して頑張ったので、火曜日の練習で痛めた腰が痛くなって決勝トーナメントは辞退したわ。最近は、ナックルを台上でしっかりと打つと入るので、中途半端に繋がずに積極的に攻めて行かないとあかんなあ! ★ 1602 ↓-11 1591

14 第9回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/08/23)−個人(混W)

予選は3セットマッチで4組のリーグ戦
 ×0-2 団楽B(世古・阿波連)は、強いペアやったけど、2セット目にデュースまで粘れたのが良かったかな
 ×0-2 OzuflowerB(H高・D海)は、女性のツブ高をうまくさばききれなくて、完敗
 ×0-2 アンフィニB(N村・F原)は、なんとなく負けてたわ
結果3連敗で、4位決勝リーグ戦へ。予選で撮影した動画を見て、サーブ・レシーブの後ラケットが下がってるのと、全然足が動いてないのを反省して
 ●3-0 ABCは、しっかりと足を動かして、攻撃も安定して入りだして勝利
 ×0-3 MTBは、記憶ないわ
 ×1-3 XAXA(上大谷・山中)は、攻撃力のあるペアやったけど、ナックルを効果的に使えたので、もう一歩!
 ×2-3 ブルボンBは、両面粘着の男子のツッツキがわからないので、繋いで次の攻撃にかけたけど力及ばず
結果は、1勝3敗で4位やったわ。6か月ぶりのダブルスの試合で、やっぱり練習不足やったかなあ?

13 第164回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/08/16)−個人(S)

Cグループで1人キャンセルがあったので6人のリーグ戦、今回はポイントが一番下で5番目。
 ×0-3 1709 T本さんは、頸椎を痛めてペン粒高にしたようやけど、上手で何も出来ずに完敗
 ×0-3 1689 T島さんは、巻き込むようなフォアドライブにラケットを当てることも出来なくて完敗
 ×0-3 1663 Y末さんは、両ハンドの攻撃もブロックも安定していて、全勝で1位やったわ
 ×2-3 1641 S院さんは、サーブが良かったけど積極的にレシーブしたけど、一歩届かなかったわ
 ●3-1 新  S木さんは、小学生で横回転に対応できていなかったので、サーブでコントロールできたわ
結果、1勝4敗で5位やったわ。Cグループ2部決勝トーナメント
 1回戦 ●3-1 1635 A川さんは、左中ペンで裏面攻撃が強かったけど下回転とナックルは効いたので、なんとか勝利
 2回戦 ●3-2 1677 U嶋さんは、予選で攻撃してないとアドバイスしてもらったので、しっかりと攻撃して勝利の恩返し!(^^)/
 準々決勝 ×0-3 1645 M上さんは、裏面アンチで前回はボロ負けやったけど、今日は積極的に打っていって競ることはできたかな?
全体的にレベルアップしてきてるので点数が下がる一方やけど、今日は、苦手なトーナメントで積極的な両ハンド攻撃が出来て、勝つことができたので良かったと思うわ。 ★ 1560 ↑+42 1602

12 第163回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/08/09)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回は前回のポイントが反映されておらずに3番目(実質は5番目)
 ×0-3 1694 Mさんは、角ペンでバックハンドも上手で伸びてくるので、いいラリーは出来たけど実力の差で勝ち切ることは出来なかったわ
 ×1-3 1685 N井さんは、ロビング系でやりやすく思えたけど、実際にはサーブが取りにくくて、3球目攻撃も安定してたわ
 ×0-3 1646 H崎さんは、前回準優勝しているそうで実は1700点、完敗したけど全勝で1位になられました
 ●3-2 1602 M尾さんは、車イスやけどブロックとサイド攻撃が安定していて、必死に繋いで繋いで辛勝
 ●3-0 1460 O澤さんは、横回転が有効的に効いてたので、サーブで自分の展開に持って行けたわ
 ×0-3 新  M田さんは、上手な小学生で完敗
結果、2勝4敗で5位やったわ。Cグループ2部決勝トーナメント
 1回戦 ●3-0 1540 Mさんは、ナックルサーブに苦労したけど、サーブで点数を取れたので勝利
 2回戦 ×2-3 1587 S水さんは、サーブが良くてラリーも強くて、チャンスボールの攻撃ミスが多くて勝ちきれずに惜敗したわ
コロナが明けてからの試合では、フォア攻撃が安定してなくて、下半身の持久力が落ちてきてる気がするなあ。ウォーキングが無くなった影響がきてると思うわ。 ★ 1575 ↓-15 1560

11 第162回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/07/24)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントは3番目。
 ×2-3 1682 T橋さんは、左ペンで攻撃力がすごい人で、前回は上手く攻めて勝てたけど、今日は残念ながら競り負け
 ×1-3 1682 Y下さんは、中ペンでフォアドライブが強力で、サーブも良くて勝ち味がなかったわ
 ×2-3 1618 F岡さんは、シェークで両ハンドの攻撃が強くて惜敗
 ×1-3 1617 N村さんは、シェークで両ハンドの攻撃が強くて惜敗
 ×2-3 1539 S松さんは、1試合目でサーブもフォアアンドも安定しなくて惜敗、-25ポイントと悲しい結果に
 ×0-3 新  I田さんは、上手な小学生でデュースまで粘れたけど、完敗やったわ
結果、0勝6敗で7位やったわ。Cグループ2部決勝トーナメント
 ×0-3 1577 Oさんは、サーブが安定しないし、レシーブも安定しないしで、ボロボロやったわ
ロングサーブやレシーブが飛んでいくので、うまくラバーが引っかからない気がするのでラバーを交換することにするわ。 ★ 1656 ↓-81 1575

10 第161回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/07/12)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントは5番目。
 ●3-0 1700 T中さんは、左ペンで攻撃力がすごい人やったけど、攻撃をさせない展開に持ち込めて初めて勝てたわ!
 ×0-3 1679 M田さんは、すべてナックル返球で、最後まで対応できずに完敗
 ●3-0 1662 S野さんは、シェークラケットをペン持ちで裏面アンチのローター!(笑) アンチをしっかりと見極めて繋いで勝利
 ×1-3 1652 S尾さんは、Bクラス陥落組で、ちょっとレベルが違ってて、ナックル攻撃で1ゲーム取れたけど両ハンド攻撃に敗北
 ●3-0 1618 N村さんは、礼儀正しい小学生で、左右の回転が苦手そうで勝利
 ●3-0 1561 N中さんは、裏面を粒高にしたそうで、まだまだ慣れていなくて勝利
結果、4勝2敗で2位やったわ。前日に冷房が壊れたそうで暑くて熱射病が怖かったから、決勝トーナメントは棄権して帰ったわ。 ★ 1631 ↑+25 1656

09 北助松倶楽部ミニコンペ(2020/06/28)−個人(S)  ― Bリーグ2位賞 ― (\1,000)

北助松倶楽部の親睦大会に誘われてゲスト参加、8人のリーグ戦。
 ●3-0 Y内 ●3-2 I二枝 ●3-1 I之坂 ●3-0 T橋 ●3-2 I川 ●3-0 M井
あまり面識のない方との試合が続いたので、具体的に書けなかったけど、最後は全勝対決で
 ×1-3 K倉さんは、両ハンドの攻撃が安定してて、3ゲーム目にしっかりと攻めて取れたので、やっぱり強気に攻めないとあかんなあ!
結果は、6勝1敗で2位になれたわ。その後、トーナメント戦をする予定やったけど、ちょっと熱中症気味やったので、辞退して帰ってきたわ。Bリーグ1位と2位はトーナメントで、Aリーグの人と戦えたのですごい残念やったわ。

08 第27回 奈良レイティングカップ(2020/06/27)−個人(S)

普段は、体育館半面やけど、コロナ対策で全面を使って、人数も抑えてたので、Cグループで6人のリーグ戦、今回はポイントは1番上。
 ×1-3 初  Y腰さんは、良く知ってるロビングマンで、練習不足の影響?チャンスボールをことごとくミスして完敗
 ●3-0 初  U原さんは、サーブが効果的に使えて勝利
 ●3-2 1526 T崎さんは、フォア面がツブ高で、苦労したけどなんとかしので辛勝
 ×1-3 1577 O川君は、コロナ自粛中も家の卓球台で練習をしていてそうで、進化の速い小学生、みごとに全勝
 ×0-3 1647 I上君は、中学生でやっぱり強くなるスピードが段違いで、点数以上の実力で完敗
結果、2勝3敗で4位やったわ。Cグループ2部決勝トーナメントは、
 ●3-0 1523 N井さんは、無理せずに点数を取れたので勝利
 ×0-3 初  K田さんは、ガチのカットマンで、何もできずに完敗やったわ
さすがに練習不足のせいか、チャンスボールをことごとくミスしてたわ。 ★ 1673 ↓-42 1631
以下、非常事態宣言(新型コロナウイルス感染症:COVID-19)により中止になりました。
中止 第7回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/06/21)−個人(W)
中止 第56回 全国卓球選手権卓球大会大阪予選(新体連)(2020/06/14)−個人(S)
中止 第8回 高石市オープン年齢別卓球大会(2020/06/07)−個人(S)
中止 第?回 中央区卓球大会ダブルス団体戦(2020/05/31)−団体(男W・女W・混W)
中止 第64回 すこやか大阪オープン卓球大会(2020/05/24)−個人(混W)
中止 第54回 東大阪市民卓球大会(2018/05/17)−個人(S)
中止 第25回 東大阪ふれあい卓球大会(2020/05/10)−団体(混W×3)
中止 第18回 シャカ3カップ(2020/05/06)−団体(混WSS)
中止 第7回 千島オープン卓球大会(新体連)(2020/05/03)−個人(S)
中止 第42回 春の交野オープン卓球大会(2020/04/26)−個人(混W・男W)
中止 第17回 生駒クラブ杯卓球大会 (2020/04/25)−個人(W)
中止 第6回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/04/19)−個人(W)
中止 第63回 すこやか大阪オープン卓球大会(2020/04/12)−個人(混W)
中止 第3回 アリーナカップ卓球大会(2020/04/04)−個人(混女W)
中止 第22回 二人混合卓球大会(四条畷)(2020/03/22)−個人(混W)
中止 第51回 生駒ふれあい卓球大会(2020/03/20)−個人(混W)
中止 第62回 すこやか大阪オープン卓球大会(2020/03/15)−個人(混W)
中止 第23回 東大阪3Dオープン卓球大会(新体連)(2020/03/14)−団体(混3W)
中止 第6回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2020/03/01)−団体(混3W)
中止 東大阪市民卓球大会(2020/02/23)−個人(混W)

07 第90回 三の丸卓球大会(2020/02/16)−個人(S)

4大会連続で2位になっているので、前回8組から7組に上がってたけど、今回も頑張って入賞を目指すぞ〜!
 ●3-0 A沼(ひまわり広陵)さんは、前回負けてたので、今回はドライブを中心に積極的に攻めて勝利
 ●3-2 M上(一郎クラブ)さんは、左で攻撃力があるので、打たれる前に積極的に攻めて、それでもなんとか辛勝
 ×2-3 M本(わかば)さんは、バックサーブとロビングが強力で、ゲームズオールの12-12からミスが出て惜敗
 ×2-3 Y中(南加茂台)さんは、ガチンコの戦いで後半フォア前のナックルサーブの対応をミスして惜敗。でも、作戦はアリ…(^^)/
 ●3-1 N尾(FORYOU)さんは、サーブがいいので、ストップレシーブでしのいで勝利
 ×0-3 K村(スマイル)さんは、ツブ高1枚で前回は2-3で惜敗したけど、今回はお手上げ!(笑)
結果は、3勝3敗で4人が同率で、ゲーム取得率で残念ながら、4位で入賞を逃したわ。まあ、3試合目を買っていれば1位も見えていたので、7組に上がっても戦えそう!レシーブをもう少し強気に行けば、展開も変わりそうやなあ!

06 第23回 なみはやオープン卓球大会(新体連)(2020/02/11)−団体(混3W)

2部で参加して、予選は4チームのリーグ戦
 ●2-0 P-ポンド(3-1,3-0)は、2番で出てしっかりと両ハンド攻撃が出来て勝利。
 ●2-1 FUZZY(B)(3-1,0-3,3-2)は、表ペン男子に打たれまくって完敗、3番で粘り勝ってくれたので、なんとか勝利
 ×1-2 ハーモニー(3-1,1-3,2-3)は、2番で出たけどフォア攻撃の安定感がなかったわ、ラスト勝負も大激戦で敗れてしもたわ
結果は、2勝1敗の三つ巴になったけどゲーム率で2位やったわ。2試合目の2番手の試合に勝っておけばよかったのになあ。2位決勝リーグも4チームのリーグ戦
 ×0-2 FUZZY(A)(2-3,0-3)は、1番で出てうまく男子の攻撃を封じて粘れたけど、最後にミスがでて惜敗
 ●2-0 (3-0,3-0)は、1番で出て、しっかりと攻撃も出来たので勝利
 ×0-2 (0-3,2-3)は、1番で出て、男子に払われて止められずに完敗、2番手はゲームズオールの12-13で惜しくも競り負け
結果は、1勝2敗で3位。2位まで賞品があったので、非常に残念な結果になってしもたわ。

05 第152回 羽曳野レイティングシステム大会(2020/02/02)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントは3番目。
 ×1-3 1708 O川さんは、両ハンド安定していて攻撃力もあって、何とか1ゲーム取れたけど勝てそうな感じがしなかったわ
 ●3-2 1699 G藤さんは、ずっと負け続けてたけど前回セットオールまで粘って負けたので、強気に攻めて、初めて勝てたわ
 ●3-2 1620 O川さんは、裏ツブ高でやりにくそうやったけど、しっかりと打ち抜いて勝利
 ×2-3 1612 N村さんは、ブロックが強いので、しっかりと攻めて2ゲーム取れたけど、足が止まってミスが多くなって惜敗
 ●3-0 1566 T内さんは、ナックルロングサーブからの攻撃が得意なので、裏面レシーブでうまくさばけて勝利
 ●3-0 初  F下さんは、高校生で攻撃力はあったけど、繋ぎのミスが多かったので勝利
結果、4勝2敗で3位やったわ。Cグループ1部決勝トーナメントは、  ×0-3 1707 T田さんは、元カットマンでミスが少なくて、サーブが強烈でドライブも強烈で、粘り切れずに負けてしもたわ。
久しぶりに動画を撮影して見たら、やっぱりフォアスイングが変で、練習が必要やと感じたわ。 ★ 1673 → 1673

04 第37回 高石市オープンチームダブルス卓球大会(2020/01/26)−団体(混3W)

一般で参加したら、参加者が少なくて5チームのリーグ戦で、3番まで実施する試合
 ×0-3 お遊びピンポンズは、2番で参加して、3ゲームを取って4ゲーム目17-19で惜敗、でもこのチームが優勝したわ
 ×0-3 阪南大・千里金襴大・大阪成蹊大は、1・3番で出て、0-3で2試合とも完敗
 ●3-0 たびびとは、2番で参加して、男子が上手やったけど無理せずに繋いで勝利
 ×0-3 snowballは、高校生チームで、みんな上手でお手上げで完敗
結果は、1勝3敗で4位やったわ。3位まで表彰やったけど、3位とのレベル差が大きかったから、やっぱりオープンの一般は辛いわ

03 第61回 すこやか大阪オープン卓球大会(2020/01/19)−個人(混W)

10組のリーグ戦
 ×0-3 ぽこぺん(W口・N本)は、女性のカットが良く切れていて、2ゲーム目を14-16で落としたのが残念やったわ
 ×0-3 FTTC(H木・W田)は、相手のペースになってて何もできずに完敗
 ×1-3 秋桜(M谷・Y本)は、有利な1ゲーム目を落としたのが痛くて、粘り切れずに惜敗
 ×2-3 火ゆう会(H谷川・S藤)は、激戦になったけど、ココ一番で決めきれずに惜敗
 ×2-3 有田クラブ(Y田・O浦)は、いい展開になったけど、やはりココ一番でミスが出て惜敗
 ●3-1 ブルームス(H村・T井)は、強いペアやったけど、男子の粒高を積極的に攻撃が決まって勝利
 ×0-3 ぽこぺん(N本・O和田)は、男子のドライブに対応できずに完敗
 ●3-0 あきみクラブ(S田・K村)は、マイペースで得点を重ねて勝利
 ●3-0 ハミング(A木・A木)は、女性の動きが悪かったので、コースをついて勝利
結果は、3勝6敗で8位やったわ。前半はボロボロやったけど、後半はペアのフォアハンド攻撃が安定してきたので、いい戦いができたわ。

02 第5回 中央区卓球大会ミックスダブルス戦(2020/01/12)−個人(混W)  ― 予選リーグ1位賞 ― (アタック ZERO)

予選は3ゲームズマッチで4組のリーグ戦、4番目やったのでいきなり第一シードペアとの対決
 ●2-1 卓友B(Y井・S代)は、表1枚のペン女子の球をしっかりと打ち抜けたので、なんとか辛勝
 ●2-0 YM(Y川・M)は、今まで一度も勝てなかったけど、女性のナックルブロックをしっかりと攻撃できたので勝利
 ×1-2 緑地クラブ(Y村・I上)は、一番やりにくいペアで、女性の飛んでこない粒高を攻撃できずに、ずるずると惜敗
結果は2勝1敗で2チーム並んだけど、ゲーム率で勝って1位決勝リーグ戦へ
1組棄権でいなくなっていて、3組のリーグ戦
 ×0-3 フォーマルアウト(K斐・T中)は、カットマン女子の球にうまく対応できずに、ずるずるとミスを重ねて完敗
 ×0-3 アプロディール(T上・R嶋)は、ツブ高ペアで、やっぱりナックルを旨くさばききれずに完敗
結果、2連敗で最下位やったわ。さすがに1位リーグはレベルが高かったけど、雲の上という感じではなかったので、少しずつレベルアップしてきれる実感はあるなあ!

01 令和2年度 ITS&ITS Jr.新春卓球大会(2020/01/05)−個人(男S)  ― 60/80歳男子の部 3・4部グループ 優勝 ― (グルメ券 \500)

年代別60代でエントリーしたけど、人数が少なくて60歳以上のリーグ戦に
 ●3-1 Y本(かもねぎ)さんは、ナックルサーブからのラリーが強くて何とか競り勝ち
 ×1-3 M宅(Vivace)さんは、同じ中ペンで今回もいい試合は出来たけど勝ちきれなくて惜敗
 ×0-3 H松(ピンプルアウト)さんは、表ペンやけどすごい回転量で、卓球も各上で完敗
結果は、1勝2敗の3位で、3・4部リーグ戦へ
 ●3-0 H見(かもねぎ)さんは、ブロックが上手やったけど、しっかりとドライブを決めて勝利
 ●3-0 Y本(かもねぎ)さんは、予選でも当たっているので無理せずにコースを狙って勝利
 ●3-0 K口(あすなろ)さんは、バック粒高主戦なので、フォアを中心にバックサイドにも集めて勝利
結果は、3戦全勝で優勝できたわ。打ち初めから、いい結果が出せてよかった。

2020年

48 第60回 すこやか大阪オープン卓球大会(2019/12/22)−個人(混W)  ― 準優勝 ― (\2,000)

明衣と参加、前回は4勝5敗やったので、なんとか勝ち越しを目指して・・・
 ●3-2 7位 ITS(M元・I奈)は、女性の面打ちに苦戦したけど、少し浮き気味の深いナックルレシーブをバックに集めて辛勝
 ●3-0 8位 ジューシー(I本・I本)は、下回転が効果的で勝利
 ×0-3 1位 花鳥風GET'S(M田・M田)は、前回は完敗したけど、今回はそれないりに試合になったかな?
 ●3-2 6位 チョッパー(M原・Y口)は、男子が上手やったけど、ストップ系のナックルで攻撃を防いで辛勝
 ●3-1 5位 ファジィ(O野・T永)は、男子が上手に色々な球を出してきたけど、なんとかさばけて勝利
 ●3-0 10位 スピンドル(U田・M下)は、自分たちの卓球で、いい流れになって勝利
 ●3-1 4位 有田クラブ(I崎・K竹)は、男子のドライブが強力やったので、ナックル系で攻撃力を弱めて辛勝
 ●3-2 3位 すきやきのふ(K木・H浦)は、ラリーに持ち込んで、しっかりと繋いで辛勝
 ●3-1 9位 悠卓会(Y岡・Y岡)は、男子の攻撃が強力やったけど、明衣のブロック炸裂で勝利
結果、8勝1敗で、なんと準優勝できたわ。過去、最高の成績!

47 第7回 美原オープン卓球大会(新体連)(2019/12/15)−団体(混:WSW)  ― 2部 優勝 ― (QUOカード\500・バスタオル・靴下)

混合2部で参加して、予選は3チームのリーグ戦で3番目まで試合を実施
 ●2-1(3-2,3-2,1-3)ごまだんごB(M岡・K玉・S水)は、1・3番で上手な男子が出てきて、なんとか1番のダブルスを取れたので勝ち越せたわ
 ●3-0(3-1,3-0,3-0)鶴見ジュピター(M柴・I上・M内)は、全的的にいい感じで戦えて勝利
結果、2連勝で1位リーグ戦へ
 ●2-0(3-0,3-0)瓢卓会B(K野・N渡・K野)は、良く知っているチームなので、戦略が当たって勝利
 ●2-1(3-1,1-3,3-0)いさりびA(I原・H・I村)は、2番のシングルスで負けてしまったけど、3番で勝って勝利
結果、2連勝で、別リーグの1位チームと優勝決定戦へ
 ●2-1(3-1,2-3,3-0)グーフィーズ(K村・T本・S川)は、強いチームやったけど、いい流れで勝ち切れたわ
個人的には、ダブルス5勝、シングルス1敗で、なかなかいい結果を残せたわ。それに初めて、総合1位になれたわ。

46 第19回 生駒クラブ杯卓球大会 (2019/12/14)−個人(W)

Bランクでエントリーして、9組のリーグ戦
 ×1-3 4位 OGURA-TRK(H・K玉)は、女子のドライブとバックハンド攻撃が強烈で、ナックルでなんとかごまかして1ゲーム取るのが精一杯やったわ
 ●3-0 9位 チームみ~咲く(M田・M田)は、攻撃が効果的に決まったので勝利
 ×0-3 1位 フレッシュ(A瀬・U田)は、男性のサーブとフォア攻撃に苦しめられて、何も出来ずに完敗
 ●3-2 8位 かわち野クラブ(M崎・M岡)は、払いの上手な男子に苦戦させられたけど、なんとか粘って辛勝
 ●3-0 6位 キャロット(T橋・T谷)は、男子Wやったけど、攻撃がいい感じで繋がって勝利
 ×2-3 2位 妖怪クラブ(T橋・H中)は、1・2ゲーム連取したのに、流れが悪くなって、ズルズルと敗北
 ●3-0 7位 コスモス(D羽・T見)は、こちらのリズムで攻撃出来て勝利
 ×1-3 3位 段楽(N村・K保山)は、男子のドライブ攻撃を止められなくて敗北
結果は、4勝4敗で5位やったわ。勝てるペアには勝って、負けるペアには負けて、順当な結果になってしもたわ。でも、もう1つか2つは、なんとか勝てそう弥ったので、残念やったなあ。

45 第148回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/12/08)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントは2番目。
 ×1-3 1697 N村さんは、打たされて1・2ゲーム落として、3ゲーム目は打たせて取り返したけど、最後はバックにドライブを集められて対応できず
 ●3-1 1647 T島さんは、前回負けてて、1ゲーム目も取られたけど、ナックルを有効的に使って、しっかりと攻撃も出来て逆転できたわ
 ●3-0 1598 M本さんは、フォア側のドライブブロックが強くて、バック側へドライブを集めて、なんとか勝てたわ
 ●3-0 1555 O河さんは、相性が良くて、自分の卓球で押し切ることができたわ
 ●3-2 1491 T永さんは、ロングサーブからの3球目攻撃が強烈で苦労したけど、裏面レシーブが合ってきたので、なんとか対応できたわ
 ×0-3 初  W林さんは、上手な高校生で、1ゲーム目15-17で落としたのが残念やったけど、全勝で1位になってたので強かったわ
結果、4勝2敗で3位やったわ。決勝トーナメントは、用事があったので辞退して帰りました。 ★ 1673 → 1673

44 第89回 三の丸卓球大会(2019/12/01)−個人(S)  ― 8組 2位 ― (大会商品券1,500円)

前回と同じ8組で7人のリーグ戦。
 ×1-3 I筒(相互卓)さんは、ブロックマンで前回勝った作戦で、フォアに集めてみたけど上手く対応されて負けてしもたわ!
 ●3-2 N尾(FORYOU)さんは、サーブからの3球目攻撃が強いので、サーブレシーブを丁寧にコースをついてなんとか辛勝
 ●3-2 Y中(南加茂台)さんは、サーブがブチ切れであがらなくて、ナックルスットプからの4球目攻撃が決まってギリギリ辛勝
 ●3-2 R味(郡山21)さんは、フォア面打ちが強烈で、なんとか打てる球を減らして辛勝
 ●3-2 T井(ソニア)は、左利きでフォア攻撃が安定していて強力なので、バックサイドへ集めて勝利
 ×1-3 k村(スマイル)さんは、ペンツブ高で前回は完敗、低い球はドライブで繋いで、浮いたら面打ちで、なんとか試合になったわ。
結果、優勝争いは4勝2敗で2人が並んで、ゲーム取得率で残念ながら2位になったわ。今日は、朝一からしっかりと下半身を入れて集中してサーブレシーブをしたので、1ランク上がってもいい試合ができたし、なんとか最後まで体力も持ってよかったわ!ただ、ツブダカ対策は、まだまだこれからの課題やなあ。

43 令和元年 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2019/11/24)−団体(混3W)

予選は6チームのリーグ戦で、3ゲームマッチで3番まで行って、勝った試合の数がポイントになるルール
 3-0(高井田東C)、1-2(八戸ノ里東A)、3-0(意岐部B)、2-1(新喜多B)、3-0(小阪)
結果は、12ポイントで1位になって、1部決勝トーナメント
 1回戦 ●2-0(2-0,2-1) 楠根Bは、2番で男子の攻撃をなんとか凌いで辛勝
 準決勝 ×1-2(2-1,1-2,1-2) 弥刀Aは、2番で惜敗し、3番手も惜敗して、残念ながら敗退
 3位決定戦 ×1-2(2^0.0-2.0-2) 高井田Aが、2番で安定したカットマン男子と上手な女性に完敗、3番も完敗
結果、1部トーナメントの4位で、たくさん試合して、いっぱい勝ったのに入賞できない残念な結果になってしもたわ。

42 第98回 高石市オープン団体戦卓球大会(2019/11/17)−団体(混WSS)

100歳以上の部でエントリーして、予選は5組のリーグ戦。
 ×0-2(0-3.0-3)B-west(B)(N濱・N濱)は、頑張って、試合にはなったけどゲームも取れなかったわ
 ×0-2(1-3,0-3)B-west(D)(M上・K山)は、なんとか頑張ってダブルスで1ゲーム取るので精一杯やったわ
 ×0-2(1-3,1-3)潮騒(M本・K賀)は、ゲームは取れたけど勝ちきれなかったなあ
 ×1-2(3-2,2-3,2-3)おぐらクラブ(W口・I奈)は、ダブルスを取れたけど、シングルスは惜敗して、あと一歩で勝てなかったわ
結果は、4戦全敗で2部トーナメントへ。
 1回戦 ×0-2(0-3,2-3)オバジー(H地・A達)は、球が合わなくて、ミス連発で負けてしもたわ。
個人的には、ダブルス1勝4敗、シングルス3敗で、厳しい結果になったけど、レベルの高いオープンの試合で、しっかりと試合が出来るようになってきたので、いい勉強になったわ。

41 第21回 奈良レイティングカップ(2019/11/16)−個人(S)

今回は、C級で6人のリーグ戦。
 ×2-3 1673 I林さんは、アップ系に強くてラリーで粘り切れずに惜敗
 ●3-0 1628 I田さんは、下回転系が有効的に決まったので勝利
 ×1-3 1607 O川さんは、ブロックマンで、ミスが多くなって勝ちきれなかったわ
 ●3-2 1568 I駒さんは、レイティングポイントが間違ってると思うほど強くて、なんとか勝ったけど、1位になっていました
 ●0-3 初  T田さんは、ミスが多かったので、無理せずに繋いで勝利
結果は4勝2敗で、同率の人に負けてたので4位になって、3・4位決勝リーグやけど、予選の1敗をもっていくので厳しい試合に
 ●3-2 1671 I田さんは、ココ一番で使ってくる投げ上げサーブが強烈やったけど、なんとか粘り切れて辛勝
 ●3-1 1624 O田さんは、特異な左利きやったので、ミドル攻めからの展開で勝利
結果は、1敗を持ちあがったので、2勝1敗で三つ巴になって、ゲーム率で2位やったわ。毎回、奈良ではレイティングポイントを落としてるので、今回も微妙な戦いをしてしもたわ。 ★ 1673 → 1673

40 第146回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/11/10)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回はポイントは3番目。
 ×0-3 1700 S藤さんは、力の差が歴然としてて、何も出来ずに完敗
 ●3-2 1670 Wさんは、壮絶な競り合いになったけど、最後までしっかりと足を使って辛勝
 ●3-2 1633 M村さんは、粘り強い卓球で、なんとかつないで辛勝
 ●3-0 1566 H口さんは、前回ラリーで苦労したので、短めの展開で勝利
 ●3-2 1565 M山さんは、ナックル系のブロックが上手で、苦労したけどなんとか勝利
 ×2-3 初  S上さんは、上手な高校生で、頑張ったけど惜敗やったわ
結果、4勝2敗で3位、Cグループの1部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 1639 T島さんは、ナックル系の卓球で気持ちが守りで入ったしまったので最低な負け試合! ★ 1673 → 1673

39 第145回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/11/04)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回もレベルが高そうでポイントは5番目。
 ●3-2 1698 S口さんは、ショートプッシュが上手やったので、下回転を中心に、ドライブで攻撃して勝利
 ●3-0 1677 O澤さんは、下回転系の攻撃が上手やったので、ナックル系でミスを誘って勝利
 ×0-3 1657 W田さんは、アップ系に強くて、ラリーも安定していて、お手上げで完敗
 ●3-2 1649 M田さんは、前回負けててミスの少ない卓球やったけど、しっかりと攻撃出来てギリギリ辛勝
 ●3-1 1575 Y野さんは、ナックル攻撃が上手で、なかなか苦しんだけど、横系が効いたので勝利
 ●3-0 初  H輪さんは、身長が高くて両サイド攻撃がまったく効かなくて、ミドル攻撃に切り替えて勝利
結果、5勝1敗で三つ巴になったけどセット率で3位、Cグループの1部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×0-3 1701 K村さんは、ミスが少なくて攻撃力もあって、完敗やったわ ★ 1636 ↑+37 1673

38 第20回 奈良レイティングカップ(2019/10/06)−個人(S)

今回は、レベルが高くてC級になってて5人のリーグ戦。
 ×2-3 1659 U嶋(ファピュラス))さんは、ロビングマンで、粘り強く攻撃したんやけど、ゲーム2-2の9-9から2ポイント連取されて惜敗!体力負けやった!泣
 ●3-0 1540 Y竹(個人)さんは、シェークのブロックマンで、飛んでこないナックルボールに苦労したけど勝利
 ●3-0 1475 K崎(ダンディクラブ)さんは、しっかりとしたフォア攻撃があるので、変化をすけてミスを誘って勝利
 ×1-3 初  Y田(生駒ホープス)さんは、ラリーに強くて、全開でぶつかって行ったけど、勝ちきれなかったわ
結果は、2勝2敗の3位で、1部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 1657 M津(たまみがき)さんは、身内対決になってしもて、勝つ気が高まらなくて敗北 ★ 1660 ↓-24 1636

37 第43回 寝屋川市オールダブルス卓球大会 (2019/09/22)−個人(男女W・混W)

午前中は、一般男子ダブルスで3組のリーグ戦
 ×1-3 上宮高(T岡・I崎)は、高校生の強烈なドライブが止まらなくて、なんとかナックルで1ゲーム取れたけど限界やったわ
 ×0-3 Pascal(O霜・M田)は、上手なサーブと強烈なドライブに完敗、1部トーナメント決勝まで行ってるペアでした
結果は、2敗で3部決勝トーナメントへ
 1回戦 × レモンライム(K林・K口)は、1枚表のブロックマンの対応が難しくて、ずるずると負けてしもたわ
午後は、壮年混合ダブルスで3組のリーグ戦
 ●3-0 アンジェリカ(M端・A川)は、下回転が効果的に使えたので、この大会では初勝利!(笑)
 ×1-3 庄栄クラブ・なかよし(H田・O戸)は、4ゲーム目で粘り切れなくて惜敗
結果は、1勝1敗で2部決勝トーナメントへ
 ×1-3 卓友(M田・S代)は、最後まで接戦で粘ったけど、相手のネットインが多くて残念ながら惜敗したわ
相変わらずレベルの高い試合やったけど、とにかく初めて1勝できてよかったわ!お昼に貰えるパンが美味しくて、カレーパンは最高に美味しかったわ。

36 第18回 生駒クラブ杯卓球大会 (2019/09/16)−個人(W)

 ×0-3 4位 生駒クラブ(M尾・W本)は、女性のツッツキとナックルがわかりにくくて、うまくさばけずに完敗
 ×2-3 6位 きづな(M浦・K堀)は、春には勝てたけど、今回は粘り切れずに惜敗
 ●3-1 9位 フレンズ(I本・Y村)は、男子のバックハンドが強烈なので、フォアになつめて勝利  ×0-3 3位 火ゆう会(A崎・O川)は、女性の弱点をついて粘れたんやけど、実力の差で敗北
 ×0-3 1位 プレイバック(T中・T中)は、女性のドライブをカウンターして、いい展開に持って行けたけど最後は力及ばず敗北
 ×0-3 5位 生駒クラブ(K下・M)は、女子ペアでナックル系でペチペチ打ってきて、ずるずると敗北
 ×2-3 2位 パステル(H田・T田)は、攻撃が安定して入ったのでゲームオールまで持ち込んだけど、最後は実力差で惜敗
 ●3-1 8位 フレンズ奈良(N久保・N久保)は、フォア攻撃が最初は安定しなかったけど、ドライブ系に切り替えて勝利
結果は、2勝6敗で7位やったわ。今までは、繋いで守りながら攻撃をしてたけど、今回からは積極的に攻めていく卓球に切り替えてるので、少しミスが多かったかな?

35 第87回 三の丸卓球大会(2019/09/15)−個人(S)  ― 8組 2位 ― (大会商品券1,500円)

朝のメンバー表では9組やったけど、キャンセルがあったので、8組に繰り上がっての7人のリーグ戦。
 ●3-2 A(加茂卓遊会)さんは、表ペンの上手な方やったけど縦目のラバーなのでナックルをしっかりと繋いで、最後はラッキーなロブでほんまに辛勝
 ×0-3 K村(スマイル)さんは、1枚の小粒で、しっかりと攻めてみたらボロボロで完敗。今度は繋いで粘ってみよう!
 ●3-0 A久澤(AZ)さんは、ショートブロックが鉄壁なので、ドライブは捨てて台上ラリーから緩急をつけて、なんとか勝利
 ●3-1 K例(南加茂台)さんは、左利きでフォア攻撃が安定していて強力なので、バックサイドへ集めて勝利
 ●3-0 N尾(FORYOU)さんは、サーブからの3球目攻撃が強いので、サーブレシーブを丁寧にコースをついて勝利
 ×1-3 I川(FORYOU)さんは、バクハンド攻撃が強烈で、3ゲーム目からフォアに集めたけど、時すでに遅しで1ゲームとるのが精一杯やったわ
結果、優勝争いは4勝2敗で3人が並んで、ゲーム取得率でなんとか2位になれたわ。今日は、朝一からしっかりと下半身を入れて集中してサーブレシーブをしたので、1ランク上がってもいい試合ができたし、なんとか最後まで体力も持ってよかったわ!ただ、表1枚に完敗したので、大きな課題もできたなあ

34 第3回 ETCカップ in 尼崎(2019/09/12)−個人(S) <ピンパンチュウ> ―優勝― (現金:\3,000)

クラスCで参加して7チームの変則リーグ戦で4試合実施。WWSの3試合を実施して勝った試合が1点で得点の多いチームが優勝。
 3-0(3-1,3-0,3-0) 武庫コッコクラブ(H・O木・M崎・Y田)は、1・2番ダブスルに出て、最初はミスが多くて苦労したけど、無理せずに繋いで勝利
 3-0(3-1,3-1,3-1) 混合(K山・I井・S西)は、1番ダブルス辛勝、3番シングルスは、2ゲーム目からは全開モードで、なんとか勝利
 3-0(3-2,3-1,3-0) 混合(M田・T谷・K田・S々木)は、1番ダブルスで角ペン女性のフォア攻撃に苦労したけど辛勝、2番ダブルスは女子ペアに勝利
 3-0(3-2,3-0,3-2) KSK(K藤・K崎・S伯)は、1番ダブルスでツブ高に辛勝して、2番ダブルスでも勝利
結果は、勝点12で全勝優勝出来たわ。個人的には、ダブルス7勝、シングルス1勝やったわ。結構、苦戦した試合もあったけど、膝を入れてしっかりと下半身を安定させたら、なんとか勝てたわ!

33 和歌山県秋季大会(新体連)(2019/09/08)−個人(混W) <ピンパンチュウ>

初めて参加した試合やったけど、東公園体育館は冷房がなくて、その上体育館に自販機もなくてまいったわ。予選は5組のリーグ戦
 ×1-3 ぽこぺんI(F井・N尾)は、女子Wでしたが、カットマンの球を上手く裁けなくて負けたわ
 ●3-1 ITSC(K藤・K藤)は、接戦になったけど、最後はしっかりと攻めることができて辛勝
 ×2-3 おぐら(H中・I奈)は、最終ゲームで粘り切れなくて、残念ながら惜敗
 ×0-3 ぽこぺんF(N村・S々木)は、N村さんのサーブをさばけなくて完敗
結果は、1勝3敗の4位で、4部リーグ戦へ
 ×1-3 ITSA(K口・M木)は、K口さんの攻撃を防ぎきれなくて完敗
 ●3-1 本町(M・Y城)は、無理せずに繋いでなんとか逆転勝ち
 ×0-3 SKマーヴェラス(K本・K本)は、攻撃ミスが多くなって完敗
結果は、1勝2敗の3位やったわ。最後は、足が釣るし、熱中症で吐くしで、ボロボロになってしもたわ!

32 古川杯(2019/09/01)−個人(混W)

予選は5組のリーグ戦で、勝敗は関係なくて、獲得したゲーム数で順位が決まる試合
 3-0 B-west(K倉・K倉)は、接戦になったけど、しっかりと攻撃が出来て勝利
 0-3 すみれ(O田・N)は、女子ペアやったけどO田さんのサーブとレシーブがわかりにくい上に、Nさんの攻撃炸裂で完敗
 3-2 天祭卓球(K海・S水)は、S水さんがカットやドライブを安定して入れてくるので、粘って粘ってなんとか辛勝
 2-3 プレイバック(H田・T本)は、相手が喧嘩しててやりにくい雰囲気で、なんとか自分たちのペースを守ったけど惜敗
結果は、勝ゲーム数8点で2位になって、決勝は、10組の変則リーグ戦へ
 1-3 野良コス(U田・K口)は、U田さんの表ペン攻撃をいかに防ぐかの試合になったけど、実力の差で敗戦
 0-3 くに中(T屋・D居)は、T屋さんの強烈な攻撃に対応できなくて完敗
 1-3 火ゆう会(A崎・O川)は、粘りで1ゲーム取れたけど最後はA崎さんがカットから攻撃に切換えてやられたわ
 0-3 チョッパー(T畑・Y岡)は、若いペアの両ハンド攻撃が強烈で完敗
 0-3 プレイバック(S本・S本)は、女性の攻撃力が強くなっててお手上げ!
 1-3 プレイバック(Y田・K下)は、2人の攻撃が安定していて、粘りも続かなくて惜敗
結果は、3ゲーム獲得だけの最下位やったわ! 予選はいい感じで戦えたけど、さすがに2位リーグはレベル的にきつかったなあ。もう少し裏面を効果的に使えたら良かったかな?

31 第35回 オールダブルス卓球大会(四条畷)(2019/08/18)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦
 ●3-2 アプロディール(O崎・O崎)は、短い球で男子のドライブを防いで、ラリーに持ち込んで辛勝
 ×1-3 スパイダー(I井・M本)は、男子のドライブが強烈で一度も返すことも出来なくて完敗やったわ
 ×0-3 ぽこぺん(T中・N尾)は、男子に打ちまくられて、女子の表ペンも安定していて完敗
 ●3-0 卓志会(S竹・N川)は、攻撃が安定して入っていたので、そのまま押し切って勝利
 ×1-3 ユメオー(H本・T中)は、カットマン女性の球は繋いで、男子の繋いだ球を攻撃して競ったけど、最後は逃げ切られてしもたわ
結果は、2勝3敗の4位で2部トーナメントへ
 1回戦 ×0-3 卓志会(S田・A井)は、善戦したけど男子にドライブを効果的に決められて、もう一歩やったなあ。
2年連続で3部やったので、4位の2部は上出来やし、3位ペアや決勝トーナメントペアともそんなに力の差を感じなかったし、フォア攻撃が安定してきてるので少しはステップアップしてるかもしれへんなあ!あとは裏面攻撃が安定して使えればいいかな?

30 第81回 ForYou卓球交流会(2018/08/12)−個人(S)

久しぶりに参加したら、最近の私の試合をみた主催者のご厚意でBクラスになってて驚き! 冷房のない灼熱の体育館で始まった予選は5人のリーグ戦
 ×0-3 I藤(南加茂台)さんは、前回俺が勝ったらしいけど、中陣のブロックが安定してて攻めきれずに完敗
 ×0-3 I田(ラスタ)さんは、前回セットオールまで粘れたけど、今回は打たれまくって完敗
 ×0-3 O本(ファミリーズ)は、両ハンドの攻撃が安定してて、暑さで連続攻撃もミスがでて完敗
 ×2-3 K畑(どんぐり)は、両ハンゴのネックルブロックが安定してて、無理せずに粘ったけど最後は引き離されて惜敗
結果は、苦手なシェーク両ハンド攻撃の4人に全敗の5位で4部リーグへ
 ×0-3 G田(EAGLES)さんは、昨日も当たったのにナックルが効果的なのを忘れてて、最後は粘れたけどやっぱり強かったわ
 ●3-1 M尾(生駒クラブ)さんは、ドライブマンやったけど前陣でブロックできたので、勝てたわ
 ●3-1 T中(額田部クラブ)さんは、フォア攻めで2ゲーム取れたけどフォア攻撃に苦戦して、最後は全面の試合で辛勝
 ×0-3 T(額田部クラブ)さんは、両ハンド攻撃が強力で、ストップからの攻撃で粘ったけど勝ち味がなかったわ
結果、2人が2勝2敗で、ゲーム取得率で1ゲーム足りずに4位で入賞を逃したわ。でも、久々のBリーグでそこそこ粘れたので良かったかも。残留できるといいけどなあ!

29 第19回 奈良レイティングカップ(2019/08/11)−個人(S)

初めて参加した奈良のレイティング大会。B級になってて6人のリーグ戦。
 ×1-3 1762 G田(EAGLES)さんは、久々に当たった友人で1ゲーム目17-19で負けたのが残念やったけど、しっかりと攻められたわ
 ×2-3 1734 M本(郡山中)さんは、バックドライブ狙いで2ゲーム連取出来たけど、しっかりと対応されて逆転負けで惜敗、ざんね〜ん!
 ×2-3 1713 I原(若江TTC)さんは、ペン粒高のローターで前回ボロ負けしたけど、ナックルサーブからの展開で粘れてあと一歩の惜敗やったわ
 ×0-3 初  C葉(NLS)さんは、ゲームオールに試合後すぐの試合で、足が動かなくて試合にならずに完敗
 ●3-1 初  I川さんは、無理せずに繋いで勝利
結果は、1勝4敗で5位やったわ。セットオール2試合とも落としたのが残念やったなあ。
 2回戦 ●3-2 1686 M井(個人)さんは、ネットが高くてサーブはネットイン、裏面はネットと苦しい試合になったけど、ショートで粘って辛勝
 3回戦 ×1-3 1734 M本(郡山中)さんは、予選逆転された流れで、なんとか1ゲーム取れたけどあかんかったなあ
初めて参加した奈良レイティングやったけど、知り合いもたくさんいて楽しめたわ。残念なのは、前回ゲームオールで負けてリベンジしたかったA立さんがラケットが割れて1回戦不戦勝になってたからなあ… ★ 1670 ↓-10 1660

28 第2回 ETCカップ in 尼崎(2019/08/06)−団体(WWS) <ピンパンチュウ>

クラスA〜EのCで参加して7チームの変則リーグ戦で4試合実施。WWSの3試合を実施して勝った試合が1点で得点の多いチームが優勝。また、セットオールになると0対0からのデュース扱いで1回ずつサーブを交替して、先に5点を先取した時点で終了と言うルール。
 1-2(0-3,0-3,3-1) 天空(S々木・O・S々木・H本)は、1・2番で出て態度の悪い上手な若者に完敗。3番シングルスを取ってくれて1点。
 2-1(3-2,3-0,0-3) 甲子園卓球勢は、1番で競り勝ったのに3番シングススで表ペンのナックルサーブを対応出来ずに完敗!泣
 0-3(0-3,0-3,1-3) Lalala(K脇・K井・A山・Y田)は、優勝チームで全員上手で、2番で出たけど完敗
 2-1(3-2,3-1,2-3) MNTS(H生・M浦・K園)は、エースH生さんが3回出てきたけど、1・2番で出て連勝、3番は惜敗やったわ
結果は勝点5で5位、個人的には、ダブルス3勝3敗、シングルス1敗やったわ。初めてセットオールで5点先取を経験したけど、意外と短期集中できて2連勝できたわ。これから主流になるのかなあ?今回は短いナックルサーブに苦しんで、最後はフォアはミドルへプッシュ、バックは素早い裏面で克服できたので次回からは生かせるかな。

27 第55回 全国卓球選手権大会個人戦予選(新体連)(2019/08/04)−個人(S)

年代別シングルス60〜T64歳で、7人のリーグ戦。
 ×0-3 M村(KYクラブ)は、表ペンで全部フォア攻撃されて完敗!
 ×1-3 S迦郡(Shaka Taku)は、両ハンド攻撃が決まって、初めて1ゲームゲット、4ゲーム目もデュースと大健闘できたわ!
 ●3-1 N渡(瓢卓会)は、すべてナックルボールで苦労したけど、なんとか強気に攻めて勝利
 ×1-3 I本(山陽PC)は、アップ系サーブが難しくて、なんとか1ゲームとるので精一杯やったわ
 ●3-2 I江(港)は、表ペンで横系サーブが良くて攻撃力もあり、苦戦したけどしっかりと打って勝利
 ×0-3 Y見(チョッパー)は、両ハンド攻撃が安定していて、完敗やった
結果は、2勝4敗で5位やったわ。前回は1勝も出来なくて最下位やったけど、今回は、積極的な両ハンド攻撃が決まっていい試合ができたわ。

26 第22回 東大阪オープン卓球大会(新体連)(2019/08/03)−団体(混:WSW)

2部で参加して、予選は3チームのリーグ戦。
 ×0-2(0-3,1-3)はなび(T中・O下・K窪)は、1番Wで出たけど、女子高校生ペアに打たれまくって完敗、2番シングススも負けて敗退
 ×1-2(3-2,0-3,1-3)アンフィニB(Y田・T崎・I形)は、1番ダブルスでなんとか取れたけど、その後2試合は勝てずに敗北
結果、2連敗で3位リーグ戦へ
 ×0-2(2-3,0-3)ベーグル(N江・K見・N川)は、1番の女子Wに惜敗して2番スングルスも負けて、3番の男子Wにまわせずに完敗
 ×1-2(3-1,0-3,2-3)ハミングB(S田・S竹・S和田)は、1番男Wで勝てたけど、その後検討むなしく敗北
 ×1-2(3-2,0-3,2-3)瓢卓会C(Y本・K野・K野)は、2番シングルスで負けて3番男W対決で検討むなしく惜敗
結果は、全敗で最下位やったわ。個人的には、男W:2勝1敗・混W:2敗・男S:1敗でした。新体連の2部なので、もう少し勝てると思ってたけどレベルが高かったわ!泣

25 第139回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/07/27)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回もレベルが高そうでポイントは2番目。
 ×0-3 1682 I原さんは、ペン粒高のローターで、何をしても返ってくるのでお手上げで完敗やったわ
 ●3-1 1649 Wさんは、サーブの変化が大きくて、慣れてからなんとか反撃できたわ
 ●3-0 1635 Y本さんは、バックサイドのブロックと攻撃が強いので、フォア攻めで勝利
 ●3-2 1583 I垣さんは、繋いで2ゲーム連取してから攻撃してみたけどナックルに合わず、再度繋いで勝利
 ×2-3 初  A立さんは、ショートブロックのナックルをフォア攻撃でミスして自分の展開にできずに惜敗してしもたわ。
 ●3-1 初  H口さんは、繋ぐとフォアプッシュが安定して入ってくるので、1ゲーム取られたけどなんとか勝利
結果、4勝2敗で3位で、Cグループの1部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×0-3 1696 U本さんは、フォアハンド攻撃が強烈で、勝ち目がなくて完敗! ★ 1670

24 第78回 ForYou爽やかD試合(2019/07/15)−個人(混W) ―団体戦優勝―(のどごし6本・ハミング)―個人戦Dリーグ優勝―(アクエリ2本・生醤油・キッチンハイター・味噌)

70ペアがABCDEの5ランクに別れて各ランクの5ペアが1チームになって14チームの団体戦とランク別個人戦を実施、今回はDクラスで参加。
 11組:3勝2敗:●3-2 南加茂台(U田・K瀬)は、1試合目で攻撃が決まらず接戦になったけど最終ゲームは攻撃も安定してきて勝利。
 09組:4勝1敗:●3-0 三友クラブ(A川・F嶋)は、実力のある男子の攻撃をうまく防いで完勝。
 07組:4勝1敗:●3-1 春日部クラブ(T・Y和)は、上手な男性の攻撃をしのいで、なんとか勝ち越せたわ。
 08組:4勝1敗:●3-0 京田辺クラブ(I上・Y岡)は、攻撃が安定して入ってたので勝利。
 06組:5勝0敗:●3-1 加茂卓遊会(Y口・J守)は、最初押されてどうなるかと思ったけど戦略を切り替えて勝利。
 12組:3勝2敗:●3-0 南加茂台(I藤・I藤)は、意外性のある女性の攻撃に苦労したけど、男性の攻撃を防いで勝利。
 13組:3勝2敗:●3-0 南加茂台(Y中・F嶋)は、ペアの下切サーブとブチ切れツッツキが効果的で勝利。
結果、団体戦は午前中から12組とほぼ同率で競り合ってて、後半の直接対決に3勝2敗で勝ち越したのが大きくて、26勝9敗で1勝違いでギリギリ優勝できたわ。個人戦は、運良く7戦全勝で優勝出来たわ。今まで2位や3位はあったけど、優勝はどちらも初めてでダブル優勝は最高の結果になったわ。

23 第8回 卓志杯卓球大会(2019/07/14)−団体(混W・女W・混W)

予選は4チームのリーグ戦。
 ●2-0 3位 レンボーA(Y村・U野・K田)は、1番で上手なペン表男子の攻撃を凌いで勝利。
 ●2-0 2位 友中-後藤(G藤・M川・O竹)は、1番でしっかりと攻撃ができて勝利。
 ×1-2 4位 青春クラブ(K村・H本・O)は、1番でペアが表ペン男子の攻撃を返してくれて勝利、3番手では明衣が相手の球に合わず惜敗。
結果、2勝1敗で同率チームに直接対決で勝ってたので1位上がりで、1位リーグ戦へ
 ×0-2 1位 枚方ベテラン会(M田・R・K西)は、1番は男子の攻撃に完敗、2番女子Wがセットオールで惜敗して残念な結果に。
 ●2-0 3位 縄手クラブ(S井・K股・I原)は、1番で初めてS井さんに勝利、2番も勝ってくれて勝利。
結果、1勝1敗で2位となって、決勝トーナメントには上がれなかったけど、予選から決勝までいい試合ができたわ。

22 第17回 生駒クラブ杯卓球大会 (2019/07/07)−個人(W)

Bクラスで参加して、9組のリーグ戦。
 ×1-3 4位 生駒クラブ(H見・N村)は、男子の横系サーブに苦労して4ゲーム目の接戦を取れなかったのが残念やったわ
 ×1-3 3位 ダックス(N上・M浜)は、今日は絶好調の男子フォアハンド攻撃が炸裂して、ちょっと勝ち目がなかったわ
 ●3-0 7位 夢城卓研(I城・K保)は、男子のアンチラバーを確認して試合に入れたので無事、対応出来たわ
 ●3-1 8位 生駒クラブ(K・H田)は、男子のフォアハンド攻撃をなんとか防いで辛勝
 ●3-2 6位 み〜咲く(N宮・H山)は、いつも通りにガチンコ対決で、足が行く動いて攻撃が決まったので勝てたわ
 ×0-3 1位 和み(F井・Y山)は、表ペン男子の攻撃にお手上げ
 ●3-0 9位 生駒クラブ(T内・K原)は、男子ダブルスやったけど、下切りが効果的に効いたので勝利
 ×2-3 2位 国楽(M場・N藤)は、ゲームオールの10-7から逆転負けして非常に残念な結果になったわ
結果は、4勝4敗で5位やったわ。練習不足の状態で目標にしてた4勝が出来たので良かったわ。

21 第7回 高石市オープン年齢別卓球大会(2019/06/09)−個人(S)

60代で参加して、7人のリーグ戦。
 ●3-0 K間(オンリー)さんは、サーブが効いたので無理せずに繋いで勝利
 ●3-0 H口(北助松卓球倶楽部)さんは、サーブミスが多くて、レシーブも安定していなかったので勝てたわ
 ×0-3 I宮(スペシャルウィーク)さんは、カットマンでフォアがツブ高の長打が強烈で、1ゲーム目14-16で負けたのが悔しかったわ!
 ●3-1 F井(三井化学)さんは、ペン表のショートマンで前回負けてたけど、カットマンのように打点を落とした横下切のレシーブが効果的で勝てたわ
 ×0-3 K川(東大阪クラブ)さんは、地元の角ペンドライブマンで、1ゲーム目のデュースを落としたのが残念やったわ
 ×0-3 K藤(しらゆり)さんは、1位になった方やったけど1ゲーム目15-17で負けたのが悔しかった〜
結果、3勝3敗の4位で入賞を逃したけど、TOP3に勝てそうな雰囲気はなかったなあ!

20 第135回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/06/01)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、今回もレベルが高そうでポイントは4番目。
 ●3-2 1715 T橋さんは、左ペンですごくサーブがいいので一番取りにくいサーブに山を張って、初めて勝ったわ
 ×2-3 1707 K川さんは、バックハンドが強力やけど粘って、2-2の9-10でアップサーブでチャンスボールのはずがエッジで惜敗、次回は勝てますように…
 ●3-1 1687 K平さんは、横サーブからの攻撃が強力やけど、強気でレシーブをコースをついて初めて勝てたわ
 ×2-3 1633 N澤さんは、球威がなくて苦手な相手で、今回も競り合いを取れずに惜敗
 ●3-2 1592 S近さんは、サーブからの3球目攻撃やロングラリーが強くて、なんとか粘って勝てた感じかな
 ●3-1 初  T島さんは、ブロックが安定してて繋ぎ合いでは勝てなくて、しっかりと攻撃してなんとか勝てたわ
結果、4勝2敗で2位やったわ。久しぶりにCグループの1部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 1710 S西さんは、なんとなく勝ち目がなくて、なんとか1ゲームを取れた感じやったわ。
今回は、積極的なレシーブを目標にしてたので、意外と頑張れて格上の人たちと激戦をすることができたわ。 ★ 1653 ↑+17 1670

19 第53回 東大阪市民卓球大会(2018/05/19)−個人(S)  ― シニアの部 3部 準優勝 ― (表彰状・靴下2足)

ようやく60歳以上のシニアの部に復活(3年前までは55歳以上だった)して予選は6人のリーグ戦。メンバーを見ると勝てない相手が4人で最悪最下位もありうる感じやったわ
 ×0-3 Y本(瓢卓会)さんは、前回はフルゲームで競り負けたけど、今回はサーブでミドルを責められて完敗やったわ
 ●3-1 H山(木曜クラブ)さんは、変則ロビングマンで1ゲーム目は対応出来なかったけど、無理せずに繋いで逆転勝利
 ×1-3 F岡(MT)さんは、前回はフルゲームで競り負けて、今回も2ゲーム目を15-17で競り負けて惜敗
 ×0-3 W田(盾津クラブ)さんは、両ハンド攻撃にお手上げで完敗
 ●3-0 S木孝(玉川会)さんは、サーブが安定していなかったので、有利な展開で得意のバックサイドを避けて勝利
結果は2勝3敗で三つ巴になったけど、3者間対決で2番目になり、4位で3部トーナメントへ
 2回戦 ●3-0 K畑(上小阪クラブ)さんは、同じPTA仲間なのでやりにくかったけど、なんとか粘り勝ち
 3回戦 ●3-0 K藤(盾津東クラブ)さんは、ブロックが上手だったので、無理打ちせずにコールを狙って勝利
 準決勝 ●3-2 H口(真嶋クラブ)さんは、裏1枚小粒のカットカマンで負けそうやったけど、最後はナックルが効いて辛勝
 決 勝 ×0-3 M(小阪クラブ)さんは、ペン裏を使わずにショートで粘られて、前半リードしても後半バテて大逆転負け
結果は、前回のシニア参加と同じく3部で準優勝やったわ。準決勝で激戦をした結果、決勝では、各ゲームの前半をいい攻撃でリードしながら、バタッと足が止まって逆転負けする展開が続いたので、もう少し持久力を付けないとあかんのかなあ?

18 第24回 東大阪ふれあい卓球大会(2019/05/12)−団体(混W×3)

Aリーグで参加して、予選は4チームで3ゲームズマッチのリーグ戦。今回は、すべて2番で参加
 ×0-2(0-2・0-2) SPクラブA(F田・S本・K井・W)は、男子のレベルが桁違いで、2試合とも完敗やったわ
 ●2-0(2-1・2-1) GT C(M上・O野・M嶋・O原)は、ペアを入れ替えて出て、3ゲーム目はフォアクロスに作戦を変更して辛勝
 ●2-1(1-2・2-0・2-0) プレイバックA(K松・F本・K宮・K松)は、今まで勝てなかったペアに無理せずに繋いで初勝利
結果は2勝1敗で、3年連続で2位決勝リーグへ
 ●2-0(3-1・3-0) 桜クラブA(H田・H部・O田・S野)は、上手な左男子のふところに集めて攻撃を防いで勝利
 ×0-2(2-3・0-3) K2 C(H・K本・K村・N川)は、完敗やったけど、1番の激戦を取れなかったのがチーム的には残念やったわ
 ●2-0(3-1・3-2) HOW!? A(Y野・T山・F井・S村)は、ゲームオールの激戦になったけど、最後はなんとか攻めきれて辛勝
結果は2勝1敗で、3年連続で2位リーグの2位という結果になったわ。1位しか決勝トーナメントに上がれないので、悔しい結果が続いてるわ。でも、今回は個人的に4勝2敗と初めてAリーグで勝ち越せたので、大きな進歩になったわ。

17 第85回 三の丸卓球大会(2019/05/05)−個人(S)  ― 9組 2位 ― (大会商品券1,500円)

9組で参加して、7人のリーグ戦。
 ●3-1 K島(スピン9)さんは、打っても打っても返ってくるので、根負けしないようにしっかりと繋いで勝利
 ●3-1 T(スカイブルー)さんは、フォア攻撃の強い左角ペンで下回転は強かったので、戦略を変更して逆転勝ち
 ●3-1 H(加茂卓遊会)さんは、上手な縦筋表ペンで前回は完敗したけど、しっかりと切って勝利
 ●3-2 S本(南加茂台クラブ)さんは、粘り強い卓球でなんとかゲームオールに持ち込んで最後は逃げ切り
 ●3-0 A石(ソニア)さんは、フォア攻撃が強力やったので、ミドルに集めて自分の展開に持ち込めたわ
 ×0-3 A沼(広陵町)さんは、疲れが足にきてて攻撃ミスが多くなって、ずるずると完敗
結果、5勝1敗で2人が並んで、ゲーム取得率で負けて2位。最近は、動くようにしているので後半、体力切れが課題になってきてるわ!泣

16 第16回 生駒クラブ杯卓球大会 (2019/04/28)−個人(W)

Bクラスで参加して、9組のリーグ戦。
 ●3-0 東田辺クラブ(U元・M井)は、相手の男性のミスに助けられて勝利
 ●3-1 きずな(M浦・K堀)は、男性の面打ちバックハンドが強烈やったけど、なんとか回転をつけて勝利
 ×1-3 IY(Y口・I崎)は、女性カットマンが上手で、守備力も高く変化もわかりにくくて敗北
 ×1-3 希望峰(M田・Y田)は、つなぎの上手な男子の球をうまくさばけなくて、ラリーに持ちこめずに負けてしもたわ
 ×1-3 額田部クラブ(T・Y和)は、最終的には、こちらのミスが多くて敗北
 ×0-3 生駒クラブ(M本・U田)は、男性の両ハンドドライブが強烈で完敗
 ×1-3 火ゆう会(H田・I津)は、男性のコースをついた面打ちが厳しくて粘り切れずに惜敗
 ×2-3 ソニア(F田・T崎)は、2-0とリード出来たけど、男性のサーブや横回転にペアが苦戦して逆転負けしたわ
結果は、2勝6敗で7位やったわ。力量的に勝ち越せそうなリーグではなかったので、しかたないかな?

15 第12回 大和ふれあいスポーツクラブ卓球大会(2019/04/27)−個人(S) ― 5組 3位 ―(レノアハピネス)

始めて参加した試合で、今回は5組で9人のリーグ戦。  ×2-3 M(ふれあい)さんは、サーブレシーブに苦労して、その上フォア攻撃が安定しなくて惜敗、この1敗が大きく結果に影響してしもたわ
 ●3-2 F田(ソニア)さんは、守りの強いショートマンで、0-2からフォア攻めに切り替えて逆転勝ち
 ●3-1 C村(ソニア)さんは、ペンラケットを立てて横サーブが上手やったけど、うまくさばけたので勝利
 ●3-0 H幡(ストロベリー)さんは、前陣ブロックマンやったけど、横回転系が効果的に決まったので勝利
 ●3-1 Eノ口(ふれあい)さんは、ショートマンなので、フォア攻めが効果的で勝利
 ●3-1 M嶋(もくよう会)さんは、ロビングマンで最初は苦労したけど、うまくコースをついて勝利
 ●3-2 H位伝(開成)さんは、フォアドライブと粒高で最強の相手やたけど、フォア前をうまく攻めて辛勝
 ×2-3 H本(グリーンリーフ)さんは、前の試合の疲れが残っていて、2-0から体が動かなくて逆転負け!
結果、6勝2敗で3位やったわ。朝の練習が出来なかったので、1試合目でフォアが安定しなくて競り負けたのが響いて、1敗の三つ巴に持ち込めなくて残念やったわ。最後の試合も勝てば優勝やったのに、体力的に足が止まって8試合のシングルスはキツイわ!

14 古川杯(2019/04/26)−団体(WSS) <東淀川SC>

欠員が出て前日に頼まれて急遽参加した試合で、2人団体戦で2-0になったら、3番は3セットマッチで勝ち点が0.5ポイントになるルール。
 ×0-2.5 コラボ(T畑・F河)は、男性左ドライブマンが上手で、女性表の攻撃も強くて完敗
 ×0-2.5 桜クラブ(F岡・H瀬)は、女性が粒高で、男性の変則的な卓球に対応できずに完敗
 ×1-2  イーグル(H本・K村)は、女性が粒高で、女子Sに勝ってくれたけど、男子Sでいい所でネットイン連発で惜敗
 ×0-2.5 イーグル(S木・H田)は、2人とも粒高で、さすがに粒高に慣れてきて少し粘れたけど、強いペアで負けてしもたわ
とにかく女性が全員変則で、不完全燃焼な試合になってしもたけど、男子は、みんな個性的で強かった〜〜〜!泣

13 第49回 生駒ふれあい卓球大会(2019/04/21)−個人(混W) ― 1部リーグ 3位 ―(ビール2本・塩ワカメ)

久しぶりに参加した試合で、今回は参加者が少なくて予選は5組のリーグ戦。
 ●2-0 南加茂台D(I藤・I藤)は、下回転系を中心に展開して勝利
 ×1-2 すみれ(K村・K茂)は、男性の横目の表ラバー(AndoroのRASANT)をうまくさばきれなくて惜敗
 ●2-1 夢城卓研(I城・K岡)は、女性の1枚粒高とアンチっぽい男子の裏面に苦労したけど、少し下がってしっかりと繋いで初めて勝てたわ
 ●2-1 ダックスA(N上・A尾)は、全勝やったけど、ガッツリと戦って初めて勝てたから、実力がついてきたのかもしれへんなあ
結果、3勝1敗で同率になり、直接で勝っていたので、初めて1位になったわ。1位は6組のリーグ戦。
 ×0-3 京都嵐山(M本・T倉)は、ツッツキの回転がわからなくて、攻撃ミスを連発して完敗
 ●3-1 南加茂台(Y中・T尾)は、女性ペアで中陣のロング戦が強く攻撃力もあったので、下切とナックルを駆使してなんとか勝利
 ×1-3 Flying cats(Y下・O川)は、男子のドライブを止めて、なんとか1ゲーム取るのが精いっぱいやったわ
 ●3-0 桜クラブ(A井・F吉)は、下回転が効果的に決まって勝利
 ●3-1 パステル(M田・T田)は、上手な男子にドライブを打たせないように、打たれてもコースを絞ってブロックできて勝利
今回は予選で今までに負けていたペアに2連勝出来たのは良かったけど、今まで勝っていたペアに負けたのが残念やったわ。でも、表ソフトラバーの横目と縦目の勉強になったので、今後に生かせると思うわ。結果は1部で3勝2敗の3位と過去最高の順位やったわ。

12 第59回 愛知県卓球ミックスダブルスリーグ戦(新体連)(2019/03/31)−個人(混W) <ピンパンチュウ> ― 4部4位トーナメント 優勝 ―(青じそドレッシング)

始めて参加した大会なので、大阪の新体連を考慮して1〜5部から4部でエントリーして、予選は4組のリーグ戦。
 ×1-3 1位・県武卓球クラブ(K菅・Y本)は、1ゲーム目を競って落としたのが残念やったわ。
 ●3-1 2位・ONESTAR(T本・Y川)は、女性をフォア攻めしていい展開に持っていけたので勝利。
 ×1-3 3位・ついてるついてる(Y江・H口)は、男性の横回転が強烈で、横系の苦手なペアが対応できずに惜敗。
結果、1勝2敗が3チームになって総ゲーム数で2位が確定、3・4位は、総ポイント数の得点/失点の比率になって、最終的に0.02の差で4位トーナメントへ。
 2回戦 ●3-0 やちよしLemonglass(K川・F谷)は、サーブレシーブが効果的に決まって勝利。
 準決勝 ●3-2 チャッピー(A木・I出)は、アンチラバーでなんでも打ってくる男子に苦労したけど、なんとか粘って辛勝。
 決勝  ●3-1 知多はなみずき(W辺・N田)は、アタック8の女性の球に苦労したけど、なんとか競り勝てたわ。
始めて名古屋まで遠征したしあいで、無事に優勝出来て嬉しかったわ!

11 第22回 かな・てら杯(2019/03/19)−団体(WSS) <ピンパンチュウ> ― Aグループ 優勝 ―(玄米食パン/コマチパン・伊丹)

前回はBグループで優勝して、今回も同じメンバーやったのでAグループで参加。7チームで1チーム当たらない変則リーグ戦。
 ●2-1 3位 アミーゴA(O岡・O岡・N野)は、1番ダブルスで勝利して、3番勝負で明衣がN野さんに競り勝って勝利。事実上の決勝戦やったわ。
 ●2-0 6位 桜美会(H生・N尾・K園)は、上手なカットマンに3番勝負では勝てないので、2-0で勝ててよかったわ。
 ●2-1 5位 モア(F井・Y下・M本)は、ちょっともつれたけど、3番で勝って勝利。
 ●2-0 7位 プライム(K林・I藤・K尾)は、女子チームで、1番ダブルスをT田さんと組んで料理。
 ●2-1 4位 桜美会(S西・Y田・M石)は、1番ダブルスでこの大会初めて負けたけど、2・3番のシングルスを取ってくれて逆転勝利。
結果、2位になったアミーゴBとは当たらなかったけど、全勝で優勝できたわ。最後は、明衣がアミーゴにスカウトされる一幕も…(笑)

10 第127回 羽曳野レイティングシステム大会(2019/03/17)−個人(S)

Cグループで1人棄権で6人のリーグ戦、今回はレベルが高そうでポイントは4番目。
 ×1-3 1719 G藤さんは、サーブに苦戦してたけど裏面レシーブが効果的で先行したけど、2ゲーム目6-10から逆転負けが痛かったわ
 ×1-3 1697 H田さんは、攻撃力のあるカットマンで、3ゲーム目を粘って取れたけど、それが限界やったわ
 ×1-3 1693 N村さんは、裏面攻撃の後のフォア側への攻撃に対応できなくて敗北、裏面のラケットの引きが遅いねんなあ!泣
 ●3-0 1592 I奈さんは、裏面攻撃が強くて、ラリーも返ってくるので、粘ってなんとか勝利
 ●3-0 初  O田さんは、安定感がなくて、時々ミスをしてくれたので、なんとか勝利
結果、2勝3敗で4位やったわ。14時過ぎに終わって、決勝トーナメントまで2〜3時間かかりそうなので、棄権して帰ってきました。 ★ 1653

09 第55回 すこやか大阪オープン卓球大会(2019/03/10)−個人(混W)

明衣と参加して、10組のリーグ戦で今回もレベルが高かったわ!
 ×0-3花鳥風Gets(M田・M田)は、レベルの高すぎるペアで完敗!
 ×0-3真大阪(Y田・N田)は、女子のイボペンに対応できなくて完敗!
 ●3-0いさりび(H田・A井)は、上手な男子の攻撃を防いで勝利
 ×2-3 HY3(T端・M口)は、男子の強烈な攻撃を凌いだけど、最終ゲームで突き放されて敗北
 ×2-3火ゆう会(H谷川・T)は、競り合ったけど最終的に勝ちきれずに惜敗
 ●3-2ぽこぺん(M田・O倉)は、明衣が絶好調で、つられて俺の裏面が安定して、強敵に勝利
 ×2-3かえるクラブ(F井・F井)は、表ペアで粘ったけど前回に続いて惜敗…最後は14-16と悔しい結果になったわ
 ●3-0み〜咲く(N宮・F山)は、いい感じで試合展開できて、初めて勝てたわ
 ●3-0いちごちゃん(O川・A馬)は、いい感じで攻撃できて勝利
結果は、4勝5敗で6位やったけど、レベル的に高かったのでまずまずの結果やったわ。今回は、裏面攻撃が良かったので、これからも裏面をしっかりと引きつけて攻撃することが大事やなあ!

08 第5回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2019/03/03)−団体(混Wx3)

予選は6チームのリーグ戦。
 ×1-2(3-2,2-3.2-3)MMGは、1番でセットオールで粘り勝ったけど、3番勝負はセットオールで粘り負け…残念!
 ●2-1(0-3,3-1,3-1)火曜ナイトAは、1番で完敗したけど、チームメイトが頑張ってくれて、初勝利
 ●2-0(3-2,3-1)フルカウントBは、1番でセットオールになったけど粘り勝てたわ
 ×1-2(0-3,3-2,1-3)チームヨンナナは、1番で完敗、全勝で勝ち上がったチームなので強かったわ
 ●2-0(3-1,3-0)土曜くらぶは、粒高ペンの球に1ゲーム目苦戦したけど、なんとか逆転して勝利
結果、3勝2敗で同率2チームの直接対決に勝っていたので、2位で1部トーナメントへ
 ×0-2(0-3,0-3)クローバー歯科Bは、男子が日本リーグ2部のチーム、次元が違いました!(泣)
同じメンバーで3年続けて参加して、一昨年は3部、昨年は2部、そして今年は1部と予選の成績が上がってきてるのは、みんなのレベルが上がってきてるのかな? 最後は卓球にならなかったけど、個人的には3勝3敗でいい試合が出来たわ。

07 第66回寝屋川市お楽しみ卓球大会(2019/02/26)−団体(混WSS)

初めて参加した試合で、明衣と一緒やったので2部でエントリーしたんやけどレベルが高かったわ。6組の変則リーグ戦…
 ●2-1(3-0,2-3,3-0)(K池・U田)は、痛めた右足が気になって、2番シングルスで惜敗したけど、試合は勝利
 ●2-1(1-3,3-1,3-0)(S田・O久保)は、3番シングルスで、うまく弱点をつけて勝利できたわ
 ×1-2(1-3,2-3,3-2)(O橋・I藤)は、2番シングルスでセットオールで惜敗したのが痛かったわ…ココが優勝ペアでした
 ●2-1(3-1,3-0,1-3)(H・K田)は、3番シングルスでサーブレシーブが出来なくて完敗!
結果は、3勝1敗で2位やったわ。全試合3番手まで行うので、じっくりと楽しめた試合やったわ。

06 東大阪市民卓球大会(2019/02/24)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦
 ×0-3 チームみと(F井・F井)は、別格の男子と上手なカットマン女子で、なんとか試合になってよかったわ
 ●3-2 MT(H村・S野)は、昔、個人的に卓球を教えて貰ってた先生やったので、いい恩返しができたわ
 ×1-3 EAST(M田・H口)は、男子が攻守に渡ってミスなくて、女子も安定したカットマンで粘りきれず
 ●3-2 平岡クラブ(K野・K野)は、最後は粘り合いになったけど、なんとか逃げ切れたわ
 ×1-3 高井田クラブ(O村・S本)は、Spectolの球に苦戦して、勝ちきれなかったわ
結果、2勝3敗が3チームで3者間のゲーム率が悪くて5位で、3部決勝トーナメントへ
 2回戦 ●3-1 フレッシュ(K山・T島)は、1・2ゲームの10点からネットインで取れて、運も味方して勝利。申し訳なかったけど…
 3回戦 ×1-3 若江TTC(H石・I田)は、1-2の9-9で右足が釣って最後はフォア攻めに惜敗、でも女子が俺にフォア攻めしてガッツポーズはどうかと…
最後は残念ながら足の故障で負けてしもたけど、ペアが両肩五十肩の復帰戦で、まだまだ支障があるなかで、全体的にはいい試合が出来たと思うわ。金沢咲希教室の効果が少しずつでて来てる気がするわ。
今日は、小阪クラブのF田さんから橋本丸見てると声かけてもらえました、また素敵な出会いが1つ出来ました。

05 第84回 三の丸卓球大会(2019/02/17)−個人(S)  ― 10組 2位 ― (大会商品券1,500円)

7人のリーグ戦の予定が1人ドタキャンで6人のリーグ戦に
 ●3-1 A井(一郎クラブ)さんは、ショートプッシュに苦戦したけど両サイドを攻めて勝利
 ●3-0 K島(スピン9)さんは、ストレート攻撃に苦労したけどフォア前を中心に展開して勝利
 ●3-1 W田(葛城市)さんは、3セット目に少し集中力が切れたので、気をつけないと…
 ×2-3 R味(郡山21)さんは、フォアスマッシュが強烈で打たれまくって、ナックル攻めでなんとか凌いだけど惜敗
 ●3-0 H(アニモ)さんは、横回転系が効果的に効いたので勝利
結果、4勝1敗で2位やったわ。10組では少し余裕を持って試合を出来るようになってきたみたいなので、また上のクラスを目指して頑張ろう!

04 第7回美原オープン卓球大会(新体連)(2019/02/11)−団体(混W4S:ABC=XYZ) ― 混合予選1位 ― (タオル)

前回同じメンバーで参加した時に予選1位になったので、今回は3チームのリーグ戦第1シードになってたわ。
 ●3-0(3-0,3-0,3-0)月曜クラブBは、2番のシングルスで最初、少しサーブレシーブに苦しんだけど、積極的なレシーブを心がけて勝利。
 ●3-2(3-0,2-3,0-3,3-2,3-0)長田商店街Aは、1番シングルスは積極的なレシーブで勝利、3番ダブルスは相手のエースペアに完敗。
結果、なんとか2連勝して1位決勝リーグへ
 ×0-3(0-3,0-3,2-3)Salt&Pepper Bは、全員上手な高校生チームで。3番男子ダブルスに出たけど混合ペアに惜敗。
 ×1-3(2-3,0-3,3-2,0-3)OITは、3番ダブルスでなんとか一矢報いたけど若者たちには勝てなくて負けたわ。
結果、2連敗で最下位やったけど、1位リーグでいい戦いが出来て、1勝出来たので良かったわ。

03 第54回 すこやか大阪オープン卓球大会(2019/01/20)−個人(混W)

11組のリーグ戦
 ×0-3 kuu(S田・I)は、強烈な男子のドライブ攻撃に耐えながら2,3ゲームをデュースで18点まで粘って連敗したのが残念やったなあ。
 ×0-3 HY3(Y端・Y口)は、男子が半端なく上手で、払い・ドライブ・スマッシュと打たれまくって完敗やったわ。
 ×0-3 すきやきのふ(S谷・M下)は、2人ともミスの少ない安定した卓球で、少し粘ったけど勝ち目なしやったわ。
 ×1-3 サンフレンド(N村・S中)は、男子のプッシュと面打ちに振り回されたけどストップが通用して、1ゲームゲット出来たわ。
 ×0-3 ほこぺん(K宮・O澤)は、男子に打たれまくって手も足も出ずに完敗。
 ×0-3 絆(H頭・F)は、男子の全開スマッシュが無茶苦茶入ってきて完敗。
 ×1-3 サクセス(T野・T野)は、無理せずに繋いだら勝てそうやったけど、粘り切れずに惜敗。
 ×2-3 かえるクラブ(F井・F井)は、表ペアで回転系の攻撃で接戦になったけど、最後は惜しくも引き離されて惜敗。
 ●3-0 シグリ(H・H)は、良く当たるご夫婦で下回転系が効果的で勝利。
 ●2-0 お達者クラブ(K西・N原)は、男性のドライブを防いで勝利。
結果は、2勝8敗の9位やったわ。後半の4試合は勝ち目があったのに、粘り切れずに負けた試合が多かったので残念やったわ。あと1つミスを減らせば、5勝は出来てたと思うので、引き続き、しっかりと練習しよう!

02 第2回 岸和田オープン卓球大会(新体連)(2019/01/06)−団体(混3W)

3試合3ゲームを行って、9ゲームで勝ち取ったゲーム数で戦うユニークな試合形式で、予選は4組のリーグ戦。
 1-8(0-3,1-2,0-3) チームPPは、2番の男子Wで1ゲーム取れたけど、3番混Wは完敗で試合も完敗。
 2-7(1-2,1-2,0-3) ATGは、興国高と奈良女の高校生チームで、2番で1ゲームとれたけど、やっぱり完敗。
 4-5(1-2,1-2,2-1) ルーチェは、3番でようやく勝ち越せたわ。
結果、7勝20敗で、なんとか3位になって3位リーグへ
 2-7(2-1,0-3,0-3) ナチュラルは、1番の男子Wで3-0で行けなくて、2番混Wもデュースを2連敗して、悔しい完敗。
 5-4(1-2,2-1,2-1) 電光石火は、2・3番で勝ち越せて、ようやく全体でも初の勝ち越し。
 3-6(0-3,3-0,0-3) ござる?は、2番の男子Wで一気に追いつけたけど、3番混Wで競り負けて惜敗。
結果は、3位リーグの3位。全部で36ゲームをしたので、最後はバテバテやったけど、面白い試合形式やったわ。

01 平成31年度 ITS&ITS Jr.新春卓球大会(2019/01/04)−個人(S)

予選は3ゲームズマッチの3人リーグ戦
 ×0-2 F川(BSK)さんは、裏面攻撃が良かったけどフォア攻撃が安定しなくて、デュースまで粘ったけど惜敗。
 ×0-2 T中(LITTLE.&STEP)さんは、上手な方やったけど、デュースまで粘れたのがよかったわ。
結果、2敗で3部トーナメントへ
 1回戦 ●3-1 U村(神路STC)さんは、表ペンの面打ちが上手やったけど、ブチ切れツッツキとナックルを織り交ぜて逆転勝ち。
 準決勝 ×0-3 K之下(remix)さんは、最後まで横下サーブをうまくさばききれずに完敗。
初めて参加した年始の試合で、参加賞もたくさんもらえて良かったけど、予選が5ゲームズマッチなら良かったのになあ!

2019年

45 臨海オープン(アマスポ)(2018/12/24)−団体(WS)

 ×1-3 S山さんは、角ペン裏で両ハンド攻撃が強力で、粘ったけどかなわなかったわ!
 ×1-3 S山・Y本ペアは、1枚ラバーのナックルを上手くさばけなくて、勝ちきれなかったわ。
 ×1-3 K月・T内ペアは、表ラバーに上手く対応できなくて惜敗。
 ●3-2 K月さんは、見え難いエンドの時にデュースで落として、なんとか最後に勝てたわ。
 ×2-3 H丈・Y田ペアは、前半いい展開で2ゲーム連取したのに、後半追い上げられて逆転負けやったわ。
結果は、ダブルス3敗、シングルスは1勝1敗やったわ。

44 第11回 津ダブルス卓球選手権大会(2018/12/16)−個人(混W) <ピンパンチュウ>

昼からの混合ダブルスにエントリーしたけど、10時までに受付とのことで10時に体育館へ。受付終わってから観覧席で待ってたけど、あまりにも寒くて風邪をひきそうになったので車に戻って暖を取って待ったわ。12時頃に体育館に戻って、試合が始まったのが13時過ぎ…
 ×0-3 愛知の混合ペアに完敗!
受付では、トーナメント表や参加者リストもなく領収書だけしかもらえなくて、試合もいきなりトーナメントで1回戦負けで終わり。まだまだこんな試合があるねんなあとビックリしたわ。大阪では考えられない試合形式なので、びっくりしました。

43 第83回 三の丸卓球大会(2018/12/09)−個人(S)

今回は8組で、久々にファームを脱出して壁を越えて一軍へ…わかる人にはわかります!(笑)
 ×1-3 I田(南加茂台ク)は、今年5回目の対戦でフォア攻撃を上手くさばけなかったわ、次回は考えてリベンジしないと!
 ×2-3 A久澤(AZ)は、ショートマンで上手くフォア攻めが出来なくて惜敗
 ●3-1 T井(ソニア卓)は、積極的に攻めて2ゲーム連取されたけど、ナックルストップに切り替えて逆転勝ち
 ×1-3 T(郡山21)は、上手な方なので思い切って攻めていっていい戦いができたけど負けてしもて残念
 ×2-3 H(加茂卓遊会)は、上手な先生で、前半2ゲーム連取したけど手の内が読まれて逆転負け…さすが!
 ×0-3 I筒(相互卓球)は、両ハンド安定したグロックマンで、積極的に攻めたけど完敗やったわ
結果、1勝5敗で最下位でした! でも、両ハンドの攻撃が安定してきたので、練習の成果がいい感じに出てきたと思うわ。

42 第25回 ハッピー杯〜卓球大会〜(2018/12/08)−団体(男WSS) <チームメダカ>

チームメダカに誘われて参加した試合で、予選は3ゲームマッチで5チームのリーグ戦
 ×1-2 三井化学は、2番のシングルスで勝ったけどチームは、1-2で惜敗
 ×0-2 NTNは、1番のダブルスにでたけど、ツブ高ペンの変則卓球に対応できなくて完敗
 ×0-2 オレンジは、1番のダブルスで、それほど力の差はなかったけど、うまく対応できなくて惜敗
 ×1-2 チョッパーDは、2番シングルスで、力及ばず完敗!
結果は全敗で、決勝5位リーグへ
 ×0-2 エイトAは、2番シングルスで、静止のない反則サーブに苦労して、ずるずると負けてしもたわ
 ●2-0 スマイルCは、1番ダブルスで、積極的に攻めて勝利
 ×1-2 真価TTC Dは、1番ダブルスで勝てたけど、チームは敗北
結果、1勝2敗で3位。個人的には、シングルスは1勝2敗、ダブルスは2勝2敗やったわ。予選が終わる頃に抽選会があって、外れでもMIZUNOの卓球用靴下と言う豪華な賞品の大会でした。

41 第14回 鴨谷オープン卓球大会(新体連)(2018/12/02)−団体(混WSS)

2部でエントリーしてたけど参加者が少ないと言うことで合同になって厳しい試合になったわ。予選は5チームのリーグ戦。
 ●2-1 卓美クラブ(S・M井・S藤)は、2番シングルスで前回完敗したカットマンSさんから、1ゲーム取れたので良かったわ
 ●2-1 上野卓球同好会(Y本・S木・K藤)は、1番ダブルスでしっかりと攻撃出来て3-1で勝てたわ
 ●2-0 玉川クラブ(S木・?・?)は、2番シングルスで今まで勝てなかったS木さんにしっかりと攻撃出来て3-1で勝利
 ×1-2 K・Yクラブ(K本・S本・O川)は、1番ダブルスで0-3で完敗、3番シングルスでも表のK山さんに0-3で完敗
結果、3勝1敗で予想外の2位決勝リーグへ
 ×0-2 Z-sphere(N井・S々木・H子)は、1番ダブルスで出たけど、上手なペアで完敗
 ●2-0 PLAISIR A(N村・F原・N久保)は、2番シングルスで上手な若者に当たったけどネックルが効いて勝利
 ×1-2 プレザント(M・T本・S波)は、1番ダブルス、3番シングルスで負けてしもたわ
 ×0-2 でこぼこ(O嶋・F田・S井)は、1番ダブルスで2-0から大逆転されて、守り勝とうとした気持ちがアウトやったな
結果、1勝3敗で4位やったわ。個人的には、ダブルス1勝4敗、シングルス2勝3敗、レベルの高い試合やったけど、しっかりと攻撃出来たし、裏面が少し安定してきたように思うわ。

40 平成30年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2018/11/25)−団体(混3W) ― 1・2位トーナメント3位(たきたてご飯180gx5食入) ―

3ゲームマッチで予選は6チームのリーグ戦。
 ×0-2 西堤、●2-0 小阪D、●2-0 弥刀B、●2-1 楠根B、×1-2 高井田A
3勝2敗が3チーム並んだけど、ゲーム率や直接対決の結果、2位になって1位2位決勝トーナメントへ
 1回戦 ●2-1(2-1,1-2,2-0) 上小阪D 全勝で1位上がりのチームと同士討ちになったけど、粘って辛勝
 準決勝 ×0-2(0-2,0-2) 弥刀A 強力な男子2人にあっさりと完敗
結果、3位になって3大会連続で入賞出来たわ。個人的には、積極的に攻撃して4勝4敗やったので、良い結果になったと思うわ。

39 第121回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/11/03)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは2番目。
 ×0-3 1709 T橋さんは、左ペンのバックサーブが強力で対応できなくて完敗
 ×0-3 1670 A木さんは、カットマン風でバック面が表ソフトで、そのナックルボールに苦戦して完敗
 ●3-1 1627 N村さんは、バックアンド攻撃が強力なので、フォアに集めて勝利
 ×2-3 1595 N尾さんは、サーブが解り難くて惜敗、先週に引き続きレイティングポイント20点奪われたわ!(泣)
 ●3-0 1552 N村さんは、右足前のツッツキマンで、左右に揺さぶって勝利
 ●3-2 初  M山さんは、ロング戦が強くて、弱いナックルが効果的やったので辛勝
結果、3勝3敗が2人で、直接対決で勝っていたので、3位で決勝1部トーナメントへ。
 1回戦 ×0-3 1687 M上さんは、多分アンチラバーぽくて、遅〜いナックルだけの返球に完敗してしもたわ。今日は全体的に攻撃できなかったので、成績も芳しくなかったわ。 ★ 1677 ↓-24 1653

38 第120回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/10/27)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは2番目。
 ●3-2 1712 K上さんは、中ペンで裏面アンチで守備が固いねんけど、積極的に打って行って、初めての勝利。
 ●3-1 1652 N垣さんは、角ペンのナックルマンで、1ゲーム取られてから、積極的に打って行って勝利。
 ●3-2 1646 Y野さんは、変則ロビングマンで、12ゲーム連取されたけど、フォアサーブとナックルレシーブでパターンを決めて逆転勝ち!
 ×2-3 1599 I根さんは、両ハンド攻撃が強力で色々と試して粘ったけど惜敗。レイティングポイント20点も奪われたわ!(泣)
 ●3-2 1575 O野さんは、3ゲーム目を色々試してたらリズムが悪くなって、セットオールの17-15で辛勝になってしもたわ!(泣)
 ×2-3 初  Hさんは、攻撃力半端ない小学生で、ナックルで善戦したけど、最後は打たれまくって負けてしもたわ。
結果、4勝2敗が2人で、直接対決で勝っていたので、2位で決勝1部トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 1717 T下さんは、ドライブが強力で、ストップナックルで善戦したけどループでさばかれて完敗やったわ。 ★ 1691 ↓-14 1677

37 第17回 かな・てら杯(2018/10/23)−団体(WSS) <ピンパンチュウ> ― Bグループ 優勝 ―(玄米食パン/コマチパン・伊丹)

平成17年度全日本選手権大会女子シングルス優勝した金沢咲希(満麗)さん(河北省・タマス)と寺戸里美さん(遼寧省・HPC)が主催の卓球大会に、中国人友達(広東省)と明衣と3人で参加。受付では3人が中国語で会話してて、さっぱりわからんかったわ!(笑)
 ●2-0 2位 桜美会(N尾・H生・T村)は、ダブルスでカットマンのアンチに苦しんだけど3-1。2番シングルスを3-2で競り勝ってくれたのが大きかったわ。3番シングルスは負けそうやったから。
 ●2-0 3位 混合(S水・S水・T本)は、ダブルスで先勝、2番シングルスも粘り勝ってくれて2連勝。優勝候補の2チームを撃破できたわ。
 ●2-1 5位 トライアングル(A野・S浦・K浦)は、ペアを変えたダブルスをセットオールのデュースで落としたけど、俺と明衣がシングルスを取って辛勝。
 ●2-0 4位 天空(A)(F島・F島・S々木)は、強そうなチームなのでオーダーを戻してダブルスで先勝、2番シングルスも競り勝ってくれて勝利。
 ●2-0 7位 すみれ小浜(A)(T中・T守・F井)は、ペアを変えたダブルスに出て3-1で辛勝、2番シングルスも勝ってくれて勝利。
 ●2-0 6位 スポ21(M井・N野・F木)は、全勝を目指してダブルスで勝利、シングルスも勝ってくれて勝利。
結果、セットオールのデュースで落としたダブルス以外は勝てたけど、結構、競った厳しい試合が多かったわ。次回は、Aグループに昇格らしいけど、平日の試合で宝塚まで行くのは大変やけど、繋がりを大切にしたいので、また参加したい大会やったわ。

36 第52回 すこやか大阪オープン卓球大会(2018/10/14)−個人(混W)

10組のリーグ戦
 ×0-3 ポコペン(N村・O上)は、1ゲーム目はリードしてたのに逆転されて、その後は男子の強力な攻撃に完敗やったわ
 ×0-3 卓親会(M々・I丹)は、女子のアップサーブとサイドを切るレシーブに苦労して負けたわ
 ●3-1 泉大津(H川・Y内)は、男子の攻撃が厳しかったけど、なんとか耐えて辛勝
 ×2-3 真大阪TTC(K下・T須)は、男子のドライブをブロックできたので2ゲーム先取して競ったけど最後は実力の差が出て惜敗
 ×0-3 FMクラブ(S野・K村)は、女子の1枚表が打ち難くて苦戦して負けてしもたわ
 ×0-3 RANSUMI(K端・S田)は、俺と同じレシーブの強力な男子とアンチのカットマンペアで、1ゲーム目は競ったけどずるずると負けてしもたわ
 ●3-0 ほぷらす(N城・N城)は、男子は上手やったけど、女子の球を先制攻撃して勝利
 ×0-3 SPクラブ(N江・N川)は、男子の横回転系の球がいやらしくて攻略できずに敗北
 ×0-3 てるくらぶ(T内・K松)は、左男子のドライブと安定した女子のブロックに苦戦して敗北
結果は、2勝7敗の8位やったわ。前半はリードしてるのに中盤から逆転されるケースが多かったので考えないとあかんなあ!まあ、今回もレベルの高いリーグで厳しかったけどなあ。

35 第73回 ForYou爽やかD試合(2018/10/08)−個人(W) ―団体戦3位―(アタックNEO・マチ付フリーザパック)―個人戦Cリーグ2位―(味ぽん・ポカリ) 

70ペアがABCDEの5ランクに別れて各ランクの5ペアが1チームになって14チームの団体となり変則リーグ戦を実施。ランク別個人戦と団体戦を戦うと言う面白い企画で、今回は、明衣とCクラスで参加。
 14組:4勝1敗:●3-0 すもも(N川・I佐)は、女子ペアでサーブもレシーブも効果的で勝利。
 13組:4勝1敗:●3-0 生駒クラブ(O川・O川)は、上手な男子の攻撃に苦戦したけど、なんとか繋いで勝利。
 10組:3勝2敗:●3-0 鹿ノ台(H佐間H・H佐間)は、女性に横系のツッツキが効果的で勝利。
 09組:2勝3敗:●3-2 桔梗クラブ(N山・O上)は、ゲームオールのデュースで2人で連続サーブミスをしたけどなんとか耐えて17-15で辛勝。
 01組:2勝3敗:×2-3 小倉クラブ(T中・S藤)は、ゲームオールのデュースからサーブミスを避けて無難なサーブにしたら3球目攻撃を俺がミスして惜敗。
 11組:3勝2敗:●3-1 英田クラブ(T岡・T田)は、男子の攻撃に苦戦したけど、なんとか盛り返して勝利。
 02組:4勝1敗:●3-0 額田部クラブ(T・Y和)は、ペアの攻撃が効果的で勝利。
結果は、団体戦が22勝13敗の同率2位、2位決定戦は10人のジャンケン勝ち抜き戦で、3人に10人が負けて完敗!南加茂台クラブは卓球よりもジャンケンの練習をしてるんちゃうか?(笑)。
個人戦は、6勝1敗(+14)でゲーム率も同じ同率1位で、またまたジャンケンに完敗して2位。まじでジャンケンの練習するか?(笑)

34 第42回 寝屋川市オールダブルス卓球大会(2018/09/23)−個人(男W・混W)

久しぶりにオープンの卓球大会に参加したわ。午前中は男子ダブルスで予選は3組のリーグ戦。
 ×1-3 ユニティ(K本・N西)は、表ペンの人が半端なく上手で、1ゲーム取れたのが奇跡的やったわ。
 ×0-3 アンダンテ(K村・M田)は、第一シードでもいい試合になったけど完敗やったわ。
結果は、2敗の3位で3位決勝トーナメントへ
 ×1-3 レモンライム(K林・K林)は、ミスの少ないペアで、こっちのミスで自滅してしもたわ。
昼からは、混合ダブルスで予選は4組のリーグ戦  ×0-3 枚方卓華頂大(S石・O野)は、男子がチームのコーチと言う強力ペアやったけど粘れたと思うわ。
 ×1-3 SALT&PEPPER(N野・I井)も、男子が上手やったけど、なんとか粘れて1ゲーム取れたわ。
 ×2-3 ペガサス(N村・N村)は、互角の戦いで粘れたんやけど最後は引き離されて惜敗。 結果、0勝3敗で3位トーナメントの半回戦へ
 ×2-3 上野口(O久保・K崎)は、勝ち目があったけど、最後は時の運かなあ…!"(-""-)"

33 第83回 三の丸卓球大会(2018/09/09)−個人(S)  ― 9組 3位 ― (大会商品券1,000円)

9組で7人のリーグ戦。
 ×1-3 I田(南加茂台ク)さんは、横下ツッツキが有効的で3連勝してたけど、逆に厳しいツッツキが返ってきて完敗やったわ。
 ●3-2 T中(スピン9)さんは、角ペンのバックハンドが強力で、最後はフォアに集めてなんとか辛勝。
 ●3-1 K内(郡山卓球)さんは、サーブ/レシーブをしっかりと攻めて勝利。
 ●3-0 K嶋(奈良市)さんは、フォア側のハーフロングの球が効果的やったので勝てたわ。
 ×2-3 T橋(ソニア卓)さんは、激戦になったけど最終的に粘り切れずに惜敗、この方が優勝されました。
 ●3-2 E藤(奈良市)さんは、前回攻撃して完敗したカットマンで、今回はしっかりと粘れて辛勝。
結果、4勝2敗の単独3位で入賞できたわ。前回の講習で、フォアドライブや裏面打法、ナックル打ちを教えてもらって、フォア前のナックル処理だけは、少し良くなったように思うわ。

32 第116回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/08/25)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは3番目。
 ●3-2 1688 I崎さんは、イボ高ペンの人で、攻撃もあるので苦戦したけど、左右に振って辛勝。
 ●3-2 1679 N村さんは、前回負けてたけど、セットオールの8-10から積極的に攻めて大逆転勝利。
 ×2-3 1620 N澤さんは、前回も負けてて、左の横回転の強いロビングに合わなくて惜敗、次回はリベンジしやなあかん!
 ●3-1 1614 S根さんは、両ハンド攻撃が強力やったので、変化をつけて勝利。
 ●3-0 1571 O本さんは、ショートプッシュが強かったので、フォアに集めて勝利。
 ●3-0 1567 H瀬さんは、サーブが効果的に効いたので、ミス待ちで繋いで勝利。
結果、5勝1敗が2人で、直接対決で負けてたので、2位で決勝1部トーナメントへ。  1回戦 ●3-0 1609 T本さんは、アップや下切れの回転系に強かったので、ナックルを中心にして勝利。
 2回戦 ×1-3 1683 I上さんは、サーブでピン球を左手で隠す反則サーブで、指摘しても納得してもらえずにいや〜な空気で敗北。 ★ 1678 ↑+13 1691

31 第115回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/08/19)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは3番目。
 ×0-3 1704 K見さんは、左のドライブマンで競ったけど一枚上手やったわ!
 ●3-2 1690 F本君は、小5で中陣からの攻撃が強かったので、ハーフロングで粘って辛勝。
 ●3-1 1637 Kさんは、両サイドのブロクが強かったのでミドルに集めて勝利。
 ●3-0 1578 H口さんは、バックハンドが強かったのでフォアに集めて勝利。
 ●3-0 1517 O本さんは、攻撃にミスが多かったので繋いで勝利。
 ●3-1 初 N村さんは、サーブが効果的に効いたので、自分の展開に持ち込めて勝利。
結果、5勝1敗の2位で決勝1部トーナメントへ。  1回戦 ●3-0 1584 Sさんは、バックハンドが得意なのでフォアからミドルに集めて勝利。
 2回戦 ×1-3 1692 S本さんは、変則的な裏イボ高の難しいカットマンで、上手くさばけなくて負けてしもたわ。 ★ 1648 ↑+30 1678

30 第114回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/08/12)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは3番目。
 ×2-3 1704 U村さんは、レシーブが上手く行ってリード出来たけど、フォアドライブが強力で徐々に形勢逆転で負けたわ。
 ×0-3 1702 A川さんは、相変わらず安定した卓球で完敗。
 ×2-3 1653 N村さんは、フォア攻めが効果的やったけど、徐々に対応されて惜敗。
 ●3-1 1577 Sさんは、バックハンドが強いのでフォアに集めて勝利。
 ●3-0 1460 M城さんは、ラリー戦が有利やったので無理せずに勝利。
 ●3-1 初 Mさんは、サーブが効果的に効いたので、自分の展開に持ち込めて勝利。
結果、3勝3敗の4位で決勝2部トーナメントの予定やったけど、水曜日に発症した四十肩が痛くて、無理出来ないと思って棄権して帰ってきたわ。 ★ 1655 ↓-7 1648

29 第113回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/07/28)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは3番目。
 ×2-3 1720 T橋さんは、厳しいサーブをなんとか凌いで接戦できたけど、最後は引き出しの多さで負けたわ。
 ×1-3 1709 Y木さんは、前回勝てたけど、今回は粘り負けて惜敗。
 ●3-1 1656 N田さんは、バックハンドの攻撃が厳しかったので、フォアに集めて勝利。
 ×1-3 1620 N澤さんは、変則的な卓球で、何も出来なくてズルズルと負けてしもたわ。
 ●3-1 1531 N山さんは、早い打点のツッツキが厳しくて苦労したけど、なんとか勝利。
 ●3-1 初 K木さんは、上手で1位になったけど、切れたツッツキがバック表に効果的で金星やったわ。
結果、厳しいリーグやったけど頑張って3勝3敗で5位で決勝2部トーナメントヘ
 2回戦 ●3-0 1585 N村さんは、表ペンで打たれまくったけど、なんとか凌いで勝てたわ。
 3回戦 ×0-3 1632 A木さんは、裏イボ高で難しいカットマンで、完敗。
結果は、4勝4敗やったけど、レイティングポイントは落ちるかなあ?   ★ 1655

28 第112回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/07/16)−個人(S)  ― Cグループ 2部 準優勝 ― (アリエール パワージェルボール3D)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは4番目。
 ×1-3 1691 D斎さんは、ナックルストップレシーブで粘って1ゲーム目を取れたけど、実力の違いでずるずると敗北。
 ×0-3 1676 O関さんは、前回は勝てたけど、その時のイメージがつかめなくて3ゲーム目に少し粘れたけど完敗。
 ×0-3 1651 K口さんは、両ハンド攻撃が強力で、有り得ない程に打ち込まれて何もできずに完敗。
 ●3-0 1591 N川さんは、変則的な卓球で苦労したけど、なんとか繋いで勝利。
 ●3-1 1489 T中さんは、1ゲーム目足が動かなくて取られたけど、気合を入れ直してしっかりと動いて逆転勝ち。
 ●3-0 初 O崎さんは、サーブが効果的に決まったので勝利。
結果、得点上位者には誰にも勝てなくて、3勝3敗の4位で決勝2部トーナメントヘ
 1回戦 ●3-0 1522 M本さんは、前陣で丁寧に繋いで、コースを狙って勝利。
 2回戦 ●3-0 1557 K尾さんは、前回までは非常に苦戦したけど、新しいツッツキと裏面攻撃が効果的で勝利。
 3回戦 ●3-1 1516 H本さんは、強力なサーブとドライブ攻撃が強力で、最後はナックルストップで粘って勝利。
 準決勝 ●3-2 1633 Y本さんは、ペン裏のバッククロスサーブが全く取れなくて、大苦戦したけど最後は相手のサーブミス2本で逃げ切れたわ。
 決 勝 ×1-3 1645 M田さんは、両ハンドのプッシュ系ナックルが強力で、粘り切れずに惜敗したわ。
さすがに11試合はきつくて、最後は足が止まってしまったけど、いい試合ができたわ。   ★ 1649 ↑+6 1655

27 第82回 三の丸卓球大会(2018/07/01)−個人(S)

9組で7人のリーグ戦。
 ×0-3 E藤(奈良市)さんは、2連勝してたカットマンやけど積極的に打っていったら完敗!今まで通りに粘り合いをすべきやったわ。
 ●3-0 I上(橿原市)さんは、表ペン強打を警戒して、返球に緩急を付けたので面が合わなくてミスが多くなって勝てたわ。
 ●3-1 M田(相互卓球)さんは、いつも打たされて負けてたけど、今回は丁寧に繋いで初勝利。
 ×0-3 A(加茂卓遊会)さんは、先生と飛ばれてる上手な方で、表ペンで綺麗にミス無く打たれまくって完敗。
 ●3-0 K例(南加茂台)さんは、2連敗してたけど他の勝った人の試合を参考にして勝利。
 ×1-3 I筒(相互卓球)さんは、それなりに粘れたけど決定打のミスが多く、今回も1-3で負けて3連敗、あと一歩足りない!(泣)
結果、3勝3敗で3人並んで、ゲーム率で2番目だったので4位やったわ。前回よりも高いレベルのリーグで5割で頑張れたのは良かったわ。今まで三の丸会館は冷房設備がなかったので夏場の試合はサウナで卓球状態やったけど、今年からは冷房が効くのでとても快適に試合ができたのが、一番嬉しかったわ!

26 平成30年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2018/06/24)−団体(男3W) ―4部リーグ 優勝―(チョコラBBライト2 1ダース)

2年ぶりに参加したPTAの試合で、1人急病になったので急遽女性に参加してもらって、3人で3ダブルスの試合。朝のジャンケンでオーダーを決めて俺は1番、3番担当! 予選は4チームのリーグ戦で3番手まで実施するねんけど、めっちゃレベルが高かったわ。
 ×1-2 1位 弥刀(1-2,2-1,0-2)は、強いチームやったけど2番が頑張って勝ってくれたのに、接戦をしながらも残念ながら敗北。
 ×0-3 3位 小阪A(1-2,1-2,0-2)は、上手な若者のチームで結構頑張ったと思うけど完敗やったわ。
 ×0-3 2位 高井田B(0-2,1-2,1-2)も、上手な若者のチームでそれなりに頑張ったけど完敗やったわ。
結果は、それなりに競ってゲームも取れたけど3連敗で4位やったわ。4部決勝も4チームのリーグ戦。
 ●2-1 高井田C(2-0,0-2,2-0)は、1番・3番に出てしっかりと2試合勝てたわ。
 ●2-0 高井田D(2-0,2-1)は、2番手も頑張って勝ってくれたので、1試合休めて助かったわ。
 ●2-1 上小阪C(2-0,1-2,2-0)は、最後の試合で繋ぎから攻撃への作戦変更が成功して6-10から逆転できたのが嬉しかったわ!
結果、3戦全勝で4部優勝でした。個人的には予選は6戦全敗、決勝は5戦全勝と極端な結果になったけど楽しかったわ。表彰式では、予選の4チームがすべて1位か2位で表彰されてたので、予選リーグのレベルが高かったのを実感できたわ。
試合後、予選で戦った若者から「橋本丸見てますよ!」と言われて、予想外の嬉しい出会いがありました。

25 第71回 ForYou爽やかD試合(2018/06/23)−個人(W) ―団体戦3位―(アルコール除菌EX/さとうきび糖)―個人戦Dリーグ2位―(カンタン酢/お好焼粉/アタック) 

70ペアがABCDEの5ランクに別れて各ランクの5ペアが1チームになって14チームの団体となり変則リーグ戦を実施。ランク別個人戦と団体戦を戦うと言う面白い企画で、前回Cクラスで2勝5敗やったので今回はDクラスで参加。
 01組:2勝3敗:●3-1 アプロディール(O崎・O崎)は、男子のドライブ攻撃は強かったけど、ナックル系で繋いで勝利。
 04組:3勝2敗:●3-1 パワフル(S野・Y山)は、女子Wで下切とドライブが効果的に決まって勝利。
 03組:4勝1敗:●3-2 上小阪クラブ(H・H口)は、同じPTAペアでやりにくかったけどなんとか辛勝。
 06組:3勝2敗:●3-1 TEAM39(K谷・O方)は、小粒の表ラバーに苦戦したけど辛勝。
 05組:3勝2敗:×1-3 南加茂台(S本・Y中)は、ブチ切れの下回転と飛んでこないナックルに苦戦。
 14組:2勝3敗:×1-3 三友クラブ(M脇・Y松)は、男子の安定した変化卓球に対応できずに惜敗。
 07組:4勝1敗:●3-0 南加茂台(I藤・I藤)は、前回同じチームやったペアで、積極的に攻めて勝利。
結果は、団体戦が21勝14敗で同率3位、3位決定戦は10人のジャンケン勝ち抜き戦で、最後の10番勝負に勝って3位。
個人戦は、5勝2敗(+7)でゲーム率も同じ同率2位で、またまたジャンケンに勝って2位。試合以上に緊張したジャンケンやったわ。

24 第111回 羽曳野レイティングシステム大会(2018/06/17)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは3番目。
 ×0-3 1712 H口(S裏裏)さんは、攻撃力が強くて守りきれずに惜敗。
 ×0-3 1702 A川(S裏表)さんは、1ゲーム目のデュースを落としたのが響いて、ずるずると負けてしもたわ。
 ×2-3 1639 T口(P裏)さんは、ショートとフォドライブが安定してて、ラリーで粘ったけど惜敗。
 ●3-1 1630 T尾(S裏裏)さんは、横系のサーブが効いたので、ラリーでは勝てなかったけどなんとか勝てたわ。
 ●3-2 1536 K平(S裏裏)さんは、2ゲーム先取されたけど、ナックル系に切り替えて逆転勝ち。
 ×0-3 初 Y本(P裏粒)さんは、ローターで粒レシーブがやっかいで対応出来ずに完敗。
結果、2勝4敗で6位になって決勝2部トーナメントヘ
 1回戦  ●3-2 1629 K津(S裏裏)さんは、アップ系に強くて、なんとか下回転とナックルで試合を整えて辛勝。
 2回戦  ●3-0 1633 I垣(P表)さんは、両サイドのロングサーブをナックルレシーブが効いたのでなんとか勝利。
 準々決勝 ×2-3 1675 K平(S裏裏)さんは、2ゲーム連取してたけど、強気に攻めれなくてずるずると逆転負け。
  ★ 1663 ↓-14 1649

23 第5回 千島オープン卓球大会(新体連)(2018/06/10)−個人(S)  ― 3位決勝リーグ2位(ベスト6) ― (タオル)

予選は3人のリーグ戦。
 ×2-3 H本(ピーチ)さんは、変則的なフォームで攻撃力があって少し下がって粘れたけど惜敗。
 ×1-3 H(オール福島)さんは、左の角ペンでフォアの横下サーブをミドルに集めて、なんとか1ゲーム取れたけど…
結果は2連敗で3位リーグ戦へ
 ●3-0 H口(高津高)君は、卓球が荒かったので、繋いで勝利。
 ●3-0 Y本(Weed)君は、知り合いのお孫さんで、まだまだこれからの卓球でした。
 ×1-3 M永(DOTTC)さんは、左表中ペンでサーブの回転が強くて、なんとか粘ったけど負けた…
 ●3-0 K原(高津高)君は、高校生にしては珍しくとても明るい子で楽しく卓球できたわ。
結果は、3勝1敗の2位で決勝トーナメントに行けずやったわ。俺に勝ったM永君が総合優勝したみたい、やっぱり強かったんやナア!

22 第34回 オールダブルス卓球大会(四条畷)(2018/06/03)−個人(混W)

予選は1組キャンセルがあったので5組のリーグ戦
 ×1-3 火ゆう会(A崎/O川)は、1ゲーム目はドライブで取れたけどナックル攻めに対応出来なくて惜敗
 ×0-3 流通科/梅香女(S藤/N春)は、大学生ペアの全開攻撃に完敗
 ×1-3 TEAMホヌ(T内/K松)は、男子の左ドライブに苦労して粘り切れずに敗北
 ×0-3 ライラック(K原/K島)は、なんとな戦ってしまって完敗
結果、全敗の5位で3部トーナメントへ
 1回戦 ●3-0 N&K(N嶋/K原)は、下回転が効果的でサーブ&レシーブで優勢になれたわ
 2回戦 ×0-3 玉川クラブ(N村/M)は、1ゲーム目先行したのにデュースから逆転されて、そのままずるずると敗戦
両面のラバーを変えたので、どうかと思ったけど、関係なかったかな?

21 第52回 東大阪市民卓球大会(2018/05/20)−個人(S)

来年からはシニアに昇格?(笑)出来るので、一般で参加するのは今年が最後、予選は6人のリーグ戦やったけど、上位若者3人、下位おじさん3人とみごとに結果は別れたわ!
 ×1-3 N渡(瓢卓会)さんは、ナックル系のツッツキとフォア強打に苦戦して思うような展開にならずに惜敗
 ×0-3 F田(MT)さんは、近大の卓球サークル所属でフォアドライブとチキータにお手上げ
 ×0-3 K由(チーム石切)さんは、ユニフォームが花鳥風Get'sで絶対強いに決まってて1位上がり
 ●3-0 Tノ上(高井田クラブ)さんは、サーブが効果的に効いたので自分の展開で勝利
 ×0-3 M子(浪速高)さんは、少しは粘れたけど若者のパワーに押されて負けたわ
結果、1勝4敗の5位で3部決勝トーナメントへ
 1回戦 ●3-0 T橋(英田)さんは、サーブ&レシーブで自分の展開に持ち込めて勝利
 2回戦 ×1-3 I田(孔舎衙)さんは、前回セットオールで負けたので積極的に行ったのが逆効果で敗北
意外と裏面は効果的に使えてたけど、フォア攻撃の悪い癖が出て攻撃ミスが多かったわ。時間はあかるけどフォア攻撃の悪癖を直さないとあかんわ

20 第23回 東大阪ふれあい卓球大会(2017/05/13)−団体(混W×3)

Aリーグで参加して、予選は4チームで3ゲームズマッチのリーグ戦。
 ×0-2 フレッシュAは、2番で出てK夫妻に0-2で完敗
 ●2-1 クラウディAは、2番で出て0-2で負けたけど1・3番が勝ってくれたわ
 ●2-0 玉川Aは、1番で出てペアのツブ高1枚のレシーブと攻撃が効いて初勝利
2勝1敗で昨年に続いて2位決勝リーグへ
 ×0-2 K2 Bは、2位になったのが不思議な位にレベルの高いチームで1ゲームも取れずに完敗
 ●2-1 盾津東クラブAは、1番で上手な若者に0-3で完敗したけど、2・3番が勝ってくれて勝利
 ●2-1 GT Cは、1番で出て3-1でなんとか勝って、最後は3番勝負勝ってくれて勝利
結果は、2勝1敗と昨年と同じ2位で決勝トーナメントに上がれなかったわ。今回は、椎間板ヘルニアで右足に痛みが出て、ブロック注射と痛み止めを打って出たので、前半は無理できなかったけど最後は1つ勝ててよかったわ。来年は、もっと上を目指そう!

19 第81回 三の丸卓球大会(2018/05/06)−個人(S)  ― 10組 優勝 ― (大会商品券2,000円)

10組で7人のリーグ戦。
 ●3-2 F田(ソニア卓)さんは、ショートが安定していて、フォアに集めてなんとか逆転勝利
 ●3-0 I田(南加茂台ク)さんは、横回転が効果的に決まって勝利
 ×2-3 K島(スピン9)さんは、フォアドライブを止められなくて惜敗。フォアサイドを閉めないとあかんなあ
 ×2-3 W田(葛城市)さんは、バウンドの高い下切りサーブが意外と切れていて対応出来ずに惜敗
 ●3-1 S本(南加茂台ク)さんは、前回負けてたけど、今回はリベンジ出来たわ
 ●3-0 A井(さくら)さんは、いつものような攻撃が無かったのでストレートで勝てたわ
結果は4勝2敗で得失セット差が+7やったので3位以内に入れるかと思っていたら、4勝2敗が2人、3勝3敗が3人、2勝4敗が2人と大混戦になっていて、結果、得失セット差で、優勝できたわ!(^_-)-☆

18 第27回 東大阪メンバーズ(新体連)(2018/05/03)−個人(混W)

混合2部でエントリーして、予選は3組のリーグ戦。
 ×1-3 EAST B(M岡・A木)は、男子の強烈な攻撃をなんとか防ぎたかったけど完敗やったわ。
 ×1-3 ピンポンダッシュC(O本・K野)は、いい攻撃が出来たけどレベルが高くて負け。
結果は2連敗で3位決勝リーグへ
 ●3-2 HOW!?(K原・Y野)は、競り合いになったけど、なんとか粘れて勝利
 ×1-3 Vivace B(M宅・Y本)は、男子の攻撃が厳しくて負け、このセット率が最後にひびいたわ
 ●3-0 クラウディ(I澤・N坂)は、サーブが効いて勝利
 ●3-0 チーム石切D(K納・K納)は、サーブが効いて勝利
結果は3勝1敗で3チームが同率で並んだけど、ゲーム率が一番悪くて3位やったわ

17 臨海オープン(アマスポ)(2018/04/30)−団体(WS)

 ×2-3 S谷・O田ペアは男子Wで、横回転系のサーブにペアが苦労して惜敗。
 ●3-1 O田さんは、サーブがわかりにくて1ゲーム落としたけど、面打ちがうまく決まって逆転勝ち
 ×1-3 M谷・Y本ペアは、前半はいい展開で行けたけどナックル攻撃をさばき切れずに逆転負け
 ×0-3 M谷さんは、ナックル攻めに対応できずに完敗
 ×0-3 M脇・Y本ペアは、2人ともレベルが高くて完敗
 ×0-3 K場田・Oペアは、男子のサーブにペアが対応出来なくて完敗
 ●3-0 Oさんは、両ハンド攻撃が効果的で勝利
 ×1-3 O田・J閑は、なんやろ〜か、ずるずると負けてしもたわ
 ●3-0 T永・T富士ペアは、いつも通りの卓球で勝利
結果は、ダブルス1勝5敗と厳しかったわ。シングルスは2勝1敗となかなかいい試合が出来たと思うわ。

16 第51回 すこやか大阪オープン卓球大会(2018/04/22)−個人(混W)

強力な助っ人の理沙と参加して10組のリーグ戦
 ●3-2 9位 kuu(H村・K藤)は、女性のバックへ集めて、何とか辛勝
 ×2-3 7位 真大阪(S上・S田)は、男子カットマンに翻弄されて、惜敗
 ×2-3 6位 リープヘル(K下・T橋)は、男子の横回転系に苦労して惜敗
 ×0-3 1位 うずらくらぶ(N林・M宅)は、左の女性がとても上手で、レシーブで徹底的に払われて完敗
 ●3-2 2位 ヴァーン(M田・H)は、全勝ペアやったけど、球筋が合ったのかなんとか勝てたわ
 ●3-1 10位 いちごちゃん(O川・A馬)は、ラリーの強いペアやったけど、しっかりと繋いで勝利
 ●3-2 4位 秋桜(M谷・Y本)は、女性のフォアに下切りを集めて、なんとか勝利
 ×0-3 3位 オール福島(I野・K井)は、上手な男性に払われて完敗
 ●3-0 8位 チームみ〜咲く(N賀・O)は、いつも負けてたけど初めて勝てたわ
結果は、レベルの高い厳しいリーグやったけどペアのおかげで5勝4敗と初めて勝ち越せたわ。順位は同率が3組でゲーム率から5位やったわ。

15 第1回 港区オープン卓球大会(2018/04/15)−団体(混Wx3)

予選は4チームのリーグ戦で、参加者が非常に多かったので、3ゲームマッチでゲームオールは6-6からチェンジコート無しで3番手まで試合をするルール
 ●2-0(2-0,2-0) ブルボンB(K牧・K大谷・Y下・O杉)は、2番手で出て、丁寧に繋いで勝利
 ●2-1(2-0,1-2,2-1) KUU B(N中・I上・M田・N中)は、1・3番で出て、2勝して勝利に貢献できたわ
 ×0-2(0-2,0-2) ジャングA(Y川・Y岡・W林・K藤)は、2番手で出て、勝つ気満々で上手な若者に粘ったけど力及ばず
結果、2勝1敗で2位トーナメントへ
 1回戦 ×1-2(3-2,2-3,1-3) ジャングF(K森・N畝・Y野・K瀬)は、2番手で2ゲーム先取したのに逆転負けが響いて惜敗
最後は、いい試合が出来たんやけど勝たないとあかんよナア! まだバックの浅いチャンスボールを裏面で叩けてないのが課題やなあ!

14 第8回 美原オープン・ペアマッチ卓球大会(新体連)(2018/04/08)−団体(混WSS)  ― 混合2部予選1位 ― (タオル)

混合2部で参加して、予選は3組のリーグ戦
 ●2-1 W3-2・男1-3・女3-0 HOW!?(S村・K原)は、ダブルスを取れたのが大きかったわ
 ●2-0 W3-1・男3-0 チーム石切(K矢・K納)は、丁寧に繋いでダブルスを取れたのが良かったわ
2勝で予選1位になって、1位決勝リーグ戦へ
 ×0-2 W2-3・男0-3 大盛女子学園(S・M井)は、前回勝ったペアやったけど惜敗、シングルスはカットマンで粘り負け
 ×1-2 W0-3・女3-1・男0-3 SPクラブ(E口・E口)は、男性が上手でダブルスが粘り切れなかったわ
 ×1-2 W3-2・男1-3・女2-3 ファミリーズ(O本・M本)は、すごいいい試合になったけど、あと一歩届かず惜敗
結果は3連敗で最下位やったけど、オープンの1位リーグでそれなりにいい試合が出来たと思うわ

13 第70回 ForYou卓球交流会(2018/03/31)−個人(S)  ― Cクラス4部 準優勝 ― (P&Gレノア・日東紅茶50GAGS)

Cクラスで6人の変則リーグ戦
 ×0-3 K例(南加茂台)さんは、前回と同じく完敗。他の人の試合を見て次回は対策を考えないとなあ!
 ×0-3 A川(三友クラブ)さんは、バック面のモリストが合わずに完敗
 ●3-0 I上(京田辺クラブ)さんは、下切りサーブやツッツキが効いて勝利
 ●3-0 K村(広陵ひまわり)さんは、サーブが効いて勝利
結果、2勝2敗で同率2人は年齢で若くて4位で、4部決勝リーグへ
 ●3-0 I水(卓親会)さんは、サーブが効いて勝利
 ×2-3 O橋(高田卓)さんは、球が上がっていないバックサーブに苦労して惜敗
 ●3-0 T桑(卓水会)さんは、サーブが効いて勝利
 ●3-2 A沼(広陵ひまわり)さんは、いつも通りセットオールのデュースと競り合いに勝って辛勝
結果、3勝1敗で2位になれたわ。でも、優勝したかったナア!

12 第80回 三の丸卓球大会(2018/03/25)−個人(S)

今回は10組で6人のリーグ戦
 ●3-1 I田(南加茂台)さんは、横下ツッツキがきいたので助かったわ。やりにくかったらしい・・・ホッ!
 ●3-2 S々木(バンビ)さんは、前半ツッツキがきいたけど合わせられたので、最後はナックル系で勝利
 ×0-3 K(きずな)さんは、前回はセットオールで粘れたけど、今回は完敗やったわ
 ×1-3 I筒(相互卓球)さんは、粘れたんやけどココと言うところでミスが多かったわ
 ●3-2 N島(ソニア卓)さんは、競り合いになったけど、気合で動いて勝てたわ
結果は、3勝2敗で同率3人で一番ゲーム率が悪くて4位で、またまた表彰無しやったわ!(泣) 今日は、昨日の試合の疲れが足に残ってて、3試合目から足が止まって動けなくてアカンかったなあ!

11 第19回 東大阪オープン卓球大会(2018/03/24)−混合団体(WSW)  ― 混合2部予選1位 ― (タオル)

2部で参加して、予選は4チームのリーグ戦。
 ●2-0(3-0,3-0) レインボー(M端・U野・K田)は、2番のシングルスに出て女性相手やったので横下ツッツキがきいたわ
 ●2-0(3-1,3-0) 大淀TTC(Y田・K林・Y田)は、1番ダブルスで参加して勝利
 ●2-0(3-1,3-0) BACK DOOR(T本・H守・I川)は、1番ダブルスで参加して勝利
結果、3連勝で、4チームによる1位リーグ戦へ
 ×1-2(3-1,1-3,2-3) weed(H辺・O・I上)は、1番で勝てたけど、2・3番の相手男子が強くて逆転負け
 ×0-2(0-3,0-3) カピパラーズ(T井・S谷・K藤)は、2番で出て、若い男子と試合にならずに完敗
 ×0-2(1-3,0-3) チョッパー(S間・Y本・Y口)は、1番で出て。女子ダブルスに苦戦して敗退
結果、全敗で4位やったわ。さすがにオープンの1位は強い男子がいてるから厳しかったわ。

10 東住吉オープン卓球大会(2018/03/11)−男子団体(WSS) <チアフル>

今回は上手な2人と組んだチームなので足を引っ張らないように頑張るしかなかったわ!(笑) 予選は4チームのリーグ戦。
 ×1-2(3-1,2-3,1-3) 咲倶楽部B(N場・Y澤・S田)は、1番ダブルスで出てなんとか勝てたけど、逆転負け。
 ×0-2(0-3,1-3) オルドナ・ポセイダルA(Y口・H野・S根田)は、第1シードチームで、1番ダブルスに出て完敗。
 ○2-1(3-0,2-3,3-2) チーム・み〜咲くB(N賀・M田・K原)は、2番シングルスに出て負けたけどチームメイトが勝ってくれて勝利。
結果、1勝2敗で3位になって、2部決勝トーナメントへ
 一回戦 ○2-1(3-0,2-3,3-1) 長原遊仁音(N西・N西・H)は、2番シングルスに出て負けたけどチームメイトが勝ってくれて勝利。
 二回戦 ○2-0(3-1,3-0) 育和卓友会B(T川・K野・O)は、1番ダブルスで出てなんとかペアの足を引っ張らずに勝てて、2番手も勝ってくれて勝利。
 準決勝 ×0-2(1-3,0-3) オルドナ・ポセイダルB(S本・M田・W月)は、2番シングルスに出て、カットマン相手に最後はデュースまで粘れたけど敗北。
チームメイトの2人のおかげで準決勝までいけたけど、ダブルスはなんとか合わせられたけどシングルスで全敗したから、もっと頑張らないとあかんなあ!

09 第4回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2018/03/04)−団体(混Wx3)

予選は6チームのリーグ戦
 ×0-2(0-3,2-3) 2位 ござる!?は、2番手で出てセットオールまで粘れたけど惜敗で、負け
 ×0-2(0-3,0-3) 1位 大経法大・華頂大は、2番手で出たけどレベルが違いすぎて完敗
 ●2-1(1-3,3-1,3-2) 5位 山本からAは、1番で出て負けたけど逆転してくれて初勝利
 ●2-0(3-2,3-1) 6位 ブルボンは、1番で出て今まで勝ったことないペアに勝って勝利
 ×0-2(0-3,0-3) 3位 OnePiaceは、1番で出たけど完敗
結果は、2勝3敗の4位で、2部決勝トーナメントへ
 1回戦 ●2-1(1-3,3-0,3-0) 卓親会は、1番で表の飛んで来ない球をミスしまって負けてしもたけど、チームメートが頑張ってくれたわ
 2回戦 ×0-2(0-3,1-3) ババチャンズは、1番で出て完敗!
過去3回は、3部で1回戦敗退やったけど、2部で1回戦を勝ち上がれたので、結果は良かったわ。でも、やっぱり、飛んで来ないナックルをフォアの粘着で落としまくったので、これが一番の課題やなあ!

08 東大阪市民卓球大会(2018/02/25)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦。
 ×1-3 MT(O石・O石)は、1・2ゲームは競り合いになって粘れたけど後半、逃げ切られて敗退。
 ●3-2 星野クラブ(H谷川・F)は、裏面粒高ペアやったけど、ロングサーブを使って辛勝。
 ●3-0 瓢卓会(K野・K野)は、良く当たるペアで、勝ちパターンに持ち込んで勝利。
 ×2-3 MT(Y田・Y田)は、上手な男子カットマンの球を繋いで先行したけど、ドライブマンに変身されて惜敗。
 ×2-3 小阪クラブ(O嶋・H勢)は、競り合いになったけど最後に逃げ切られて惜敗。
2勝3敗で同率3位になったけど、直接対決で負けていたので4位で3部決勝トーナメントへ。
 ×2-3 HOW?(F井・S司)は、男子の攻撃に苦労して惜敗したわ。

07 第1回 オルドナオープン混合ダブルス卓球大会(2018/02/18)−個人(混W)

 ×0-3 真大阪TTC(Y山・Y田)は、男子の強烈な両ハンド攻撃にお手上げ状態で完敗!
 ×0-3 ひよこっこB(H田・T口)は、表と粒高の変則卓球に苦戦して、慣れるまで試合が終わって完敗!
 ×2-3 ちゅ〜ずでいE(S木・Y代)は、男子の変則卓球に慣れてなんとか粘れたけど、最後に逃げ切られて惜敗
 ●3-1 サイドウェイズA(Y田・F野)は、上手な男子の攻撃をなんとか防いで、女性の返球を攻撃して勝利
 ×2-3 オルドナポセイダルB(Y口・Y本)は、女子のカットを無理せずに繋いで粘れたけど惜敗
結果、1勝4敗が3チームでゲーム率が一番悪くて最下位の6位、3部決勝トーナメントへ
 ×0-3 アサダアメ(A田・I筒)は、競り合いになったけど勝ちきれずに敗戦。このチームが優勝したそうです。

06 臨海オープン(アマスポ)(2018/02/12)−団体(WS)

 ●3-2 Y利・K田ペアは、アタック3と表小粒ペアで、変則卓球に苦労したけど粘って辛勝。
 ●3-1 M本・A崎ペアは、上手な男性のドライブに苦戦したけど、なんとか粘れたわ。
 ●3-0 A崎さんは、初心者の女性なので、自分の練習をさせてもらったわ。
 ×2-3 S田・S田ペアは、女性のプッシュに苦戦して惜敗。
 ●3-0 S田さんは、横回転レシーブが効果的に決まって勝利。
 ●3-2 T下・U田ペアは、表ペアで慣れるまで苦戦したけど辛勝。
 ×1-3 Y本・O本ペアは、アタック8と粒高1枚に苦戦して完敗。
 ●3-0 O本さんは、アタック8のサーブに横レシーブが効果的で勝利。
 ×0-3 T村・T村ペアは、男子のドライブが強烈で、なすすべもなく完敗。
結果は、ダブルス3勝3敗、シングルス3勝やったわ。今回は、表ソフトの女子ダブルスが多くて、ナックルのいい練習が出来たわ!

05 第6回 浪速SC利用者交流卓球大会(2018/02/04)−団体(混Wx3)

予選は3ゲームマッチで4チームのリーグ戦
 ×1-2 東成クラブA(T・K野・T森・Y形)は、2番で出て2-1で勝ったけど、1,3番が負けて金星を取れず。
 ●2-1 西卓好会C(T島・H詰・Y口・O野)は、強いチームやったけど1番で2-1、3番で2-1で勝って奇跡的な勝利!
 ×0-2 アップルミントB(I藤・J内・O野・M浦)は、2番で0-2で負け、変則的な卓球に対応できなくて完敗
結果、1勝2敗で2チームが同率になったけど直接対決で負けたので4位決勝トーナメントへ
 ×咲洲ライムB(T見・T須・M田・Y本)は、表ラバーチームで2番で出て2-3で惜敗、3番手も2-3で惜敗して1回戦敗退やったわ

04 第79回 三の丸卓球大会(2018/01/28)−個人(S)

9組で、8人の変則リーグ戦。
 ×2-3 K(きずな)さんは、ペンのバックハンドが上手やけどフォア攻めに徹しきれずに惜敗。
 ●3-1 F田(ソニア卓)さんは、ペンのショートマンで長いラリーが続いたけど粘りきれて勝利。
 ●3-0 E藤(奈良市)さんは、変則カットマンで無理して強打するとミスするので、粘って勝利。
 ●3-1 N嶋(奈良市)さんは、今まで勝てなかったショートマンやったけど、ゆる目の繋ぎ球で勝利。
 ●3-1 O居(郡山21)さんは、フォア攻撃が強烈なので左右に振って勝利。
 ×1-3 K例(南加茂台)さんは、左で攻撃が強力で完敗。
結果は4勝2敗で同率2人のゲーム取得率に負けて4位やったわ。でも、フォアの新しいツッツキが意外と効果的やったので、ナックル戦士には、いい試合ができそうやわ。

03 第49回 すこやか大阪オープン卓球大会(2018/01/21)−個人(混W)

10組のリーグ戦やけど、今回はレベルが高かったわ!
 ●3-2 フリーフライト(K見・K野)は、接戦になったけど、うまく粘れて辛勝。
 ×0-3 ヴィーナス(Y川・M)は、8-8から離される展開で敗北、精神席な部分かなあ?
 ×0-3 ぽこぺん(N村・O上)は、レベルが高くて完敗。
 ×0-3 KUU(S田・S水)は、中ペンの男性が強くてお手上げ。
 ×1-3 いさりび(Y本・N)は、1ゲーム目は奇跡的なプレイが出てデュースで取れて、その後も競ったけど敗北。
 ●3-2 イーグル(S木・K村)は、イボ高1枚ペアで、2ゲーム取られたけど、ようやく慣れて逆転勝ち。
 ×0-3 エンデバー(M木・K島)は、どこへ打っても返って来る男子と難しい女子のサーブに完敗。
 ×1-3 シグリ(I山・I山)は、1ゲーム目はデュースで取れたけど、その後は男子の攻撃に完敗。
 ×0-3 オール福島(Y見・Y元)は、男子の攻撃に完敗。
結果は、2勝7敗で10チーム中8位。今までで一番レベルの高いリーグやったわ。

02 第2回 羽曳野オープン卓球大会(新体連)(2018/01/14)−団体(混Wx3)

2部で参加して、予選は3チームのリーグ戦で3番まで行う形式
 ×0-3(0-3,1-3,0-3) 火ゆう会は、上手なメンバーがそろっていて完敗!
 ×1-2(3-1,2-3,2-3) Full-Count Aは、1番で勝てたけど3番で惜敗してしもたわ
結果は2連敗で、3位リーグ戦へ
 ●2-0(3-0,3-0) シャクレナBは1番で勝って、2番手も勝ってくれたので助かったわ
 ×1-2(0-3,3-1,0-3) ファミリーズは、2番で勝てたけど、3番勝負で負けてしもたわ
 ×1-2(3-1,0-3,0-3) EAST Bは、1番で勝てたけど、3番勝負で負け
結果は、1勝2敗の3位で残念ながら賞品はもわえずやったわ。個人的には、4勝3敗と勝ち越せたので良かったかな。

01 第3回 シャカ3カップ(2018/01/08)−団体(混WSS)

今回はサブアリーナと言うことで参加者少なめで、Bリーグで5組による3ゲームマッチのリーグ戦で全部女子ペア。
 ×1-2(W0-2,男2-1,女1-2) きらきら星(M上・I川)は、上手なペアで男子シングルスをなんとか取れたけど完敗。
 ×1-2(W1-2,男2-0,女0-2) 卓陽クラブ(K林・D口)は、男子シングルスしか取れずに惜敗。
 ●2-0(W2-0,女2-0) シャカ卓F(N尾・H本)は、初心者の方だったので、繋いで勝利。
 ×1-2(W1-2,男2-0,女0-2) オール福島(F野・I川)は、男子シングスルしか取れずに惜敗。
結果は、1勝3敗の4位で2部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ●2-0(W3-0,女3-0) シャカ卓は、初心者の方だったので、無理せず繋いで勝利。
 2回戦 ×0-2(W2-3,男2-3) シャカ卓は、ペン表の上手な女性を攻略できずに惜敗、悔しい結果になったわ。

2018年

44 第101回 羽曳野レイティングシステム大会(2017/12/24)−個人(S)  ― Cグループ 2部 優勝 ― (LUX贅沢3点セット・クリスマスブーツ)

Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは6番目。
 ×2-3 1699 K上(P裏裏)さんは、2-0とリードしたらシェークハンドから本来のペンフォルダーに変身されて粘れたけど惜敗。
 ●3-0 1690 M本(P裏)さんは、打っていってFORYOUで負けたので、フォア前サーブをバックへ丁寧に繋いで勝利。
 ●3-2 1663 K海(P裏裏)さんは、ペンのプッシュが強烈やったので、フォア側へ深いナックルを集めて辛勝。
 ×1-3 1660 N村(S裏裏)さんは、両ハンドのラリーが強くて、なかなか得点が出来ずに完敗やったわ。
 ×2-3 1636 F岡(S裏裏)さんは、攻撃力が強くて守りきれずに惜敗。
 ●3-0 1448 U佐見(S表粒)さんは、車椅子の方でフォアドライブが友好的で勝利。
結果、3勝3敗で3人が同率になって、ゲーム率で4位。決勝2部トーナメントヘ
 2回戦 ●3-2 初 K藤(S裏粒)さんは、安定したフォア攻撃とブロックに苦戦したけど、なんとか左右に振って辛勝。
 準決勝 ●3-2 1641 O関(S裏粒)さんは、強烈なドライブマンで2連敗してたけど、フォアドライブと裏面攻撃が効果的で初勝利!
 決 勝 ●3-1 1626 M田(S裏裏)さんは、前回負けてて1ゲーム目もラリー戦では完敗やったけど、バックへの緩いレシーブとフォアドライブが効果的で初勝利。
決勝トーナメントは、1回戦と準々決勝が不戦勝になって2ゲーム少なくなったので体力的に助かったのと、少しレシーブの立ち居地を下げたのでレシーブミスが少なくてよかったわ。2009/11/22に初参加した第10回大会に優勝して以来、8年ぶりの優勝!   ★ 1635 ↑+28 1663

43 第15回 中央区ミックスダブルス卓球大会(2017/12/17)−個人(混W)

予選は3ゲームマッチで4組のリーグ戦。
 ×1-2 2位 OKソース(N村・K保山)は、男子のサーブに苦労しながらも、ラリーが続いていい試合になったけど競り負け。
 ×0-2 1位 盾津(H・K井)は、男子のサーブに苦労しながらも、2ゲームともデュースで最後はネットイン連荘で負けたから悔しい敗戦やったわ。
 ●2-1 4位 スマイル(K西・N原)は、男性のドライブをうまくカウンターできて辛勝。
1勝2敗で、4組の3位リーグ戦やったけど、レベルが高かったわ。
 ×0-3 1位 たまみがき(Y川・M)は、旨く振り回されて、こちらのミスが多くなって完敗。
 ×1-3 2位 CTC(M井・C倉)は、強力な女性のフォア攻撃は阻止できたけど、ミスが少ないペアで粘りきれず。
 ×2-3 3位 北卓(M澤・K子)は、ラリーが続いていい試合になったけど、惜敗。
結果は、全敗で最下位。今までで一番レベルが高かったわ。このクラスになると1点の重みが大きくなってくるから、フォアハンドをしっかりと振りぬくか丁寧に繋ぐかの判断ミスをもう少し減らせば、勝てた試合が多かったと思うわ。

42 第69回 ForYou卓球交流会(2017/12/16)−個人(S)

Cクラスで参加して、予選は5人のリーグ戦。
 ●3-1 M田(雫)さんは、サーブが良くて1ゲーム目は落としたけど、レシーブが安定して勝利。
 ×1-3 M本(生駒クラブ)さんは、飛んで来ないナックルが多くてお手上げ。
 ●3-2 A沼(広陵ひまわり)さんは、セットオールの9-9からレシーブが旨く決まって辛勝。
 ×2-3 T(額田部クラブ)さんは、あと一歩動けたら勝てたのになあ。
結果、2勝2敗でゲーム率が2人同じやったけど年齢が若くて3位。決勝3位トーナメントへ。
 ×0-3 K井(大阪ベテラン)さんは、サーブに苦労して完敗。ココで粘って1ゲーム取っておくべきやったなあ!(泣)
 ×2-3 Y中(南加茂台)さんは、双方ネットイン多発の試合やったけど、最終セットは3回のネットインを取られて8-11で惜敗!ネットめっね(笑)
 ●3-2 A木(高田卓球倶楽部)さんは、0-2からナックルレシーブに切り替えて、大逆転勝利。
 ●3-1 Y岡(京田辺クラブ)さんは、粘着フォアドライブが効果的に決まって勝利。
結果、2勝2敗が4人でゲーム率がまたまた3人同じやったけど、年齢が一番若くて4位、入賞ならず!(泣) 1試合目をしっかりと頑張って1ゲームでも取ってたら、2位入賞出来たのになあ・・・反省!

41 第12回 生駒クラブ杯卓球大会 (2017/12/09)−個人(W)

Bクラスで参加して、9組のリーグ戦。
 ×1-3 3位 生駒クラブ(H見・N村)は、男性のサーブに苦戦して敗退。
 ●3-1 9位 きづな(M浦・K)は、男性ペアやったけど、こちらの展開で勝てたわ。
 ×0-3 2位 ぶたのしっぽ(O道・M田)は、男性が上手で完敗。
 ×2-3 4位 中井(N井・T見)は、2ゲーム連取したけど男性のドライブ攻撃が厳しくなってきて惜敗。
 ●3-0 7位 精華(M・I田)は、両サイドを旨く攻撃できて勝利。
 ●3-1 8位 額田部(T中・O田)は、表ペアだったので下回転が効いて勝利。
 ×1-3 1位 PPパーパす(T井・K藤)は、2回のデュースを落としたのが残念で惜敗、金星を逃がしたわ。
 ●3-1 6位 生駒クラブ(T見・D羽)は、男性の多彩な技に苦労したけど、下切りが効いて勝利。
結果は、4勝4敗の5位やったわ。他の人の話では、奇跡的にすごいレベルの高いリーグになってたそうで、そこで勝率5割を維持できたのは優秀やったかもしれへんわ。

40 第78回 三の丸卓球大会(2017/12/03)−個人(S)

9組で7人のリーグ戦。
 ×2-3 I田さん(S粘裏)は、3,4,5ゲームがデュースで壮絶な戦いになったけど、肉離れの影響であと一歩が出せなくて惜敗。
 ×2-3 S々木さん(S裏表)は、自分の展開で試合が出来てたけど、やっぱり一歩が足りなくて惜敗。
 ●3-2 Hさん(P裏)は、フォアの攻撃が強かったけど、両ハンドで左右に振って辛勝。
 ×1-3 I筒さん(S裏裏)は、両ハンドのロング戦が強くて、対応しきれずに完敗。
 ●3-2 H井伝さん(P裏)は、ナックルサーブに苦労したけど、なんとか勝利。
 ×1-3 N嶋さん(P表表)は、前回ボロボロに負けたけど、1ゲーム取れたので、次回は・・・
結果は、2勝4敗で6位やったわ。まだ肉離れの影響でフォアサイドの飛びつきが出来ないから立ち位置を少しフォア側にしていたので、いつものように廻り込みが決められなくて負け越したけど少し上のランクで裏面で粘れたのが成果やったわ。

39 第10回 城東スポーツセンター利用者交流卓球大会(2017/11/26)−団体(混Wx3)  ― 4部 準優勝 ― (商品券:\4,000) <WTB48>

今回はWTB48から参加、左足脹脛肉離れが完治していないので、基本2番手のみで参加。
×0-2(0-2,0-2) 北卓友会Bは、第1シードでレベルが高くて完敗。
×0-2(0-2,0-2) チェリーは、女性4人のチームやったけど、レベルが高くて完敗。
×0-2(2-0,0-2,1-2) ジャングBは、競り合いになったけど惜敗。
結果は、3戦全敗で4部決勝トーナメントへ。
1回戦 ●2-0(3-0,3-0) 東成クラブCは、ドライブが効果的に決まって勝利。
2回戦 ●2-1(3-1,1-3,3-2) お達者クラブBは、最後の最後までもつれて辛勝。
3回戦 ●2-1(3-1,2-3,3-1) 龍樹は、2番手でセットオールを落としたのが残念やったわ。
準決勝 ●2-0(3-1,3-1) ジャングCは、当たりが良くて2連勝できたわ。
決勝  ×1-2(3-1,2-3,2-3) アヴァンセ?は、2番手で不利な廻りの第3ゲームを前半大量リードしたのに逆転されたのが痛かったわ。
今回は肉離れの影響で、フォアサイドへの飛びつきが出来なくて、みんなに迷惑かけたけど仲間の頑張りでいい結果になったわ。
参加費1チーム5,000円で、お弁当付、参加賞付で、4部準優勝は4,000円の商品券やったので非常にいい大会になったけど、1回戦で負けてたら14時に終わってたからなあ。

38 第21回 羽曳野メンバーズ卓球大会(新体連)(2017/11/12)−団体(混WSS)  ― 予選1位 ― (ビジネス靴下)

2部で参加して予選は3チームのリーグ戦
 ●2-0(W3-0,男2-0) 英田(H野・S崎)は、表ペアやったけど、下回転が効果があったので勝利。
 ●2-1(W3-2,男0-2,女2-0) 山陽PC(I本・M野)は、男性の面打ちが強烈やったけど、なんとか粘ってダブルス取れたのが大きかったわ。
結果、2勝0敗で1位決勝リーグも3チームのリーグ戦。
 ×1-2(W1-3,男3-1,女0-3) K2(T永・Y田)は、角ペン裏の面打ち女性ペアでダブルスは苦戦、2番のシングスルは3ゲーム目に左足脹脛肉離れをおこして負けたけど、治療してなんとか4ゲーム目を取れたんやけど、女子シングルスで負けて惜敗。
 ×0-2(棄権) 大阪HTC(T・H)は、俺が出れずに棄権、女子シングルスだけを行って3-2で勝ってくれたので悔しい結果やったわ。

37 第1回 シャカ3カップ(2017/11/04)−団体(混WSS)

久しぶりに明衣とBクラスで参加して、6チームのリーグ戦。
 ●2-0(W3-0,女3-0) ピーチB(M永・K谷)は、女性ペアで、無理せずに繋いで勝利。
 ●2-0(W3-0,女3-0) Blue Spring A(I川・O川)ペアは、女性の強打に苦しめられたけど勝利。
 ●2-0(W3-0,女3-0) すずらん(N上・S木)は、女性ペアで、ラリーに強くて、なんとか勝てたわ。
 ●2-1(W3-2,男0-3,女3-1) かわち野クラブA(K頭・S村)は、ダブルスを0-2から逆転で勝てたのが大きかったわ。
 ●2-0(W3-0,男3-0,) Shaka Taku C(M好・I井)は、女性ペアで表とイボ高に苦しめられたけど勝利。
結果、5勝で1位になって1部トーナメントへ。時間の関係で、決勝トーナメントはダブルスだけの試合に変更。
 ×1-3 大盛女子学園B(T中・T中)は、女性のストップ系ナックルニ合わなくて完敗。
敗者復活戦1回戦は、相手ペアが帰ってしまって不戦敗?(笑)の負け残りで最下位決定戦へ。
 ●3-0 今福地下卓球部(S・I内)は、こちらの展開で優位に試合をすすめられて勝利。
と言うことで、Bクラス1部トーナメント、ブービー賞で、ピン球をいただけました。

36 第98回 羽曳野レイティングシステム大会(2017/11/03)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦で、ポイントは2番目。
 ×0-3 1687 N山(S裏裏)さんは、全体的なバランスが良くて、何も出来ずに完敗!
 ×2-3 1664 T條(S裏裏)さんは、ロング戦が強くて、3ゲーム目からストップ系でなんとか粘れたけど惜敗
 ×1-3 1631 Y本(P表裏)さんは、切れた球を両面で上手に攻めてくるのでナックル系で粘ったけどあかんかったわ
 ●3-1 1556 S(S裏裏)さんは、バック攻撃に威力があったので、フォアに集めてなんとか勝てたわ
 ●3-0 1528 M上(S裏裏)さんは、回転系が効いたので勝利
 ×2-3 初参加 K脇(S裏裏)さんは、フォアドライブが強力で、なんとか粘ったけど惜敗
結果は、5勝1敗が3人、2勝4敗が3人ともつれて、5位やったわ。
 ●3-1 1537 T中(S裏裏)さんは、遅いナックルをなんとか繋いで勝利
 ×0-3 1658 K津(S裏裏)さんは、どんなに切ってもナックルで返ってくるので、完敗やったわ。   ★ 1669 ↓-34 1635

35 第48回 すこやか大阪オープン卓球大会(2017/10/15)−個人(混W)

10組のリーグ戦で、今回はレベルの高いリーグやったわ!
 ×2-3 7位 つっつきクラブ(K谷・K谷)は、男性の攻撃に対応出来ずに惜敗。
 ×0-3 1位 エンデバー(M木・K島)は、M木さんの技術にてんてこまいで完敗やったわ。
 ×0-3 2位 SPクラブ(T中・M留)は、男性の前陣速攻を止められずに完敗やったわ。
 ×2-3 4位 kuu(K石・F田)は、前半男性のドライブを凌げたけど、後半は打たれまくってお手上げやったわ。
 ●3-0 9位 シグリ(M・S田)は、ナックルに強いペアなので、なんとか下回転で逃げ切れたわ。
 ×0-3 3位 ZEPHYR(M脇・Y本)は、男性の表ペンに打たれまくって完敗。
 ●3-1 10位 新宮TTC(U田・K)は、こちらの展開で優勢に試合ができたわ。
 ×1-3 5位 オール福島(T松・K方)は、飛んで来ないナックル地獄で、一番弱い展開で完敗!
 ●3-1 6位 いさりび(H本・I田)は、男性のカットをしのいで粘り勝ち。
結果は、3勝6敗で8位やったわ。今回は、カットマンの女性とのペアやったので、いつもと試合展開が違ってて面白かったわ。

34 臨海オープン(アマスポ)(2017/10/09)−団体(WS)

前から聞いていたアマチュアスポーツ新聞の卓球大会に初めて参加したわ。受付をして試合順ボードに自分の名札を入れて、試合のコートへ行って各自で試合を始めるようになってたわ。順位も景品もなくて、ダブルスの部は、ダブルスとシングルス1試合ずつ行って、1日6試合を実施するんや。プレッシャーもなくて真剣に練習試合を出来るので、思いっきり裏面を使うことができたわ。
 ●3-0 M田・M井ペアは、女性は昨日も当たった人で、女性のバックへドライブが効果的に決まったわ。
 ●3-0 M田さんは、サーブとドライブがきいていたので勝てたわ。
 ●3-0 T中・Y田ペアは、男性ダブルスやったけど下切りが効果的で勝利。
 ×1-3 A木・A木ペアは、男性が上手なペアで1ゲーム取るのが精一杯やったわ。
 ×2-3 A木さんは、一度戦ってみたかった方で上手にナックルを使ってくるので、無理打ちせずに粘ったけど惜敗。
 ×1-3 A木・K口ペアは、男性のサーブがわからなくて、浮いた球を女性の前陣攻撃にやられました。
 ×0-3 Y田・Y口ペアは、男性がイボ高ペンのローターで裏面攻撃も強力で完敗。
 ●3-0 T中・I井ペアは、I井さんのミスが多かったので無理せずに勝てたわ。
 ×2-3 T中さんは、裏面を使って頑張れたけど、さすがに足が動かなくなって惜敗。
ダブルス3勝3敗、シングルス1勝2敗やったけど、順位がつかない試合なので気楽に裏面ドライブと攻撃を出来るだけ使って試合をできたので、とてもいい練習になったわ。また機会があれば参加したい試合でした。

33 第14回 中央区ミックスダブルス卓球大会(2017/10/08)−個人(混W)

予選は3ゲームマッチの4組のリーグ戦。
 ●2-0 卓美(S・M井)は、男性カットマンのフォアに集めてドライブが効果的に決まったわ。
 ×0-2 チームみ〜咲A(N賀・O)は、男性の繋ぎと女性のフォア攻撃に完敗。
 ×1-2 スマイル(I本・Y田)は、女性(左)が上手で、粘りきれずに惜敗。
結果は1勝2敗やったけど、三つ巴になってゲーム率で2位決勝リーグへ。
 ●3-0 うっどすとっく(K保田・S水)は、ドライブが効果的に決まって勝利。
 ×0-3 チームみ〜咲C(K下・T橋)は、男性のドライブが強烈で1ゲーム目をリードしてたのに逆転されたのが痛かったわ!
 ●3-0 こんのっち(K野・K野)は、良く当たるご夫婦で、ラリーに持ち込んで粘って勝利。
2勝1敗の2位やったわ。レベルの高い試合やったけど、2位リーグのの2位と言うことで、粘着ラバーのドライブがよくなってきたと納得できる試合やったわ。

32 第11回 生駒クラブ杯卓球大会 (2017/09/30)−個人(W)

9組のリーグ戦やったけど、1組が途中棄権したので8組のリーグ戦になったわ。
 ●3-0 2位 どんぐり(K畑・S水)は、フォアドライブが効果的に入ったので、いい展開になって勝利。
 ●3-0 7位 生駒クラブ(S藤・T島)は、女性のツッツキがナックルで苦労したけど、なんとか凌いで勝利。
 ×2-3 1位 KOTO卓球(N森・F並)は、女性のサーブにペアが苦戦して、最後はサーブで押し切られて惜敗。
 ×2-3 3位 源氏クラブ(O本・T木)は、ラリーに持ち込めば展開がよかったけど、なぜか負けてしもた悔しい惜敗やった。
 ●3-0 8位 ピース(N良・N良)は、自分たちの展開で勝利。
 ●3-0 5位 フリーフライト(K見・K野)は、よく当たるペアなので、相手の苦手な展開に持ち込んで勝利。
 ×0-3 6位 ハミング(N村・N嘉)は、男性が俺の球が合ってて勝てないペアで、やっぱり完敗!
結果は、4勝3敗で前回と同じ4位やったわ。粘着のフォアドライブが打てると効果的やったけど、勝ちパターンを読まれて後半はバック攻めをされたので、今度からは、裏面ドライブを効果的に使えるようにしないとあかんなあ!

31 第95回 羽曳野レイティングシステム大会(2017/09/23)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは2番目。
 ×2-3 1678 K口(S裏裏)さんは、台上が上手で深めに攻めて粘ったけど惜敗、Cリーグ総合優勝されました、強いわ!
 ●3-0 1623 K保(S裏裏)さんは、ドライブに威力があったので、ナックルでドライブの威力を弱めてブロックで勝利。
 ●3-1 1598 M尾(S裏裏)さんは、車椅子でブロックが上手やったけど、アップサーブとドライブで勝てたわ。
 ●3-1 1531 H瀬(S裏裏)さんは、ナックル攻撃が上手で1ゲーム落としたけどなんとか勝てたわ。
 ●3-0 1530 F田(S裏裏)さんは、攻撃力はあったけど面打ちなので、回転でごまかして勝利。
 ●3-0 初参加 Y田(S裏表)さんは、初参加でサーブが良かったので1ゲーム目16-14でなんとか取れて逃げ切れたわ。
結果は、5勝1敗が2人で、直接対決で負けたので2位やったわ。
 ●3-2 1682 M津(P裏裏)さんは、久々の身内対決で、粘着ラバーのドライブが効果的で初めて勝てたわ。
 ×2-3 1633 N村(P表裏)さんは、スピードは無いけどコースをつかれて惜敗。いつも表に負けてるので、もうちょっと強気で攻めないとあかんなあ!  ★ 1650 ↑+19 1669

30 第59回 ForYou爽やかダブルス試合(2017/09/18)−個人(混W)

70ペアがABCDEの5ランクに別れて、かつ各ランクの5ペアがチームになって14チームの団体となり変則リーグ戦を実施。ランク別個人戦と団体戦を戦うと言う面白い企画で、表彰は、どちらもベスト4まで。
 ×2-3 松原同好会(T中・H岡)は、セットオールの前半で粘れずに0-5と引き離されて追いつけず惜敗。
 ●3-1 鹿の台(H佐間・H佐間)は、2ゲーム目から戦略を変更して逆転勝ち。
 ×1-3 ドーナツ(O笠原・T野)は、男性の攻撃に対応できず。
 ×1-3 チームマツモト(K城・A阪)
 ×0-3 SAKURA(M本・K近)は、男性の変則的な卓球スタイルに対応できずに完敗。
 ×1-3 FORYOU(H・Y田)は、主催者男性のバックハンド攻撃を防ぎきれなかったけど、1ゲーム取れたのは収穫やった。
 ●3-2 生駒クラブ(O川・O川)は、男性の攻撃で2ゲーム連取されたけど、粘り強く攻撃を防いで逆転勝利の辛勝。
結果は、個人戦が2勝5敗、団体戦が3勝4敗(勝ゲーム16)と、どちらも勝ち越せず表彰圏内にも入れなかったけど、久々に10人の団体戦で面白かったわ。

29 第77回 三の丸卓球大会(2017/09/10)−個人(S)  ― 11組 優勝 ― (大会商品券2,000円)

11組で7人のリーグ戦
 ●3-0 O川さん(P裏)は、粘っこい卓球をする女性でしたが、なんとかコースを狙って勝てたわ。
 ●3-1 I田さん(S表裏)は、バックハンドが得意なので、フォアとミドルに集めて勝利。
 ●3-0 E藤さん(S裏裏)は、積極的にサーブレシーブで攻撃できたので、前回負けてたけどリベンジできたわ。
 ●3-1 F田さん(P裏)は、ショートマンでブロックが強かったけど、粘ってラリーを取れて勝てたわ。
 ×2-3 M上さん(左P裏)は、チャンスボールをミスして大事なポイントを落として、前回に続いて負けてしもた。
 ●3-2 Kさん(P裏)は、バックハンドが上手なのでフォアを責めたけど流れが悪くて、自分のスタイルに戻したら逆転できたわ。
結果は5勝1敗やったけど、全勝がいなくて2敗が3人ともつれたので優勝できたわ。「奇跡のレッスン」で見たように、しっかりと足を動かして頑張れたけど、最後の2試合は疲れで足が止まってたから、きつかった!

28 第93回 羽曳野レイティングシステム大会(2017/08/27)−個人(S)

Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは3番目。
 ×1-3 1665 K川さん(S裏裏)は、ミスの少ない卓球をされるので、粘ったけど一歩及ばずの展開になってしもたわ。
 ×1-3 1632 I川さん(S粘裏)は、ナックルを中心にして競ったけど、無理して打ったミスの分、惜敗やったわ。
 ●3-0 1608 M本さん(S裏裏)は、攻撃をうまくブロックできて、自分の展開に持ち込めたわ。
 ●3-1 1588 T本さん(S裏表)は、バックハンドが安定していたので、フォア前を中心に攻めて勝利。
 ●3-0 1542 M口さん(S裏裏)は、初心者の方なので、ナックルサーブからの展開で勝利。
 ●3-0 初参加 U田さん(S裏裏-左)は、サーブが良くて苦労したけど、打ちミスが多かったので勝利。
予選は4勝2敗の3位で、1部決勝トーナメントへ
 ×2-3 1658 O島さん(S表裏)は、ナックル攻めでいい展開やったけど、最後の打ちミスが響いて10-6から逆転負け。
今回の試合は、負けた3試合のデュースで合計4回のエッジボールをされて、非常に運がなかったけど、攻撃出来ないサーブのレシーブを打点を遅らせてでも丁寧に繋ぐことと、チャンスボールに上体が突っ込んでミスした2点を改善しないとあかんなあ!今回はレイティングはマイナスやなあ!。  ★ 1657 ↓-7 1650

27 第33回 オールダブルス卓球大会(四条畷)(2017/08/20)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦。
 ×2-3 卓志会(O道・M井)は、男子のサーブに女子の3球目攻撃に苦戦して、惜敗。
 ×1-3 卓友(K田・T)は、相手の攻撃力が1枚上手で、1ゲームとるのがやっとやったわ。
 ×2-3 お達者クラブ(N村・O浦)は、ミスの少ないペアやので、しっかり繋ぎあいをしたけど力及ばず惜敗。
 ●3-1 Vivace(M田・K端)は、相手のミスが多かったので繋いで勝利。
 ×1-3 み〜咲く(Nケ峯・I田)は、女性の攻撃力が強くて、自分たちの展開へもっていけなかったわ。
結果、1勝4敗で5位、3部決勝トーナメントへ
 ×1-3 卓志会(S村・I泉)は、繋ぎの球にミスが多くて試合にならず。
やっぱり、ナックルボールを粘着でうまくさばけてないのが問題やなあ。でも0-3では負けてないから、もうちょとでなんとかなりそうやなあ!

26 第53回 全国卓球選手権大会(個人戦)大阪予選(新体連)(2017/08/13)−個人(S)

年代別(50代H)で参加して、7人のリーグ戦。いつもながらレベルの高い試合やったわ。
 ×0-3 S迦郡さん/ShakaTaku(P裏)は、誕生月まで同じなので永久に同じ年代で毎回のように当たって、1ゲームも取れないけど少しは試合にはなってたかな?
 ×0-3 N林さん/FUZZY(S裏裏)は、第1シードで両ハンドドライブが強烈やったわ、強すぎる。
 ×2-3 M籠さん/いさりび(S裏裏)は、2ゲーム連取したのにふとフォア攻めを意識して逆転負け。無心で戦っていれば
 ×0-3 K林さん/PROJECT-K(P裏イボ)は、初めて対戦してサーブとショートプッシュが強力で、さすがに3強の1人やったわ
 ×1-3 M田さん/チームみ〜咲く(S裏裏)は、シェークプッシュが強力でブロックも強くてお手上げ
 ×1-2 Y本さん/瓢卓会(S裏裏)は、2階のデュースを取れずに負けたけど、あと一歩のところまで来れた感じやったな
今回も全敗やったけど、上位3人とも卓球の試合にはなってきたし、残りの3人とはゲームも取れていい戦いが出来てたわ。フォア面の粘着と裏面攻撃がよくなってきたので、やっぱり課題の遅いナックルをどうするかやなあ!

25 第25回 東大阪メンバーズ(新体連)(2017/8/11)−個人(混W)  ― 予選1位 ― (タオル)

久しぶりに東体育館に行ったら、駐車場はコインパーキングになってるし、すべてリニューアルしててトイレもウォシュレットで快適やったわ、混合2部でエントリーして受付に行ったら、今年の会員登録まだやよと言われて慌ててその場で登録したわ!(笑) その上、試合前の放送で1組キャンセルと言われて、3組のリーグ戦が2組の1試合のみになってしもたわ。でも、5ゲーム目まで実施して下さいと言うことでした。
 ●4-1 瓢卓会D(D達・M月)は、自分たちの展開でいい流れになったので、5ゲーム目は課題を練習する感じやったわ。
決勝は4組のリーグ戦で、メンバー的にも厳しそうな顔ぶれ
 ×0-3 OKソース(M田・I崎)は、2ゲーム目がいい展開やったのに8-6から2本サーブミスして逆転負け!(泣)
 ×0-3 西卓好会(F田・S我)は、男子のアンチラバーに苦労して完敗
 ×2-3 ヴィーナス(Y川・M)は、身内で一度も勝ってないペアやけど、粘着ドライブがきいて、セットオールのジュースで惜敗
結果は最下位やったけど粘着ラバーが俺に合ってて効果的に決まった反面、相変らずナックルに弱いので、なんとかしないとあかんなあ!

24 ETS 川嶋卓球大会(ニッタク杯)(2017/07/30)−団体(WSS) ※性別不問  ― Q組 2位 ― (おやつ詰合せ)

Q組で6チームのリーグ戦。2-0になった場合には、3番は3ゲームマッチの練習試合。
 ●2-0(W3-0,男3-0,女2-0) チームゼット(H井・M長)は、無理せずに繋いで勝利。
 ●2-1(W1-3,女3-2,男3-2) 月曜クラブ(K島・K島・H)は、3番勝負で表ペンの上手な女性に苦戦したけど、なんとか辛勝。
 ●2-0(W3-0,女3-0,男2-0) クラブ24(T瀬・眞辺)は、女性ペアで下回転が効果的やったわ。
 ×0-2(W0-3,女2-3,男2-0) 木曜クラブ(T村・S木)は、男性ペアでダブルスを落としたのが痛かったわ。
 ●2-0(W3-1,男3-0,女1-2) 八尾TTC(M田・S尾)は、女性のバックに集めてチャンスボールを作って勝てたわ。
結果、4勝1敗で2チーム並んだけど直接対決で負けてて2位になったわ。個人的には、ダブルス3勝2敗、シングルス5勝やったわ。

23 第12回 鴨谷オープン2ペア卓球大会(新体連)(2017/07/23)−団体(混WSS)

2部で参加して予選は3チームのリーグ戦でダブルス5ゲームマッチ、シングルスは3ケー無マッチで3番まで実施。
 ×0-3(1-3,女1-2,男0-2) お達者クラブB(M川・N西)は、男子が上手で完敗。
 ×1-2(3-1,女1-2,男1-2) Full-Count B(I井・I江)は、ダブルスは勝てたのに、シングルスで2連敗して惜敗。
結果、2連敗で3位決勝リーグ戦。
 ×1-2(3-0,女0-2,男1-2) HOW!? C(H田・T谷)は、ダブルスは楽に勝てたので、シングルスはナックルに惜敗。
 ×0-2(2-3,男0-2) み〜咲くE(T原・K藤)は、ダブルスで負けたのが大きかったわ。
1週間前の右足の痛風が完治してなくて、その上、暑くて左足脹脛の肉離れも危ない状態になってたので、思うように動けなくて残念な結果になってしもたわ。来週は、全開で試合が出来ますように!

22 第58回 ForYou卓球交流会(2017/07/16)−個人(S)

Cクラスで参加して、ランクは3番目人の変則リーグ戦。朝から右足の甲が痛くて、まともに歩けなかったからフォアサイドは諦めて試合をすることになったんや。
 ●3-2 Y岡さん(P裏裏)は、フォアのドライブとスマssyが強力で、下切系とバック攻めでなんとか辛勝
 ●3-0 S本さん(S裏裏)は、フォアの深いナックルが効果的だったので、バックの難しいロビングを避けてよかった
 ●3-0 I水さん(S裏裏)は、左右の揺さぶりが効果的に効いたわ
 ×1-3 S山さん(P裏イボ)は、80歳の男性で飛んでこないナックルに苦労して完敗
3勝1敗が3人でセット率の同じで、年齢差で2位になったわ。  ×1-3 A久澤さん(S裏裏)は、両面テナジーやのにすべてナックルで、フォアがさばききれなかったわ
 ●3-2 Y岡さん(P裏裏)は、この日2回目の対戦で、結果、10セットも戦ったわ
 ×0-3 O西さん(P表)は、やはりナックルが合わないのと、フォアサイドが取れなくて完敗
 ●3-1 M谷さん(S裏イボ)は、カットマンでロングサーブやストップが効果的に効いたわ
結果、2勝2敗が3人で、セット率で4位になってしもたわ。今日は足の痛みで動けなかったけど、その分、裏面攻撃を使ってみたら、ナックルは意外とよく決まったわ。でも、負けた3人ともナックル系でフォア攻撃が入らなくて、粘着ラバーの扱いを練習しないとあかんなあ。

21 第10回 生駒クラブ杯卓球大会 (2017/07/08)−個人(W)

9組のリーグ戦。
 ●3-2 2位 スバル(I江・N村)は、男子のイボペンに苦労したけど、3セット目から合わせられて逆転勝ち
 ×1-3 1位 ザックス(T中・H谷)は、いつも負けてるけどしっかりと繋いで粘っていい試合ができたわ
 ●3-0 8位 生駒クラブ(U田・M野)は、女性ペアで回転の変化をつけて勝てた
 ×1-3 3位 プレイバック(S原・田)は、女性のアップ系サーブに苦労して惜敗
 ●3-1 5位 生駒クラブ(I川・H田)は、フォア攻めでいい展開になったので、なんとか勝てたわ
 ×2-3 6位 夢城卓研(I城・K岡)は、前回勝てたけど俺が男子の球にまったく合わなくて惜敗
 ●3-0 7位 生駒クラブ(N野・O野)は、男子のドライブが良かったけどカウンターも決まって勝利
 ●3-0 9位 ひばり(M谷・K辺)は、繋いで勝てる試合やったわ
結果は5勝3敗で4位。負けた試合は3試合ともゲームは取れてるし接戦をしてるので、あと一歩頑張れば追いつけそうな試合やったなあ。粘着ラバーに変えて、いい感じの試合はできてるねんけどナックルがやっぱり課題やなあ!

20 第76回 三の丸卓球大会(2017/06/25)−個人(S)

9組で7人のリーグ戦。
 ×1-3 E藤さん(S裏裏)は、1-1の3ゲーム目から身体が重くて発熱してるような感じで、試合にならず敗退。
 ●3-1 I田さん(S表裏)は、フォアサイドが弱かったので、作戦が決まってなんとか勝たせてもらえたわ。
 ×0-3 M上さん(左P裏)は、前回勝ったけど完敗。「体調悪いのですか?」とばれてたわ ((((((^_^;)
 ×0-3 N嶋さん(S表表)は、表のナックル攻撃に撃沈
 ×2-3 Y村さん(P裏)は、今日唯一粘れたんやけど惜敗
 ×1-3 A村さん(P裏)は、最後の試合なので頑張ってみたけどミスが多かったわ
結果は、1勝5敗で最下位。ずっと風邪で体調が悪かった上に暑い体育館で、試合にならなかったわ!粘着ラバーのせいではなさそう!(泣)

19 第90回 羽曳野レイティングシステム大会(2017/06/18)−個人(S)

今年初めてで、みんなから久しぶりやなあと言われて参加、Cグループで7人のリーグ戦、ポイントは4番目。
 ×1-3 1698 K嶋さん(S裏裏)は第1シードでミスの少ない安定した卓球で、各上と思って積極的に攻めたこちらのミスが多くて敗退。
 ●3-1 1695 Y木さん(P裏裏)は角ペンでドライブど裏面が安定してたけど、平常心で集中して戦ってみたらいい勝負が出来で、ミドルの深い球を中心に組み立てて辛勝。
 ×1-3 1656 T本さん(S裏表)は、普段はラージの卓球をしてるそうでバック面の表の攻撃が強力でうまくフォア攻めができないせ敗退。
 ●3-0 1648 H谷川さん(S裏裏)さんは、フォア打ちでラケットが下がっていたので、フォアの深いナックル攻めで勝利。
 ●3-1 1633 S藤さん(S裏裏)は、ピン球を持上げて落とす反則サーブで、審判が注意しても直せなくて、気持ちが切れそうになったけど、なんとか持ち直して勝てたわ。
 ●3-0 初参加 I野さん(S裏裏)は高校生で雑な所があったので、丁寧に繋いでサーブも効いて勝利。
結果は4勝2敗が2人で直接対決に勝っていたので2位で1部決勝トーナメントへ
 ×2-3 1688 A馬さん(S裏裏)はラリーになれば有利やったのに無理な3球目攻撃でミスを重ねて、最後もセットオールの9-9からマイサーブでミスを続けて惜敗。
★ 1648 ↑+9 1657

18 第5回 高石市オープン年齢別卓球大会(2017/06/11)−個人(S)

50代でエントリーしたら少ない40代3名と一緒になって12人のリーグ戦、今回は初めて粘着ラバー(キョウヒョウNEO3)で試合にでてみたんや。
 ×0-3 キャメル・Y口さん(S裏裏)は、一度も勝てていない知り合いで相変らず完敗やったけど粘着に苦労したとのコメントでちょっと前向きになれたわ。
 ×1-3 TEAM SAKI!・K田さん(P裏裏)は、横下ロングサーブに苦労したわ。裏面でさばけたら、もっといい試合をできたかも。
 ●3-0 三井化学・Y田さん(S裏裏)は初心者の方で勝利。
 ●3-2 三井化学・I東さん(P裏イボ)は、セットオールのデュースで粘り勝てたわ。
 ●3-1 IHIインフラシステム・O畑さんは裏面がうまく使えて勝利。
 ×1-3 かえるクラブ・F井(P表)さんは、粘着ラバーがナックルに合わなくて苦戦したわ。
 ×1-3 かえるクラブ・I崎(P裏)はドライブマンなのでナックルを中心に責めたけど最後は強烈なドライブを止め切れずに敗戦。
 ×1-3 三井化学・T内はラリーで粘れたけど敗戦。
 ●3-1 個人・N井(S裏裏)さんは、ナックル打ちが上手で苦戦したわ。
 ×2-3 三井化学・F井(P表)さんは下切りが効果的に効いたけど競り負け。
 ×2-3 IHIインフラシステム・T中(P表)も同じように競り負け。
結果は、4勝7敗で同率の方に負けてたので50代9人中5位やったわ。ココの大会は前回ボロボロやったので、今回は勝率は良くなかったけど順位はそこそこで満足でした。でも・・・11試合は46ゲームは疲れた!

17 第51回 東大阪市民卓球大会(2017/05/21)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦。
 ×0-3 MT・N部(S裏裏)さんは、桁違いのレベルで完敗。
 ×1-3 上小阪ク・K西(P表)さんは、ショートブロックに苦労して惜敗。
 ×0-3 東大阪ク・M田(S裏裏)さんは、フォア前を攻めて試合にはなったけど各違いで完敗。
 ●3-2 くさか・N井(S裏裏)さんは、サーブが効いて辛勝。
 ×1-3 SS卓球ク・M浦(S裏裏)君はナックル攻めで1ゲーム取れたけど完敗。
結果、1勝4敗で5位。3部決勝トーナメント、
 ×1-3 東大阪ク・I本(P裏)さんは、前回はボロ負けやったけど、結構試合になって惜しくも負けたわ!
今回は、思いっきり攻めて試合になってきたから、いい感じになってきてるかな?

16 第22回 東大阪ふれあい卓球大会(2017/05/14)−団体(混W×3)

今年も選考が厳しくて、BリーグからAリーグに繰り上げて参加できたんや。予選は3ゲームマッチで4チームのリーグ戦。
 ●2-1(2-0,1-2,2-1)淀川ネキストBは、第1シードやったけど積極的に攻撃をしたのがよくて辛勝。
 ×1-2(1-2,2-0,0-2)玉川Aは残念ながら競り負けて惜敗。
 ●2-0(2-0,2-0)瓢卓会Cは、合口の良いペアでストレートで勝てて
結果、2勝1敗が3チームでゲーム率で2位、夢の1位リーグには行けなくて残念やった。4チームの2位決勝リーグは、
 ●2-1(1-3,3-0,3-0)高井田クラブAは、一番で負けてしもたけど逆転してくれた!
 ●2-1(1-3,3-2,3-0)卓志会Aも、1番で負けたけど逆転してくれた!((((((^_^;)
 ×0-2(1-3,2-3)は、2番で出てセットオールでネットイン3回の不運も重なって惜敗。
結果、2勝1敗の2位で決勝トーナメントに進めず。今までAリーグでは勝ててなかったので、予選で2勝出来たのは進歩やったわ。ただ決勝リーグは3連敗したので、フォア打ちは安定してきたので、もう少し裏面が安定しないとあかんなあ!

15 第3回 千島オープン卓球大会(新体連)(2017/05/07)−個人(S)  ― 2部 2位リーグ 2位 ― (水素水・タオル)

予選は3人のリーグ戦。
 ×1-3 T島さん(玉川ク)は良く切れた下切りに苦労して完敗。
 ●3-1 Y野さん(HOWI?)は裏イボ攻撃に苦労して1ゲーム落としたけど、ナックルを裏面で攻撃してリズムが出来て逆転勝ち。
結果、3人とも1勝1敗でゲーム率で2位。決勝は5人のリーグ戦
 ×1-3 O嶋さん(超ラッキー)はストップを上手くさばけなくて負け
 ●3-1 K西さん(お達者ク)は、フォア前とナックルを中心にして勝利
 ●3-1 N島さん(えふえむク)はバックハンドが強かったのでフォア攻めで勝利
 ●3-1 I江さん(超ラッキー)は、1ゲーム目攻めてミスで失点を重ねたので、繋ぎの卓球に変えて逆転勝ち。
結果、3勝1敗で2位やったわ。しっかりと打つ卓球を意識してたけど、打っても入らない球をしっかりと繋ぐ卓球も大事やと今更ながら納得できたわ!また、1ゲーム目を落としても戦略を立て直して3ゲーム連取の展開はいいけど、2ゲーム連取して3ゲーム目に気の緩みから足が止まって1ゲーム取り返される展開は反省点やったなあ!

14 第17回 東大阪オープン卓球大会(新体連)(2017/05/05)−団体(混W・男S・混W)

混合2部で参加して予選は4チームのリーグ戦。
 ×0-2 Vivace A(1-3,1-3)はあと一歩及ばす
 ×0-2 西卓好会(0-3,0-3)は各が違う相手で完敗。
 ×0-2 瓢卓会B(0-3,2-3)で結果3連敗の4位。
決勝も4チームの3位決勝リーグ戦。
 ×1-2 鶴見チャレンジャー(2-3,3-2,2-3)で惜敗
 ×1-2 ナチュラル(3-1,2-3,1-3)
 ●2-1 ピーナッツ(3-1,2-3,3-2)
結果は1勝2敗の3位やったわ。どの試合も激戦やったので勝ちきりたかったわ。個人的には、混合ダブルス2勝3敗、シングルス2敗で、相手の弱点を攻める事ばっかり考えて、自分のリズムを忘れて攻撃を出来てない試合があったので反省。

13 第75回 三の丸卓球大会(2017/04/30)−個人(S)  ― 9組 準優勝 ― (大会商品券1,500円)

今回は9組で7人のリーグ戦。
 ●3-0 3位 M上さん(左P裏)はフォアサイドが強かったのでバックサイドに集めて勝利。
 ●3-2 1位 I藤さん(S裏裏)はミス無く安定していて強そうだったので、効果のある下切りを中心に戦って最終セットはアップサーブで逃げ切れたわ。
 ×2-3 N島さん(左S裏裏)は休憩なく始まった試合、ブロックマンでフォアサイドが体力切れで取り切れずに惜敗したわ。
 ●3-1 W田さん(P裏)はサーブが効いたので自分の展開に持っていけたわ。
 ×2-3 Y本さん(P裏)もショートマンで、今まではショートで戦って勝ってたけど裏面で頑張ってみたら惜敗、もう一歩やなあ!
 ●3-2 A戸さん(S裏裏)はミスが少なくてラリーの連続やったけどなんとか粘って辛勝。
結果が4勝2敗で同率4人の激戦になったんやけど、ゲーム率で運良く2位になれたわ。今回はレシーブから積極的にフォア攻撃を使って、裏面も使うように意識して、それなりの成績が残せてよかったわ。

12 第47回 すこやか大阪オープン卓球大会(2017/04/23)−個人(混W)

10組のリーグ戦。
 ×1-3 @位:サンフレンド(N村・S中)はラバー4枚とも表ペアで全勝優勝したけど、結構試合になってたのでよかったわ。
 ×0-3 D位:オール福島(K中・A原)
 ●3-0 G位:泉大津(H川・Y内)
 ●3-0 F位:いさりび(H本・I田)は前回セットオールで負けたけど、男性カットマンの球を無理せず繋いで勝てたわ。
 ×0-3 H位:かえるクラブ(F井・F井)は表ペアでナックルを処理できずに完敗。9位のペアなのでなんとかしあにとあかんかったなあ!
 ×2-3 C位:卓親会(D々・I丹)はセットオールのデュースまで粘れたので勝ちたかったなあ。
 ●3-0 A位:すきやきのふ(H・M下)は優勝候補で強かったけど、男性のドライブに裏面カウンターが決まって勝てたわ。ラケットを引かずにラリーも処理できてたのがよかったな
 ●3-0 I位:み〜咲く(K澤・I田)は少し足が止まってしまってちょっと苦戦、しっかりと強気で攻めないとあかんなあ、悪い癖やわ。
 ×0-3 B位:秋桜(M谷・Y本)は打点の早い女性の表プッシュに対応できずに完敗。
結果は4勝5敗が2組で直接対決で負けてたので6位と言う結果やったわ。わりとレベルの高いリーグやったけど、攻撃・ブロックといい形が出来てたのでよかったわ。

11 第46回 生駒ふれあいリーグ交流戦(2017/04/16)−個人(混W) ― 3位リーグ 優勝 ― (わかめ・缶ビール2本・お菓子)

予選は6組で3ゲームのリーグ戦。
 ●2-1 野原卓球クラブA(A木・Y本)、×0-2 京都嵐山(M本・T倉)、●2-0 ローズ(K村・Y本)、×1-2 ダックスフントB(S山・M浜)、●2-0 南加茂台C(Y中・F嶋)
で3勝2敗の3位。3位決勝リーグは6組5ゲームのリーグ戦。
 ×1-3 クラブSK(S古・K本)は男子のドライブに苦労したけど徐々に合ってきて4ゲーム目デュースで落としたのが残念やったわ。
 ●3-1 南加茂台(K姉妹)はロング戦が強かったけど粘り勝ちやったわ。
 ●3-1 こんのっち(K野夫婦)は、何回も当たってるご夫婦で試合展開はわかっているので作戦勝ち。
 ●3-2 イスト(M脇・Y松)は2ゲーム連取されたけど無理打ちしてるミスを丁寧に繋いで逆転勝利。
 ●3-2 ダックスフントB(K上・Y口)は男子のドライブに苦労して最後はデュースの繰り返しを粘り勝ち。
どの試合も実力伯仲でもつれたけどうまく集中できてセットオールも連勝できて4勝1敗で優勝できたわ!

10 第79回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2017/04/02)−個人(混W)

予選は4組のリーグ戦。
 ×3-0 プレイバック(T中・K林)、●3-0 フレッシュ(K・K)、×1-3 楠根KFC(K関・K田)
1勝2敗で3位決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×2-3 大阪HTC(T・T田)は、大浜オープンで勝ったペアやったけど、2ゲーム連取したのに流れが変わって惜敗。
ダブルスは流れがあるので難しいなあ・・・

09 第45回 すこやか大阪オープン卓球大会(2017/03/26)−個人(混W)

10組のリーグ戦。
 ×1-3 サンフレンド(N村・A藤)
 ×2-3 東山卓友会(H野・T森)
 ×1-3 秋桜(N星・K保)
 ×0-3 チームみ〜咲(O長・K納)
 ×0-3 ハーモニー(T本・K木)
 ×0-3 アフロディール(S野・T山)
 ×1-3 シグリ(I山・I山)
 ×1-3 真大阪(Y田・K山)
 ×1-3 KUU(S田・K林)
と言う事で、全体的にレベルが高くてゲームは取れても勝ちきれずに全敗の最下位でした。後半は開き直って強気に攻めることが出来たので、結果は別にして内容的にはよかったかなあ?

08 第6回 大浜オープン卓球大会(新体連)(2017/03/20)−団体(混WSS)  ― 2部2位トーナメント 3位 ― (ウォーキングタオル)

2部で参加して予選は3チームによる3ゲームマッチのリーグ戦。
 ●2-1(2-1,0-2,2-0) ほぷらす(N越・N越)は、男性が上手で男子シングルスは完敗やったわ。
 ×0-2(0-2,1-2) 守口東球会A(I川・S田)は、上手なペアやったけど少し粘れたわ。
1勝1敗の2位で再び3チームの決勝リーグへ。
 ●2-0(3-1,3-1) 大阪HTC(T・T田)は表ペンの上手な男性やったけど意外とブロック出来て勝てたわ。
 ×1-2(1-3,3-1,1-3) 瓢卓会(T丸・T丸)は、左ペンの女性の強打にやられたけど男子シングルスを取れたのが大きかったわ。
3チーム1勝1敗の三つ巴になった結果、個人戦跡が3勝2敗だったので1位になれて決勝トーナメントへ。
 準決勝 ×(0-3,1-3) 玉川クラブB(S木・H高)には完敗で3位でした。
個人的には、ダブルス2勝3敗、シングルス2勝3敗と言う結果やったわ。もう少し強気のレシーブと両面のスイングが出来てたら結果もよくなったかもしれへんなあ。

07 第74回 三の丸卓球大会(2017/03/12)−個人(S)  ― 10組 優勝 ― (大会商品券2,000円)

今回は10組で8人の変則リーグ戦。
 ●3-0 M井さん(S裏表)は、カットマンの女性で両サイドが強かったのでフォア前とミドルを中心に攻めて勝利。
 ●3-1 Kさん(P裏)は、1ゲーム目はバックロングサーブに苦労して落としたけど裏面が合ってきて逆転勝利。
 ●3-0 T橋さん(P裏)は、上手なドライブマンやったけどカウンターが合って勝利。
 ×1-3 M本(P裏)は、ショートのブロックマンで打ちミスが多くて惨敗。
 ●3-2 S本(S裏裏)は前回負けてて、今回も積極的に打って行って2ゲーム落としたので丁寧に繋いで逆転勝ち。こう言う卓球を1試合前にもしておいたら良かったわ。
 ●3-1 I田(S裏表)は、フォア攻めでいつも勝ってたけど効果なく1ゲーム落として、ミドル攻めに変更して勝利。
結果は、5勝1敗やったけどもつれてて単独優勝できたわ。

06 第3回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2017/03/05)−団体(3混W)  (抽選:プロショップユゲ商品券\3,000)

予選は6組のリーグ戦。
 ×0-2 A位:KYクラブ(K村・M村・K山・S田)
 ●2-1 E位:鶴見ジュピター(K川・M柴・I上・M内・M柴)
 ×0-2 @位:ボンシイクB
 ×1-2 C位:火曜ナイトB(N澤・K栖・U松・Y川・K阪)
 ×0-2 B位:パワーズ(R石・N野・M田・S見)
結果、1勝4敗の5位で3部トーナメントへ。1回戦 不戦勝。2回戦 不戦勝で、
 準々決勝 ×0-2(1-3,2-3) 吉岡SC(Y田・F野・H田・H)は、どちらも競り合いになったけど惜敗。
個人的には全敗で、フォアハンドがミスばっかりで情けない試合やったわ!(泣)
今年も、1回戦負けのチーム全部で抽選会があって、昨年に引き続きプロショップユゲの商品券\3,000分を貰えたわ・・・ラッキー!

05 第9回 生駒クラブ杯卓球大会 (2017/02/19)−個人(混W)

2部で参加して9組のリーグ戦。
 ●3-1 H位:フレンズ(K谷・O本)は、1試合目なので力まないように丁寧に繋いだわ。
 ×0-3 @位:東山卓友会(A崎・O川)は、女性のツッツキに合わなくて完敗。
 ×1-3 C位:南加茂台卓球クラブ(S本・Y中)は、丁寧に試合をしすぎて攻めなかったのが敗因かなあ。
 ×1-3 E位:かわち野クラブ(M崎・M岡)は、集中できなくて負け。×1-3 A位:グッピー(S武・K枝)は、男性の両ハンド攻撃を抑えられなかったわ。
 ●3-2 B位:コスモス(D羽・T見)は、角ペン男性の攻撃が強かったけど女性のフォアを攻めて金星。
 ×2-3 D位:HONU(N宮・H山)は、最終セット先行されたのが響いて惜敗。
 ●3-2 G位:生駒クラブ(O川・O川)は、ボールをフォアサイドに集めて辛勝。
結果は3勝5敗で7位やったわ。賞品はプレモル500mlでした。

04 第18回 なみはやオープン卓球大会(新体連)(2017/02/11)−団体(混W4S:ABC=XYZ)  ― 混合 予選1位 ― (タオル)

試合前にジャンケンでABCかXYZを決めて、対戦がA-X,B-Y,BC-XZ,A-Y,C-Zで予選は4チームのリーグ戦。
 ●3-0(3-0,3-0,3-1) ファジィ(N林・N村・M木)は、女性2人のチームで、ジャンケンに勝ってABCを選択。俺はCで3番ダブルスに参加。N林さんのドライブが強烈で1ゲーム落としたけどペアの善戦とストップ系に切り替えて逆転勝ち。
 ●3-0(3-2,3-0,3-0) LTTclub A(Y本・M浦・N嶋)はXYZで、俺はYで2番シングルスに参加。20数年ぶりと言う反則サーブの男性やったけど、ミスが多かったので反則は我慢して繋いで勝利。
 ●3-1(0-3,3-0,3-2,3-0) FLYINGCATS B(S山・K上・N嶺)は第1シードの強豪で、俺はXで1番シングルスは完敗、3番ダブルスは相手のエースが出てきたけど、左左の混合ダブルスやったので、バックサイドに球を集めて攻撃はフォアへ振ってセットオールのデュースで辛勝。
結果、3戦全勝で1位。1位決勝トーナメントは、
 1回戦 ×0-3(0-3,0-3,0-3) ちゅーずでい! A(S木・U馬ノ・H田)は別格のエースがいてたので、俺はXで、1番シングルス完敗、3番ダブルス完敗で1回戦敗退。
個人的には、シングルス1勝2敗、ダブルス2勝1敗やったわ。1回戦負けでも終わったのが17:30と言うなが〜い試合やったわ。決勝が終わったのは20:30やったらしい!(^_^);

03 東大阪市民卓球大会(2017/02/05)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦。
 ●3-0 盾津クラブ(O崎・杉山)は、裏面表ソフトペアやったけど下回転が効いて勝利。
 ×1-3 EAST(F波・A木)は、ナックルサーブからの3球目攻撃で1ゲーム取って、2ゲーム目も男子のドライブを止めてリードしてたけど逆転されて、その後は完敗。
 ●3-1 楠根クラブ(T田・U山)は、ペアの下切りを面打ちで戦れて1ゲーム落としたけど、ナックル系に切りかえて逆転勝ち。
 ×0-3 チーム石切(O長・K納)は、第1シードの上手なペアで1ゲーム目を取れたポイントがピン球が飛んできてレットになり、そこから逆転負け。
 ●3-0 若江TTC(H石・M口)は、丁寧に繋いでミス待ちで勝利。
3勝2敗の3位で2部決勝トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 盾津クラブ(H田・T本)は、女性の裏面1枚イボ高を叩いて1ゲーム取れたけど、回り込んだドライブに変えられて打ち切れずに負けてしもたわ。
今までは、勝ち越したこともなかったので、なかなかいい試合が出来たと思うわ。

02 第44回 すこやか大阪オープン卓球大会(2017/01/22)−個人(混W)

10組のリーグ戦。
 ×0-3 E位:ヴィーナス(M本・N道)は、女性の飛んで来ないナックルに合わず力んでミスが多くて完敗。
 ●3-0 G位:kuu(H石・F田)は、女性のミスが多かったので繋ぎあいに持ち込んで勝利。
 ×0-3 B位:ぽこぺん(H・F林)は、男子のフォアドライブに押されて完敗。
 ×1-3 @位:秋桜は、フォアの攻撃が強くてなんとか1ゲーム取るのがやっとやったわ。
 ×0-3 D位:ほがらか(Y本・T丸)は、ラリーの得意なペアで接戦にはなったけど、ミスが多い分負けたなあ。
 ×1-3 A位:真大阪(Y口・N田)は、表1枚の女性のナックルを叩いて1ゲーム取れたけど、その後はバックへ深いナックルプッシュに苦労して逆転負けしたわ。
 ●3-2 C位:(K牧・Y下)は、フォア攻撃が上手なペアやったけど、女性が苦手そうなバックに深い球を集めて、なんとか辛勝できたわ。
 ●3-0 I位:シグリ(H・H)は、いつも苦労して勝ってるペアやったけど、今回は無理せずに繋いだら苦労せずにすんだわ。
 ●3-1 H位:泉大津(H川・Y内)は、2ゲーム目に男性にドライブを打たれて取られたけど、全体的に無理せずに変化をつけて勝てたわ。
結果は4勝5敗で同率3組の勝敗が一番悪くて7位やったわ。今回は、前半に力んでミスが多くて負け続けたけど、後半は力も抜けてミスも減っていい試合ができたわ。裏面がもう少し安定してきたら勝ち越せるかな?

01 第93回 新人戦卓球大会(茨木市)(2017/01/15)−個人(男S)

いきなりトーナメントで1回戦で負けたら10時に終わって900円はないやろうって試合。いつも通りに中学生だらけの大会でした。
 1回戦 ●3-0 N本君(S裏裏)はフォア打ちでいいドライブ入れて来るので要注意と思った通り、いいサーブも持ってて1ゲーム目はデュースでなんとか取れて逃げ切れたわ。
 2回戦 ×1-3 K部君(S裏裏)はフォア打ちで上手いと思った通り両ハンド安定していて、なんとかナックルサーブで1ゲーム取るのがやっとやったわ。
もうちょっと足が動いてたら粘れたなあって反省。と言う事でお昼ご飯も食べずに12時に終わりました。

2017年

42 第4回 金岡オープン卓球大会(新体連)(2016/12/25)−団体(3混W)

今回は都島OPで一緒に参加したペアを誘って、混合2部で参加して予選は3チームのリーグ戦。
 ×0-2(2-3,1-3) 守口東球会は、ペアをクロスして2番で出て、いい試合にはなったけど惜敗。
 ●2-0(3-2,3-2) チーム石切は、第1シードで勝てないと思ってたけど激戦になって、2番で出てセットオールで辛勝。
1勝1敗で2位リーグ戦。
 ●2-1(3-1,2-3,3-0) 月曜クラブAは、2番で出て惜敗。
 ×1-2(2-3,3-2,1-3) ひよこっこBは、1番・3番で出て惜敗。
決勝リーグは個人的には全敗やったわ。なさけないなあ…しっかりと裏面の攻撃をしていかないとあかんなあ!

41 第83回 羽曳野レイティングシステム大会(2016/12/18)−個人(S)

Cグループで参加して7人のリーグ戦。
 ●3-0 1681 K津さん(S裏裏)は、第1シードでブロックが上手なので打っても打っても返って来るので、緩めの球にしたら勝てたわ。
 ×1-3 1672 F井さん(S裏裏)は、上手なドライブマンで1ゲームを取るのがやっとやったわ。
 ●3-1 1592 M武さん(P裏)は、変則卓球やったけど台上で丁寧に繋いで勝利。
 ●3-0 1526 K林さん(S裏裏)は、小学生なので短めの球でごまかして勝利。
 ×0-3 初参加 N宮さん(S裏イボ)、上手なカットマンで1ゲーム目は16-18まで粘れたけどその後は打たれで完敗。
 ●3-0 K林さん(S裏イボ)は、まだイボ高をうまく使いこなせていないようでサーブも効いて勝てたわ。
結果は4勝2敗で3位。1部決勝トーナメントは、1回戦、2回戦不戦勝で
 準々決勝 ×1-3 1678 S見さん(S裏表)は、苦手なブロックマンで裏面の表プッシュにやらせて負けてしもたわ。
もっとフォアをしっかりと攻めるべきやったなあ! ★ 1631 ↑+17 1648

40 第72回 三の丸卓球大会(2016/12/04)−個人(S)

9組で7人のリーグ戦。
 ×0-3 Mさん(S裏裏)は一番苦手なブロックマンで壁打ちをしてるように何をしても返って来るので完敗。
 ×2-3 Y本さん(P裏)は、今まで一度も負けてなかったけど下がりすぎて惜敗。
 ●3-0 N島さん(S裏裏)は、両面粘着でブロックマンやったけど、少し押してくるので両ハンドの攻撃が合って初勝利。
 ×1-3 O居さん(P裏)はフォア攻めで勝ててたけど全然通用しなくて完敗。
 ●3-0 K島さん(S裏表)は、合口がよくて勝利。
 ×1-3 H井伝さん(P裏)は、前回フォア攻めで初勝利したけど、フォアのミスがなくて完敗。
2勝4敗で6位やったわ。今回は女性3人に全敗したんやけど、前週の男子シングルスのイメージが残っていて、早い球に対応する中陣の卓球をしてたので、ピン球が飛んでこなくて、ボロボロやったわ!これからは、気をつけないとあかんなあ!

39 平成28年度 堺卓球選手権大会(2016/11/27)−個人(S)

午後からの50歳以上の年齢別シングルスに参加して予選は3人のリーグ戦。
 ×0-3 K野さん(S裏裏)はサーブの切れがよくて両ハンド攻撃も上手で、なんとか試合にはなったけど完敗。
 ×0-3 Y村さん(P表)は古くからの知り合いやけど初めての対戦。表ペンでスマッシュとブロックのスピード差がすごくて翻弄されで完敗。
3位トーナメントは、1回戦不戦勝で一番最後の登場やったので3時間待たされて、
 ×1-3 Iさん(P裏)はショートブロックが上手で予選を見てると打っても打っても帰って来てたから厳しいと思ってたけど、1ゲーム目は身体が温まっていなくて完敗やったけど、その後はラリーになって少しは勝機もあったので残念やったわ。
結果はいつも通りに全敗やったけど、オープン大会でも少し試合になってきたかな?

38 第24回 富田林オープン卓球大会(新体連)(2015/11/26)−団体(混WSS)  ― 混合2・3部 3位リーグ2位 ― (タオル)

2部でエントリーしたら第1シードになっててビックリ。予選は4チームのリーグ戦。
 ●2-1(W:0-3、男S:3-1、女S:3-0)ナチュラルB (N村・M野)は、ダブルスを落としたけど一度も勝っていないN村さんにシングルスで初勝利して逆転勝ち。
 ×0-2(W:1-3、男S:0-3)守口東球会(Y良・O田)は、上手な男子に完敗。
 ×0-2(W:0-3、女S:1-3)あさひ(M川・S藤)は、安定したペアで完敗。
結果、1勝2敗で3位リーグへ。
 ●2-0(W:3-0、女S:3-0)weed(N川・N川)は無理せずに繋いで勝利。
 ●2-0(W:3-0、男S:3-1)リヴェルテ(D口・S田)は、親しい男性になんとか勝利できたわ。
 ×1-2(W:3-2、女S:0-3、男S:1-3)ナチュラルA(S井・N村)は全勝対決になった試合、予選で友人ペアがダブルス取られてシングルスを連敗していたので、維持でもダブルスを取りに行って取れたけど、同じようにシングルスで連敗してしもたわ。
でも、4人リーグ2位で賞品を貰えたわ。

37 第42回 生駒ふれあいリーグ交流戦(2016/11/20)−個人(混W)

予選は3ゲームマッチで6組のリーグ戦。
 ●2-1 南加茂台B(U田・K瀬)は、男子のサーブに苦労したけどなんとか辛勝。
 ×0-2 京都嵐山(M本・T倉)は、何も出来ずに完敗。
 ●2-0 きらめき(M洗・H)は、男性は上手やったけど女性のミスに助けられて勝利。
 ●2-1 なかよしA(H幡・N根)は、あまり動かない変則ラバーの女性ペアなので無理打ちせずにコースをついて勝利。
 ●2-1 こんのっち(K野・K野)は、いつも激戦をするご夫婦でやっぱりセットオールのデュースで辛勝。
結果は4勝1敗で決勝2位リーグへ。
 ×2-3 南加茂台D(Y中・Y中)は、シングルでは勝てるペアやったのにもつれて惜敗、この敗戦がすべてやったわ。
 ×0-3 SP Crub(I井・C條)は、何も出来ずに完敗。もう少し攻撃しないとあかんかったなあ。
 ●3-1 夢城卓研(I城・K岡)は、女性が表1枚で上手やったので、ナックル中心の試合をして勝てたわ。実は男性の裏面がアンチやったらしいねんけど知らずに勝ってたわ!(笑)
 ×1-3 南加茂台A(O迫・T尾)は、女性にナックルを浮かせて攻撃が決まってたんやけど、徐々に慣れられて敗戦。
 ●3-0 パステル(N原・T田)は、下切りが効果的やったので勝利。
結果は2勝3敗の4位で、前回とまったく同じ結果やったわ。今回は、積極的な裏面攻撃が少し決まったので、これからもっと増やして行こう!

36 第95回 高石市民オープン卓球大会(2016/11/13)−団体(混WSS)

初めて参加した大会で50歳以上の部の予選は5組のリーグ戦。
 ×0-2(W:0-3、男S:0-3)AGC(G藤・A吉)は、第1シードの東大阪市の親しいペアで試合にならずに完敗。
 ●2-0(W:3-0、女S:3-1)泉大津(M山・A藤)は、男性が脹脛を痛めていたので繋いで勝利。
 ×0-2(W:0-3、男S:0-3)クレッセント(U田・S本)は左ペン表の男性に打たれまくって完敗。
 ×0-2(W:0-3、男S:0-3)高友会(A田・O森)は、ペンイボ高の男性のボールに翻弄されて完敗。
結果は、1勝3敗の4位で2部(3・4位)リーグへ。決勝は4組のリーグ戦で、
 ×0-2(W:0-3、男S:0-3)明日香(R石・M田)は男性のアップ系ロングサーブに苦労して完敗。特にシングルスはロングサーブに振り回されて体力を一気に消耗してしもたわ。
 ×0-2(W:0-3、女S:2-3)高友会(A田・O森)との再戦いもイボ高に翻弄されて、女Sも惜敗。
 ×0-2(W:1-3、男S:0-3)スペシャルウィーク(I橋・H野)は、男性カットマンの切れがよくて旨くさばけなくて完敗で最下位。
今日は、ダブルス7試合、シングルス5試合で、過去最高の12試合をしたので、終盤は足が動かなくてバテバテやったわ。

35 第81回 羽曳野レイティングシステム大会(2016/10/30)−個人(S)

Cブロックで参加して7人のリーグ戦でレイティングポイントは4番目。
 ×1-3 1720 U山君
 ×2-3 1701 Sさん
 ●3-0 1686 F井君
 ●3-0 1595 F上さん
 ×0-3 初参加 I田君
 ×2-3 初参加 W田さん
結果は2勝4敗の5位やったわ。2部決勝トーナメントで
 1回戦 ●3-2 1632 Y本さん、ナックル系のプッシュが厳しくてなんとか勝てたわ。
 2回戦 ×0-3 1613 M馬さん(表P)に完敗!やっぱり、表の卓球は苦手なんかなあ・・・ ★ 1631

34 都島オープン卓球大会(2016/10/23)−団体(3混W) <EFREE>

EFREE Aチームから参加して、予選は4チームのリーグ戦。
 ×0-2(1-2,1-2) PPハウスAは2番で出てセットオールで惜敗。
 ×0-2(0-2,0-2) オール福島Bは完敗。
 ×1-2(0-2,2-1,1-2) 東成クラブBは、2番で出て初勝利出来たけど3番手が惜敗
結果は0勝3敗で4部トーナメントへ。
 1回戦 ●2-1(1-3,3-1,3-0) ?Bは、1番で負けたけど2番を取ってくれて3番で勝ってチーム初勝利。
 2回戦 ●2-1(0-3,3-0,3-0) 相生クラブCも同じような展開で勝ち。
 3回戦 ×1-2(1-3,3-0,1-3) vivace Bも、1番で負けて2番と取ってくれたんやけど3番手で惜しくも負けたわ。
ちょっと体力が落ちて足が止まってきてたのかなあ?残念やったわ。今回は初めての人たちとのチームやってんけど、それなりにいい卓球が出来たので楽しめたわ。

33 第44回 すこやか大阪オープン卓球大会(2016/10/16)−個人(混W)

10組のリーグ戦。
 ×1-3 いさりび(M口・H田)は前回完敗したけど、1ゲーム目俺のフォアハンド炸裂で取って、その後は短いナックル攻撃に苦労して逆転されたけど「今回は負けるかと思ったわ!」と誉め言葉をもらえたので進歩したのかな?
 ×2−3 うっどすとっく(K田・K田)も前回完敗したけどカットを無理打ちせずに粘ったけど惜敗したわ。
 ×0−3 すきやきのふ(T内・K村)は全勝したペアで何も出来ずに完敗。
 ●3−2 6位エンデバー(N山・T中)は前回完敗したイボ高と表1枚ペアやったけど、少しは慣れたようで辛勝。
 ●3−0 新宮(K・U田)は回転の変化が有効的やったわ。
 ×0−3 イチゴちゃん(N々垣・柏木)は男子(P表)に打たれまくって完敗(泣)
 ●3−0 ジューシー(I本・I本)はロング戦が上手で接戦にはなったけど凌ぎきれたわ。
 ●3−0 お達者クラブ(S本・S野)は前回負けてる相手やったけど、何がよかったのかリベンジできたわ。
4勝4敗で迎えた最終戦、この大会始めての勝ち越しを目指した試合は、
 ×1−3 kuu(H村・Y口)に惜敗。ペアがサーブや裏面攻撃ミスが多くなってきたので、3ゲーム終わった時に確認したら、ラケットにひびが入っていてグラグラになってたんや。俺のサブラケットに交換したけどさすがに慣れていないので負けてしもたわ。
でも、今回は今まで負けてた相手に勝って、完敗してた相手に善戦できたので少しはレベルアップしてきたのかもしれへんなあ!
【結果】1位:すきやきのふ9-0、2位イチゴちゃん8-1、3位いさりび7-2、4位うっどすとっく5-4、5位たまみがき4-5、6位エンデバー4-5、7位お達者クラブ3-6、8位新宮3-6、9位kuu3-6、10位ジューシー0-9

32 第54回 FORYOU卓球交流会(2016/10/02)−個人(混W)  ― 混合2部 2位グループ3位 ― (エリエール)

予選は6組の変則リーグ戦。
 ×2-3 美旗クラブ(M本・S崎)は男性が断トツ上手で裏面イボ高がブチ切れ、なんとか粘ったけど惜敗。
 ●3-0 卓水会(N森・F瀬)は有利なフォアクロスの展開に持ち込んだわ。
 ●3-0 平城クラブ(K・K)は相手のミスが多かったので丁寧に繋いで勝ち。
 ×1-3 額田部(T中・M塚)は女性のサーブに苦労して逃げ切られてしもたわ。
結果は2勝2敗が4組の激戦になって、一番ゲーム率がよかったので2位。決勝リーグは、
 ×1-3 個人(T橋・T田)は男性のサーブがよくてラリーに持ち込めずに完敗。
 ●3-1 額田部(O田・T中)はフォアクロスからのラリーに持ち込んで勝利。
 ●3-0 斑鳩クラブ(K上・K上)は男性のドライブを凌いで、ペアの裏面爆裂で勝利。
 ×0-3 ゆず(H田・I田)は男性の表フォアスマッシュとペン裏攻撃が強力で完敗。
結果は2勝2敗で2組同じやったけど、ゲーム率が良くて3位入賞。今日は、勝てる試合を集中してゲームを落とさずに取れたのでゲーム率が良くていい結果になったわ。

31 第71回 三の丸卓球大会(2016/09/25)−個人(S)

8組で7人のリーグ戦。
 ●3-1 K島さん(S裏表)はサーブはフォア側、ラリーはバック側に集めてなんとか勝利。
 ×2-3 M中さん(P裏)は2ゲーム連取してから、身体のあちこちが痛いとか言い出してな〜んとなく逆転負け!
 ×0-3 K戸(P裏)さんはサーブが取れずに完敗。
 ×2-3 M宅さん(P裏)は、今までボロ負けやったけど裏面のブロックが効いて接戦できたのが収穫やったわ。
 ●3-1 Y本さん(P裏)は、ショートでコースをついて勝利。
 ●3-1 H位伝さん(P裏)は、今まで一度も勝った事がなかったけど、フォアに集めたら意外と勝てたわ・・・不思議!
結果は3勝3敗で4位と言う事でした。

30 第7回 生駒クラブ杯卓球大会(2016/09/22)−個人(W)

2部で参加して9組のリーグ戦。
 ×1-3 ゆず(T・H)1・2ゲームはフォアが良く入って接戦になったけど、ふと気持ち的に守りに入ってしまって、その後フォアが入らなくなって完敗やったけど優勝ペアでした。
 ×0-3 さたでぃーず(N・M)には完敗やったけど準優勝ペアでした。
 ●3-0 フレンズ(I・Y)は無理せずに繋いで勝利
 ●3-2 生駒クラブ(K・A)は女性ペアで遅いナックルを攻撃して入らずに2ゲームを落としたけど無理せずに繋いで逆転勝利。
 ●3-2 スパイダー(M・T)はフォアクロスに展開を持ち込んで辛勝
 ●3-2 SPクラブ(E夫婦)は最終的にはナックルが効果的に効いたので辛勝。
 ×2-3 かわち野クラブ(M・T)は勝てる試合やったけど自滅。
 ×0-3 精華卓球同好会(M・M)は試合にならず完敗。
結果は4勝4敗で5位でした。

29 第53回 FORYOU卓球交流会(2016/09/18)−個人(S)  ― Cクラス 4部 優勝 ― (サラダオイル・出汁・珈琲)

Cクラスで参加、持ち点91は参加者の中で最低の数字で予選は6人の変則リーグ戦。
 ×0-3 A川さん73(S裏表)はバック面のモリストのプッシュが難しくって完敗。
 ●3-1 O迫さん初(S裏表)はナックルが効いてバック面の攻撃もなかったので助かったわ。
 ●3-2 N尾さん80(P裏)は相変らずサーブがよくて2ゲーム連取されたけど、なんとか慣れてきてレシーブが安定してきたので逆転できたわ。
 ×0-3 K山さん84(P裏)は苦手でアップ系のバックサーブがうまくさばけなくて完敗。
結果は2勝2敗で同率3人のゲーム率が一番悪くて4位。4部決勝リーグは、
 ●3-0 K例さん初(左P裏)は左サイドの深い攻撃が効いて勝利。
 ●3-1 I藤さん82(S裏裏)は安定したブロックマンやったので前陣で軽いラリーの展開に持ち込んで勝利。
 ●3-0 A井さん89(P裏)はナックルと下切りを中心に得意なロビングを繋いで勝利。
 ×2-3 H井さん86(S裏裏)は苦手で一度も勝ててないから、調子よく1・2ゲームを連取したのに、3ゲーム目から気持ちが守りに入ってしっかり逆転負け。
結果は3勝1敗で3人並んだけどゲーム率がよくて、久しぶりに優勝できたわ!

28 第50回 東大阪市民卓球大会(2016/9/4)−個人(男W)

一般の部で参加して予選は6組のリーグ戦。
 ×0-3 チーム石切(N田・M根)
 ×0-3 東大阪クラブ(I本・O村)
 ×2-3 EAST(K松・H岡)
 ×0-3 MT(橘・H村)第1シードで3-,2-,3-で完敗
 ×0-3 チームみと(H安・M岡)
全敗で6位。決勝トーナメント
 1回戦 ●3-0 Weed(F岡・Y本)小学生でサーブが良かったけどフォアサイドに集めてなんとか勝てたわ!
 2回戦 ×2-3 高井田クラブ(Y本・Y田)勝ちたかったけどセットオールで前半リードされて追いつけなかったわ!(泣)

27 第32回 オールダブルス卓球大会(四条畷)(2016/08/21)−個人(混W)

6組の予選リーグ。
 ●3-0 チョッパー(K斐・Y口) Y口さんが表ラバーに変えたそうでミスが多く助かったわ。
 ●3-0 ライラック(K原・M部) こちらのペースで試合ができたわ。
 ×0-3 ミント・枚フレ(E口・T森) 完敗!
 ×1-3 アンダンテ(K村・T川) 序盤合わなくて2ゲーム連取されたのが響いて後半はいいリズムになってきたけど追いつけなかったわ。
 ×1-3 スパイダー(H田・T本) Tさんのバック面イボ高に合ってたので2ゲーム目を取れたけど4ゲーム目はレシーブをフォア裏ラバーに変えられて対応しきれずに惜敗やった。
結果は2勝3敗の4位で2部トーナメントへ。
 1回戦 ×1-3 卓志会(S・A)
で早々と撤収。暑い四条畷の体育館も改修工事をするそうで、来年は涼しくなるかなあ?

26 第77回 羽曳野レイティングシステム大会(2016/08/14)−個人(S)

Cブロックで参加して7人のリーグ戦。
 ×1-3 1665 K原さん(S裏裏) 勝った方が1位になれる戦い、ツッツキが良く切れててお互いに攻撃出来ない展開になって惜敗。ツッツキを思い切って両面ドライブを出来なかったのが残念な試合やったわ。
 ●3-2 1657 U西さん(S裏裏) 知り合いで、とても上達してて2ゲーム連取されたけど盛り返したわ。
 ●3-0 1618 T田君(S裏裏) ドライブマンなのでナックルが効いたわ。
 ●3-0 1559 M井さん(S裏裏) 下回転が効いたわ。
 ×2-3 1540 N北さん(S裏裏) 飛んでこないナックルでフォア攻撃が入らない、裏面が合わない。
 ●3-0 初参加 M本さん(P裏) 初参加やったけど知り合いのショートマンで、下がらせてロビングを叩いて勝利。
結果4勝2敗で2位。1部決勝トーナメント
 1回戦 ×2-3 1692 H田さん(P裏裏) 飛んでこないピン球をうまく攻撃出来なくて、遅いボールをブロックではなくカウンターで打てるようにしないとあかんなあ! ★ 1625 ↑+6 1631

25 第70回 三の丸卓球大会(2016/08/07)−個人(S)

7組で7人リーグ戦。
 ×1-3 S本さん(S裏裏) 久々に当たったらロビングの回転が嫌らしくなってて打ち切れず。
 ×0-3 T井さん(P裏) 前回セットオールまで競ったけど完敗。
 ●3-0 M本さん(P裏) サーブが上手やけどそろそろ慣れてきたし裏面攻撃も入りだしたわ。
 ×2-3 M田さん(P裏) シュートマンで一度も勝った事がなかったけど攻撃が入って2ゲーム連取したけど、3ゲーム目からゆるいナックルをさばけなくて逆転負け。
 ●3-1 Y本さん(P裏) フォア攻めで
 ●3-0 K井さん(P表) バック側へ深いナックルを送って。
結果3勝3敗で三つ巴になったけどゲームカウントで負けて4位、惜しくも入賞を逃したわ。裏面を使って7組で少しずつ通用するようになってきたかな?

24 第10回 鴨谷オープン卓球大会(新体連)(2016/07/31)−個人(混W)  ― 混合2部 ベスト4 ― (スニーカーソックスx3)

混合ダブルス2部で参加して、4組の予選リーグ
 ●3-1 東山卓友会(H・T) ●3-0 守口東球会(T・K) ×0-3 いさりび(N・M)
2勝1敗の2位で次は4組の2位決勝リーグ。
 ●3-1 チームみ〜咲く(T・K) 下切りサーブとツッツキが効いたわ
 ●3-0 Polaris(S・I) 下切りサーブとツッツキが効いたわ
 ×0-3 玉川クラブ(N・H) 全勝対決は台上のさばきが旨くてロング戦で少し粘れたけど完敗
2勝1敗の2位でベスト4で賞品をゲット。隣のリーグ2位との順位戦は、
 ×0-3 STM(O・Y) にぎやかなペアに集中できなくてで完敗。次回から耳栓を持ち歩く事にするわ。

23 第52回 全国卓球選手権大会大阪予選(新体連)(2016/07/24)−個人(男S)

全体的にレベルが高くなってきてるので厳しい試合。50代上(55〜59歳)で5人のリーグ戦。
 ×0-3 T田さん(S裏裏) いきなりのカットマンに完敗。
 ×0-3 M山さん(P表) 第1シードで完敗。
 ×0-3 N口さん(S裏裏) サーブがわからなくて完敗。
 ×0-3 Y口さん(S裏裏) 親しいドライブマンで前回は裏面狙いのロングサーブにボロボロやったけど、今回はレシーブはそれなりに出来たのでOKかな?
1ゲームも取れない惨敗でした。裏面の確立が20%位なので、なんとか50%を越えるようにならないとあかんなあ!

22 第41回 生駒ふれあいリーグ交流戦(2016/07/10)−個人(女混W)

予選は6組のリーグ戦で3ゲームマッチ。
1位のARICE(D・Y)には×0-2で完敗やったけど、前回負けた上手な小南クラブ(A・S)には●2-1でリベンジできたわ。結果は4勝1敗で前回と同じ2位リーグになったわ。
 ×0-3 フレンズ(S・O) 1枚表ペンの男子に打たれまくって完敗。
 ●3-0 なかよし(H・N) イボ高のペアで遅いナックル中心やったけど、台にくっついて早めの打点で左右に揺さぶって勝利。でもこの女性ペアが1試合目で負けたペアに勝ってしまうから卓球が奥が深いわ。
 ×0-3 SS卓球(U親子) 優勝した知り合いで2人のフォアドライブとバック表に苦戦して完敗。
 ●3-0 フレンズ(Y・Y) カットマンペアでナックル打ちの攻撃が強力やったので、サーブはナックルからの3球目攻撃、後はしっかりと切って攻撃ミスを誘って勝利。
 ×0-3 畷卓連(M・M) 表ソフトペアで威力はないけど安定してナックルボールが返って来るので、こちらのミスが多くなって完敗。
結果は2勝3敗で4位やったけど、負けた試合をもう少し粘りたかったなあ!

21 第69回 三の丸卓球大会(2016/06/26)−個人(S)

参加者が少なかったせいか前回に引き続き7組で7人のリーグ戦。
 ×1-3 K田さん(P表) 前回はセットオールで勝てたけど同じ作戦が通用せず。
 ×0-3 M脇さん(S裏裏) 上手なロビングマンで完敗。ロングサーブの裏面攻撃をさばけてないので次回はショートで対応しようかな?
 ×0-3 女性(P裏) 1ゲーム目12-14の惜敗、2ゲーム目3-1リードの時に左サイド裏面の廻り込みで左足を捏ねてしまって動けずに完敗。
 ×2-3 男性 お昼休みで足の痛みもおさまってきたけど惜敗。
 ●3-0 Y本(P裏)さん フォア攻めで初勝利。
結果は1勝5敗で6位やったわ。深いロングやナックルサーブの対応が、まだ裏面ではうまくさばけないので、もうちょっと練習が必要やなあ。試合中はそれなりにミスも少なく攻撃できてるからええ感じやねんけどなあ!

20 第6回 生駒クラブ杯卓球大会(2016/06/25)−個人(W)

明衣と参加したので上級でエントリーして予選は7組のリーグ戦。さすがにレベルが高くて、
 ×2-3 ×2-3 ×0-3 ×0-3 ×1-3 ×2-3
6連敗して7位。決勝リーグは隣のリーグの4〜7位と8組の変則リーグ戦で戦ったペアとの結果は持ち越しやから、0勝3敗からスタート。
 ●3-0 ×1-3 ×2-3
最終結果は1勝5敗で14組中13位やったわ。ブービー賞で靴下を貰えたのでラッキーやった!ミドルからバックの浅いチャンスボールはしっかりと裏面攻撃できてたので、これからも積極的に使っていこ!

19 西淀川区卓球大会(2016/05/29)−個人(混W)

初めて参加した試合で、駐車場が無いので近くのTIMESに置いて参加。予選は5組のリーグ戦で2台進行なので休憩が出来ない忙しい試合やったわ。
 ●3-0 ×0-3 ●3-2 ×1-3
結果は2勝2敗で3位。2部決勝トーナメントは、1回戦で隣のリーグの3位ペアと当たって試合にならずに×0-3で完敗。試合が終わったのが13時30分で、まだ半日残ってるし、午後もリーグ戦にしてほしかったなあと参加者皆さんのコメントやったわ。

18 第43回 すこやか大阪オープン卓球大会(2016/05/22)−個人(混W)

10組のリーグ戦。
 ●3-0 ×0-3 ●3-0 ×2-3 ×0-3 ×2-3 ×1-3 ●3-1 ×1-3
3勝6敗の8位。でも、4〜7位はいい試合が出来てたので、これからに繋がると思うわ!5試合目の時、相手女性のスマッシュを後陣からカウンタースマッシュを打ったら、手に変な感触があってラケットが無い!隣の台で試合をしていた女性がピン球を拾って戻る時に周りを見ていなくて私のラケットにぶつかったわしい!((((((^_^;) レットにはなったけど、ちゃんと周りの試合の流れを見ながら行動してほしいと思ったわ。幸い、どちらも怪我が無くてよかったけど・・・
 7試合目の時、ラリー中に転倒して、でもラリーが続いていて、起き上がろうとしたら目の前にピン球が落ちてきたので、なんとか頑張ってラケットに当てたらネットを越えたので、やった!と思ったら、そのピン球は2バウンドしていたそうで、倒れてる俺には見えなかったけど、他のメンバーは、なんでそんなに頑張って返球するのか?悩んでたらしいわ!(笑)

17 第68回 三の丸卓球大会(2016/05/21)−個人(S)

メンバー表を見たら8組やったのに上位でキャンセルがあったので7組に上げられて、7人のリーグ戦。
 ●3-2 K井さん(P表) 苦戦したけど辛勝。
 ×0-3 Tさん(S裏裏)
 ×0-3 M宅さん(P裏) ショートマンで粘り強くて完敗
 ×0-3 H井伝さん(P裏) 角ペンのオーソドックスな卓球で打たれまくって完敗
 ×0-3 M脇さん(S裏裏) ロビングマンに打たされて負け
 ●3-0 A井さん(P裏) 全勝で優勝候補のブロックマンやったけど、下切りが効いて勝利。
結果は、2勝4敗で6位やったわ・・・やっぱり厳しいなあ、でも、楽しいなあ!

16 第50回 東大阪市民卓球大会(2016/05/15)−個人(S)  ― シニアの部 3部 準優勝 ― (表彰状・靴下×2)

シニアの部で参加して予選は6人のリーグ戦。4人はよく知ってる上手な方々なので厳しい試合になると思ってたら、予想通りに大苦戦で、
 ×Y田さん ×I田さん ×W田さん ●S和田さん ×Mさん
結果は1勝4敗で5位やったわ。4〜6位の3部決勝トーナメント
 1回戦 ●3-2 上手な裏角ペンの人で何回かマッチポイントを凌いで辛勝
 2回戦 ●3-0 左裏角ペンでミドルが強かったのでフォア側に振って
 準々決勝 ●3-0 裏/裏シェークのロビングマンで後陣からの攻撃が厳しかったけど、なんとか凌いで勝てたけどココで非常に体力を消耗したわ。
 準決勝 ●3-0 表/裏シェークで、最初はラバーを逆に勘違いして苦労したけど
 決勝 ×1-3 H本さん(S裏イボ) 同じPTA卓球部、1ゲームを取ったけど、2ゲーム目から気持ちが守りに入って繋いでばっかりで負けた・・・正直、悔しい試合でした!しかし、シングルス10試合はシニアにはきついわ!((((((^_^;)

15 第21回 東大阪ふれあい卓球大会(2016/05/08)−団体(3混W)

今年は選考が厳しくて、なんとかAリーグで参加できたんや。予選は3ゲームマッチで4チームのリーグ戦
 ×1-2チコリーズ ×1-2チームじゃんやD ●2-1プレイバック
すべて3番勝負になって結果は1勝2敗で3位。3部決勝リーグ、今年からは5ゲームマッチになってたけど、厳しいメンバーがそろってたんや。
 ×0-2チームじゃんやA ×0-2くさかB ●2-1 EAST
結果は1勝2敗で3位でした。個人的には7戦全敗で、もう少し強気の卓球でポイントを稼げないとAリーグでは厳しい気がしたわ!

14 第1回 舞洲オープン卓球大会(新体連)(2016/05/04)−個人(S)

2部でエントリーして予選は4人のリーグ戦。
 ×1-3 M野さん(P表) 攻撃力が強くて
 ●3-2 I本君(S裏裏) 小学生でナックルを駆使して辛勝
 ×0-3 M木さん(P裏) 第1シードで打たれまくって完敗
1勝2敗の3位リーグへ。5人のリーグ戦で、
 ●3-0 S野さん(S裏裏)
 ×1-3 K島君(S裏裏) 小学生、大声が煩くて気持ち的にもアウト
 ×1-3 K畑さん(P裏) ロビングマンで前回は勝ったけどやはりロビングにやられたわ
 ●3-0 T丸さん(S裏裏)
結果は2勝2敗の3位でした。今回も裏面を中心に戦ったから、まあまあこんなもんかな?

13 第73回 羽曳野レイティングシステム大会(2016/05/03)−個人(S)

予選はCリーグ7人リーグの第3シード。
 ×0-3 1703 Hさん(S裏裏)
 ×2-3 1688 H村さん(S裏裏)
 ×2-3 1622 T内さん(P表) 下がらずに前陣で戦えたらよかったのになあ
 ×0-3 1618 M元さん 完敗
 ●3-1 1588 M本さん(S裏裏)
 ●3-1 1520 S橋さん(S裏裏)
結果は2勝4敗で5位。2部決勝トーナメントの1回戦は×2-3。結果セットオールで3敗もしてしもたわ。今回は裏面を中心にして戦ったんやけど、セットオールになると慎重になって少し弱気になってたのが原因かなあ? ★ 1676 ↓-51 1625

12 第39回 生駒ふれあい卓球大会(2016/04/24)−個人(女混W)

予選は6組のリーグ戦で15点先取の1ゲームマッチでチェンジコートもなし。混合ダブルスの場合、ダブルスの順番が大きく影響するので、試合前のジャンケンが非常に重要性を増す試合やったわ。
 ●パステル(T・N) ●チームスマイル(U・N) ●伏見桃山(S・I) ●SPclub(I・T) ×ピンポンダッシュ(U・N)
結果は4勝1敗で2位リーグへ。決勝リーグ戦は、
 ×1-3ピンポンダッシュ(U・F) ×0-3K・S(N・M) ●3-1?(H・Y) ×0-3グーちょす(O・K) ×1-3ボンシイク(O・I)
少しずつランクアップしてる実感はあるけど、上手なペアとは試合にもならなかったわ!

11 第40回 会長杯(四条畷)(2016/04/17)−団体(混W・女S・男or女S)

明衣と理沙と参加。予選は4チームのリーグ戦で
 ×1-2 クレア(A井・I上・A井):混W×2-3、女S●3-1、男S×0-3
 ×0-2 卓志会A(K・S藤・S水):混W×2-3、女S×1-3
 ●2-0 畷卓連B(M尾・S田・K田):混W●3-2、女S●3-1
結果は1勝2敗で3位。決勝リーグは6リームのリーグ戦の予定やったけど、理沙が体調不良でとても試合を続けることが出来ないと言う事なので残念ながら棄権して帰ってきたわ。なかなか面白い大会やったので、また参加してみたいなあ。

10 第75回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2016/04/03)−個人(混W)

予選は4組のリーグ戦で
 ×0-3 西卓好会(Y・O) 上手な若いドライブマンの男性に翻弄されて完敗。
 ×2-3 スパイダー(M・T) 攻撃力はそこそこやけどミスをしないペア。こちらもミスをしないように繋いでラリーの展開に持っていけたんやけど力及ばず惜敗。
 ×2-3 高井田クラブ(O・K) 市民大会でも当たった親しいペア、前回は完敗したけどうまく攻撃できたので接戦に持ち込めたけど負け
3連敗で4位トーナメントへ。1回戦が不戦勝と言う事で2時間半も待たされて、強烈な左ドライブマンの男性を止められずにあっさりと×0-3完敗。ココの試合は3大会連続で全敗してるけど、今回はもう一歩と言うところまで来てると思うなあ。後は裏面がもう少し安定して出ればいいかな?

09 第67回 三の丸卓球大会(2016/03/21)−個人(S)

今回は6組の参加になってて男7人のリーグ戦でメンバー的にも絶対に厳しい試合。
 ×2-3 S元さん(P裏) 1ゲーム目繋いでたら打たれまくって2-11で完敗。2,3ゲーム目は下切りからのドライブが決まってなんとか取れたけど、4,5ゲーム目はナックル攻めをされてフォアが入らずに惜敗。
 ×1-3 W邉さん(P裏裏) 初めて対戦する横系のドライブマン
 ×1-3 T橋さん(P裏) 面打ちに苦戦。全開で行っても勝ち目のない戦いが続いたけど、なんとか1ゲームを取れてたので積極的な攻めが決まれば試合になりそうな感じかな?
 ●3-2 Tさん(S裏裏) 後陣からの守備系で俺の得意な戦形やったのでなんとか初勝利。
 ×1-3 I床さん(P裏) 前回0-3で負けたサーブが上手で積極的なレシーブで粘ったけど
、6試合目は久々に当たったH能井さん(S裏裏)でフォアが強くなってて太刀打ちできずに×0-3で完敗で、結果は1勝5敗で最下位やったわ。この辺りになると1組上がるだけで、いきなりレベルが高くなるのでほんまに厳しいわ。まずは全開で最後まで戦い続けられる体力が必要かもしれへんなあ!(^_^;)

08 第42回 すこやか大阪オープン卓球大会(2016/03/20)−個人(混W)

抽選で10組のリーグ戦に参加。1試合目は前回完敗した上手なペアに当たって0-3の完敗。2試合目は昨年一緒に東大阪ふれあいに出たカットマンペアで、ナックル攻撃でなんとか1ゲーム取れたけど全勝優勝したペアだけに2,3ゲームは簡単に取られて、でも4ゲーム目は粘れたけど13-15で取られて1-3の惜敗。3試合目以降も上手なペアに勝ち味がなくて、9試合目のペアに1勝しただけで1勝8敗の9位で、今までで一番レベルの高いリーグやったわ。

07 第1回 原池オープン卓球大会(新体連)(2016/03/13)−混合2人団体(WSS)  ― 2・3部 2位トーナメント 準優勝 ― (タオル)

初めて行く堺市立原池公園体育館、スタッフから「原池体育館を目指すと飛び地に行ってしまうので久世小学校を目指して下さい」とLINEを貰ったのでナビに設定して向かったら小学校に着いてしまって他にも2台迷子の車が・・・(笑) なんとか路地を抜けて中環に戻って、体育館の矢印を見つけて曲がったら、今度は1本手前で右下に体育館の駐車場や入口が見えて再びUターン!(泣)
試合は2・3部でエントリーして4ペアのリーグ戦
 ●2-1 WTB48(F井・T澤) 混W●3-1 男S×1-2 女S●2-1
 ×0-3 瓢卓会A(Y本・S藤) 混W×1-3 男S×1-2 女S×1-2
 ●2-1 KUU B(H村・K林) 混W●3-0 男S×1-2 女S●3-0
2勝1敗で2位決勝トーナメントへ。
 準決勝 ●2-1 たびびと(I田・I田) 混W●3-1 男S×2-3 女S●3-1 準決勝は相手の男子が大声でうるさくてバッドマナーの典型で喧嘩をしながら戦った試合、卓球の試合をしてると言うよりもまるで格闘技の試合をしてるような感じで、周りの人もそのうるささにあきれて全員がうちらを応援してくれてたわ。皆さんから、よう勝ったなあと祝福されて、隣の台で試合をしていた見知らぬ女子Wの人からまで、祝福と相手のうるささの愚痴で盛り上がって、まあ良く勝ったと思うわ。スポーツマンとして相手を揶揄するような応援をするから、こっちも切れたんやけど、とにかくあの男子はスポーツマンとしてアウトやと思うわ。
 決勝 ×0-2 上手な若者ペア 混W×0-3 女S×0-3。今日は準決勝で切れずに平常心を維持して勝てたのがよかったなあ〜〜〜〜!の一日やったわ。ただ男子シングルスが全敗はあかんな!

06 第2回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2016/03/06)−団体(3混W)  (抽選:プロショップユゲ商品券\4,000)

予選は6組のリーグ戦。
 ×1-2 龍兔クラブ(M田・O野・I原・N島)は、惜敗
 ×0-2 ブッキーズ(Y吹・D東・A田・M坂)は、男子が上宮の高校生で、ありえないスピードのボールがビシバシと飛んで来て、0-4の時にレシーブで思いっきり面打ちしたら振り遅れてストレートへレシーブエース、他のチームから大喝采を浴びたけど結果は2-11で、そのまま完敗。でも上宮高校の選手と戦えたのはいい経験になったわ(笑)
 ×0-2 G PROJECT(W林・A立・O村・M井)
 ×0-2 チームアイオイ(M田・Y口・N谷・A生・M主)
 ×0-2 ハピネス(M上・N田・O松・S)
予選は6位の最下位。決勝トーナメントは3部(5〜6位)で、1回戦でセットオールで2連敗して1-2で惜敗。
でも、最後に1回戦負けのチーム全部で抽選会があって、なんと1位でプロショップユゲの商品券\4,000分を貰えたわ・・・ラッキー!

05 東大阪市民卓球大会(2016/02/28)−個人(混W)

一般の部(合計109歳以下)で参加して、予選は6組のリーグ戦。
 ×1-3 くさか(M・N) 第1シードペアで1ゲーム目を取って2ゲーム目もゲームポイントまで行ったのにデュースに縺れて惜敗し、ずるずると敗戦。
 ×0-3 チームじゃんや(H・T)
 ×0-3 MT(K・Y)
 ●3-0 盾津クラブ(M・M) 全敗同士でうまく変化が効いて勝利。
 ×0-3 ?(I・O) 上手に弱点をつかれて完敗!
結果は、1勝4敗の5位で3部(4〜6位)トーナメントへ。
 1回戦 ●3-0 サーブとツッツキが効いて完勝。
 2回戦 ●3-1 女性の球に合わなくて1ゲーム落としたけど、なんとか繋ぎ合いを制して勝ち。  準々決勝 ×0-3 親しいペアで確実に各上。どうみても試合展開に勝ち目がなくて完敗。
まあ合計97歳と一般では最高齢に近い年齢でベスト8、よく頑張ったと言う事にしておこう♪

04 福島チーム戦(2016/02/21)−団体(3W)  ― 3部 1位トーナメント 準優勝 ― (商品券\2,000)

俺の夢「一生に1回だけでいいから家族で団体戦に出たい」と言う希望に子供たちが答えてくれて、事情を説明したら福島区卓球協会からも許可を頂けて、性別不問で色々なペアが組める福島オープンに参加したんや。3部で参加して予選は4チームのリーグ戦で3ゲームマッチで3番手まで行う試合。
 ×0-2 FAZZY(*A川・*S山・*N藤・*T方) ×優・世奈 ×明衣・壮太 ●世奈・壮太 で完敗
 ●2-1 下中(*Y本・*K田・*F永) ●世奈・壮太 ×優・明衣 ●優・世奈 で辛勝
 ●2-1 TNOK(K保田・N川・*O曲・*M田) ×世奈・明衣 ●優・壮太 ●壮太・明衣 で辛勝
レベルの高いリーグやったけど、2勝1敗が2チームで直接対決に勝っていたので1位トーナメントへ。
 1回戦 ●2-0 チーム吉野(T間・K方・M本・*U田) ●3-1優・明衣 ●3-0世奈・壮太 オーダーが当たってストレート勝ち。
 準決勝 ●2-0 鷺洲(K川・K川・Y口・*H) ●3-2世奈・壮太 ●3-0優・明衣 1試合目の小学生ペアに苦戦したけど勝てたのが大きかったわ。
  決勝 ×1-2 FAZZY(K原・H田・M中) ×2-3世奈・壮太 ●3-1優・明衣 ×2-3明衣・壮太
最後の試合は、セットオールのデュースで惜敗やったけど、楽しくたくさんの試合が出来て結果もよくて、俺の夢がかなったいい1日になったわ。

03 平成28年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2016/01/24)−団体(男W女W混W)  ― 3部リーグ 優勝 ― (発泡酒6本)

予選は6チームのリーグ戦で3ゲームマッチの3番まで試合結果を反映させる試合形式。予選は3勝2敗で3位。3部リーグ戦は5チームで、いきなり1試合目で負けたけど、その後勝ち進んで3勝1敗の三つ巴になって、ゲームカウントが一番やったので、1位の景品発泡酒をゲットしたわ。個人的には、男子Wが6勝3敗、混合Wが4勝となかなかいい成績でした。

02 第41回 すこやか大阪オープン卓球大会(2016/01/17)−個人(混W)

岸和田での試合。受付に行ったら登録されていなくて、そう言うペアが他にもぞろぞろと出てきて、その上、まちがって臨海へ行ったペアが複数いてて試合開始時間が遅くなってドタバタした状態で試合開始。10組のリーグ戦で、いきなり上手なペアに0-3で完敗。その後、勝ち負けの繰り返しで2勝2敗でお昼休み。でも、後半はレベルの高いペアが続いたので厳しい試合で、セットオールを3試合とも落としたので、結果は3勝6敗で8位。7位の順位賞にも届かずやったわ。でも、1試合目以外は負けた試合もゲームは取れて競っていたので、少しずつ勝率を上げていけたらいいけどなあ。

01 第92回 新人戦卓球大会(茨木市)(2016/01/10)−個人(男S)

予選は3人のリーグ戦。
 ●3-0 K野君(西中) 中学1年生やったけどレシーブが上手で勝ったけど感心したわ。
 ×1-3 N川君(EAGLES) 両面表ソフトペンフォルダの19歳。親しい友人のチームメイトでレイティング1760点位と言うことで挑戦してみたら、めっちゃ上手でなんとか1ゲームとれたけど完敗。
2位決勝トーナメントの1回戦は上手な中学生U阪君(西中)で、頑張ったけど ×1-3で完敗やったわ。

2016年

38 第68回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/12/23)−個人(S)

予選はCリーグ、7人リーグの第2シード。
 ●3-0 1574 M井さん
 ●3-1 1631 A馬さん サーブに苦戦したけどナックルレシーブで盛り返して辛勝。
 ×0-3 1667 O関さん(S裏粒) 前回勝ってるらしいけど完敗。
 ●3-0 1603 S川さん
 ●3-0 1649 M田さん
 ×0-3 1686 M下さん 前回も負けてて、いきなりロビングの連続で気持ちが切れて完敗。
4勝2敗の3位。決勝1部トーナメントは1位上がりの若者。ロングナックルサーブの嵐に完敗。今回はポイント現状維持かな? ★ 1676

37 第19回 羽曳野メンバーズ卓球大会(新体連)(2015/12/20)−個人(W)  ― 3部1位リーグ 準優勝 ―

3部でエントリーして、予選は3組の混合ペアのリーグ戦で予想外にいい感じで、3-1,3-0で2連勝して1位リーグ(5組)へ。1試合目は左ドライブの上手な男性の混合ペアで1ゲーム目は簡単に取られたけど、2ゲーム目からは男性をナックル攻めで攻略して3-1で辛勝。2試合目は男性ペアなので苦労したけどなんとか3-2で辛勝。3試合目は一度も勝った事がない男ペンドラの混合ペア。女性をフォア攻めにして男性はドライブの威力が弱くなるバック側に集めたら予想外に3-0で快勝。最後は全勝対決、前回も全勝対決で負けたペアやったけどツッツキの変化が効果的で3-0で快勝。無事に4連勝で1位になって別リーグの1位ペアと決勝戦。1ゲーム目は男子のハライとドライブにやられて3-11で完敗。でも2ゲーム目は粘って取って、3ゲーム目はデュースでもつれたけど取られたのが痛かったなあ。そのまま4ゲーム目も粘ったけど取られて1-3で負け。でも強力なペアに粘れていい試合ができたわ。

36 平成27年度 堺卓球選手権大会(2015/11/29)−個人(S・男W)

午前中は年代別50代のシングルス。予選は3人のリーグ戦で1試合目はカットマンに完敗。2試合目はいい試合になったけど0-3で負けて、2連敗で3位決勝トーナメントへ。1回戦は不戦勝で2回戦は11/3に当たった知り合いのドライブマン。少し下がって中陣からの卓球で少し粘れたけど結果は0-3で完敗。午後は男子ダブルスで予選は3組のリーグ戦。1試合目は上手な角ペンとイボ高ペア。なんかやりにくくて3-2で辛勝。2試合目の第1シードペアとは、いい試合が出来たんやけど、1-3で1勝1敗の2位。2位決勝トーナメントは、上手な若者ペアに0-3の完敗やったわ。試合の進行が遅くて、終わったのが18時過ぎで待ちくたびれた大会やった。

35 第10回 難波メンバーズ卓球大会(2015/11/22)−個人(S)

久しぶりに難波の府立体育館に行ったわ。2部で参加して予選は4人のリーグ戦。1試合目は一度も勝った事がない東大阪市内のロビングマンの男性で、いつもは体力や精神力切れで負けてたけど、根気良く繋いで浅い球を決めてセットオールで辛勝。2試合目は2ゲーム連取したのに、3ゲーム目から上手に面打ちされてなんとかセットオールで辛勝。3試合目は全勝対決やったけど、1ゲーム目を13-15で落としてから体力も気持ちも切れて0-3で完敗で2位。6人の2位決勝リーグ戦で、いきなり2連勝したけど、3試合目は全勝した男性に完敗、その後も攻撃マンに打たれまくって連敗して2勝3敗の4位。裏面を使って積極的に攻撃してみた結果、まだまだ裏面の安定感がないねんなあ・・・と実感。

34 第65回 三の丸卓球大会(2015/11/15)−個人(S)  ― 7組 3位 ― (大会商品券1,000円)

前回7組の3勝3敗の4位で、なんとか維持出来た様で今回も7組で7人のリーグ戦。1試合目は表ペンの男性に苦戦したけど、途中からナックル攻めに切り替えて3-2で辛勝。2試合目は絶好調で全勝優勝した男性に0-3完敗。3試合目はサーブの上手な男性に3-1、4試合目は前回セットオールで負けた表ペンの女性に3-0で初めての勝利。5試合目は苦手な裏ペンのショートブロックマン。なんとか攻めて1ゲームは取れたけど結果としては1-3の完敗。ゆる〜いナックルに裏面が安定していなかったわ!反省・・・。6試合目はサーブの上手な男性やったけど、打点を落としてレシーブを繋ぎ、下切りからのドライブで攻めて3-0で完勝。4勝2敗が2人でゲーム率が悪くて3位になったけど、7組で勝ち越せてよかったわ。

33 第5回 大浜オープン卓球大会(新体連)(2015/11/03)−混合2人団体(WSS)  ― 2位決勝リーグ 準優勝 ―

明衣と参加したんや。予選は3チームのリーグ戦で1試合目は上手なペアに混W×・女S×の0-2で完敗。2試合目は混W×・女S●・男S●の2-1で辛勝。1勝1敗で2位決勝リーグへ。1試合目は知り合いのペアで、混W●・男S×・女S●、2試合目は混W●・男S×・女S●、3試合目は全勝対決になったけど、混W×・女S●・男S×で、セットオールで落としたダブルスが痛かったわ。でも、リーグ2位で景品をもうらえてラッキーやったわ。

32 生駒杯(旧フレンドシップ)(2015/10/31)−個人(W)  ― Bランク 総合 準優勝 ― (洗剤詰合せ)

Bランク(中級)で参加、受付で抽選してリーグが決まるんや。1次予選は5組のリーグ戦で3ゲームマッチ。くじ運がよかったのか、レベルの高いペアがいなくて2-0で4連勝して1位通過で洗濯洗剤ゲット。1位同士の2次予選は4組のリーグ戦で5ゲームマッチ。1試合目はイボ高ペンの上手(男)な混合ペアにゲームカウント1-2で6-10のマッチポイントまで追い込まれたけど、なんとかセットオールに持ち込んで3-2の逆転勝ち。2試合目はアタック8の上手(男)な混合ペアで、またまたセットオールの8-10のマッチポイントまで追い込まれたけど、なんとか盛り返して逆転勝ち。3試合目は男性ペアやったけど少し力の差があったので3-0で勝利。1位同士の決勝は4組のリーグ戦で5ゲームマッチ。1試合目は表ペン(男)の混合ペアで、Bランクのレベルではない強さで0-3の完敗。2試合目は男性ペアで横系サーブに苦労したいけど3-1で勝利。3試合目は裏イボ(男)の混合ペアで、ゲームカウント1-2で8-10のマッチポイントまで追い込まれたけど、なんとか凌いで逆転勝ち。結果、総合2位で、洗剤セットをゲットできたわ!

31 第78回 混合ダブルス・第82回 男女ダブルス(茨木市)(2015/10/25)−個人(混W・男W)

午前中は一般の混合ダブルスの試合。予選は3組のリーグ戦で、残りの2組は大学生!(泣) 1試合目はセットオールで惜敗したけど、2試合目は完敗で予想通りに3位トーナメントへ。1回戦はサーブで得点を稼げたので無理せずに繋いで3-0で勝利、2回戦は苦戦しながらも戦略が何とか当たって3-2で辛勝。準決勝は完全に各上で強烈な男子のドライブに完敗やったわ。午後は50代男子ダブルス。予選は3ゲームマッチで6組のリーグ戦。相方が腰を痛めてて痛みが酷くて動けなかったので、1組初心者のいてるペアに勝てただけで1勝4敗の5位。相方の痛み止めが効いてきて4〜6位決勝トーナメントは動きが戻ってきたので、1回戦は隣リーグの4位ペアに3-0で勝って決勝戦へ。相手は同じ予選リーグの4位ペアで、予選では0-2の完敗やったけど動きがよくなったので接戦になって、セットオールの9-9から2本取られて惜敗やったわ。オープンの試合やったけど試合数はたくさん出来てよかったかな。

30 第40回 すこやか大阪オープン卓球大会(2015/10/18)−個人(混W)

今回は9組のリーグ戦。相変わらずレベルの高い大会で、1,2試合目はセットオールで惜敗したけど、その後は完敗が続いてどうなる事かと思ったわ。6試合目にセットオールでなんとか辛勝できて、最後の試合はナックルが上素で4勝3敗と勝ち越してるペアに勝てて、結果は2勝6敗。同率で3ペアが同じ6位と言う結果になったわ。

29 第65回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/10/11)−個人(S)

予選はCリーグ、7人リーグの第1シード。1試合目は初参加の男性でナックルサーブからの3球目攻撃が厳しかったけど、なんとか変化をつけて3-2で辛勝。その後2連勝したけで、4番手から2番手の相手に3連敗して3勝3敗の4位。初めてCリーグの2部決勝トーナメントへ。1回戦は最初の頃からの知り合い男性に3-0で勝ったけど、2回戦は前回勝った女性に打たれまくって1-3で完敗やったわ。今回は、裏面を意識して試合に臨んだんやけど、どうもフォアがうまく打ててなくて、もう少し悩まないとあかんかなあ? ★ 1703 ↓-27 1676

28 第64回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/09/27)−個人(S)

予選はCリーグ、7人リーグの第3シード。1試合目6番手の女性に苦戦して3-1で辛勝したけど、その後は順調に勝ち続けて最後の試合で第1シードの相手と対戦・・・でも、0-3の完敗やったわ。1部決勝トーナメントの1回戦も、粘着ラバーに苦労して1-3の完敗。今回もポイントアップは絶望的やったなあ!現状維持できますように・・・。 ★ 1686 ↑+17 1703

27 第63回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/09/06)−個人(S)

大体育館で新体連の試合をしていたせいか、上位の参加者が少なかったので1600点台でもBリーグになってたわ。7人リーグで初参加が3人とどうなんるのかわからない展開。初参加の高校生2人にはセットオールでなんとか勝利、各上の小学生にはナックル攻撃で勝利で3連勝といい出だしやったけど、その後、1列目左利き男性に1-3で完敗、2列目女性、初参加の表ソフト/アタック8のローター男性にセットオールで惜敗。結果は3勝3敗の4位で2部トーナメントへ。1回戦は上手な左利き小学生で1-3で完敗。前週に痛めた肉離れの影響でフォア側に飛びつけないため、左利きの厳しいフォア側攻撃には対応できなかったわ・・・ざんね〜ん! ★ 1686

26 第48回 FORYOU卓球交流会(2015/08/29)−個人(混W)

予選は6組の変則リーグ戦。レベルの高い試合やったから1勝3敗で5位。セットオールで負けた試合が悔しかったなあ。決勝リーグは5組で7組のリーグ戦。1試合目は各上のペアに3-1で勝利。2試合目も上手なペアに2-1とリードしてる時に左足の脹脛のアキレス腱を痛めてしまって、対戦相手に「芍薬甘草湯」を貰ってスプレーで冷やして、なんとか頑張ったけど2-3の逆転負け。3試合目もフォア攻めに1-3で負け。でも、4試合目は頑張って3-1の勝利。途中棄権のチームがでたので最終的には3勝1敗。でも4チームが同じで、セット率や年齢で最終的には4位やったわ。暑い体育館でダブルスして、3回目の脹脛肉離れ。もう、エアコンのない体育館で夏のダブルス戦には出ません!(笑)

25 第62回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/08/23)−個人(S)

今回はBブロックの6列目と言う一番下のポイントで、初参加1名で7人のリーグ戦。1800点以上のメンバーは各が違いすぎて試合にならないし、それ以外の人もサーブが強烈で慣れないと勝てそうにない感じで、1ゲームも取れずに6戦全敗で7位。決勝トーナメントも1回戦で負けて、マイナス50以上になりそうやわ!久々のBブロックも1回で陥落、前回2014/12/23の内容とまったく同じやったわ。次回はCブロックから出直しやなあ(泣) ★ 1727 ↓-41 1686

24 第47回 FORYOU卓球交流会(2015/08/08)−個人(S)

今回もCリーグで参加して予選は7人の変則リーグ戦(5番手)で1人4試合。1試合目は苦手なペンサーブの人に3-2で辛勝、2試合目は相性のいい相手に2-3で惜敗、3・4試合目もセットオールで競り勝って3勝1敗やったけどゲーム率が悪くて3位やったわ。冷房のない生駒の体育館は灼熱地獄で4試合のセットオールでバテバテ。決勝リーグも7人のリーグ戦で、いきなりカットマンに0-3で完敗、2試合目は、またまたセットオールで惜敗、そのまま身体が動かなくて連敗して、結果は4敗で最下位やったわ。やっぱり、灼熱の体育館では体力が持たなかったわ。

23 第73回 生野オープン(2015/08/02)−個人(混W) <なかよしクラブ>

なかなかエントリーできなくて、なかよしクラブにお世話になって参加、予選は4組のリーグ戦。人が多くて試合前の練習が出来なかったので、1試合目は練習状態で0-3の完敗。2試合目は粘れたけど2-3で惜敗。3試合目は、卓球の講師をしている夫妻らしくて、1ゲーム目は0-11のラブゲームでまけて、結果、0-3の完敗。4位トーナメントの1回戦は知り合いのペア。ある程度弱点はわかってるので、競り合いにはなったけど3-1で勝利。2試合目も知り合いペアで、男子のサーブがやっかいで、コレに苦しめられてセットオールのデュースで14-16で惜敗をしたわ・・・ざんね〜ん!

22 第63回 三の丸卓球大会(2015/07/19)−個人(S)

7組で7人のリーグ戦でメンバー的には結構厳しい感じ。1試合目は勝ったことがない表ペンの女性で、意外とナックルが苦手そうなので深いナックルで打ちミスを誘って粘ったけど2-3で惜敗。その後も苦手な男子に連敗して最下位になるかと思ったわ。4試合目の男子はサーブが効いて3-0、4試合目はラージボールのラバーの女性。なんでも返ってくる打ってくるけど、なんとかショートでコースをついて勝利。最後の試合は3-0で勝てば3位やったけど3-2の辛勝やったわ。結果は3勝3敗で、同率3人のゲームカウント差で残念ながら4位やったわ。でも2つランクアップして4位で現状維持は満足な結果やったわ。

21 第20回 オーク杯(茨木)(2015/07/05)−個人(S)

昼からの試合で茨木らしく一般は中学生だらけの試合やったけど、俺はのどかなはずの年代別50代で参加したんや。予選は3人のリーグ戦。1試合目は飛んでこないシェークのブロックマンで打っても止めてもミスが続いて0-3で情けない完敗。2試合目は上手なシード選手。いい球が来るので調子が上がってきて2ゲーム先取したのに、後半は実力差がでてきて逆転負けやったわ。3位トーナメントの1回戦は飛んでこないナックル系のペンフォルダで、予選の反省を生かしてプッシュ気味に押して3-0で勝利。準決勝は上手なドライブマンで、1-2の4ゲーム目10-6から逆転負けしてしもたわ。でも、それなりにいい試合ができてよかった。

20 平成27年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2015/06/28)−男子団体(3W)

久しぶりにPTAの試合に参加したわ。予選は4チームのリーグ戦で、2連勝したけど最後の試合に負けて2勝1敗。同率やったけど直接対決で負けたので2位。決勝トーナメントは、1位と2位が1部トーナメントで隣のリーグの1位チームと対戦。第1試合はなんとかセットオールで勝てたけど、その後2連敗して1回戦敗退。14時に終わってしもたわ・・・ざんね〜〜〜ん!

19 第60回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/06/14)−個人(S)  ― Cリーグ 1部 3位 ―

今回もCリーグで、1人キャンセルやったから6人のリーグ戦で第1シードのコート責任者やったわ。第1試合の初参加の高校生には3-1で辛勝、5列目の女性にセットオールと苦戦して、どうなることかと思ったけど、その後は3-0で勝ち続けて久々に5戦全勝で1位になったわ。決勝トーナメントも、苦戦しながらもイボ高男子に3連勝して準決勝、あきらかに各上やったけど、とりあえずは試合になったかな?きっとポイントも稼げたと思うなあ!(^_-) ★ 1694 ↑+33 1727

18 第38回 ランク別リーグ戦卓球大会(2015/05/31)−個人(S)

Eランクで参加して、1人キャンセルで7人のリーグ戦。1試合目は知り合いの人なので、3-1で勝利。その後は、勝ったり負けたりの2勝3敗で、勝てば3位確保の試合に体力がなくなって2-3の逆転負けをしてしもた! 最終的に3勝3敗の4位で入賞ならずやったわ。

17 第49回 東大阪市民卓球大会(2015/05/17)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦。1試合目からセットオールの激戦で勝って、そのまま3連勝したけど、4試合目いつもいい試合をしてる人にセットオールで惜敗、最後は第1シードの方に弄ばれて完敗!(笑) 結果、3勝2敗の3位で2部トーナメントへ。1回戦、完全に各上相手で完敗!2時頃に早々と終わってしもたわ!

16 第20回 東大阪ふれあい卓球大会(2015/5/10)−団体(3混W)

なかば諦めながら5部でエントリーしたら、昨年の成績が悪かったせいか8部でエントリーされてたわ(笑)。予選は4チームのリーグ戦で、初戦だけセットオールで苦労したけど、順調に勝って3戦全勝で1位上がり。5部決勝リーグも4チームのリーグ戦で、1位にならないと決勝トーナメントに上がれない。1試合目は順調に2-0で勝利。2試合目は、1人知り合いのエースがいるチーム。1試合目に出場して相手エースからなんとかセットは取れたけど1-2で惜敗。2試合目は別ペアが取ってくれて3番勝負。今回は29連勝してるエースのカットマンペアに託したけど、1-2で惜敗したわ。結果、ずるずると3試合目も負けて、1勝2敗の3位やったわ。大会役員に「せっかくBリーグにしたったのに、何負けてんの?」と怒られました!(泣)

15 第62回 三の丸卓球大会(2015/05/03)−個人(S)  ― 9組 優勝 ―

7人のリーグ戦でメンバー的に今までに勝っていない人が1人、苦手な人が2人と言うリーグ。第1・2試合は得意な相手だったのでいい感じで身体も出来上がってきて勝っていない人と対戦。粘着ラバーの強烈な横回転系のサーブをなんとか克服して勝利。苦手なナックルマンにもセットオールでなんとか勝って、6戦全勝で優勝できたわ!

14 第32回 春の交野オープン卓球大会(2015/04/26)−個人(混W・男W)

午前中は混合ダブルスで100歳以上の部、相変わらずレベルの高い試合で3組のリーグ戦は、1ゲーム目は取れたけどその後逆転負けで2連敗。3部決勝トーナメントも同じ展開で1-3で完敗やったわ。午後の男子ダブルスも100歳以上の部で参加。これもレベルが高くて予選2連敗。3部決勝トーナメントも0-3の完敗やったわ。

13 第58回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/04/19)−個人(S)

今日からプラスチック球を使った試合が始まるわ。Cグループで7人のリーグ戦で第2シード。初参加が3人もいてて、どうかと思ったけど、順調に勝ち進んで5連勝で第1シードとの戦いまで頑張ったけど、最後は1-3で完敗。決勝トーナメントも1回戦でイボ高のおじいさんに2-3で惜敗。裏面を一度も使えなくて、う〜ん情けない試合やったわ。 ★ 1694

12 第46回 FOU YOU卓球交流会(2014/03/28)−個人(S)

久しぶりに参加したら7人の変則リーグ戦になってて、持ち点81.5で予選はCクラス2組で4試合。今回もテニス肘を考えて、友達の超軽ラケット(バーサク)を借りて参加したわ。全然違うラケットとラバーなので勝てない人に善戦したり、勝てる人に負けたりと不思議な試合が続いたんやけど予選は2勝2敗で、ゲーム差も同じで年齢差で負けて4位。決勝3組のリーグ戦は、厳しい戦いが続いたけど前回負けた人にリベンジできて1勝3敗やったけど、最下位の7位やったわ。

11 第57回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/03/22)−個人(S)

テニス肘を考えて、友達の超軽ラケット(バーサク)を借りて参加したわ。Cグループで7人のリーグ戦、軽いラケットやからブロックが飛ばないので、最初の2試合はポイントの低い2人に負けて-33点。もう絶望的になってたんやけど、さすがに慣れてきたのか3試合目はポイント上の相手に勝って、その後も勝ち続けて、全勝のカットマンの学生にまで勝ってしもたわ。結果は5勝2敗で3位。決勝トーナメントの1回戦は今まで負けたことがない相手やったけど、ループドライブを旨く叩けなくて完敗!軽いラケットとテニス肘では厳しいいあてやったかなあ・・・ポイントはマイナス20ってところかも。 ★ 1710 ↓-16 1694

10 第7回 鴨谷オープン卓球大会(新体連)(2015/03/21)−個人(W)

新体連にしては珍しく性別不問のダブルス大会やったので3部でエントリーしたんや。予選は8組のリーグ戦やってんけど、女子ダブルス2組が非常に強くて結果は2勝5敗で7位。決勝トーナメント1回戦は楽に勝たせてもらえたけど、準決勝は一度勝ったペアに苦戦して惜敗。残念ながら賞品ゲットには至らなかったわ。テニス肘は相変わらず痛くて、思いっきり卓球が出来ないのが歯がゆい・・・

09 第38回 すこやか大阪オープン卓球大会(2015/03/15)−個人(混W)

今回は10組のリーグ戦。レベルの高い試合なので、いつもの卓球をしてると結果は見えてるから積極的に攻撃するようにしてみたんや。前半戦は同格の相手が続いて、なんとか2勝2敗で乗り切れたんやけど後半は格上4組が続く厳しい展開。でも、なんとか1勝できて、最後の試合もせっとオールで辛勝して4勝5敗で6位。ラッキー賞は8位と言う事で賞品は貰えなかったけど、2回続けて4勝5敗はよかったわ。ただ4試合目で変なフォア打ちをした時にテニス肘を悪化させて痛みが抜けなかったわ・

08 第61回 三の丸卓球大会(2015/03/08)−個人(S)

9組で7人のリーグ戦。メンバー的に厳しいリーグやから、なんとか現状維持できる5位以内を目指すことにしたわ。上手な女性2人は予想通りに1位・2位になって残った男子で3位争い。2勝3敗で迎えた最後の試合。今まで買った事がない人やったけど、試しにナックルで攻めて見たら意外といい試合になって3-1で勝って3勝3敗。3位争いは三つ巴のセット率で1000分の1足りなくて4位になってしもたわ。残念!

07 第1回 クローバー杯混合ダブルス団体戦(2015/03/01)−団体(3混W)  (参加賞:電動歯ブラシ

朝、会場へ行ったらエントリーされてなくて、6チーム×4リーグの予定が1リーグだけ7チームに!おかげで本部から時間をせかされて、お昼ご飯もまともに食べる時間もなくバタバタと試合を進めたわ。若者の多い試合なのでシニアチームは厳しくて、2勝4敗で6位。決勝3部トーナメントも1-2で1回戦負け。でも、1回戦負けのチームには「電動歯ブラシ」の景品があって嬉しかったわ。帰りに4人の傘を輪ゴムでまとめてたのでわからなくならないと思ってたら、その輪ゴムの中から2本のビニール傘だけ盗まれてて・・・ひどいよなあ!合気道の試合もしてたので、誰が持って行ったのかわからないけど!

06 東大阪市民卓球大会(2015/02/22)−個人(混W)

シニアは合計110歳以上なので6歳足りなくて一般の部で参加。予選は6組のリーグ戦やったけど一般の部は厳しくてゲームオールに2回なったけど結果は全敗の6位。決勝トーナメントは、1回戦をなんとか3-2で勝ち上がったけど、2回戦は上手な男子に打ち砕かれて完敗。15時には家に帰ってくると言う久々に早帰り日やったわ。

05 平成26年度第2回 新人大会・ダブルス大会(堺)(2015/02/15)−個人(男W・S)

さすがにオープンの試合はレベルが高かったわ。午前中の男子ダブルス、1試合目は珍しい左ペア1-3で負けたけどこのペアは1位トーナメントで決勝まて行ってたわ。2試合目は上手なおじさんペアに0-3で完敗やった。3位トーナメントの1回戦の大学生ペアとは、いい試合になったけど0-3で負け。午後の男子シングルスは、予選の3人リーグが1名棄権やったから2人で1試合だけして1-3で負け。でも裏面を中心に攻撃して1セット取れたのが成果かな?結果、2位トーナメントに行かされて、高校生カットマンに完敗やったわ。

04 第4回 中央区ミックスダブルス卓球大会(2015/02/08)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦やったけど前回よりもレベルが高くて、2勝3敗で4位やったわ。決勝も6組のリーグ戦で、4位リーグやのでレベルの高い男子がたくさんいてて厳しい試合が続いたんやけど、最後に全勝ペアに勝って金星をあげたんやけど結果は2勝3敗の5位やったわ。最後の試合は積極的に攻めたのがよかったと言われて、いい勉強になったわ。

03 第37回 すこやか大阪オープン卓球大会(2015/01/25)−個人(混W)

今回は10組のリーグ戦。午前中は勝ったり負けたりの2勝2敗と乗り切れたんやけど、その後、セットオールまで粘りながらも勝ちきれなくて3連敗。でも時間がなくなって3ゲームマッチになってから2連勝して4勝5敗と今までで一番勝率がよかったわ。順位は7位で、ラッキー賞の「金山寺味噌」を貰えたわ。

02 第54回 羽曳野レイティングシステム大会(2015/01/18)−個人(S)

今回はCブロックの1列目で参加。7人のリーグ戦で初参加の人も強烈ではなくて6戦全勝の1位上がり、一昨年以来の靴下をゲットできたわ。決勝トーナメントは1回戦不戦勝、2回戦に勝ったんやけど準々決勝で小6の子供にセットオールで負けたわ。それなりにポイントも戻せたかな? ★ 1688 ↑+22 1710

01 第60回 三の丸卓球大会(2015/01/11)−個人(S)  ― 9組 準優勝 ―

9組で7人のリーグ戦。2日前の練習で右肘の痛みが出たので恐々と参加したわ。案の定、1試合目3ゲームくらいから痛みが出てきて、試合に集中出来なくて2-3で惜敗。このままでは試合を続けられないと判断して、最も軽いラケット、TSPのバーサクを借りてみたんやけど、軽すぎてまるで手の平で打ってるようにラケット感がないねん(笑)・・・軽いラケットはやっぱり飛ばないし、裏面が表ソフトと言う事でもっと飛ばない。2試合目、最初は慣れなくて2ゲーム連取されたんやけど、下がらないように台にくっついて、しっかりとラケットを振ってなんとかフォアが入りだしたので3-2で辛勝。3試合目からは裏面も適当に入り出した上に、ラケットが軽いから、台上のフリックやドライブカウンターがすごい入ってそのままゲームも落とさずにストレートで連勝。結果は5勝1敗で2位になれたわ。これで、軽いラケットに変更する事に決めました!

2015年

35 第53回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/12/23)−個人(S)

今回もBブロックで6列目と言う一番下のポイントで、初参加1名で7人のリーグ戦。格上ばっかりなので厳しい試合が続いて、結果は6戦全敗で7位。決勝トーナメントも1回戦で負けて、マイナス40以上になりそうやわ!次回はCブロックから出直しやなあ(泣) ★ 1728 ↓-40 1688

34 第29回 生駒ふれあい卓球大会(2014/12/21)−個人(女混W)

予選は6組の変則リーグ戦で、4試合して3勝1敗が2組、直接で負けていたので2位。決勝2位リーグも6組の変則リーグ戦で、結果2勝2敗でセット率で4位やったわ。久々に生駒ふれあいに出れたけど小さな体育館でこじんまりとした大会で、景品はわかめとお菓子で上位チームから選べたけど、みんな同じで参加賞みたいな感じで楽しかったわ。

33 第2回 新金岡オープン卓球大会(新体連)(2014/12/7)−男子団体(SSWSS ABC-XYZ方式)

2部でエントリーしたのに、えらレベルが高い。予選は4チームのリーグ戦で、0-3で2連敗。3試合目の高校生にようやく1勝できて3位。3位トーナメントの1回戦も、またまた強いチームで0-3で完敗やったわ。個人的にはレベルの高いチームとのシングルスで、2試合ともセットオールまで粘れたのがよかったけど、最後のシングルスが0-3で完敗したのが辛かったわ。

32 第59回 三の丸卓球大会(2014/11/30)−個人(S)  ― 10組 準優勝 ―

7人の10組リーグ戦で、1試合目に強敵に当たってしまって1-3で負け。その後はセットオールも2回勝って連勝を続けたけど、最初の1敗が響いて、結果は5勝1敗の2位やったわ。シングルスに関しては徐々にレベルアップしていってる気がするなあ。

31 第20回 富田林オープン卓球大会(新体連)(2014/11/29)−混合2人団体(WSS)  ― 2部3位リーグ 準優勝 ―

予選は3チームのリーグ戦で、2部やのにレベルが高くて連敗して3位。決勝3位リーグも3チームのリーグ戦。1試合目でいきなりダブルスを落としたけどシングルスを連勝、2試合目も3番勝負でなんとか勝って1位上がり。決勝戦は3番勝負で惜敗して準優勝やったわ。

30 第52回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/11/23)−個人(S)

参加者が少なかったせいか、この点数でBリーグの3番目。とにかく点数の下の人には負けないように頑張って、1番の人にはセットオールのデュースまで粘ったけど惜敗で、4勝3敗で予想通りの4位で2部トーナメントと思ってたら、今回は4位までが1部トーナメント(泣)。1回戦で隣のリーグの1位の人に1-3で負けたけど、点数的には現状維持でいけたかな? ★ 1728

29 第3回 中央区ミックスダブルス卓球大会(2014/11/09)−個人(混W)

初めて参加した試合やけど第3回と言う新鮮な大会やったわ。予選は3セットマッチで6組のリーグ戦で、3勝2敗やったけどセット率で4位。4位決勝リーグも6組で、結果は2勝3敗の4位やったわ。

28 第51回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/11/03)−個人(S)  ― Cリーグ1部 3位 ―

予選は7人のリーグ戦で1試合目は初参加の車椅子の女性、1セット目ロング系でミドルを攻めたら2-11とボロ負けで、その後下切りを多用してなんとかセットオールで勝てて、最終的には5勝1敗でランク通りに2位。決勝トーナメントは1回戦でいきなり強力な中学生に当たったけど辛勝。でも3試合目の準決勝で前々回Cランクで優勝している車椅子の男性に当たって、何も出来ずに完敗したわ。 ★ 1710 ↑+18 1728

27 第70回 生野オープン(2014/10/26)−個人(混W)

予選は4組のリーグ戦。1試合目から厳しい試合で、デュースを繰り返してなんとかセットは取れたけど結果は3連敗して4位。4位決勝トーナメントは1回戦から強力なペアに完敗。試合内容的には頑張れたけど結果には結びつかなかったわ。試合後、腕は大丈夫ですかと声をかけられて、ネットの時代は情報がどこまで広がってるのかわからない世界やけど、こういう声かけがあるのは嬉しいことやねえ。

26 第36回 すこやか大阪オープン卓球大会(2014/10/19)−個人(混W)

朝の抽選で19組9ペアのリーグ戦に決まったわ。第1試合は勝てたけど、その後はレベルが高くてセットは取れても勝てそうになくて、最終的には2勝6敗で7位。今日は跳び賞も8位と言う事で、残念ながらおみやげもなかったわ。でも、それなりにいい試合は出来たかなあ?

25 第50回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/10/13)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で、結果は4勝1敗が3人でセット率で負けて3位やったんや。1部決勝トーナメントは、1回戦3-0で勝てたけど、2回戦は身内に完敗やったわ!まだまだ肘の痛みで全開で卓球が出来てないけど、それなりには試合が出来るようになってきてよかったわ。今回、ポイントは現状維持かなあ〜 ★ 1703 ↑+7 1710

24 生駒フレンドシップ卓球大会(2014/9/21)−個人(混W)  ― 5位リーグ 優勝 ―

予選は5組のリーグ戦でレベルの高いペアがいっぱい。4試合ともセットは取れたけど勝ちきれずに全敗して5位。5位決勝リーグは6組のリーグ戦、順調に勝ち続けて、最後もセットオールで辛勝して全勝で優勝できたわ。

23 東大坂市民卓球大会(2014/9/14)−個人(男女W)

シニアの部で参加。予選は6組のリーグ戦で、予定通り2勝3敗の4位で3部決勝トーナメントへ。1回戦不戦勝、2回戦は粘って辛勝。準々決勝はやりにくい相手で、その上アウトボールをエッジと言い張って喧嘩状態で試合に集中できなくって、なんとかセットオールまで粘れたけど惜敗。残念ながら今年は景品をもらえるベスト4まであと一歩やったわ。頑固で自分勝手なじじいは退場させてほしいわ!

22 第58回 三の丸卓球大会(2014/8/31)−個人(S)

いきなり8人の8組決勝リーグ戦。珍しく全員が男子と言う事ですごいガチンコリーグとなったわ。みんな戦った事があって実力も拮抗してるメンバーやから、テニス肘では厳しい戦いになると思った通りにセットオールの連続で、結果は4勝3敗でセット率で4位になったわ。ざんね〜ん!

21 第70回 平野オープン卓球大会(2014/8/24)−混合2人団体(WSS)

予選は1チーム棄権で3チームでダブルスだけのリーグ戦。1勝1敗で2位になって2位トーナメントへ。1回戦不戦勝で2回戦は、ダブルスではうまく攻撃できなくて完敗。2試合目の女子シングルスも負けて、あっと言う間に終わった試合やったわ。

20 第46回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/8/17)−個人(S)

まだテニス肘が完治していないので無理できず、なんとか終盤まで粘って少し力を入れて頑張る展開に持っていくしかない感じ。予選は7人のリーグ戦で1試合目は繋いで勝てたけど、2試合目からはある程度無理して打たないと勝てない試合が続いて、4番目の人に惜敗。2番目の人はとても勝てそうになかったので無理せずに完敗。決勝1回戦は0-2になったけど、なんか勝てそうな感じがあったので、少し頑張って逆転勝ち。2回戦は勝てそうにない相手なので無理しないで完敗。結果、5勝3敗やったけどポイントが一番高いので減点になるやろうなあ!((((((^_^;) ★ 1723 ↓-20 1703

19 平成26年度 堺年齢別ダブルス大会(2014/7/13)−個人(混W)

予選は3組のリーグ戦で、第1試合はフォアが打てないので繋いでペアの攻撃でなんとか試合になって、セットオールで勝利、第2試合は各上で相手にならず0-3で完敗。決勝トーナメントは1回戦不戦勝で2回戦から上手なドライブマンが勝ち上がってきて相手にならないと思ってたんやけど、意外と頑張れて1-3で惜敗やったわ。テニス肘はスマッシュは打てないけど、なんとか痛みも少なくて試合に集中できたわ!

18 第57回 三の丸卓球大会(2014/6/29)−個人(S)

テニス肘が完治しないまま参加した試合。フォアは強打が出来なくて、裏面が少し打てる感じ。予選は7人のハンデキャップリーグ戦で、ナックルサーブと裏面だけでは勝てなくて1勝4敗やったわ。決勝9組リーグ戦では、ナックルの苦手な2人とセットオールまで粘れたけど5連敗して、最後の試合だけ勝てて1勝5敗で最下位やったわ。
 

17 第48回 東大阪市民卓球大会(2014/5/18)−個人(S)  ― シニアの部 3部 優勝 ―

予選は1人キャンセルになって5人のリーグ戦。テニス肘の痛みがあるので手首を使えなくて、無理しない卓球ではとても勝てなくて4連敗で最下位。3部決勝トーナメントはくじ運がよくて、1回戦シード、2・3回戦は繋いで勝てて準決勝へ。今まで一度も勝っていない人だったので敗戦覚悟で望んだら、どうやら繋いでくる卓球が苦手なようで「打ってきて〜!」と叫んでた!(笑) セットオールになったのでちょっと無理して頑張って3-2で辛勝して決勝へ。決勝戦は今まで負けたことがない人やったので、なんとか肘の痛みに耐えながら繋いで相手のミス待ちで勝てたわ!戦績は4勝4敗の5割やったけど優勝できた〜♪でも、代償は大きくてテニス肘を悪化させてしもた。整形外科で診察してもらって・・・全治3週間!(泣)

16 第19回 東大阪ふれあい卓球大会(2014/5/11)−団体(3混W)

5部でエントリーしてるのに、ま〜た3部にされた〜試合。2週間前からテニス肘が治らなくて厳しい試合になるとは思ってたけど・・・。予選は第1シードのプロがいるチームにうまく組み合わせが当たって1勝したけど、結果1勝2敗で4位。4部決勝リーグは、どこのチームも強くて3連敗して4位。ここで1位上がりのチームが総合優勝したらしいわ。予選会は後ろの台で引退した藤井寛子が弟とダブルスで出てて注目の的になってたわ。確かに綺麗で卓球も綺麗!チームは1勝5敗、個人的にも1勝5敗と厳しい結果に終わったわ。

15 第16回 奈良・大阪卓球交流会(新体連)(2014/5/6)−個人(混W)  ― 3・4部 2位ブロック 準優勝 ―

3部で参加して予選は3組のリーグ戦。知り合いからレベル高いリーグを言われた通りに厳しいリーグ戦。1試合目はなんとか3-1で勝てたけど、2試合目は上手な男子を止められずに1-3で完敗して1勝1敗の2位。2位Bブロックは5組のリーグ戦で順調に勝ち上がって最後は知り合いとの全勝対決。2セット連取したのに2セット取り返されてセットオールでなんとかねばって4戦全勝で1位となってAブロックの1位ペアと決勝戦。男子はシェークで裏面アンチラバ、女性はペンフォルダーでイボ高1枚。1セット目はボロボロで2点しか取れなくて2セット目からはロングサーブからのロング戦に持ち込んで、なんとかセットオールになれたけど、最後は11-9で惜敗したけど変則ラバーペアに良く粘れたと思うわ。

14 第43回 FOU YOU卓球交流会(2014/5/4)−個人(S)

予選は5人のリーグ戦やってんけど、先週からテニス肘の痛みがあるので、得意のサーブが出せなくてナックル中心の試合。3連敗したけど、最後の試合は粘って勝てて1勝3敗で4位やったわ。午後の決勝リーグは、レイティングで負けた人にセットオールで粘り勝てたんやけど、やっぱり痛みが出てしもて、その後は情けない試合をして3連敗で最下位になってしもたわ。100点を超えると足切りのある試合やから、次回、また頑張らないとあかんなあ!
総合:84位/88点(77→81.5)

13 第56回 三の丸卓球大会(2014/4/27)−個人(S)  ― 8組 3位 ―

今回は参加者が少なかったので前回の成績が悪かったけど落ちていなかったわ。予選は6人でハンデキャップリーグ戦で、いきなり5番の人に負けたけどその後3連勝して最後1列目の人に惜敗して2位やったわ。決勝8組リーグ戦では、しっかりと粘れて4連勝と調子よかったのに、先週痛めた右腕の筋が痛くて手首を使えなくなって、最後は試合にならず2連敗。悔しい3位になってしもたわ。

12 第42回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/4/20)−個人(S)

良性発作性頭位めまい症が完治してない状態で参加した試合。あまり動かないように試合を進めたけど、チャンスボールの浮いた球を打とうと見上げた時に症状が出る頭の位置の動きになって、2回空振りして倒れそうになったわ。でも予選は順調に勝ち上がって、6人リーグで全勝で1位になって靴下をゲット・・・久しぶりやわ。決勝トーナメントの1回戦は、上手な女子中学生をなんとかごまかして勝てたけど、2回戦の男子大学生に完敗してしもた!(^_^;) ★ 1698 ↑+25 1723

11 第14回 東大阪オープン卓球大会(新体連)(2014/4/6)−団体(3混W)

予選は3チームのリーグ戦で、1試合目は3番勝負で惜敗、2試合目は完敗して3位リーグへ。自分では積極的に攻めたつもりが対戦相手に「今日の卓球はものすごい雑やなあ!」といわれて反省。決勝リーグは6チームで、繋いで粘ってチャンスボールは攻撃したらいい感じで勝ち進めたわ。最後に3番勝負で惜敗して惜しくもトーナメントに上がれなかったけど4勝1敗の2位。個人的にも6勝2敗でまずますやった!

10 第41回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/3/23)−個人(S)

予選は第2シードで7人のリーグ戦。順調に勝ち進んで、前回決勝トーナメントで負けた人にもリベンジして5連勝したのに、最後の第1シードの上手な人に1-3で負け、でも、いい試合ができたわ。決勝トーナメントは、気持ちが入らなくて足も動かなくて完敗!現状維持かなあ? ★ 1698

09 第13回 東大阪オープン卓球大会(新体連)(2014/3/16)−男子団体(SSWSS ABC-XYZ方式)

予選は3チームのリーグ戦で、1試合目は予想外にいい試合が出来て4勝1敗、2試合目も5番勝負まで持ち込めたけど惜敗で2勝3敗で結果は2位。決勝2部トーナメントは1回戦不戦勝で、勝ち上がってきたのは若者チーム。とても勝てる相手ではなくて3連敗。個人的には、シングルス3勝2敗で勝ち越せたからよかったかな。

08 第55回 三の丸卓球大会(2014/3/9)−個人(S)

予選は1セットマッチで16点先取のハンデキャップの7人リーグ戦で、今回は第4シードでハンデは4点。今回の予選は裏面を徹底的に使おうと思ってたら、なかなか厳しくて3連敗して、最後に若いドライブマンにはナックル攻めでなんとか勝って1勝3敗で6位。決勝は7組で7人のリーグ戦。セットオールのデュースで連敗してから流れが悪くなって、最終的に2勝4敗で6位。次回は体育館でファームと言われている10番台以降で頑張ります♪

07 第43回 ダブルスチーム戦(福島)(2014/2/16)−団体(3W)  ― 2部4位トーナメント 準優勝 ―

2部で参加して、4チームの予選リーグは3ゲームマッチで3番まで行って3連敗で最下位。4位決勝トーナメントは、接戦を制してなんとか決勝まで勝ち上がったけど、最後は1-2の惜敗。個人的には5勝7敗で、まあこんなもんかなあ?準優勝は3000円分の商品券でした。

06 第40回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/2/11)−個人(S)

前回はBブロックで全敗して、今回はCブロックから出直し。予選は6人のリーグ戦で格下には順当に4連勝できたんやけど、最後の全勝対決で、前に勝ったイボペンの人にセットオールで負けて2位。決勝トーナメントは、1回戦でまたまたセットオールで負けてしもたわ。結果は現状維持かな?今回は他の試合がなかったのか、メンバーが多くてレベルも高かったわ! ★ 1686 ↑+12 1698

05 第41回 FOU YOU卓球交流会(2014/2/1)−個人(S)  ― Cクラス3部 3位 ―

予選はCクラスの5組4列目で6人の変則リーグ戦。4試合を行って3人が3勝1敗で得セット数も+3の同点で、最終的には年齢で他の2人は昭和15年生まれと言う事で余裕の3位!(笑) 決勝リーグはセットオールが3試合続いたけど2勝1敗で乗り切れたのに、最後はまたまた苦手なロビングマンTさん登場で、結果は2勝2敗やったけどセット率で3位になれたわ。
総合:75位/75点(79.5→77)

04 第39回 羽曳野レイティングシステム大会(2014/1/26)−個人(S)

前回は久々にBブロックで現状維持できたので今回も7人リーグの4列目と思ってたら、急遽8人目として苦手なロビングマンTさんが参加!(泣)。第1試合は昨夜のお酒が残ってて動けずに0-3で完敗、ウコンを飲んで臨んだ第2試合はなんか動きにくいと思ったら1セット目の途中で短パンが後ろ前なのに気づいて試合に集中出来ずに0-3で完敗。勝てそうな相手に2連敗してそのままズルズルと7連敗の最下位になってしもたわ。決勝トーナメント1回戦も善戦したけど0-3で完敗して結果は0勝8敗と久々に惨敗と言う結果になったわ。裏面の安定感がなさすぎるのが一番の原因かなあ?そろらくポイントはマイナス60前後と予想・・・ ★ 1745 ↓-59 1686

03 第33回 すこやか大阪オープン卓球大会(2014/1/19)−個人(混W)

10組のリーグ戦で試合開始。1試合目はいつも負けてる強力ペアに見事に撃沈。2試合目はセットオールで競り負けて、3試合目でいつも勝ってるペアに2セットダウンから3セット取り返して薄氷の勝利。その後はずるずると負け続けて、最後に今まで負けていたご夫婦から初勝利。結果は、3勝6敗で7位といつも通りの順位になってしもたわ。3位以内に入って賞金をゲット出来るのはいつになる事やら・・・

02 生駒フレンドシップ卓球大会(2014/1/13)−個人(混W)

予選は4組のリーグ戦やったけど厳しいリーグで2連敗の後なんとか片目が空いて1勝2敗で3位トーナメントへ。他のリーグ戦は5組なので3位に上がってきてるペアのレベルも高い。5組による3位リーグ戦はなんとかセットは取れるけど競り負ける試合が続いて、結果4連敗して最下位やったわ。久々に参加したけどクラス分けのない試合はやっぱり厳しいなあ!

01 第1回 新金岡・新春オープン2ペア卓球大会(新体連)(2014/1/5)−混合2人団体(WSS)

2部でエントリーしたけど新年のオープンと言う事で参加者も多くてレベルの高い試合やったわ。予選は3チームのリーグ戦で、第1試合2-0、第2試合0-2の1勝1敗で順当に2位リーグ戦へ。4チームのリーグ戦で非常にレベルの高いメンバーが集まってたけど…第1試合:混W●・男S×・女S×、第2試合:混W●・男S×・女S×、第3試合:混W×・男S●・女S×…とすべて3番勝負まで持ち込んだんやけど惜敗して最下位やったわ。個人的にはダブルス3勝2敗、シングルス2勝3敗とまずまずでした。

2014年

38 第18回 富田林オープン卓球大会(新体連)(2013/12/23)−個人(混W)

100歳以上の2部でエントリーしたら、参加者が少なかったのか10組のリーグ戦になってたわ。オープンの試合でレベルが高い上に、寒さで身体が温まらい調子も上がらないで午前中は4連敗。午後もずるずると連敗を続けて、最後に片目だけ開いて1勝8敗で最下位やったわ。最近は勝率のいいセットオールで5試合全部落としたのが痛かったなあ、反省!

37 第16回 羽曳野メンバーズ卓球大会(新体連)(2013/12/15)−個人(混W)  ― 混合2部 2位ブロック 準優勝 ―

2部で参加して予選は3組のリーグ戦。1組目はP3極薄ペンの上手な女性にてこずりながらも3-1で勝利。2試合目は2連敗してるペアにセットオールまで粘ったけど惜敗して、1勝1敗で2位。2位決勝リーグは7組総当たりで、序盤は調子よく3連勝したけど、後半は強豪続きで2敗して4勝2敗。でも同率チームが4チームの大激戦になって、対戦成績からなんとか2位になって、商品の靴下をゲットできたわ。

36 第28回 生駒ニコニコふれあい交流戦卓球(2013/12/8)−個人(混W)

予選は3ゲームマッチで6組のリーグ戦。前半は強豪が続いて3連敗したけど、後半は盛り返して2勝3敗で4位、セットオールを2試合とも落としたのが響いたわ。決勝は6組のリーグ戦で、特にもつれる事もなく3勝2敗で3位。

35 第54回 三の丸卓球大会(2013/12/1)−個人(S)

予選は1セットマッチで16点先取のハンデキャップ戦で、今回は第3シードでハンデは3点。順当に各上2人に負けて格下4人に勝って4勝2敗で3位。決勝は7組で7人のリーグ戦。朝から裏面が合わなくて、今まで負けていない相手にいきなり2連敗、その後は少し調子が戻ってきたけどセットオールで負け続けて、最後の試合だけ最近3連敗してる人にセットオールでなんとか勝てて1勝5敗の7位最下位。最近、勝率のいいセットオールで1勝3敗は厳しかったなあ。次回は、また下の組で頑張ります♪

34 第38回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/11/24)−個人(S)

前回ポイント大幅アップしたので今回はBブロックの4列目になってたわ。予選は7人のリーグ戦で、3列目の高校生にセットオールで惜敗したのが悔しかったけど、なんとかポイントが下の2人には勝って2勝4敗で2部決勝トーナメントへ。1回戦は身内の女性にセットオールの6-10から18-16と大逆転勝ち、2回戦は各上の左のドライブマンに激勝。でも、準々決勝は今まで3連敗してる左のドライブマンにセットオールで負けてしもたわ。でも、ポイント的には現状維持かな? ★ 1745

33 第56回 福島区チーム戦(2013/11/17)−団体(SWS)

予選は4チームのリーグ戦で3ゲームマッチで3番手まで行う方式、いきなり強力チームに当たって完敗したけど、その後は順当に2連勝して2勝1敗で2位。2位決勝トーナメントは、どうみても強力チーム・・・予想通り完敗して2時半に撤収してきた。

32 第37回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/10/14)−個人(S)

前回Bブロックでポイントを落としたので今日はCブロックの1列目で参加。予選は7人のリーグ戦で初参加2人と5列目の人から順番に対戦してすべて3-0で5連勝して、最後の試合は全勝対決で身内の女性。0-2の劣勢から逆転勝ちして全勝で決勝1部トーナメントへ。2回戦からの参加で表ペンの苦手な若者には下回転系で3-0。でも準々決勝で苦手なロビングマンTさんに完敗したわ! ★ 1714 ↑+31 1745

31 第31回 すこやか大阪オープン卓球大会(2013/10/6)−個人(混W)

今回は11組のリーグ戦を2台進行で17時までに終わるのかなあ?と心配しながら、冷房のない臨界スポーツセンターで10月やのに32度と言う夏日で10試合も体力が持つのかなあ?と心配しながら・・・試合開始。1試合目でいつも負けてるペアにセットオールで勝利して幸先いいスタートのはずが、2試合目からは各上続きで6連敗。各ペアが残り3試合で時間は16時になり、ここからは3セットマッチで4台使って試合進行。審判の交替が多くて試合に集中できないし、体力的にバテてきてるし、暑くて頭までボケてきてて、その上変則ペアが続き慣れる前に負けて8連敗。最後の試合は洗面所で頭から水をかぶって気合を入れて、なんとか勝利。結果は2勝8敗で10位でした。同格の変則ペア2組とは5セットマッチでじっくりと戦いたかったなあ。

30 第17回 東大阪メンバーズ(新体連)(2013/9/29)−個人(混W)  ― 混合2部 1位ブロック 3位 ―

今回も混合2部で参加して予選は3組の3セットマッチリーグ戦。1試合目は勝ち越してる相手に1-2で惜敗したんやけど、2試合目は第1シードで一度も勝ったことのない強いペアに2-0で勝てて、結果、セット率で1位になれたわ。1位決勝リーグは4組で、1試合目はうまく弱点をつけて●3-1、2試合目は変則ペアに苦戦して×1-3、3試合目は最強ペアに善戦して●3-2で辛勝。結果、2勝1敗が2組で直接対決で勝っていたので無事1位抜けして準決勝へ。でも2月のこの大会でに負けた上手な男性に今回も×0-3。でも、3位で久々に新体連で賞品をゲットできました。

29 第36回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/9/16)−個人(S)

台風の影響でキャンセルが多く予選はBブロックで5人のリーグ戦。取り敢えず試合にはなるけどレベルが違うので全敗。2部決勝トーナメントは、1回戦イボペンを克服。2回戦は一度も勝ったことがないアタックエイトの男性の攻撃をしので辛勝。準々決勝は、全陣速攻の女性に打てれまくって2-3で惜敗。Bブロックで勝ち上がったのは初めてやったのでちょっとは進歩かな? ★ 1727 ↓-13 1714

28 第53回 三の丸卓球大会(2013/9/15)−個人(S)  ― 8組 準優勝 ―

台風が近づいているので午前中の予備予選がなくなって、いきなり決勝リーグ戦へ。今回は8組で7人のリーグ戦。いきなり苦手なイボペンの女性に完敗したけど、なんとか持ち直して4勝2敗で2位になれたわ。

27 第47回 東大阪市民卓球大会(2013/9/8)−個人(男W)  ― シニア3部 3位 ―

2人でちょうど110歳やったのでシニアでエントリーできたんや。予選のメンバーはさすがにシニアでどこも強そうなおっさんたち!(笑) 予選は6組のリーグ戦でいきなり第1シードペアに1-11と洗礼を浴びたけど、その後は頑張れて2勝3敗で予定通りの4位。4〜7位の3部トーナメントで、1回戦は不戦勝、2回戦はやりにくいおじさんたちに3-1で辛勝、準々決勝は上手なペアに3-1で辛勝、準決勝は表ペンで打ちまくられて完敗。でも、なんとか3位入賞で賞状と靴下2足ゲット。市民大会のダブルスでは初の入賞で嬉しかったわ!

26 第35回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/8/18)−個人(S)

前回、大幅に-47点でCブロックの2列目で参加。1試合目3-1、2試合目3-2と5,6番手のの人に苦戦しながらなんとか勝てたので、そのままの勢いで5戦全勝で1位上がりの靴下をゲット。1部決勝トーナメントは、1回戦3-0で左中ペンの男性に競り勝てたけど、2回戦、前陣即効の女性に苦戦して1-3で完敗。最終的に6勝1敗やったから、少しは点数もアップするかな? ★ 1697 ↑+30 1727

25 第63回 生野区卓球選手権大会(2013/8/4)−個人(混W)

予選は5組のリーグ戦で、1試合目2-0のデュースから逆転負け!でも、その後は全勝して3勝1敗の2位。1試合目の結果が非常に残念な結果になってしもたわ。2位決勝トーナメントは、上手なペアで1セット取るのが精一杯で完敗やったわ。結果3勝2敗で、内容的にはいい感じやったかなあ

24 第34回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/7/28)−個人(S)

1月以来、久々に参加した試合。レベルの高い参加者が多かったのか、Bブロックで一番下での厳しい試合。1800点越えの第1シードの若者に6-10,4-10から連続して逆転されて、そのままずるずると1セットも取れずに6連敗して予選7人リーグの最下位やったわ。決勝トーナメントは、ありえない事か予選で負けたカットマンとまた再試合。なんとか1セット取ったけど完敗で1回戦敗退。う〜ん、マイナス30点以上は確実やろうなあ!次回はCブロックから出直しやなあ! ★ 1744 ↓-47 1697

23 第52回 三の丸卓球大会(2013/7/14)−個人(S)

予選は1セットマッチで16点先取のハンデキャップ戦で、今回は第3シードでハンデは3点。第1シードに勝ったのに、第2・4シードの2人に負けて結果は3勝2敗で3位。決勝は7組で6人のリーグ戦。1試合目苦手なブロックマンに0-3で完敗。その後、セットオールを2試合続けて落としてずるずると4連敗。最後の5試合目でようやく片目が開いたけど、1勝4敗の5位やったわ。セットオールを2連敗したのが響いたなあ!ブロックマンやイボ高のネックル系をなんとか克服しないと上が見えてこないなあ。

21 第16回 和歌山・大阪交流卓球大会(新体連)(2013/7/7)−混合2人団体(WSS)

冷房のない体育館で体力勝負の試合。予選は3組のリーグ戦で3番手まで有効な試合。1試合目は上手なペアに0-3で完敗。2試合目は残念ながら3番手の男子シングルスを負けたけど2-1で勝利して1勝1敗で決勝2位リーグへ。次も3組のリーグ戦やったけど男子のレベルが高いペアが2組。1試合目はダブルス・男子シングルスを落として完敗。2試合目はダブルス落として、女子シングルスを取って、3番勝負の男子シングルスは完敗!(泣) 結果、2敗の3位で終わったわ。決勝リーグで右足の脹脛が痙攣して肉離れになりそうで、厳しい試合やったわ!((((((^_^;)

20 平成25年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2013/6/30)−団体(3混W)  ― 2部 優勝 ―

予選は6チームのリーグ戦、3セットマッチで3番手まで行って1勝1点の勝ち点で順位が決まる試合。予選は4勝1敗で1敗同士の試合に勝ってるので普通なら1位上がりやけど、2-1で3勝、3-0で1勝、0-3で1敗したので勝ち点9で3位。なんと3勝2敗のチームが1位になってしまう面白い結果になったわ!(笑) 2部決勝トーナメントは辛勝の連続で3連勝して優勝できたわ。個人的には、7勝1敗で優秀な結果でした。

19 松原2人チームリーグ戦大会(2013/6/16)−混合2人団体(WSS)

昨年は2部決勝トーナメントの1回戦でで左足肉離れになって負けた試合。予選は5チームのリーグ戦でやっぱりレベルが高くて、4戦全敗で2部(3〜5位)リーグ戦へ。この段階で13時30分、決勝トーナメントのコールをされて、昼御飯も食べれずにそのまま試合続行。その上、3試合目で腰を捻って、ピン球を拾ったり座ったりすると激痛が走るような状態。やっぱり暑さで体力を消耗するのかなあ?1回戦は4位上がりのチームに2-0で勝利、2回戦も3位上がりのチームに2-0で勝利。なんとかベスト8までいったけど、準々決勝は0-2で惜敗やったわ。完全に体力切れ!個人的には、ダブルス2勝5敗、シングルス2勝2敗でした。

18 第3回 美原オープン(新体連)(2013/6/9)−混合2人団体(WSS)

3部でエントリーしたけど参加者の関係で2部と合同になってて2部予選は3組のリーグ戦。2組とも上手なペアで2連敗して3位。4組の決勝リーグ戦は、2連勝できたけど全勝対決の試合に負けて2位で。決勝トーナメントには上がれなかったわ。

17 第20回 すこやか大阪オープン卓球大会(2013/6/2)−個人(混W)

今日は10ペアのリーグ戦やったわ。午前中は3連敗したけど4試合目になんとか勝てて、午前中は1勝3敗。 昼からも厳しい試合が続いたんやけど、カットマンの男性ペア2組に粘り勝てて3勝6敗の8位になったわ! 今回も1位ペアが抽選で、またまた8位を選んでくれたので敢闘賞「金山寺味噌」を貰えました! 今日は午前中ボロボロやったけど、午後は積極的に攻撃を続ける事ができてよかった!

17 第47回 東大阪市民卓球大会(2013/5/19)−個人(S)

今回は参加者が少なくて予選は6人のリーグ戦。上位3人には勝てないので4〜6位は確実な感じで、なんとか片目が空いて1勝4敗の5位で決勝3部トーナメント(4〜7位)へ。1回戦は1セット目ボコボコに打たれたけどなんとか逆転勝利できたわ。2回戦は2連敗中の相手やったけど、目一杯攻めてやっぱり完敗!と言う事で今年は2回戦敗退でした!(泣)

16 第18回 東大阪ふれあい卓球大会(2013/5/12)−団体(3混W)

昨年は6部で優勝したので5部でエントリーしたら、4部Aリーグになってたんや。これは厳しい・・・。予選は4チームのリーグ戦で2連敗したけど、最後の試合で前回負けたペアに勝って1勝2敗の3位になれたわ。3部決勝リーグも4チームで1位だけが決勝トーナメントへ上がれる試合。厳しい試合やったけど、なんと奇跡的に3連勝して決勝トーナメントへ・・・この段階でベスト5。抽選の結果、最悪の半回線からになったんやけど、なんとか3番勝負で勝ち上がって無事ベスト4.準決勝も3番勝負になって、セットオールのデュースで12-14で惜敗。3位決定戦は0-2で負けて、総合4位で景品もなく悔しい結果になったわ。チームは5勝4敗、個人的にも5勝4敗と勝ち越せてよかっわ。

15 第30回 春の交野オープン(2013/5/6)−個人(混W)

予選は3ペアのリーグ戦。さすがにオープンはレベルが高くて、0-2,1-2の2連敗で3位トーナメントへ。今年は1つでも勝ちたかったけど、対戦相手が隣のリーグの第1シードで、前回ポロポロに負けたペア。1セット目リードしてたのに追いつかれてデュースで取られて、そのまま0-3で完敗。やっぱり厳しい試合やったわ!((((((^_^;)

14 第36回 FORYOU卓球交流会(2013/5/4)−個人(S)  ― Cクラス4部 優勝 ―

Cクラスの3列目に上がってたわ。予選は、過去2回とまったく同じ2勝2敗で同率者が2人いててセット率で負けて4位。3回連続になる4部決勝トーナメントは粘りっこい試合ができて、なんとか4戦全勝で優勝できたわ。過去2回続けて同じリーグで2位やったから、ちょっと進歩できたかな?次回は、もう少し上を目指して頑張ろう!!!
総合:79位/79点(80→79.5)

13 第28回 すこやか大阪オープン卓球大会(2013/4/21)−個人(混W)

今回はなんと11組のリーグ戦。前半戦は強いペアに当たり続けて4連敗したんやけど、後半少し持ち直して結果は、4勝6敗の7位やったわ。なんとか5割を目指したけど厳しかったなあ!優勝ペアが抽選して敢闘賞(順位賞)を決めるそうで、なんと7を引いてくれて、敢闘賞で金山時味噌をもらえました。よかった!(笑) 10時〜16時で10試合と言うハードな試合で、超筋肉痛になってしもたわ!

12 第35回 FORYOU卓球交流会(2013/4/14)−個人(S)  ― Cクラス4部 準優勝 ―

持ち点が86と言う事でCクラスの第4列目に名前があったわ。予選は6人の変則リーグ戦で、今まで一度も負けてなかった2列目の人に惜敗して、残念ながら2勝2敗で同率者が2人いててセット率で負けて4位。4部決勝トーナメントはいきなり若者に打ち負けて2-3で惜敗したけど、2試合目の上手な人に3-2で辛勝。3試合目は3セット目に誤審になかされて3-1の勝利。4試合目も勝って3勝1敗。同率者が2人いててセット率もまったく同じで、結果、歳上が上位と言う事で残念ながら2位になってしもたわ。今回はサーブレシーブから積極的に行けたので、この感じで続けていけたらいいかな?
総合:80位/80点(86→80)

11 第63回 生野オープン(2013/4/7)−個人(混W)

予選は5ペアのリーグ戦。参加者が多い試合で試合前の練習が出来なくていきなり試合。イボペンの女性に苦労して完敗やったけど、その後は安定してきて、1位ペアにセットオールまで粘ったけど負けて2勝2敗で3位。決勝トーナメントは、上手なカットマンの女性のペアで、裏面のアンチラバーを避けてフォア攻めをしたけど、深くブチ切れのカットに苦労して完敗!次回は裏面のアンチ攻めで、ナックル打ちで頑張ってみたいと思ったわ!

10 第50回 三の丸卓球大会(2013/3/24)−個人(S)  ― 7組 優勝 ―

予選は1セットマッチで16点先取のハンデキャップ戦で、今回は第3シードでハンデは3点。第1シードがドタキャンで1位になるチャンスやったけど、第2・4シードの2人に負けて結果は3勝2敗で3位。決勝は7組で6人のリーグ戦。1試合目、2連勝してた男性に惜敗。2試合目は上手な女性に2セット連取したのに2セット取り返されて、セットオールの9-9から競り勝てて、そのままの勢いで3連勝。最後の試合は1敗対決で勝った方が優勝と言う試合。またまた2セット連取したのに2セット取り返されて、最後は8-8から抜け出せて、なんとか逆転優勝で3大会連続優勝できたわ!セットオールを2連勝出来たのはよかったけど、2セット連取後の3セット目の戦い方を考えないとあかんナア!

09 第15回 オープンシニア大会(四條畷)(2013/3/17)−混合2人団体(WSS)

久々にオープンの試合やからレベルは高い!予選は予想外に検討して、1試合目は競り合ったけど、なんとか3-0で勝利。2試合目も混合ダブルスでセットオールまで粘って1-2の惜敗やったわ。2位決勝トーナメントは、別格の相手で完敗。1時半に帰る事に・・・(泣)

08 第26回 すこやか大阪オープン卓球大会(2013/3/10)−個人(混W)

始めて参加した試合やねんけど、朝一で無差別の抽選会があって9ペアのリーグ戦。前半戦は2勝2敗で乗り切れたけど、後半は強いペアばっかりで、結果は2勝6敗で8位。なかなか厳しい結果でした。5試合目の相手は、ピン球がお腹に当たっても当たってないと言い張るし、2バウンドして打ったのにしてないと言うし、サーブがアウトでも入ってると言うし、最悪やったわ!((((((^_^;)

07 東大阪市民卓球大会(2013/2/24)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦で、2勝3敗やったけど3組が同率になってセット率で5位になってしもたわ。3部(4〜5位)決勝トーナメントは、1回戦に身内の上小阪ペアに苦戦してセットオールで辛勝。2回戦は3-0で勝ち上がったけど、3回戦は格上相手で、0-3で完敗やったわ。でも、レベルの高い一般で出て4勝4敗は上出来やった。

06 第41回 福島ダブルスチーム戦卓球大会(2013/2/11)−団体(3W)

性別不問で3〜5人で3ダブルスの団体戦。今回は初心者1人を含む4人で参加。予選は4チームのリーグ戦で、1-2,2-0,0-2の1勝2敗で3位トーナメントへ。1回戦は3番の男子ダブルスを取って2-1で勝利。2回戦は3番の男子ダブルスをセットオールで落として敗退。あと1勝でベスト4の3位で賞品があったから、残念やったなあ。

05 第16回 東大阪メンバーズ卓球大会(新体連)(2013/2/3)−個人(混W)

2部で参加して予選は3セットマッチで3組のリーグ戦。1試合目2-0、2試合目は第1シードのペアに2-0で勝って久しぶりに1位。1位5組の決勝リーグはレベルが高そうなメンバーやったけど、2・3試合目をセットオールで勝って3連勝したけど、最後の試合は完敗の2位やったわ。でも、結構いいレベルに行けたのでよかったかな。

04 第29回 羽曳野レイティングシステム大会(2013/1/20)−個人(S)

久々にBブロックに復帰!いつもすぐに陥落するので、今回の目標は現状維持。1試合目30点以上各上の若者に0-2から逆転勝ちして大きくポイントアップ。その後は上位に負けて下位に勝ってと順当な結果で3勝3敗で4位。2部決勝トーナメントは、いきなり30点以上各上で、1セット取るのが精一杯やったわ。試算してみた感じでは、現状維持かなあ? ★ 1744

03 第34回 FORYOU卓球交流大会(2013/1/19)−個人(S)  ― Cクラス4部 準優勝 ―

昨年の5月以来、久しぶりに参加した試合で持ち点が80.5と言う事で、Cクラスの第4列目に名前があったわ。予選は6人の変則リーグ戦で順当に上位2人に負けて下位2人に勝って2勝2敗。同率者が2人いててセット率で負けて4位。4部決勝トーナメントも順当に上位2人に負けて下位2人に勝って2勝2敗やったけど、今度は同率が3人いててセット率が一番よくて、なんと2位になれたわ。う〜ん、サーブレシーブからもっと積極的に行かないとあかんねぇ!
総合:80位/80点(80.5→86)

02 平成25年 ミニ三の丸卓球大会(2013/1/13)−個人(S)  ― 5組 優勝 ―

昼からと言う事で8人のリーグ戦だけの試合。1試合目は3連敗中のイボペンの女性に3-1で勝ち、2試合目はアタック8の女性に3-0勝利、3試合目はイボブロックマンで前回負けた女性に3-0勝利。といい感じやったけど、4試合目に表ペンのおじさんに打たれまくって1-3で完敗!その後もなんとか粘って勝ちを重ねて6勝1敗。他のメンバーが5勝2敗の2人が最高と言う事で、無事、優勝できたわ!

01 第89回 新人卓球大会(茨木)(2013/1/6)−個人(S)

地元の中学生が半分以上参加してる大会。予選は3人のリーグ戦で中学生には勝てたけど、上手な高校生に負けて2位トーナメントへ。1回戦、2回戦は中学生にサーブが効いて勝てたけど、3回戦でブロックマンの中学生にセットオールで負けてしもたわ。ベスト16と言う事で、あと1つ勝てたら賞品があったから残念やったわ。

2013年

30 堺チーム大会(新体連)(2012/12/23)−男子団体(WSS)

予選は3チームのリーグ戦やったけどオープンの試合はレベルが高くて0-2で2連敗して3位決勝トーナメントへ。1回戦、2回戦と順調に2-0で勝ち上がったけど、準々決勝はセットオールで2連敗して惜しくも3位を逃したわ。最後のシングルスは相手のうるさい応援に集中できなくて悔しい結果に・・・個人的にはダブルス1敗、シングルス2勝2敗でそこそこ頑張れたわ。

29 第9回 大阪・奈良交流卓球大会(新体連)(2012/12/09)−混合2人団体(WSS)

3部でエントリーしたけど、スタッフから人数的に2部に変更してほしいと頼まれて参加したんや。予選は厳しいリーグで、1-2,0-2の2連敗で3位リーグへ。3チームのリーグ戦もまたまた厳しくて、1-2,0-2で連敗して最下位。個人的にも、ダブルス4敗、シングルス1勝3敗と厳しかったわ。今度は3部で出してもらおうっと・・・

28 第49回 三の丸卓球大会(2012/12/02)−個人(S)  ― 8組 優勝 ―

予選は1セットマッチで16点先取のハンデキャップ戦で、今回は第3シードでハンデは4点。第1シードの上手な男性には4点ハンデをそのまま残して逃げ切りで勝てたけど、第2・4シードの女性2人のナックル攻撃に負けて結果は4勝2敗で3位。決勝は8組で7人のリーグ戦。2試合目にアップ系に強い男性に0-2から作戦を下系に切り変えて大逆転して勢いがついたわ。3試合目も0-2から苦手なナックル男子に繋いで逆転勝ち、4試合目のイボペンの女性にも根気良く競り勝って、全勝優勝できたわ!

27 生駒フレンドシップ卓球大会(2012/12/01)−個人(W)

超厳しいAリーグで参加、予選は4ペアのリーグ戦やったけど各ペアの実力差がはっきりとしてて、どの試合も3-0のスコアばっかりで順当に1勝2敗で3位。3位決勝リーグは6ペアのリーグ戦で、格上ペア2組を撃破したのに、今まで勝ってきたペアに惜敗して2勝3敗で4位やったわ。あと1つ勝っていれば賞品ゲットの2位が見えていたので残念な試合やったわ。

26 藤井寺市市長杯卓球大会(2012/11/23)−混合2人団体(WSS)

予選は混合ダブルスだけの試合で5ペアのリーグ戦。3組はレベルが違ってて0-3で3連敗。最後の1組は女性ペアで3-0で勝って1勝3敗の4位で2部(3,4位)トーナメントヘ。決勝トーナメントは2ペアマッチで1回戦は上手な若者ペア。混合ダブルスは女性のループが強烈で0-3で完敗。2番手の女子シングルスも0-3で取られて、1回戦だけは3試合目も行うと言う事で男子シングルスに出て1-3で、ようやく試合をやった感で汗をかいたわ。ずっと練習が出来てなかったけど、順当な結果やったかな。

25 第62回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2012/10/28)−個人(混W)

珍しくだんごレースのようなリーグで、3-2,3-1,3-1と競り合いになんとか勝って1位上がりで、賞品の靴下をゲットできたわ。1位決勝トーナメントは桁違いに上手なペアやったけど、頑張って1セット取れたのでいい試合ができたわ。

24 第63回 平野オープン卓球大会(2012/10/21)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦で、1試合目はセットオールの2-3で惜敗したけど、その後は0-3で3戦全敗の4位。4位決勝トーナメントは、2-8からの逆転負けが響いて1回戦で完敗。レベルの高い試合でした。

23 生駒フレンドシップ卓球大会(2012/9/30)−個人(W)

台風17号が直撃で開催が危ぶまれた試合。体育館へ行ってみると無事開催されると言う事で一安心。予選は4ペアのリーグ戦で、さすがにAリーグは厳しくて1勝2敗。3チーム三つ巴になって、セット率で2位が決定、3位は年齢差で負けて4位。次は4位リーグ戦の予定が・・・台風による警報が発令されたため体育館が使用禁止と言う事で、試合も中止になっていまいました。残念やけど、しかたないよなあ!

22 第10回 東大阪オープンABC=XYZ戦卓球大会(新体連)(2012/9/17)−男子団体(SSWSS)

予選は4チームのリーグ戦で、●3-2,×0-3,●3-2と5番勝負で連勝して2勝1敗で2位。2位トーナメントの1回戦は、3-1で勝てたけど、準決勝は2-3の5番勝負で惜敗で賞品まであと一歩やったわ。個人的には、シングルス3勝4敗、ダブルス1勝2敗と言う結果でした。

21 第48回 三の丸卓球大会(2012/9/16)−個人(S)

久々に体調がほぼ万全な状態で参加できたわ。予選は1セットマッチの15点先取で6人のハンデマッチリーグ戦。第2シードのイボペンの女性に負けたけど第1シードの男性に5点ハンデで勝てて4勝1敗の2位。決勝リーグは9組で7人のリーグ戦。セットオールで2連勝できたけど、冷房のない体育館ではここで体力の限界・・・その後は動けなくて1勝3敗で、通算3勝3敗の4位であと一歩入賞を逃してしもたわ。

20 第46回 東大阪市民大会(2012/9/9)−個人(男W)

予選は7組のリーグ戦。第1シードにデュースまで粘ったり、知り合いペアとセットオールまで粘ったけど敗戦続きで、最後の試合でようやく勝って、1勝5敗の6位で3部(4〜7位)トーナメントへ。1回戦はY小のPTAペアになんとか繋いで勝ち上がり。2回戦はW小PTAペアに完敗。まあ、2勝できて両目が開いてよかった!よかった!(^_-)

19 第8回 大阪・奈良交流卓球大会(新体連)(2012/9/2)−団体(混WSS)

予選は4チームのリーグ戦。1試合目は2-0(●混W・●女S)、2試合目は0-2(×混W・×男S)、3試合目は1-2(×混W●女S×男S)で1勝2敗の3位で3位トーナメントへ。1回戦から強敵で0-2(×混W・×女S)の完敗。2部で参加したのに全体的にレベルが高かったわ!

18 第28回 オールダブルス(四条畷)(2012/8/19)−個人(混W)

予選は3ペアのリーグ戦で、1試合目は2-3で惜敗、2試合目はシードペア0-3で完敗で3位トーナメントへ。1回戦は不戦勝で2回戦、すべてのセットが2点差の戦いでデュースが2回をなんとか3-1で競り勝ち。3回戦は格上のペアのはずが、なぜかするすると3-0で勝利。準決勝は上手な若者ペアに0-3で完敗。でも、四条畷で勝ち上がっていったのは初めてやから嬉しかったわ。

17 第15回 東大阪メンバーズ卓球大会(新体連)(2012/8/12)−個人(混W)

予選は3ペアのリーグ戦で、第1シードには完敗したけど、もう1ペアには勝てて2位で2位決勝リーグへ。4ペアのリーグ戦で1位上がりだけが決勝トーナメントへ行ける。1勝1敗で最後に試合に勝てば1位上がりの試合。相手は2人とも表ソフトで基本的にナックルの打ち合い。フォアのロング戦に持ち込んでなんとか粘ったけど、1-3で敗退。1勝2敗が3ペアでセット率で2位にはなれたけど、1位ペアは強かった!

16 第61回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2012/8/5)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦でレベルの高いリーグやったから、3連敗で4位決勝トーナメントへ。1回戦は3-1で勝ち上がったけど、2回戦はフォアが全然合わなくて1-3完敗。第4セット1-7から8-7まで一気に逆転したのに、勝ちきれなかったのが残念やったなあ!

15 第47回 三の丸卓球大会(2012/7/15)−個人(S)

左足にテーピングと肉離れ用サポーターを付けて参加したんや。スマッシュやドライブを打つと左足に響くので、両ハンドの面打ちで頑張ったけど・・・。予選は1セットマッチの13点先取で7人のハンデマッチリーグ戦。予想通りに6連敗。決勝リーグは7組で7人のリーグ戦。2試合はセットオールまで行けたけど、最後はフォア前やフォアサイドを狙われて手が出せずに6敗で最下位やったわ。でも、それなりに試合をして、健康に帰ってこれたので一安心。8/5の試合まで治療に専念するしかないなあ。

14 松原・2人チームリーグ戦大会(2012/7/1)−団体(混WSS)

予選は4ペアのリーグ戦やったけどレベルが高くて、混合ダブルスもシングルスも全敗で4位。体育館は暑くて、男子シングルス2試合に出て計5試合で疲れたのが午後に影響したのかなあ?3・4位決勝トーナメントで1回戦の混合ダブルスの第2セットの途中で左足を痛めて・・・取敢えず繋いで勝ったけど、次の男子シングルスは動けなくて惜敗。女子シングルスも気を使って負けてくれて1回戦敗退。整形外科へ行った結果は、左足ふくらはぎの肉離れで全治3週間、ストレッチも禁止と言われて、翌週のレイティングはキャンセルする事になったわ!

13 平成24年度 堺市種目別優勝大会(2012/6/17)−個人(S)

午後のシングルの部50代に参加したら、なぜか50代の参加者が一番多かったわ(笑)。予選は3人のリーグ戦でレベルが高くて2連敗。3位決勝トーナメントは1回戦で表ペンの人に打たれまくって完敗。その人は決勝まで行ってたわ。昨年は一般で参加して、高校生に2勝したので、年代別50代の方がレベルが高いかも〜(泣)

12 第25回 健康卓球リーグ戦大会(2012/6/10)−個人(S)

参加資格が5年以内に全国大会に出場していない人。過去にこの大会で全勝優勝していない人と言うユニークな試合で、午前9:00と午後1:00の2回開催、午前の部はすぐに埋まったそうで午後の部に参加。予選は4人で5セットマッチのリーグ戦、3連勝して1位上がり、全勝優勝の特別賞を目指して・・・決勝は4人で3セットマッチのリーグ戦、さすがにレベルが高くて1勝2敗の3位。昼から4時間で6試合とみっちりとした試合やったわ。

11 第25回 羽曳野レイティングシステム大会(2012/5/27)−個人(S)

予選はCリーグの第1シードで7人のリーグ戦。1試合目に初参加で上手な高校生に負けてしもたけど、その後はなんとか勝ち続けて、最後は第2シードの苦手なイボペンのおじさんにセットオールで勝って5勝1敗の2位。1部決勝トーナメントは、1回戦はサーブが効いて3-0で勝てたけど、2回戦で身内に当たって、セットオールで惜敗してしもたわ。 ★ 1724 ↑+20 1744

10 第46回 東大阪市民大会(2012/5/20)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦の予定が大商大生が1人キャンセルで5人のリーグ戦に、結果は2勝2敗の3位で2部(2・3位)決勝トーナメントへ。4位以下の3部の予定やったので、このキャンセルは痛かったなあ。と言う事で、2部決勝トーナメントは大商大生にボコボコに負けました。

09 第17回 東大阪ふれあい大会(2012/5/13)−団体(3混W)  ― Bリーグ2部 優勝 ―

参加者も試合数も多いせいか全て3セットマッチの試合で、6部でエントリーしたのでBリーグの第2シードになってたわ。4チームの予選リーグは2勝1敗の2位。2部決勝リーグも4チームのリーグ戦で、俺は1番手で2敗してしもたけど2,3番手で勝ってくれて3勝の1位で、無事決勝トーナメント進出できたわ。準々決勝はサクッと2-0で勝利。準決勝は2番手が負けたけど3番手がセットオールの辛勝で勝利。決勝は1番でサクッと負けてしもたけど、2,3番手がセットオールで勝ってくれて、久々に優勝できたわ!個人的には5勝4敗となんとか勝ち越せてよかった。

08 第46回 三の丸卓球大会(2012/5/6)−個人(S)  ― 7組リーグ 優勝 ―

今回はト午前中は7人のリーグ戦で13点先取の1セットマッチで、意外と11点からの2点が長い!(笑) 結果は4勝2敗の2位で賞品ゲットならず。午後は7組6人リーグ戦、実力伯仲の戦国リーグで、セットオールを2連勝できて結果は4勝1敗やったけど、みんな2敗以上してて、単独優勝できたわ。

07 第30回 FORYOU卓球交流会(2012/5/4)−個人(S)  ― Cクラス5部リーグ 準優勝 ―

Cリーグで参加。予選は6人の変則リーグ戦で4試合。頚椎の椎間板ヘルニアをかかえているので、あまり動かないようにしてたけど、さすがに試合は甘くないねぇ。予選は1勝3敗で、同率の人に年齢で負けて6位の最下位。決勝はCリーグ5組。ここで、初めて足切りがある事を知りました。最下位リーグで全敗してしまうと下手な人は次回から参加を断られるそうで、まるでJリーグ残留争いのようにそうぜつな戦いをしているのでした。なんとか頑張って4戦全勝で勝ったけど、もう1人全勝がいてセット率で負けて2位やったわ。これで次回も参加できるかなあ?
総合:86位/92点(76→80.5)

06 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2012/4/15)−個人(混W)  ― 3部 準優勝 ―

予選は5チームのリーグ戦を2台で行ったので、審判ペアの2人とも審判をするので、休憩無しの超ハードな試合やったわ。おかげさまで翌日も両足のアキレス腱が筋肉痛。結果、予選は1勝3敗で唯一勝ったペアが棄権したので最下位やと思ってたら、なぜが3位決勝トーナメントで名前を呼ばれてびっくり。でも、なんとか勝ち上がって行ってんけど、決勝戦で若者ペアに完敗してしもたわ。

05 第45回 三の丸卓球大会(2012/3/18)−個人(S)

予選は7人のリーグ戦で、2セットマッチで11時15分までの時間制限。結果は、4試合して1勝3敗で5位。決勝リーグは7組で7人のリーグ戦。前回に続いていきなり2連敗してアカンかと思ったけど、なんとかその後は調子も上がってきて、3勝3敗の4位で、なんとか現状維持をする事ができたかな。

04 東大阪市民卓球大会(2012/2/26)−個人(混W)

予選は6組のリーグ戦(3セットマッチ)で3勝2敗の3位になって決勝トーナメントは2部(2,3位)へ。1回戦は第1シードのペアで男性のゼッケンには大阪市役所・・・オイオイ!なんで2位になったのかわからんけど、強烈に強くて完敗やったわ。

03 第9回 東大阪メンバーズ卓球大会(2012/2/5)−個人(混W)

すべて3セットマッチと言う難しい試合形式で、3部で参加して予選は3組のリーグ戦。さすがに練習不足のせいか、全然入らなくて1試合目はボロ負け。2試合目は少し戻って来たので1位ペアに2-1で競り勝ったけど1勝1敗で三つ巴になってセット率で3位。決勝リーグは5組のリーグ戦で、2試合目のドライブマンペアに競り負けて3勝1敗の2位で、残念ながら決勝トーナメントに進めず、賞品もなく終わってしもたわ。

02 第23回 羽曳野レイティングシステム大会(2012/1/22)−個人(S)

レベルが上がってきてBリーグからの陥落組みも多く、Cリーグの4列目まで陥落してたわ。と言う事で気楽に下克上を目指して頑張る事にしたわ。Cリーグはミスをして負ける人が多いのでミスを少なくするように・・・予選は6人のリーグ戦で予想外に勝てて、5勝0敗で久々に1位上がりでブロック賞を貰えたわ。1部決勝トーナメントは、1回戦シード、2回戦は3-2で辛勝できたけど、準々決勝1-3で敗退。でも、6勝1敗でレイティングは大幅アップかなあ? ★ 1675 ↑+49 1724

01 第28回 FORYOU卓球交流会(2012/1/8)−個人(S)

久しぶりにFORYOUの試合に参加したらポイント制になってて、俺のも地点は68でCクラスの第2シードになってたわ。予選は6人の変則リーグ戦(全員4試合)で、苦戦しながらも3連勝したんやけど、最後の第1シードのドライブマンとの全勝対決に1-3で負けて3勝1敗で2位。2部決勝リーグは癖のあるおじいちゃん2人が強烈で結果は2勝2敗。同率が4人もいててセット率で4位になって惜しくも入賞を逃したわ。ポイントはたぶん現状維持かなあ!
総合:70位/69点(68→76)

2012年

38 第1回 美原オープン2ペア卓球大会(新体連)(2011/12/23)−団体(混WSS)  ― 2部3位ブロック 3位 ―

2部で参加して、予選は3セットマッチで3チームのリーグ戦やったけど、どっちも男子のレベルが高くて、2試合とも3番勝負の男子シングルスで負けて2連敗で3位。3位決勝リーグは4チームのリーグ戦で、1試合目:●2-0,2試合目:×1-2,3試合目●:2-1で2勝1敗。全勝がいなかったので、最後の試合の結果待ちで運よく2勝1敗が2チームで直接対決で勝ってたので決勝トーナメント進出。準決勝は前回2-1で勝った相手やったけど、勝負の混合ダブルスをセットオールの9-9から落として、そのまま0-2で惜敗。でも3位で賞品をもらえたわ。個人的には、混合W3勝3敗、男子シングルス1勝5敗でシングルで頑張らないとナア!

37 第44回 三の丸卓球大会(2011/12/4)−個人(S)  ― 8組リーグ 3位 ―

予選は7人のリーグ戦で、2セットマッチで11時20分までの時間制限。結果は、5試合して2勝3敗の4位。決勝リーグは8組で7人のリーグ戦。いきなり2連敗してアカンかと思ったけど、その2人が1位と2位と言う事で強かっただけで、その後はなんとか連勝して4勝2敗の3位に滑り込めたわ。

36 第12回 羽曳野メンバーズ卓球大会(新体連)(2011/11/23)−個人(混W)

2部でエントリーして、予選は3組のリーグ戦で、3-2,1-3の1勝1敗で三つ巴になったけど、セット率で3位になってしもたわ。決勝リーグは7組のリーグ戦で3勝3敗の4位。勝った試合はすべてセットオールやし、負けた試合も競ってたので、全36セットでくたくたになったわ!

35 第22回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/11/20)−個人(S)

今回はCクラスの4列目での参加になってたわ。7人のリーグ戦は初参加の若者2人が強くて、予想通りの2勝4敗の5位。4〜7位決勝トーナメントは、1,2回戦は楽に勝てたけど、3回戦の1セット目のラスト、ピン球が飛んできたのでタイムをコールしたのに無視されて、気分的に最悪で敗北。 ★ 1686 ↓-11 1675

34 第2回 鴨谷オープン卓球大会(新体連)(2011/11/13)−個人(混W)  ― 2部2位ブロック 準優勝 ―

2部で参加して、予選は4組のリーグ戦で意外といい試合ができて2勝1敗で2位。2位決勝リーグはメンバーに恵まれて、苦しみながらも3戦全勝して1位上がりで決勝トーナメントへ。別リーグはレベルが高くて、勝ち上がって来たペアは激強で完敗やったわ。結果5勝2敗と大きく勝ち越せて、賞品もゲットできて満足な1日やったわ。

33 生野50周年記念卓球大会(2011/10/30)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦でレベルの高いペアが集まってて、なんとか1つ勝って1勝2敗で3位トーナメントへ。1回戦は格上ペアで第1セットをなんとか取れたけど、その後はずるずると負けて1回戦敗退。記念大会でベスト8に入れば賞品のある試合やったから、残念やったわ!(泣)

32 生駒フレンドシップ卓球大会(2011/10/10)−個人(混W)

64ペアが順位別リーグ戦を3回行って1〜64位を決める試合。受付でコート番号を5組分もらって、みんなで山分けで1日の運命が決まる。1次予選は正直厳しいリーグで3敗の4位。2次予選は2連勝したのに最後負けて2勝1敗で三つ巴。1位はセット率で決まり、2位は年齢差で決まって、結果は3位。決勝リーグはいきなり女子ペア(3戦全勝)に負けて、その後は2連勝したけど2位と言う事で、総合では58位?4勝5敗でも最低の結果でした!

31 第25回 長岡京オープン会長杯卓球大会(2011/10/9)−個人(S)

予選は5人のリーグ戦で1位のみ決勝リーグへ。1試合目からレベルの高い人との試合で0-3で2連敗。3試合目でようやく卓球らしい試合になって3-2で辛勝。最後の試合も粘ったけど1-3で惜敗。結果、1勝3敗の4位やったけど、1つ勝ててよかったわ!

30 第23回 交野オープンダブルス卓球大会(2011/9/23)−個人(混W)

レベルの高いオープンの試合。予選は3ペアのリーグ戦で、1試合目は上手な表ペアに完敗。2試合目は春に負けたペアに善戦してセットオールで惜敗。3位トーナメントの1回戦は上手なペアに善戦したけど、またまたセットオールで惜敗。結果、全敗でした。

29 第21回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/9/19)−個人(S)

持ち点が1731点なのでCクラスと思ってたら、1730点以上がBクラスになってて不安な展開。7人のリーグ戦は予想通りに苦戦の連続。1試合目はセットオールまで粘れたけど、その後はずるずると負け続けて6連敗の全敗で7位になってしもたわ。4〜7位決勝トーナメントも、1回戦で敗退して昨日から11連敗。持ち点も急降下で過去、最低になりました!(泣) ★ 1731 ↓-45 1686

28 第19回 全国卓球選手権大阪予選(新体連)(2011/9/18)−個人(S)

年代別のシングルスで、50〜54歳の部で参加したんや。予選は5人のリーグ戦やったけど、いつも通りにレベルが高くて、1試合目はセットオールまで粘れたけど、その後は簡単に負けて4連敗。やっぱり練習不足が響いてるのかなあ?

27 第43回 三の丸卓球大会(2011/9/11)−個人(S)

予選は7人のリーグ戦で、2セットマッチで11時20分までの時間制限で、5試合して2勝2敗1分の3位。決勝リーグは9組で7人リーグで、3勝3敗でした。単身赴任で練習不足なので、この結果もしかたないのかなあ?

26 堺年齢別ダブルス大会(2011/8/21)−個人(男女W・混W)

男子ダブルスは予選リーグは4組で、みんなレベルが高くて1セット取るのが精一杯の状況で3戦3敗の4位で2〜4位トーナメントへ。1回戦は高校生ペアだったので繋いでミス待ちで1勝。2回戦は格上ペアに完敗。混合ダブルスは予選リーグは3組で、1試合目はなんとか競り勝って3-1で勝利。2試合目は格上で歯が立たず1勝1敗の2位で2〜4位トーナメントへ。1回戦は唯一一緒に出たチームメイトペアやったけど、気合いを入れて3-1。2回戦は、サーブにてこずって0-3の完敗。結果は3勝6敗で、オープン戦としては、まあまあでしょうか?

25 第9回 東大阪メンバーズ卓球大会(新体連)(2011/8/14)−個人(混W)  ― 3部 3位 ―

3部でエントリーして予選は7ペアのリーグ戦で、リーグ戦終了後は、もう1つのリーグの同じ順位と戦って最終的な順位を決める試合。予選は表ソフトやイボ高に負けて結果は4勝2敗やったけど、3つ巴で直接対決で勝ってたので2位。隣のリーグの2位と順位決定戦を行って、なんとか3-1で勝利できて3位表彰で景品をもらえたわ。

24 第57回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2011/7/31)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦で、1勝2敗の3位で3部決勝ローナメントへ。1・2回戦は順調に勝ちあがったけど、3回戦で身内のペアに当たって完敗やったわ。全体的には3勝3敗の5割でまあまあかなあ?

23 鶴見オープン卓球大会(2011/7/24)−男子団体(WSW)

予選は4チームのリーグ戦で、1試合目2-0、2試合目1-2、3試合目2-1で、2勝1敗で2位決勝トーナメントへ。1回戦は知り合いのチームで善戦したけど残念ながら0-2で1回戦敗退。個人的には、シングルス1勝、ダブルス1勝2敗。

22 第20回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/7/18)−個人(S)

前回はBリーグでボロボロやったから、今回はCリーグで参加。予選は7人のリーグ戦で、なんとか勝ち越して4勝2敗の3位で、1部決勝トーナメントへ。1回戦はセットオールをなんとか勝ち上がったけど、2回戦は格上相手で敗退。今まで1回でBリーグへ復帰できてたけど、レベルが上がってきてるので今回は難しかったナア。 ★ 1716 ↑+15 1731

21 第42回 三の丸卓球大会(2011/7/3)−個人(S)

冷房がない体育館なので灼熱の中の熱戦になったわ。予選は7人のリーグ戦ですべて2セットマッチで引き分けも有りのルール。第3シードなので順調に行けば4勝2敗やけど、引き分けが多くなって結果は3勝1敗2分で順当に3位やったわ。決勝は7組で7人のリーグ戦。セットオールの3試合をすべて負けてしまって、結果は1勝5敗で最下位やったわ。とにかく暑くて、省エネで裏面を多く使ったから、次に繋がる試合にはなったかな?

20 第37回 市長杯卓球大会(四条畷)(2011/6/19)−男子団体(WSS)  ― 3部 3位 ―

予選は3チームのリーグ戦で優勝候補と高校生、2番ダブルスにでたけど、高校生が上手でセットオールで敗退。チームも0-2で敗退。2試合目は第1シードやったけど、1番シングルスにでて相手が体調不良と言う事で3-1で先勝したけど、1-2で逆転負け。3部決勝トーナメントは1回戦不戦勝で2回戦・・・2番のダブルスで出て完勝、チームも2-1で勝利。準々決勝も2番ダブルスで完勝、チームは2-0で勝利。準決勝は、どう考えても3部に来てはいけない相手・・・強すぎたけど2番ダブルスでセットオールまで粘ったけど負けて0-2で敗退!

19 第19回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/5/29)−個人(S)

こんかいはBリーグで参加、予選は7人のリーグ戦やったけど初参加の高校生3人が強くて1〜3位を独占。レイティングが一番低かったから全敗でもしかたない状況で、なんとか1つ勝って、1勝5敗の6位。決勝トーナメントも1回戦で高校生に負けて最悪な結果になってしもたわ。 ★ 1746 ↓-30 1716

18 第45回 東大阪市民大会(2011/5/22)−個人(S)  ― 4部 3位 ―(タオル・靴下)

予選は6人のリーグ戦で、市民大会もレベルが高くて1勝4敗の5位。決勝4部トーナメントは、順調に1回戦から勝ち上がったけど、準決勝で高校生に完敗。でも、3位で賞状とタオルと靴下をもらえたわ。市民大会で賞状は2回目やけど、前回は団体戦やったから、シングルスの賞状は嬉しいわ!

17 第16回 東大阪ふれあい大会(2011/5/8)−団体(3混W)

5部でエントリーしてすべて3セットマッチの厳しい試合。予選は5〜8部の4チームのリーグ戦で、3連勝(2-1,2-0,2-1)してエントリー通りに5部決勝リーグへ。4チームのリーグ戦で、1勝2敗(2-1,0-2,1-2)で3位。個人的には、2勝6敗で足を引っ張りまくってボロボロでした。

16 第21回 生駒ふれあい大会(2011/5/5)−個人(混W)

中級でエントリーして予選は3セットマッチの5チームのリーグ戦で1勝3敗で4位。4位5チームの決勝リーグは2勝2敗で3チームが並んだけどセット率で4位、ブービー賞でした。

15 第22回 FORYOU卓球交流会(2011/5/4)−個人(S)  ― Cクラス3部リーグ 3位 ―

今回はCクラスになってたわ。予選は6人の変則リーグ戦で、厳しい試合が続いて1勝3敗で、セット率でなんとか4位。決勝3部リーグも6人の変則リーグ戦で、またまた厳しい試合が続いたけど、なんとかナックルを駆使して3勝1敗、セット率でなんとか3位で賞品をゲットできたわ。参加する度にレベルが上がってるような気がする大会でした。
総合:75位/75点(68)

14 第41回 三の丸卓球大会(2011/5/1)−個人(S)  ― 11組リーグ 優勝 ―

予選は参加者が多いと言う事で、2セットマッチで6人のリーグ戦。1セット落とすと引き分けか負けと言う厳しい試合で、2勝1敗2分で3位。決勝は11組で7人のリーグ戦。1試合目は表ペンの女性に苦戦して3-2で辛勝したけど、その人が一番強い人だったようで、その後は3-0で勝ち続けて6戦全勝で優勝できたわ。これで、次回は少し上に上がれるかなあ?

13 第57回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2011/4/17)−個人(混W)  ― 4部 3位 ―

予選は5チームのリーグ戦で、厳しい試合が続いて1勝3敗で4位。4部(4・5位)トーナメントで、1回戦3-2,2回戦3-1となんとか辛勝したけど、準決勝は格上相手に完敗したわ。でも、3位で賞品「韓国海苔」を頂きました。

12 第28回 春の交野オープン卓球大会(2011/4/3)−個人(混W)

やっぱりレベルの高い試合やったわ。予選は4組のリーグ戦で、最後はセットオールまで粘ったけど全敗で4位トーナメントへ。1回戦は苦手な表ペンペアで、なんとかセットオールまで粘れたけど2-3で負け。

11 三盛硬式2人団体大会(2011/3/28)−団体(混WSS)  ― 初級[な]リーグ 優勝 ―

大阪府立体育館のメインアリーナで行われた試合で、とにかく広くてトイレに行くのに迷子になるような会場やったわ。初級でエントリーしてて、試合は5チームのリーグ戦で2-0で決着がついても3番手は3セットマッチで交流試合を行う方式で1・2位のみ表彰。たまたまうちのリーグだけは、残りの4チームがすべて女子ダブルスで変則ラバーのオンパレード。無せずに繋ぎながら勝ち上がって、最後の全勝対決にも辛勝して4戦全勝で優勝できて、個人的にも混合ダブルス4勝、シングルス4勝で終われたわ。

10 第18回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/3/21)−個人(S)  ― Cリーグ1部 3位 ―

今回は陥落しててCリーグで参加。予選は6人のリーグ戦で、順調に3-0で4連勝したけど第1シードの大学生に1-3で負けて4勝1敗の2位。決勝1部(1〜3位)トーナメントは、1回戦ペン表の女子高校生に3-2で辛勝。2回戦は男子高校生にサーブが効いて3-0で完勝。準決勝は男子大学生のサーブに苦しんで1-3で負けてベスト4に終わったわ。 ★ 1727 ↑+19 1746

09 第10回 生駒フレンドシップ卓球大会(2011/3/13)−個人(W)

4チームのリーグ戦を3回行って、1位から64位までを決める試合です。予選リーグは厳しいメンバーで、なんとかセットオールで1つ勝って1勝2敗で3位。決勝一次リーグも厳しい試合になって、接戦をモノにできずに1勝2敗で3位。決勝二次リーグもずるずると負け癖が抜け切れずに1勝2敗の3位。結果は、全て3位のフィーバー?(笑)で、総合43位でした。過去、最低の結果に終わってしもたわ。

08 第40回 三の丸卓球大会(2011/3/12)−個人(S)  ― 8組リーグ 3位 ―

午前中の予選は6人のリーグ戦で3セットマッチ。一番強い人には勝てたけど、上手な女性に苦戦して4勝1敗の2位。昼からの決勝リーグは、8組で7人のリーグ戦。両ハンドブロックの苦手なタイプの女性に負けたけど、その後は男性陣を撃破して最後の試合では全勝の女性に辛勝して5勝1敗。三つ巴になってセット率で残念ながら3位やったわ。でも、強化中のフォアも入ったし、裏面もそこそこ使えてよかった。

07 東大阪市民大会(2011/2/27)−個人(混W)

久しぶりに日程が合って参加できたわ。予選は6組のリーグ戦で、レベルは高いわ、調子は悪いわで、1勝4敗で最下位。4〜6位による3部決勝トーナメントも1回戦で2-3で惜敗。普段の練習の成果が何も出せない情けない試合でした。

06 平成23年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2011/2/20)−団体(混W×3)

予選は3チームのリーグ戦で3番手まで行う試合形式で全勝して1位。1位決勝リーグは6チームで2点先取。さすがに厳しい試合が多くて、1勝4敗で5位やったわ。個人的には5勝4敗で勝ち越せたけど、決勝リーグでもうちょっと勝ちたかったなあ。

05 第29回 松原年齢別シングルス卓球大会大会(2011/2/11)−個人(S)

大雪の一日、試合は昼から。壮年の部で参加したけど知り合いが多くてレベルも高そう。予選は3人のリーグ戦で予想通りレベルが高くて、2連敗、完敗!3位決勝トーナメントは、なんとか2連勝して勝ちあがったけど、準決勝でドライブマンにあと一歩足りず惜敗。もっと積極的に攻めないとあかんなあ!

04 第22回 川西市卓球選手権オープン大会(2011/2/6)−個人(S・混W)

午前中のシングルスは4部で参加して予選は3人のリーグ戦で1位と2位が決勝トーナメントへ。無事、2連勝して1位決勝トーナメントへ進んだけど、1回戦で優勝した中学生に完敗。12時半に終わったので食事をして、午後の男女ダブルスの終了待ちをしてたら、混合ダブルスが始まったのが18時半。いきなりトーナメントで1回戦を勝ちあがったけど、2回戦で完敗。1日に3つの試合は、ちょっと長いなあ

03 第15回 東大阪ふれあい卓球大会(2011/1/30)−個人(混W)

役員さんから「あんたやったら5部位が手頃やわ」と言われてエントリーしたのに、当日受付で「3部になったのでよろしく!」って言われて「ええ〜!」と言う事で、Aブロックで参加。全敗覚悟でのぞんだ予選は、3ペアのリーグ戦でなんとか片目が開いて1勝1敗で2位。決勝2位リーグは0勝2敗の3位。午後1時には試合が終わって、お弁当食べて家に帰って、大阪国際女子マラソンを見れるって試合もどうなんかなあ?終わるのが早すぎるよなあ!

02 第17回 羽曳野レイティングシステム大会(2011/1/23)−個人(S)

Bクラスで予選は6人のリーグ戦。今回はレベルの高い参加者が多く、Aクラスの常連が2人程陥落してきてて厳しい予選。案の定予選は0勝5敗で、決勝トーナメントも1回戦負け。ただデュースも多くて、1-3や2-3で負けてばっかりなので、なんとかなった試合があったんやろうなあと反省。次回はCクラスから出直しです。 ★ 1771 ↓-44 1727

01 第7回 なみはやオープン(新体連)(2011/1/9)−混合2人団体(WSS)  ― 2部3位ブロック 優勝 ―

2部で参加して予選は3セットマッチで3番手までする試合。今回も厳しいリーグで2敗して3位リーグへ。決勝リーグは4チームでの激戦をなんとか勝ち抜いて1位抜けで決勝戦へ進出。決勝は上手な男子のワンマンチーム、なんとか勝負のダブルスを取って2-1で勝って久々に優勝できたわヽ(^。^)ノ 個人的には、混合ダブルス3勝3敗、男子シングルス2勝4敗でした。

2011年

42 第20回 堺オープン(新体連)(2010/12/23)−混合2人団体(WSS)  ― 2部4位ブロック 3位 ―

2部で参加して予選は4チームのリーグ戦で3番まですべての試合を行うねんけど、厳しいリーグで3連敗で4位リーグへ。決勝リーグも4チームのリーグ戦やったけど、今度は3連勝して1位で勝ち抜け。決勝トーナメントは準決勝やったけど、完敗して総合3位でした。

41 第12回 男女混合団体戦(羽曳野)(2010/12/19)−団体(混WSSSS)

予選は5チームのリーグ戦で、混合W,女子S,男子Sと混合W,男子S,女子Sを交互に行う試合形式。厳しいリーグになったようで、1試合も勝てずにすべて0-2の完敗で5位。5〜6位の3部決勝トーナメントは女S,男S,混W,女S,男S。1回戦不戦勝で2回戦が同士討ちに・・・。レベル的にも厳しいので、なんとかオーダーを駆使して対戦はバッチリやったけど、やっぱり実力的に厳しくて0-3で完敗やったわ。個人的にもダブルス2敗、シングルス3敗でした。

40 東大阪市民卓球大会(2010/12/12)−男子団体(WSS)

予選は6チームのリーグ戦でメンバー的に見て目標は4位。前半戦は3連敗して1つ勝って、最後は3番勝負のセットオールで負けて1勝3敗で5位。4位〜6位の3部決勝トーナメントは2回戦2-0、3回戦2-1で勝ち上がったけど準々決勝で0-2の完敗やったわ。2チーム参加した女子は3部トーナメントの決勝で激突すると言う大活躍でした。

39 第7回 生駒フレンドシップ卓球大会(2010/12/11)−個人(W)

64組が4組ずつのリーグ戦を3回行って総合順位を決める試合。予選一次リーグは1位ペアに2-0から逆転されて2勝1敗で2位。予選二次リーグは1位ペアに勝ちながらも1勝2敗で4位。決勝リーグは惜敗続きで1勝2敗で3位。総合31位やったわ。

38 平成22年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦卓球大会(2010/11/28)−団体(WSSSS)  ― 2部リーグ 2位 ―

予選は3チームのリーグ戦で、2-3,3-2,0-3の1勝2敗で3位。2部決勝リーグでは、3-2,1-3,3-1の2勝1敗で、なんとか2位になって賞品をもらえたわ。個人的には、シングルス3勝2敗、ダブルス1勝2敗やったけど、午後は全勝できたから良しとしよう。

37 第2回 ちゅ〜ずでい交流卓球大会(2010/11/23)−団体(3W)  ― 3位トーナメント 3位 ―

朝の説明で賞品がすべて現金と言う事でみんなで燃えた試合。予選は5チームのリーグ戦で2勝2敗で3位トーナメントへ。1回戦、2回戦は2-0で勝ち上がって準決勝は男子3人チーム。なんとか男子Wでは勝てたけど2つ負けて敗退。時間が遅くなってたので、3位決定戦の相手が辞退して帰ってた為、不戦勝で3位になって賞金2,000円ゲットできたわ。個人的にも男子W 4勝3敗、混合W 3勝2敗となんとか勝ち越せたわ。

36 第16回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/11/21)−個人(S)  ― Bクラス2部 3位 ―

予選は6人のリーグ戦で、2試合目は6年生の女の子に2-3で負けて落ち込んでたら、その子が4勝1敗で1位やったわ!結果、2勝3敗で5位になって2部トーナメントへ。1回戦、2回戦とサーブが効いて勝てたけど、準決勝で2連敗中の人に当たって、ナックル攻めに完敗してしもたわ。 ★ 1771

35 第21回 堺オープン2ペア卓球大会(新体連)(2010/11/14)−団体(混WSS)

予選は3セットマッチで3チームのリーグ戦で、特にもつれることもなく1勝1敗で2位トーナメントへ。予選が終わったのが11時半で、1回戦が不戦勝と言う事で待ち時間が長くて、2回戦が始まったのが15時半と4時間待ち。それもサクッと負けて、卓球の試合を観戦に行ったような1日になってしもたわ。

34 第54回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2010/10/31)−個人(混W)

予選は4組のリーグ戦で組み合わせにも恵まれて、すべて3-0で3連勝して初の1位上がり。1位決勝トーナメントは、さすがにレベルが高くて0-3の完敗やったわ。でも、予選1位で靴下の賞品をゲットできたから良しとしよう!

33 平成22年度 東大阪市PTA体育大会予選(2010/10/17)−男子団体(3S)

シングスル3本の団体戦。4校のリーグ戦で1位と2位は11月14日の本大会に出場できる。1試合目は1番で出て相手校のエースに完敗。オーダーをはずされてチームも1勝2敗で敗北。2試合目も1番で出て勝ってチームも2-1で勝利。3試合目は1勝1敗同士で2位決定戦。今年でPTA最後の保体出場やったので一番最後の試合に出ようと思って3番で出場。残念ながら1,2番が負けて負けは決まってたけど、最後セットオールまで頑張って惜敗、結果は1勝2敗の3位やった。15回目の最後の保体、幹事校で主催者で大変やったけど楽しく試合もできてよかったわ。

32 第21回 FORYOU卓球交流会(2010/10/11)−個人(S)  ― Cクラス1位リーグ 準優勝 ―

Cクラスに陥落してたので目標は3位以内。予選は1セット落としただけで4戦全勝で目標の1位リーグは確保。決勝リーグは2連勝した3試合目でサーブと裏面イボに苦しんで惜敗。結果は3勝1敗でゲーム率で2位になってしもたわ。1位の人とは当たっていなくて、前回勝ってるので、ちょっと悔しい結果になってしもたわ。総合2位やけど今回から過去3大会の結果でクラス分けをするそうで、4回目のBクラス復帰になりますように。
総合:62位/53点

31 第6回 なみはやオープン(新体連)(2010/10/10)−団体(3混W)

予選は3チームリーグ戦で1勝1敗の2位。5チームの決勝リーグは3勝1敗で三つ巴になったけどゲーム率で3位。そのまま帰ろうと思って片付けてたら、突然呼ばれて5位決定戦をしましょうと言う事で2-1で勝って総合5位。個人的には5勝2敗でまあまあかなあ?

30 第19回 郡山オープン卓球大会(2010/9/26)−団体(女S・混W・男S)

予選(女S・混W・男S)は4チームのリーグ戦で0-2,0-2,2-0で1勝2敗の3位。全て2ゲームで決まったので男子シングルスの試合はなくて、男子は審判要員のような大会やなあって(笑)。昼からの3位決勝リーグ(混W・女S・男S)は4チームのリーグ戦で1-2,1-2,2-1で1勝2敗の3位。全て3番の男子シングルス勝負になって男子のレベルの差が出た結果になってしもたわ。個人的には、混合ダブルス2勝1敗、男子シングルス1勝1敗となんとか勝ち越せたけど、決勝は2位になって3位決定戦へ出たかったナア!

29 第18回 全国卓球選手権大会 大阪予選会(2010/9/23)−個人(S)

年齢別(E)で参加して6人のリーグ戦で1位になれば12月の全国大会へ出場出来る予選会。みんなレベルが高くて3試合は0-3の完敗。もつれた試合でなんとか1つだけ勝てで、結果1勝5敗で5位やったわ。

28 第15回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/9/20)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で4人はポイント上位者で、残り1人の初参加者が全勝で1位と言う厳しいリーグで1勝4敗で5位と順当なところかな?2部(4〜7位)トーナメントは初めて1回戦を勝ち上がったけど、2回戦はミリタルペンの上手な女性に完敗。あのナックル攻めはなんとかしないとなあ・・・ ★ 1771

27 第38回 三の丸卓球大会(2010/9/12)−個人(S)  ― 8組リーグ 準優勝 ―

9月でも猛暑日が続く中で冷房のない体育館での試合。相手と戦うと言うより暑さに耐える方が大変やったわ。予選は6人のリーグ戦で2勝3敗の4位。決勝は8組で6人のリーグ戦。2連勝した3試合目の途中から体調が悪くなってきて、その後は無理せず試合をこなすだけになってしもたけど、4勝1敗で2位にもぐりこめたわ。

26 第13回 大正区オープン卓球大会(2010/9/5)−団体(女W・男W・混W)

参加賞がTSPの靴下と言うありがた〜い試合。予選は4チームのリーグ戦で5セットマッチで3番手までと言う事でオープンとしてはめずらしく試合数もたくさん出来たわ。予選は格上チームに2つ勝ってしもて2勝1敗で2位トーナメントへ。1回戦は女子ダブルスが2-3、男子ダブルスがセットオールの10-6から逆転負けで早々と敗退してしもたわ。個人的には男子W:1勝3敗、混合W:2勝と5割やったけど、負けた男子Wのセットオール2試合が悔しかったなあ。

25 第18回 堺オープン(新体連)(2010/8/29)−個人(混W)

今回は年代別でランク分けがなく、年齢的に一般の部で参加。メンバー的に見ても非常に厳しい試合。試合は7チームのリーグ戦のみで、前半は上位チームに当たり続けて勝ち味もなく4連敗、最後になんとかセットオールで2連勝して2勝4敗で6位やったわ。

24 第52回 秋季和歌山県卓球大会(2010/8/22)−個人(S)

9時に受付してダブルスから試合開始と言う事で、シングルスの試合が始まったのが10時半頃から。和歌山県立体育館は冷房がなくて観客席に無料のうちわが置いてあるような環境で待ってるだけで汗だく状態やったわ。ラバーをTenergy 05・FXに変えて初めての試合。いきなりトーナメントで、1回戦不戦勝、2回戦大学生に3-1、3回戦年配の方に1-3で取り敢えずは1勝1敗で5割キープ。

23 第54回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2010/8/1)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦。レベルの高い試合なので今回も厳しい結果になったわ。1位ペアにはなんとか勝てたけど、その後はずるずると負けて1勝2敗で4位。決勝4位トーナメントは、1回戦、2回戦共に無難に勝ち上がれたけど3回戦で親しい身内ペアと対戦。お互いに手の内を知り尽くしてるだけに、2点差がつかない接戦でセットオールのデュースで惜敗。今回は残念ながら4位トーナメントベスト16と言う結果でした。

22 第49回 福島チーム戦大会(2010/7/25)−団体(S混WS)  ― 3位トーナメント3位 ―

男子3人、女子1人で参加。予選は4チームのリーグ戦で男子4人の2チームには連敗したけど、最後に女子4人チームになんとか勝って3位トーナメントへ。1回戦は男女2名のチーム。1番で出て男子シングスルで負けたけどダブルス・シングルスと取ってくれて勝利。準決勝は1番シングルスで負けた後、混合ダブルスで出て2セット順調に取れたのに流れが変わってセットオールへ。デュースのマッチポイントでスマッシュミスをしてしまって、そのまま惜敗。でも3位で商品券を貰えたわ。個人的には、シングルス1勝1敗、ダブルス1勝2敗とちょっと残念な結果やったやったな。

21 第14回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/7/19)−個人(S)

Bブロックで参加。予選は7人リーグで、2勝4敗で3人並んだんやけど直接対決で2敗してて6位。決勝トーナメントは、1回戦でバックイボ高シェークに苦戦して0-3の完敗。 ★ 1771

20 第11回 東大阪メンバーズ(新体連)(2010/7/18)−個人(混W)

2部で参加。予選リーグは実力通りで1勝1敗で2位。2位決勝リーグは、最後の試合では格上相手に頑張って、0-2から逆転勝ちが出来たけど・・・2勝1敗の2位やったわ。

19 第20回 FORYOU卓球交流会(2010/7/17)−個人(S)

頚椎捻挫で3週間リハビリ療養をしてて久々にラケットを持った復帰試合。B級での参加はきついけど無理しないように裏面を多用しながらの試合。予選リーグはセットオールが2試合あったけど4戦全敗、まったく同じセット率で年齢が若くて最下位6位。決勝5〜6位リーグは最後の試合で勝てば3位やったのに、ペン表が合わなくて完敗・・・1勝3敗で5位。
総合:59位/68点

18 平成22年度第1回 新人・ダブルス大会(堺)(2010/6/20)−個人(S)

昼からの試合やったのでのんびりと現地へ。予選はなくていきなりのトーナメントで、1回戦は高校生に完敗・・・丁寧な卓球で上手やったわ。敗者復活戦があって1回戦は、またまた高校生、おばちゃん卓球のように繋いで打ってこない卓球に苦労したけど3-2で辛勝。2回戦も高校生やったけどサーブで楽勝。準々決勝は上手なペン裏使いの人で、ペン裏ドライブ、スマッシュと打たれまくって完敗・・・参りました。2試合で終わるかと思ったけど、なんとか2勝2敗の5分で乗り切れたわ。

17 第17回 堺オープン(新体連)(2010/6/19)−団体(混WSS)

男子ダブルスの2部でエントリーしたけど参加者が少なくて1・2部合同になってたわ。予選は3チームのリーグ戦やったけど大学生たちに簡単に負けて3位。決勝3位リーグは、1試合目愛媛の高校生に2-1で競り勝ったけど、2試合目は大学生に軽く負けて2位やったわ。学生リーグかい?と言う試合でした。

16 第17回 茨木オープン(2010/6/13)−個人(S)

年代別シングルスの試合で50代の部で参加。予選は桁違いに強い2人で2連敗。3位決勝トーナメントは、1回戦は強烈なサーブに苦労したけどなんとか粘って3-2で逆転勝ち。準々決勝は前回セットオールで勝った人やったけど、またまたサーブに苦労して、その上裏面イボ高レシーブも合わなくて0-3で完敗やったわ。やっぱりオープンはレベルが高いなあ!(^_^;)

15 第16回 生駒ふれあい大会(2010/5/30)−個人(W)

中級で参加して、予選は3セットマッチ5チームのリーグ戦で2勝2敗やったけど、セット率が悪くて4位。4位決勝リーグは、すごくレベルが高くて4戦全敗やったわ。ココの試合は参加する度にレベルが上がっていってるような気がするわ。

14 第13回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/5/9)−個人(S)

今回は近隣で試合があったせいか初参加の人が多かったわ。Bグループで予選は8人のリーグ戦。前半は女性陣にサーブが効いて3連勝したけど、その後はレベルの高い男子に苦戦。最後は3勝3敗同士の試合になんとか勝って4勝3敗で4位。決勝トーナメントは、隣のリーグの1位との対決やったけど完敗。卓球にもならなかったわ!(^_^;)  ★ 1771

13 第35回 三の丸卓球大会(2010/5/2)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で第3シードやったけど、4勝1敗でいつも通りに2位を確保できたわ。決勝リーグは7組で6人のリーグ戦。1試合目に午前中の予選で勝った若者にリベンジされて、2試合目はペン表のおばちゃんに完敗。3試合目はなんとか3-2で勝てたけど、右膝が痛くてその後は無理ができず・・・1勝4敗で最下位やったわ。次回は8組陥落か?(^_^;)

12 平成22年度 堺年齢別ダブルス大会(2010/4/29)−個人(男女W・混W)

午前中の男子ダブルスは100歳以上で参加。予選リーグはレベルが高くて、1-3,0-3の2連敗で2・3位トーナメントへ。1回戦は1セット先取したけど厳しい試合で1-3で敗退。午後からの混合ダブルスは一般の部で参加。予選リーグは、2-3,0-3の2連敗で3位トーナメントへ。1回戦は少し余裕があって男子のフォア攻めで3-1で勝利。2回戦は、なんとかなりそうやったけど・・・フォアが不安定で1-3で惜敗。やっぱりオープンの試合はレベルが高くて厳しいわ。

11 第53回 生野区卓球選手権混合ダブルス大会(2010/4/18)−個人(混W)  ― 4部 優勝 ―  <スコンクス>

人気が高くてなかなか参加出来ない試合やったけど、キャンセルが出たとの事で、スコンクスから初参加。予選は4チームのリーグ戦で3連敗で最下位。レベル高い試合やなあと思ってたら、うちのリーグのレベルが相当高かったみたい。4部決勝トーナメントは1回戦は3-2と接戦になったけど、その後は準々決勝3-1、準決勝3-1、決勝3-1と順調に勝って優勝!ヽ(^。^)ノ

10 第27回 春の交野オープン卓球大会(2010/4/11)−個人(混W)

フルーツダブルス大会で有名な試合で、去年は3連敗でお昼前に終わった試合。1試合目はいい感じで3-1で初勝利。2試合目に勝てば2位勝ち残りが決まりやったけど1-3で負け。最後はシードペアで0-3の完敗と言う事で今年もお昼にはおわってしもたわ。

ご挨拶 (2010/4/1)

2010年度、後任が見つからず上小阪中学校PTA卓球部の部長を継続しました(泣)。今年も1年よろしくお願い致します <(_ _)>

09 第18回 FORYOU卓球交流会(2010/3/28)−個人(S)  ― Cクラス2位リーグ 3位 ―

Cクラス陥落やってんけど本部の手違いで強い人が混じってて、予選リーグは3勝1敗の2位。決勝リーグも3勝1敗の3位、総合9位やから、次回もCクラスやなあ!(泣)

08 第15回 生駒ふれあい大会(2010/3/22)−団体(混WSS)

体育館が取れなかったそうで12時からの試合。予選は7チームのリーグ戦で、混合ダブルスは5セットマッチ、シングルスは3セットマッチで取得セット数の合計で戦う2人合団体戦。いきなり優勝候補のチームにボコボコに負けて、その後も苦戦の連続・・・ダブルスは裏/裏で、シングルスは裏/イボ高にラケットを変えてくる男子が2人も!(^_^;) 結果、総合5位でした。ダブルスは2勝4敗やったけど、シングルス全敗。

07 第12回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/3/21)−個人(S)

Bグループの予選は7人のリーグ戦。朝一からイボペンのおじさんにセットオールで負けて厳しい1日が始まったわ。なんとかセットは取れるけどなかなか勝てなくて、結果は2勝4敗やったけど5位になって2部トーナメントへ。1回戦は隣のリーグの8位と言う事で、勝てる試合やったけど、球の上がらない反則サーブに苦労して、トーナメントのプレッシャーで気持ちが守りに入ってセットオールで敗北。なんとかポイント維持(^_^;) ★ 1771

06 第34回 三の丸卓球大会(2010/3/14)−個人(S)  ― 7組リーグ 準優勝 ―

予選は6人のリーグ戦で第3シードに転落してたけど、4勝1敗でなんとかいつも通りに2位を確保できたわ。決勝リーグは7組で6人のリーグ戦。1試合目にいきなり粘着とイボダカのローターのおばちゃんに2-3で惜敗したけど、その後は、なんとか粘って勝ち続けて4勝1敗で2位になれたわ。

05 第14回 和歌山・大阪卓球大会(新体連)(2010/2/21)−団体(混WSS)

予選は3チームのリーグ戦で1勝1敗で2位。2位決勝リーグは、ダブルスは全部勝てたのにシングルスで苦戦して、結果2勝1敗が3チーム並んでセット率で3位になったわ・・・残念!個人的には、ダブルス4勝1敗やったけど、シングルス1勝4敗と散々な結果でした!(泣) ダブルスは殆どセットオールやったし10試合はきついわ〜

04 第5回 東大阪オープン(新体連)(2010/2/11)−団体(3混W)

予選は3チームのリーグ戦で1勝1敗やったけどセット率で1位。1位決勝リーグは、レベルが高くて1勝2敗の3位やったわ。でも、予選1位と言う事で、賞品ゼッケンピンをもらえてよかった!

03 第11回 羽曳野レイティングシステム大会(2010/1/24)−個人(S)  ― Bグループ6位リーグ 準優勝 ―

今回はBグループで参加。予選は7人のリーグ戦でレベルが高くて1勝5敗で6位。6位決勝リーグは3勝1敗の2位で、またまた羽曳野の地ソースをもらえたわ。 ★ 1804 ↓-33 1771

02 第14回 生駒ふれあい大会(2010/1/17)−個人(混W)

昨日の試合で右手の筋を痛めたみたいで、痛みに耐えながらの試合になってしもたわ。中級で参加したんやけど調子も悪いわ、レベルも高いわで6チームの予選リーグは1勝4敗で5位。6チームでの決勝リーグは3勝2敗で3位。景品なしよ・・・でした。

01 第17回 FORYOU卓球交流会(2010/1/16)−個人(S)

今年の試合初め。ものすごい寒波で手袋をして審判をするような状態・・・。今回もBリーグで参加したんやけどレベルが高くてAリーグからの陥落組がいっぱい。予選はセットは取れるけどもつれる事もなく4戦4敗。5部の決勝リーグも同じような展開で5戦5敗。今日は無星でした。次回は、またCリーグ陥落やなあ!(^_^;)

2010年

36 第33回 三の丸卓球大会(2009/12/20)−個人(S)

前回の成績が悪かったので第3シードに落ちてたわ。予選は5人リーグで3勝1敗の2位と予定通りかなあ?決勝はレベルが高くて、6人リーグで1勝4敗の5位。なんとか最下位はまぬがれたけど、次回はまた陥落かなあ。

35 東大阪市民大会(2009/11/29)−男子団体(WSS)

最近は参加者も多くなってレベルも高くなってきてるわ。予選は6チームのリーグ戦で3勝2敗の3位で、2部(2,3位)トーナメントへ。1回戦でいきなり強豪とぶつかって完敗。でも6試合できて、時間的にも夕方まで楽しめたわ。個人的にはダブルス1勝2敗、シングルス2勝1敗。

34 第1回 ちゅ〜ずでい交流卓球大会(2009/11/23)−団体(3W)

優勝賞金2万円で、とんでもなく強いチームがわんさかの大会。男女2人ずつの混合で出たんやけど予選は4チームのリーグ戦。飛び抜けたチームなく4試合終わった段階で、全部3番勝負で4チームが1勝1敗で横一線。最後の試合結果で1位も4位もありうる展開になったんやけど、最後は男子4人チームに0-2で負けて3位。決勝トーナメント1回戦は不戦勝で2回戦。1番は負けて、2番手で出たら、アタック8(フォア)、キョウヒョウ(バック)のおばちゃんにてこずって、なんとかフォア攻めで3-2勝ち!3番手は男子Wで出たら相手は女子W。さっきのおばちゃんにもっと上手な表ペンのおばちゃん。大激戦で3-2で辛勝。勝因は男子の運動能力で守備範囲が少し広かっただけかなあ。準決勝は強烈チームに完敗・・・レベル高すぎ〜!

33 第10回 羽曳野レイティングシステム大会(2009/11/22)−個人(S)  ― Cグループ1位リーグ 優勝 ―

試合の結果によって毎回、自分の点数が変動して、他のレイティング大会に参加する時に点数ですぐにレベルがわかるレイティングシステムを採用した大会。(http://www.kcn.res.kutc.kansai-u.ac.jp/~ihaya/tt_rating/)
初参加で行ったらCグループで予選は6人のリーグ戦。サーブだけで危なげなく5連勝して決勝1位リーグへ。今度は5人のリーグ戦で3連勝したんやけど、最後は表の上手な女性にセットオールで負けて3勝1敗が2人。でも直接対決で勝ってたので優勝。賞品は羽曳野の地ソースの詰め合わせやったわ・・・ラッキー! ★ 1804

-- 平成21年度 東大阪市PTA体育大会本戦(2009/11/15)−女子団体(3S)

今年は部長なので監督として参加。8チームのリーグ戦で午前中は2連勝して気持ちよくお昼ご飯。でも午後の1試合目の英田(あかだ)に3番勝負で惜敗。その後は勝ち続けて最終戦。孔舎衙(くさか)と1敗対決。英田も1敗で2敗の若江と対決。3つ巴でどこが優勝かわからない展開。でも、孔舎衙には0-2で完敗。ところが英田も負けて2敗が3チームになってセット率でなんとか準優勝やったわ。

32 第16回 堺オープン卓球大会(新体連)(2009/11/1)−団体(3混W)

予選は3チームのリーグ戦で2-0で2連勝して1位。決勝1位は7チームのリーグ戦。前半は善戦するも負け続けて4連敗。後半は2連勝したけど2勝4敗で5位。イボ高のペンがやたら多くて苦労したわ。

31 平成21年度 東大阪市PTA体育大会予選(2009/10/18)−男子団体(3S)

男子は5チームのリーグ戦。オーダー次第では勝てそうな雰囲気やったけど、うま〜く外れ続けて0勝4敗で5位。個人的には2勝2敗で無難な結果に終わったわ。女子は2チームしか参加がなく両チーム予選通過。決勝戦は2-1で勝って優勝でした。

30 第16回 難波オープン卓球大会(新体連)(2009/10/12)−個人(S)  ― 2部2位ブロック 準優勝 ―

予選は3人のリーグ戦で1勝1敗の2位。2位リーグは4人で2勝1敗で1位。準決勝は左のペンドラで、なんとかサーブがきいて3-1で勝利。決勝はブチ切れの中学生カットマンで何もできなくて完敗やったわ。

29 第5回 生駒フレンドシップ卓球大会(2009/10/10)−個人(W)

男子ダブルスで上級で参加。試合は50チームが5チームのリーグ戦を2回と順位決定戦を行って1位〜50位までを決める方式。1回目のリーグ戦は2勝2敗の3位。3位リーグ戦は1勝3敗でセット率で5位。最後の順位決定戦で勝って、総合29位やったわ。

28 第5回 ボランティア卓球大会(新体連)(2009/10/4)−混合2人団体(WSS)

予選は3チームのリーグ戦で混合Wと男子Sを共に連勝して1位。今まで負け続けてたペアにダブルスもシングルスも勝てたのが大きかったわ。1位決勝リーグは4チームで1つは身内。1試合目はカットマンペアに苦戦して混合W&女子S共に負け。2試合目は身内の強豪ペア。混Wは3-2で取れたけど男子Sと女子Sは共に2-3で惜敗。勝てたら1位上がりやったのになあ・・・残念!3試合目は混Wを取って相手が棄権。結果は1勝2敗が3チームでゲーム率で3位やったわ。

27 第43回 東大阪市民大会(2009/9/27)−個人(男W)

予選は7チームのリーグ戦。いきなり第2・第1シードペアに負けて3試合目も0-2まで押されたけど、なんとか逆転して1勝。その後もずるずると負けて1勝5敗で6位。4部決勝トーナメントは隣の学校のペア。なんとか1セットは取れたけど1回戦負け。この辺りの小学校が運動会やったからかなあ・・・レベルが高かったわ。

26 大阪中央市場ダブルス交流大会(2009/9/22)−個人(混W)  ― 2部 準優勝 ―

今回も2部で参加して9チームのリーグ戦。1リーグで3台使っての試合で休憩も殆どなくて体力的にきつい試合やったわ。今日はフォアが安定しなくて取りこぼしがポロポロとあって結果は5勝3敗。3チーム並んだけど対象チームに2勝してたので2位。今回もTSPの練習用Tチャツを貰えたわ。

25 第13回 生駒ふれあい卓球大会(2009/9/20)−個人(混W)  ― Bクラス2位リーグ 準優勝 ―

Bクラスで参加。予選は、いきなりライバルチームとセットオールでもつれて3-2で辛勝。その後も順調に勝っていけたけど知り合いペアに惜敗して3勝1敗で2位リーグへ。決勝2位リーグはもつれて2勝2敗やったけどセット率で2位になってワインをゲットできたわ!ヽ(^。^)ノ

24 第32回 三の丸卓球大会(2009/9/13)−個人(S)

予選は5人のリーグ戦。いつも通り第2シードやってんけど、第1シードに勝って初めて予選1位で景品をもらえたわ。決勝リーグは第4組6人のリーグ戦で全敗の最下位でした。

23 平成21年度 東大阪市PTA第3ブロック親睦大会(2009/9/6)−男子団体(SSWSS)

男子は5人で参加して試合は8チームの変則リーグ戦。各チーム6試合ずつで結果は3勝3敗で4位やったわ女子は9チームの変則リーグ戦で、4勝2敗の3位やったわ。。個人的には、シングルス5勝1敗、ダブルス3敗。今回は幹事校やったので、無事大会を運営できてよかっわ・・・でも疲れた〜!

22 第18回 全国卓球選手権大会(新体連)(2009/8/23)−男子団体(WSSSW)

予選は3チームのリーグ戦で2敗して3部決勝リーグへ。4チームのリーグ戦で1勝2敗で3位やったわ。全国大会の予選会と言う事でレベルが高くて厳しかったなあ。個人的には、ダブルス2勝1敗、シングルス1勝2敗でまあまあやったかな。

21 福島チーム戦大会(2009/7/26)−団体(SWS)  ― 4位トーナメント 準優勝 ―

性別関係無しの団体戦。男2人、女2人で参加したので男S・女W・男Sが一番いいと判断して予選リーグへ。4チームのリーグ戦は強いチームが多くて3敗して4位トーナメントへ。1回戦は女性4人チームやったので余裕で勝ち上がり。準決勝は1番シングルで2セット連取されたげど、3セットを17-15で取ってそのまま押し切れたわ。みんなから奇跡の大逆転と言われたけど・・・(笑)決勝は1-2で負けて準優勝でした。個人的にはシングル1勝3敗、ダブルス1敗。

20 第9回 東大阪オープン(新体連)(2009/7/19)−個人(混W)  ― 2部3位リーグ1位 総合4位 ―

体育館に着いたら短パンを忘れてて、近所を捜したけど婦人服や和服のお店しかなくって諦めてたら、対戦相手からお借りできました!(^_^) 2部で参加して予選は3チームのリーグ戦。1試合目は2-1で勝てたけど2試合目は1-2で負けて、3チーム勝率もセット率も同じで、得失点率で負けて3位。決勝3位リーグは、4チームのリーグ戦で2連勝して最後の全勝対決もあっさり勝って決勝トーナメントへ。1回戦はとても3位と思えない強力なペア。なんとか1セット取って2セット目9-9の時に「車を移動して下さい」のアナウンスが・・・気になってデュースでこのセットを落として。車を移動した後は、なんか気持ちが入らなくてずるずると敗退。でも4位で賞品はもらえたわ。

19 第15回 FORYOU卓球交流会(2009/7/18)−個人(S)  ― B級4位リーグ 優勝 ―

前回はCクラス総合3位と言う事で、無事2度目のBクラスへ昇格してたわ。午前中5人の予選リーグから厳しい試合が続いたけど、なんとか1つだけ取れて1勝3敗の4位で4位リーグへ。早々と2試合目に1敗して3位狙いかなあと思ってたら、全勝の人が最後に負けて混戦模様。最後の試合を3-0で勝ったら、3勝1敗が3人いてセット率でなんとか1位になれたわ!このままBクラスに定着したいけど厳しいメンバーやからなあ!(^_^;)

18 第31回 三の丸卓球大会(2009/7/5)−個人(S)

予選は5人3セットマッチのリーグ戦で、予定通り3勝1敗の2位。決勝は6人で5組リーグへ。なかなか厳しいリーグで、その上体育館は冷房が効いてなくて後半の2試合は集中力も切れて1勝4敗で6位。次回は陥落やなあ!

17 第4回 生駒フレンドシップ卓球大会(2009/6/28)−個人(W)

64チーム参加で4チームずつの3回戦のリーグ戦。1回戦は1勝2敗で3位。2回戦3位リーグは2勝1敗の2位。3回戦の37〜40位リーグ戦は1勝2敗の3位で総合39位。テンポ良く5セットマッチの試合を9試合、面白い試合でした。

16 市長杯卓球大会(四條畷)(2009/6/21)−男子団体(SWS)

3〜4人団体戦(SWS)で予選は3チームのリーグ戦。1試合目は昨年2回戦で戦った相手で、手の内もわかっていて2-1で1勝。2試合目は昨年の予選で当たった第1シードチーム。昨年は5点も取れなかったけどデュースまでねばれたわ。結果は、1勝1敗の2位リーグへ。決勝1回戦は昨年の予選で負けたチーム。ダブルスをセットオールで取る粘りを見せたんやけど、惜しくも1-2で負けたわ。朝からめまいがひどくてダブルスだけに参加して、それも動かないようにしてたのでチームメイトには迷惑をかけてしもたわ。

15 上小阪クラブ親睦大会(2009/5/30)−団体  ― 2部 優勝 ―

今回は4人で2ダブルスの団体戦。予選は6チームのリーグ戦やってんけど、どの試合も1勝1敗で粘ってたのに最後の試合で2連敗して、総合4勝6敗の4位で2部トーナメントへ。1回戦は不戦勝で決勝はオーダーが大当たりで、セットオールで2勝して2部優勝!賞品のビールをゲットできたわ!これで、2部優勝3回目!(笑)

14 第43回 東大阪市民卓球大会(2009/5/24)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で、1位1部、2位2部、3,4位3部、5,6位4部の決勝トーナメントへ。予選は気持ちよく負け続けて1セットも取れずに最後の試合へ。お互いに0-3の全敗で実力が謎やってんけど(笑)、なんとか3-0で勝って1勝4敗の5位で4部トーナメントへ。試合の進行が遅い上に1回戦が不戦勝で、3時間待ちで0-3で簡単に負けてしもたわ。今年はレベルが高かったと思うねんけどナア・・・

13 第7回 吹田オープン卓球大会(新体連)(2009/5/17)−個人(混W)  ― 2部3位ブロック 準優勝 ―

初級で参加したんやけどリーグのレベルが高くて、予選は1勝2敗の3位やったわ。3位決勝リーグは8チームもいてて壮絶。前半は、なんとかセットオールをモノにして勝ち上がって行ったんやけど、6試合目に負けて5勝1敗で最終戦は全勝ペア。勝てば1位で決勝やったけど1-3で負けて、結果はリーグ2位で賞品は上等な傘やったわ。他のリーグの500円の商品券よりもよかったかも・・・(笑)

12 生駒ピュアニコニコ交流戦(2009/5/6)−混合2人団体(WSS)

中級で参加して7チームのリーグ戦。いきなり強敵に当たって0-3の完敗。その後は、なんとか勝ち続けて3勝1敗まで持ち直したんやけど、後半の2チームが強くて結局は3勝3敗の4位やったわ。混合W:3勝3敗、シングルス:2勝4敗。

11 第14回 FORYOU卓球交流会(2009/5/3)−個人(S)  ― Cクラス1位リーグ 3位 ―

前回の成績が悪くてCクラスリーグへ陥落。予選は6人の変則リーグ戦でCクラスやのに休日だけにレベルが高くて、デュースの連発でなんとか4戦全勝して1位決勝リーグへ。1試合目は絶対に勝てない相手やけど、なんとか1セットは取れたわ。その後は、なんとか勝って3勝1敗で3位・・・次回はBクラスに上がれるギリギリの成績は取れたわ!

10 春の交野オープン卓球大会(2009/4/12)−個人(混W)※年代別

フルーツダブルス大会で有名な試合で、参加賞は晩柑みかん。40歳以上のミドルクラスで参加したんや。予選は3組のリーグ戦で1試合目はセットオールまで粘ったけど惜敗、2試合目はシードペアに完敗で3位トーナメントへ。1回戦の相手とは、いいラリーが続いたんやけど1-3で負けて12時半に終わって帰ってきたわ。

ご挨拶 (2009/4/1)

2009年度、上小阪中学校PTA卓球部の部長に就任致しました。これから1年、よろしくお願い致します <(_ _)>

09 第30回 三の丸卓球大会(2009/3/22)−個人(S)  ― 5組リーグ 準優勝 ―(タオル)

予選は5人3セットマッチのリーグ戦で2人の女性はペンイボ高と言う厳しいリーグ。デュース無しの試合で2試合目のイボペンの女性とは、11-10,10-11,11-10で辛勝・・・なんとか3勝1敗で2位になれたわ。決勝は5組リーグへ・・・めずらしく男子6人のリーグ戦で、順調に3連勝したんやけど、その後はねばれたけど惜敗して3勝2敗。でも、セット率で2位になってスポーツタオルを貰えたわ!ヽ(^。^)ノ

08 第10回 生駒ふれあい卓球大会(2009/3/20)−個人(混W)  ― 中級6・7位リーグ 優勝 ―

中級でエントリーして、予選は7チームで3セットマッチのリーグ戦。なんか調子も悪いわ、レベルも高いわで・・・ずるずると負けて1勝5敗の6位で6・7位リーグへ。
決勝リーグは7チームで5セットマッチ。4試合目の全勝対決になんとかセットオールで勝って6戦全勝優勝。現金1,000円ゲットできたわ!ヽ(^。^)ノ

07 平成20年度 東大阪市第3ブロックPTA親睦大会(2009/3/15)−団体(3混W・男W・女W)

1チーム男女3人以上で混W・混W・混W・女W・男W。予選は5チーム3セットマッチのリーグ戦で、3-2,5-0,3-2,5-0の4連勝で1位リーグへ 。いつも普通に3・4位リーグやのに・・・びっくり!(笑) 俺も、いい感じで6戦全勝ヽ(^。^)ノ
決勝リーグは4チームやけど各校のAチームがずらりで、それなりにいい試合はできたんやけど・・・2-3,1-4,2-3の3連敗で総合4位やったわ。俺は・・・1勝3敗(泣)

06 第4回 生駒フレンドシップ卓球大会(2009/2/28)−団体(WSS)

中級で参加して8チームの変則リーグ戦で6試合。生駒やのに半分が東大阪のPTAと言う顔見知りいっぱいのリーグ戦で・・・1試合目は3-0でいい出だしやったけど、球の飛んでこないおばあちゃんペアに苦労して1-2で負けて・・・リズムまでおかしくなってしもて2勝4敗で7位やったわ!個人的には、ダブルス3勝3敗、シングルス3勝3敗と5割で頑張れたわ。

05 豊中オープン(2009/2/22)−個人(年代別S)

50代で参加したんやけど予選は4〜5人のリーグ戦やったけど1人棄権で3人リーグ。1試合目はセットオールの9-9から負けて、2試合目はアタック8にやられて2連敗。早めに終わってのんびりと弁当を食べてたら、マイクで呼び出し??? 本部席に行ったら1人棄権なので1位の人は1〜2位リーグですが、2位の人は1〜2位りーぐの2位か3〜4位リーグの3位か選べるらしくて、2位の人が3位を選んだので、俺は必然的に4位の位置へ。いや〜〜〜豊中OPは暖かいよねぇ!なんか好きになったわ! 決勝トーナメント1回戦は中ペンでローターの裏イボ高・・・はなんとか勝ったけど、2回戦で強烈なサーブのカットマンにボロ負けやったわ。

04 第13回 FORYOU男子個人リーグ卓球交流会(2009/2/21)−個人(S)

A〜Gの7部構成で、Eリーグで参加したんや。12人の変則リーグ戦で10試合の予定・・・予定が・・・午前中は3試合を行って1勝2敗。お昼を食べ終わって午後の試合が始まる時に中学生が塾なので帰るって・・・おいおい!(^_^;) 急遽、11人リーグ戦に変更になったけど、すでに帰った中学生と試合をしてたので結局11試合することに・・・1勝9敗+1勝(中学生)と言う事でボロボロでした。次回はFリーグ陥落で頑張るわ!

03 福島ダブルスチーム戦(2009/2/15)−団体(3混W) <team弁天>

予選は4チームのリーグ戦で3番まで行って、3-0,1-2,2-1で予定通り2勝1敗で2位トーナメントへ。1回戦は、同じMIXIの若者男子3人チーム。3試合セットオールまでもつれたんやけど力及ばず惜敗やったわ!個人的には5勝3敗と頑張れたわ

02 第1回たまみがき親睦大会(2009/1/30)−団体(3W)  ― リーグ戦 優勝 ―

総勢30人(5人6チーム)で行ったんや。抽選でチーム分けをして第1試合は3Wのリーグ戦で、4勝1敗で2チームが並んだけど直接対決で勝っていたので優勝。第2試合は同じチームで2W1Sのトーナメント戦。1回戦はシードで準決勝も3位決定戦も負けて4位やったわ。個人的には、5勝4敗となんとか勝ち越せたわ。

01 第13回 堺オープン卓球大会(新体連)(2009/1/11)−混合2人団体(WSS)

2部で参加して予選は2チームのリーグ戦で1勝1敗で2位。2位決勝リーグは4チームのリーグ戦。どの試合ももつれて3試合とも3番勝負になったけど、ダブルスの敗戦がひびいて1勝2敗の3位やったわ。今回はレベルも高くて、たくさんのいい試合ができてよかったわ。個人的には混合ダブルス2勝3敗、男子シングルス3勝2敗でした。

2009年

35 第29回 三の丸卓球大会(2008/12/21)−個人(S)  ― 4組リーグ 3位 ―

予備選リーグは3勝1敗やってんけど3人が同率で得失セット差で3位。決勝は前回と同じ4組リーグで・・・前回負けた人に勝って3連勝やってんけど全勝対決で完敗。最後の1敗対決にも負けて3勝2敗で3位。初めて景品の靴下をゲットできたわ!ヽ(^。^)ノ

00 平成20年度 東大阪市PTA体育大会本戦(2008/11/16)−女子団体(3S)

男子は予選で負けたので応援に行ってきたんや!今年は8チームのリーグ戦で、いきなり優勝候補の小阪と激突して1勝2敗で惜敗・・・その後は、なんとか勝ち続けたけど、小阪も全勝で結果は準優勝でした。

34 第36回 寝屋川オープン卓球大会(2008/11/09)−個人(S)

いきなりトーナメントで、レベルが違い過ぎて0-3でボロ負けして敗者復活戦へ。1回戦はサーブが効いて3-1、2回戦は繋いで粘って3-2、3回戦は打ち合いになったんやけど少し安定感の差がでて2-3。結局、2勝2敗で終わってしもたわ。全部負けたら2試合で1,000円は、ちょっと高い試合やよナア!

33 大阪中央市場ダブルス交流大会(2008/11/03)−個人(W)  ― 2部リーグ 2位 ―

2部で参加したんや!試合は10チームのリーグ戦で午前中は4連勝して首位争い。午後も快調に勝っていったけど7試合目の優勝候補に1-3で負けて、8試合目もずるずると連敗・・・でも、なんとか最終戦を勝って7勝2敗で2位。賞品は1,500円の金券でTSPのTシャツをゲットできたわ!

32 第13回 都島オープン卓球大会(2008/10/26)−団体(3混W)

2部で参加して予選は3チームのリーグ戦で、2連勝して1位トーナメントへ。1回戦で強烈なドライブマンのおじさんに打たれまくって敗退!ちょっと勝てそうになかったなあ!個人的には混合ダブルス3勝1敗でした。

31 第17回 郡山オープン卓球大会(2008/10/12)−混合2人団体(SWS)

レベルの高い試合やったわ。予選は4チームのリーグ戦で3連敗して最下位。決勝の4位トーナメントは、1回戦で3番勝負の男子シングルスで負けて敗退。個人的には、シングルス1勝1敗、ダブルス2敗でした。

30 第4回 難波オープン卓球大会(新体連)(2008/10/5)−個人(S)

2部で参加して、予選は3人のリーグ戦で2勝0敗で1位。決勝の1位リーグでは、いきなりセットオールのデュースで落として、ずるずると1勝3敗の4位やったわ。

29 第11回 FORYOU卓球交流会(2008/9/27)−個人(S)

今回もBクラスで参加。予選は前回よりもいい戦いが出来たんやけど4戦全敗で5・6位リーグへ。いきなりセットオールのデュースで負けて、2戦目はネットイン3本連続で戦意喪失・・・結果1勝3敗やったわ。次回はCクラスから出直しやろうなあ!(泣)

28 第24回 生駒オープンダブルス卓球大会(2008/9/23)−個人(男女W・混W)

午前中の男子ダブルスは、予選2連敗で3位トーナメントになって、1回戦敗退。午後の混合ダブルスも、予選2連敗で3位トーナメントになってんけど、2試合目は、2〜5セットが全部デュースで1・2セット取って、10回以上マッチポイントを取りながら逆転負けしたわ!(泣) 決勝トーナメントは1回戦敗退。

27 上小阪クラブ親睦大会(2008/9/20)−個人(W)  ― 2部 優勝 ―

近くの小学校のPTA卓球部からゲスト参加してもらって、総勢20名10チームのダブルス大会。予選は5チームのリーグ戦やってんけど、ほんまにフォアが入らなくて全敗で2部決勝トーナメントへ。少し練習する時間があったので修正してたら・・・決勝トーナメントは調子よくて2連勝して優勝、賞品のお米5kgをゲットできたわ!

26 第7回 生駒ふれあい大会(2008/9/15)−個人(混W)

Bクラスで申し込んだのに主催者の御好意?によりAクラスでエントリーになってて、上手な人と試合した方が上手くなるよとのコメントが・・・(^_^;) 予選は3セットマッチの試合で、2勝4敗で5位リーグへ。決勝リーグではセットオールが多くて休憩無しに10セット連続で試合したりで、体力的にきつかったわ。結果は2勝4敗の6位で無事、ブービー賞をゲット!(^_-)

25 第28回 三の丸卓球大会(2008/9/14)−個人(混S)

予備選リーグは1勝3敗の4位やったけど、前回の成績が反映したそうで、決勝リーグ4組へ。セットオールが3回もあったんやけど、結局1勝4敗。上手なキョウヒョウ使いの女性が全勝優勝したわ。

24 第27回 スポーツ祭典卓球大会大阪予選会(2008/8/31)−個人(S)

年代別シングルスでクラスCで参加。予選は3人のリーグ戦で1位のみ決勝トーナメントに上がれると言う厳しい予選会。結果は、1・2試合とも1-3で負けて2敗の3位で予選敗退。まあ、去年は1セットも取れなかったから、まだマシかなあ?今年は上小阪クラブは全員予選落ちしました。

23 第3回 夏の卓球甲子園大会(2008/8/24)−団体(3混W)  ― 混合4部 準優勝 ―

4部で参加して、予選は6チームのリーグ戦。1試合目からハードな試合が続いたんやけど、なんとか競り勝って結果は全試合2-0で5連勝して決勝戦へ進出。決勝戦は、2ゲーム目は大逆転で1本取ってくれたんやけど、1・3番に出た俺の力が及ばなくて惜敗。でも準優勝と言う事で、そのまま祝勝会へ。
     ※卓球王国2009年2月号の全国各地の記録(p187)に掲載されました。

22 第24回 オールダブルス大会(四条畷)(2008/8/17)−個人(男女W・混W)

午前中の混合ダブルスは予選2チームの勝敗で1部と2部の決勝トーナメントへ。予選は知り合いの強力ペアで、女子カットマンのカットが切れすぎてて上がらない・・・で完敗。決勝は1・2回戦不戦勝で3回戦から・・・1・2セットは相手のミス待ちで簡単に取ったので、3セット目から打っていったら一気に流れが変わって2-3で惜敗!(泣)
午後の男子ダブルスは予選3チームのリーグ戦で1勝1敗の2位で2部決勝トーナメントへ。1回戦は少し各上と言う感じのペアで、善戦はしたけど0-3で負けたわ。

21 第24回 生駒オープン混合団体戦(2008/7/27)−団体(混WSSSS)

予選は3チームのリーグ戦で、やっぱりレベルが高くて2試合とも0-3で3位。3位決勝トーナメントは1回戦で5番勝負まで粘ったんやけど惜しくも負けてしもたわ。個人的には予選のシングルでカットマンを追い込んでて1-2の4セット目9-8からスマッシュが決まったのに隣の台の人に当たってノーカウントから逆転負けが残念やったなあ!結果、シングル2敗、混合ダブルス1勝1敗でした。

20 第5回 生駒ふれあい大会(2008/7/12)−個人(混W)

ランクBで参加したんや。予選は7チームによるリーグ戦で、いきなりイボ高ペアに完敗・・・強かった!その後も2連敗したけど後半は持ち直して、なんとか3勝3敗の5分に戻して4位になったわ。決勝の4位リーグも7チームのリーグ戦で、最初の4試合はなんとか5割で粘れたんやけど、最後は下半身が動かなくなってきて連敗して2勝4敗の5位・・・ブービー賞にもなれなかったわ。さすがに真夏の12試合は辛かった!(^_^;)

19 平成20年度 東大阪市PTA体育大会予選(2008/6/29)−男子団体(3S)

今までは5シングルスの団体戦やったのが、今年からは3シングルスの団体戦。メンバー的にも非常に厳しい状況で参加したんや。6チームのリーグ戦で初戦からオーダーがはずれて、結果1勝4敗で5位。個人的にも同じ結果で、15年連続出場してた伝統が、ついに途切れてしもたわ。でも、2連覇中の女子は1位通過しました!ヽ(^。^)ノ

18 第10回 FORYOU卓球交流会(2008/6/28)−個人(S)  ― B級5・6位リーグ 優勝 ―

今回は昇格してBクラスで参加。予選は6人で4試合の変則リーグ戦で、レベルの高いリーグに入ってしもたみたいで結局1セット取れただけで全敗の4敗で5・6位リーグへ。決勝リーグは順調に勝ち上がって、3勝で全勝対決の最後の試合も勝って4戦全勝で優勝できたわ。これでなんとか陥落せずにBクラスに残れそう!(^_^;)

17 第34回 市長杯争奪卓球大会(四条畷)(2008/6/15)−男子団体(WSS)

予選は強い2チームと一緒になって、2連敗で3位トーナメントへ。1回戦・2回戦と2-0で勝ち上がってんけど、準決勝はやりにくいおじさんたちにやられてしもたわ。個人的には、ダブルス2勝2敗、シングルス1敗とまあまあやったかなあ?

16 第17回 みさとオープン卓球大会(2008/5/24)−団体(男女混W・男女S) <ギャロ卓>

予選は3チームのリーグ戦で、1試合目は男子W以外は勝って4-1の勝利。2試合目は0-5の完敗で2位トーナメントへ。1番男子Wはセットオール9-9から連取されて惜敗。2番女子Sは0-2から逆転してくれて1-1へ。3番女子Wもセットオール9-9から連取されて惜敗。4番男子Sは楽勝で2-2-へ。5番勝負の混合Wは、最後14-16まで粘ったけどまけてしもてん。個人的にも男子W:3敗、男子S:1勝、混合W:2敗と厳しい結果やったわ!(泣)

15 第42回 東大阪市民大会(2008/5/18)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で全敗しそうな雰囲気やってんけど、意外?と頑張れて2勝3敗の4位。決勝は3部(3・4位)トーナメントで、投げ上げとブッツケ気味のサーブに苦労して、その上裏面イボ高で・・・完敗してしもたわ!

14 平成20年度 美原オープン卓球大会(2008/5/11)−団体(3混W)  ― Dリーグ 4位 ―

予選は5チームのリーグ戦で2勝2敗やったんやけど同率で3チーム並んでしもて、なんと直接対決で両チームに負けてたから結果は4位。そして決勝は4チームのD(4・5位)リーグ戦でなんとか2勝1敗で2位になって、もう1つのDリーグ2位のチームと3位決定戦を戦ってんけど負けてん。でも、Dリーグ総合4位で、賞品のカーネーションをゲット。ついに、いつも羨ましく見てたカーネーションを片手に体育館を出る事ができたわ。個人的には6勝4敗で勝ち越せてなかなかよかったわ

13 第2回 生駒フレンドシップ卓球大会(2008/5/5)−団体(混WSS)

中上級で参加して6チームのリーグ戦。ダブルスは全敗でシングルスも最後の1つ勝てただけで、チームとしても1勝4敗でブービーやったわ。またまたイボ高ペンのおじさんと三度目の激突、2セット目の途中までいい攻撃ができてたのに、疲れでちょっと繋ぎの卓球をしてから、一気に流れが変わってしもて1-3でまた負けたわ!残念・・・

12 第26回 三の丸卓球大会(2008/5/4)−個人(S)

めずらしく男女混合のシングルスの試合。予選は男2人・女3人の5人リーグで2勝2敗やったけどセット率で4位へ。決勝リーグは、過去の成績・予選の結果・性別・年齢等を考慮して決めるそうで、なぜか上位から4組目へ。男4人・女2人のリーグ戦やったけど女性2人がバカ強くて1位と2位で、俺は2勝3敗の4位やったわ。とにかく和気藹々とどこの試合も笑顔がいっぱいで楽しい試合やったわ。

11 第32回 会長杯争奪卓球大会(四条畷)(2008/4/27)−個人(男W・S)

大学生だらけで受付で隣のおっちゃんが「大商大16人」とか言うてるし、客席に上がったら、近くに関大生が20人以上いてそうやったしで・・・1・2・3部、男子は全部関大生が決勝に残ってたような試合やったわ
午前中は男子ダブルスで、予選は関大生ペアに軽くあしらわれて負けトーナメントへ。1回戦は別の関大ペアにリベンジしたんやけど、2回戦でやたらうるさいおっさんがいてて、スマッシュ打って「ヨッシャー!」って、まだペアのラケット当たってないのに・・・なんか集中できなくて、2〜4セット取られてずるずると敗退!(泣)
午後のシングルは、とんでもないリーグでダントツの3位リーグへ。1回戦はナックルサーブの大学生で苦労したけど3-2で辛勝!すぐに2回戦で、またまだ大学生でペンの裏面が上手で、一方、俺はすでにバテバテで、省エネ卓球してたらセットオールになってしもて、最後は気合い入れまくって3-2で辛勝!3回戦は、地元スタッフのナックルおじいちゃん。サーブはぜ〜んぶナックルで、フォア前とバックの深い所へ。その上、俺のどんなサーブも綺麗にナックル系で返ってくるし、繋いだらバンバン打たれて、攻撃しても返ってくるしで、かんぱ〜い!ナックルサ^ブが夢に出てきそうな試合でした〜!

10 第5回 生駒ふれあい卓球大会(2008/4/13)−個人(混W)

Bリーグで参加して、予選は6チームのリーグ戦で4勝1敗が3チームになってセット率で2位決勝リーグへ。1敗をキープして頑張ってたんやけど、最後に2位決定戦でセットオールで負けて3勝2敗の3位やったわ。予選で勝ったけどセット率で1位になったペアがBリーグ総合優勝で5千円ゲットしたそうで・・・う〜ん悔しい!

09 第9回 FORYOU卓球交流会(2008/4/5)−個人(S)  ― Cクラス1・2位リーグ 3位 ―

初めて参加したので、Bクラスで申し込んだけどCクラスと言う事になったんや。予選は6人が4試合の変則リーグ戦で、2試合目の人は上手やったけど、なんとか勝って4戦全勝で1位リーグへ。予選1位上がりで次回の参加無料券をもらえました。決勝リーグも6人の4試合の変則リーグ戦で2勝2敗で3人ならんだけど、なんとかセット率で3位になって賞品をもらえたわ!(^_-) 試合数も多しレベルも近いので、面白い大会でした!

08 八尾個人卓球選手権大会(2008/3/23)−個人(S)

予選は4人のリーグ戦で全敗するかなあと思ってたんやけど、なんとか1つ勝てて1勝2敗で3位トーナメントへ。1回戦は知り合いのお父さんで、俺に良く似た裏ペン前陣速攻。1セット目から接戦の連続で、セットオールの9-5から追いつかれてデュースになって、結局12-14で負けてしもてん!(泣) まあ、試合はいっぱいしたなあって思うたけど・・・

07 平成19年度 東大阪市PTA親睦大会(2008/2/24)−男子団体(SSWSS)

男子が足りなくて1人女子に入ってもらって参加したんや。予選は3勝1敗の2位で1部トーナメントへ。3番ダブルスと4番シングルに出て勝ったんやけど1・2・5番のシングルが負けたので残念ながら敗退。個人的には、シングル4勝1敗、ダブルス3勝で、なかなか頑張れたわ!

06 上小阪クラブ親睦大会(2002/2/10)−個人(W) ― 2位 ―

12人の参加者やったので、6チームの混合ダブルスリーグ戦になったんや。優勝はコシヒカリ10kgやったから、みんな気合い入れて頑張ってたんやけど・・・結果は、4勝1敗の2位で・・・秋田こまち5kgをゲットできたわ!ちなみに3位は近江米2kg、その他参加賞は、5袋入りのインスタントラーメンと素敵な賞品でした。

05 尼崎市《卓球協会会長杯》卓球大会(2008/2/2)−男子団体(WSS) ― Cクラス 3位 ― <DANDY>

ダンディーから参加したんや!予選は4チームのリーグ戦で1勝2敗でCクラストーナメントへ(予選1位・2位のチームは両方決勝へ行ったのでレベルの高いリーグやったみたい)。1回戦は不戦勝で2回戦は1-2で勝利!でも準決勝で負けたんやけど、3位で靴下を貰えたわ!

04 ダンディーお楽しみ会(2008/1/27)−団体(2W1S)

今日は8チームのリーグ戦で、WSSの3人団体戦。男子3人と怖がれながらも、午前中は3連敗(笑) どのチームもエースが1枚いてて、なかなかダブルスが取れないねんなあ・・・お昼は、差し入れのチラシ寿司と煮物がでて、とても美味しくてラッキー!
午後は調子よく3連勝。オーナーチームにダブルスで勝ったし、シングルでも奇跡の1セットを取れたしで・・・大満足!最後は優勝チームをセットオールまで追い込んだけど1-2で負けて3勝4敗で6位でした。最後にダンディーバーで、ヤキソバを頂いて解散。10時から19時まで、充実した一日でした!(^_-)

03 大東・新春卓球大会(2008/1/14)−個人(S)

予選は3人のリーグ戦で1セットも取れずに連敗して3位トーナメントへ。1回戦はイボ高カットマンで、色々と考えて頑張ったんやけどセットオールの13-15で負けてしもてん。誕生日やのに未勝利になってしもた〜!(泣)

02 第11回 堺オープン卓球大会(新体連)(2008/1/13)−個人(混W)

混合3部で参加して、予選は3チームのリーグ戦で2連勝して1位リーグへ・・・これで賞品は確保(^_-)。決勝リーグは6チームのリーグ戦で、1試合目優勝チームに負けたけどその後2連勝して・・・2位が見えてたのに、セットオールで2連敗して、結局2勝3敗の4位やったわ

01 第14回 趣味の卓球大会(2008/1/6)−団体(混W女S混W)

予選は5チームのリーグ戦で1勝3敗の4位と言う事で予選敗退。2位と3位になったチームとはダブルスもシングルスもセットオールで負けて、あと一歩と言うところやったわ。

2008年

27 ダンディーお楽しみ会(2007/12/30)−団体(1W4S)

1チーム4〜6人(SSWSS)で9チームのリーグ戦で、チームとしては2勝6敗で7位やったわ。個人的にはダブルス3勝2敗、シングル3勝2敗で勝ち越せてよかった。年末と言うのにすごい参加者の数に驚いたわ!

26 東大阪市民大会(2007/12/9)−男子団体(1W2S)

予選は6チームのリーグ戦で、2勝3敗やってんけど同率3チームの三つ巴で、セット率で5位になって3部トーナメントへ。1回戦は勝ち上がったけど、2回戦で負けたわ!(泣) 個人的には、ダブルス2勝3敗、シングル1勝2敗でもうちょっと頑張りたかったなあ!

25 生駒フレンドシップ卓球大会(2007/12/8)−団体(混WSS)

中上級で3人で参加したんや。7チームのリーグ戦で、最初は、いきなり強豪2チームに当たって、連敗スタートやってんけど、後半はいい戦いの連続で、なんとか5分で乗り切って、最終的には、2勝4敗の5位やってん。個人的には、前回0-3で負けたイボ高ペンのおじさんにセットオールのデュースまで頑張れた事が大きかったなあ。勝てよ!との声もあるけど!(笑) 2セット取られた後、相手ペアのおばちゃんのアドバイスで目覚めた(爆笑) 結局、ダブルス3勝1敗、シングル1勝3敗やったので、よかったかな?

24 平成19年度 東大阪市PTA体育大会本戦(2007/11/18)−男子団体(5S) ― 3位 ―

最初は3チームのリーグ戦で1試合目は3-2で勝利。2試合目は昨年の決勝戦で負けた前年度の優勝校で2-2の5番勝負まで粘ったけど、俺が最後に1-3で負けてしまいました!(泣)
一方、女子は4チームのリーグ戦を全勝で勝ち上がって、決勝戦は昨年と同じ学校と。4日の予選会では負けたけど、うちの女子は本番に強い!しっかりリベンジして優勝!なんと2連覇です。来年も同じメンバーで出れるので、このまま黄金時代が続きそうやなあ!

23 平成19年度 東大阪市PTA体育大会予選(2007/11/4)−男子団体(5S) ― 2位(本戦出場) ―

男女共に5チームのリーグ戦で、1・2位の2チームが18日の本戦に出場できるねん。女子はいきなり強豪チームに当たって2-3で惜敗したけど、その後は順調に勝ち進んで無事2位で本戦出場(^_-) 男子は苦労しながら勝ち進んで最後の全勝対決は2-3の惜敗やったけど同じく2位、今年も無事アリーナへ男女アベック出場を果たせてよかった〜!ヽ(^。^)ノ 個人的には1勝3敗やったけど、強い人といい試合ができたのでそれなりに満足の結果やったわ!

22 ダンディーお楽しみ会(2007/10/28)−団体(2W1S)

初めてお楽しみ会に参加してきたわ。参加者は25人で、オーナーが練習風景をみながらレベルを合わせて3〜4人のチームを決めてくれるねん!(笑) 知り合い同士は極力同じチームになるようにしているようでした。
試合は8チームのリーグ戦で3番手まですると言う事で、その合間に男女別シングルスのトーナメント戦も行って、ものすごい試合数やったわ。結果、チーム成績は2勝5敗、シングルのトーナメントも2回戦で負けてしもたわ。戦績は、ダブルス5勝5敗、シングル2勝3敗とダンディーではなかなかいい方やったわ。終了後は、オーナーも一緒に近くのサイデリアで楽しく反省会でした。

21 第44回 大阪スポーツ祭典卓球大会(新体連)(2007/10/8)−個人(S)

新体連の年代別の試合やけど参加者が多かったそうで、3〜4人の予選リーグで1位のみの決勝トーナメントと言うシビアな大会やったわ。年齢別(B)で参加したんやけど、結果は予選で2敗してお昼前に終わってしもてん・・・うちのリーグで1位の人が優勝したのがせめてもの救いかな?
うちのメンバーでは男子が年齢別(C)で3位、女子が年齢別(A)で2位まで頑張ってくれたので、お昼を食べてからも応援して楽しめたわ!(^_-)

20 香芝オープン卓球大会(2007/9/23)−個人(S) ― 3部 3位 ―

オープン大会やけど、市内の中学生は参加費無料と言う事で、半分が中学生の試合やったわ!予選は3人のリーグ戦で、いきなり2連敗して3位トーナメントへ。1回戦は不戦勝やったけど2〜4回戦を順当に勝ち上がって、準決勝は同性の若者・・・でも、完敗やったわ!残念・・・
P.S.当日は「敗者審判もありませんのでお疲れ様でした」と言われたので、そのまま帰って来たら、数日後に3位トーナメント3位の賞品(商品券)を送ってきてくれました。また参加したくなるようないい大会です!(^_-)

19 第1回 生駒ふれあい卓花交流ゲーム(2007/9/17)−個人(混W)  ― 2位リーグ 準優勝 ―

初級の部で参加したんや。予選は7チームのリーグ戦で、いきなり強豪チームに負けたんやけど、その後は順調に勝ち続けて5勝1敗の2位。決勝は6チームの2位リーグで、レベルが近いからもつれた試合が多くて、なんとか頑張って3勝1敗同士の最終戦へ! 勝てば優勝やったけど、力及ばす負けて2位やったわ!でも、2位まで景品がもらえたので気分良く帰れたわ

18 尼崎市長杯・会長杯卓球大会(2007/9/16)−男子団体(1W2S) <DANDY>

ピンポンパブ「ダンディー」から初めて参加したんや。予選は1勝2敗でCリーグへ。決勝トーナメントは1回戦不戦勝で、2回戦から・・・最初のダブルスは勝てたけど、シングル2つ落として惜敗でした。

17 第8回 堺オープン卓球大会(新体連)(2007/8/26)−個人(年代別混W)  ― 2部 3位 ―

年代別の試合で2部(80〜99歳)に参加。8チームのリーグ戦で4勝3敗やったけど、同率が2チームになって直接対決で勝ってたので3位になれて、賞品の靴下を貰えました。7試合中、4試合がセットオールで残りの3試合も4セットの拮抗した試合で、よく勝ち越せたと思うわ。

16 第23回 オールダブルス卓球大会(四条畷)(2007/8/19)−団体(男女W・混W)

今回は、近くで大きな大会がなかったのか、すごい参加人数でレベルも高かったわ。午前中の混合ダブルスも午後の男子ダブルスも全く同じ展開で、1試合目はセットオールで惜しくも負けてしもて、2試合目はシードチームに完敗して、どちらも予選落ち。久々に全敗して帰ってきたわ!

15 若江小交流試合(2007/7/8)−団体(混W)・個人(S) ― 団体戦 優勝 ―

総勢42名での交流試合でした。午前中は抽選で8チームに別れてダブルスの団体戦。予選は4チームのリーグ戦で、2勝1敗が3チームになって、ゲーム率もセット率も同じで、最後は総得点で、我がチームが1位通過(ここまで調べたのは初めてやわ)。決勝トーナメントもなんとか勝ちあがって優勝できたわ。
午後は、学校対抗のシングルスの総当りリーグ戦。2〜30分に1試合をこなす卓球マラソンのようなハードな試合になって、男子は15時半でギブアップ(笑) 女子は無事16時まで試合をこなしてくれました。みなさんお疲れ様でした。個人的にはダブルス4勝2敗、シングル3勝3敗でした。対抗戦の結果は・・・
   男子55試合 27勝28敗(5〜7試合/人)
   女子72試合 28勝44敗(8〜9試合/人)

14 第20回 生駒FTT交流戦(2007/6/30)−団体(混WSS)

今回はデビュー戦のペアと参加してんけど、中上級で6チームのリーグ戦になってたんや。午前中は強い相手が続いて1セットも取れなかったけど、午後になって、ようやくダブルスで初勝利して、ペアはシングルでも初勝利。結果は1勝5敗で5位やったけど、なんとか勝つことができてよかったわ。個人的には、ダブルス1勝4敗、シングル1勝4敗。最後は、足にきててフラフラやったし・・・

13 第16回 茨木オープン(2007/6/17)−個人(年代別S)  ― 40代3部 優勝 ―

初めて茨木まで遠征したわ。予選は4人のリーグ戦で1勝2敗の3位で3部決勝トーナメントへ。4人なのでいきなりの準決勝はサーブが効いたので3-0で勝ち上がり。決勝は予選で3-1で勝った相手やったけど、お互いに手の内がわかってるから壮絶な試合になって、3-2でなんとか勝てて優勝できたわ。シングルでは初めて賞状をもらえたので、いい父の日になったわ。でも、予選の1試合目に当たった人には第2セットにラブゲームをされたけど、1部で優勝されたようで仕方ないかな?(^_^;)
     ※卓球王国2007年11月号の全国各地の記録(p204)に名前が載りました。

12 平成19年度 東大阪市PTA親睦大会(2007/6/10)−男子団体(3W)

幹事校の役員として開催した試合やったから、なかなか試合に全然集中できなかったわ。試合はAチームで参加して、予選が3チームのリーグ戦で2連勝して1部リーグへ行けたんやけど、さすがに決勝リーグは厳しくていきなり2連敗。最後に優勝チームに一矢報いたけど1勝2敗で最下位の4位やったわ。男子Bチームは2部リーグ2位、男子Cチームは3部リーグ3位。女子Aチームは2部リーグ3位、女子Bチームは2部リーグ1位で唯一賞品ゲットでした。個人的には5勝1敗で、優勝チームの強力ペアに勝てたので満足できたわ!

11 第13回 趣味の卓球大会(2007/5/27)−団体(混W女S混W)

初めて参加した大会で、混合の部3部(中級B)で参加したんや。試合は、1番混合W、2番女子S、3番混合Wで、予選は、5チームのリーグ戦で1勝3敗やったわ。個人的には1勝4敗でみごとに負け越して、結構レベルの高い試合やったわ。

10 第41回 東大阪市民大会(2007/5/20)−個人(S)

予選は6人のリーグ戦で3勝2敗の3位で3部リーグになったんやけど、最後の試合で当たった4年生は、カブ(4年生以下)で大阪チャンピオンらしくて、1-3で逆転負けしてん・・・その子がなんと2位上がりでした。決勝トーナメントは1回戦で負けて早々と帰ってきたわ!

09 第11回 東大阪ふれあい卓球大会(2007/5/13)−団体(3混W)  ― 8部 優勝 ―

久しぶりに参加したら、すごい大きな大会になってたわ!予選はBリーグで3敗して最下位やってん。それで決勝リーグは8部で3連勝できて無事、決勝トーナメントへ行けたんや。トーナメントのクジ運はよくなかったけど、運良く優勝できたわ!本部前で表彰式をしてもらって、表彰状とNittakuの黒いエナメルバッグを貰えました。個人的には、混合ダブルス7勝2敗やったわ。

08 第19回 生駒FTT交流戦(2007/5/3)−男子団体(WSS)

男子3人で中級に初参加したんや!7チームのリーグ戦で2〜3人の団体戦やってん。チームとしては3勝3敗やってんけど個人的には、ダブルス3勝1敗、シングルス2勝2敗で結果的にはよかったかなあ!楽しい試合やったし、また参加したいな!

07 第7回 堺オープン卓球大会(新体連)(2007/4/29)−男子団体(WSS)

s小学校6年生の壮太と2部男子ダブルスに参加してきたわ!予選は1勝1敗で2位リーグへ。2試合目の3番シングルの試合は、壮太が裏面がアンチラバーの親しい人に当たって、丁寧にアンチラバーの説明をしてくれてたけど理解できなかったみたいやわ!(笑) 決勝リーグは1勝2敗で3位・・・でも、親子で2勝もできたからよかった!(^_-) 壮太もシングルスで高校生に勝ったし、俺はダブルス2勝3敗、シングル3勝2敗でいい試合ができたわ!

06 第31回 会長杯卓球大会(四条畷)(2007/4/15)−個人(男W・男S)

午前中は男子ダブルスで、予選は負けて2部トーナメントへ。1回戦は順調に勝ち上がってんけど、2回戦は惜しくも負けたわ!午後は男子シングルスで、予選リーグで2敗して3部トーナメントへ。1回戦で強烈ドライブの大学生に当たって、1セット取ったけど後はボロボロで、初めてラブゲームまでされて完敗やった

05 美原卓親会友好試合(2007/3/25)−団体(5W)

予選は4チームのリーグ戦で1勝2敗の3位で3・4位リーグへ。決勝リーグは4チームのリーグ戦で1勝2敗やったけどゲーム率で最下位やってん。個人的には、混合ダブルス3勝3敗、男子ダブルス3勝やったわ。スポーツ飲料・お弁当・お茶・景品までもらえて、みんな暖かくて楽しい試合やったわ。

04 平成19年度 東大阪市PTA親睦大会(2007/3/4)−団体(女W・男W・混W) ― 2部 優勝 ―

予選はどうやら強いリーグに入ってしもたようで、5チームのリーグ戦で3試合トータルのポイント制で0勝12敗の0点で最下位やってん。2部の決勝トーナメントは、1回戦からずっと3番手勝負で勝ち上がって、そのまま決勝では予選で負けたチームにリベンジして優勝できたわ!(^_-) 個人的には、男子ダブルス2敗、混合ダブルス3勝2敗。他のチームは、Aチーム1部3位、Bチーム1部1回戦やったわ。

03 大東市・男女混成チーム大会(2007/2/25)−団体(男S・女S・混W・女S・男S)

予選は3チームのリーグ戦で、1試合目は0-5で惨敗、2試合目は女S・混Wを取ったんやけど惜しくも2-3で負けて3部決勝トーナメントへ。1回戦は3番の混合ダブルスでセットオールまでもつれてんけど負けてしもて、すごい悔しかったわ!個人的には、シングル2敗、混合ダブルス1勝1敗と厳しい戦いやったわ!

02 PTA第4ブロック親睦大会「桔梗杯」(2007/2/18)−男子団体(5S)  ― 優勝 ―

男子は3チームのリーグ戦で、5-0,4-1の2連勝で優勝できたわ!個人的にも2連勝でいい試合をできてヨカッタ!女子も5チームのトーナメントでアベック優勝できてんヽ(^。^)ノ

01 ダンディーシングル杯(2007/2/17)−個人(S)

参加者が16人で、予選リーグは8人のリーグ戦やってんけど、やっぱりレベルが高くて2勝5敗の6位で、順位決定戦にはなんとか勝って総合11位やったわ!試合の後は、おでんと生ビールで表彰式&反省飲み会と楽しい1日やった〜!
その後、試合をしていない人と対戦しませんかって事になったけど、もう限界で逃げ帰ってきたわ!(笑)

2007年

20 上小阪クラブ親睦大会(2006/12/23)−個人(W) ― 1部 優勝 ―

10チーム参加して、5チームの予選リーグは全勝で1部の決勝トーナメントへ。準決勝、決勝と勝ち上がって優勝!これでトロフィーに名前も残せたし一安心やわ

19 東大阪市民大会(2006/12/17)−男子団体(WSS)

予選は5チームのリーグ戦で3勝1敗の2位で2部リーグに行けたんやけど、1回戦がシードになってしもて、2時間以上待っての決勝トーナメント。みんな身体も冷えてしもてて、ダブルスは取れたけど1勝2敗で敗退したわ!個人的にはダブルス3勝1敗、シングル1勝1敗やったから、いい方でした!

18 ダンディーサンデーゲーム(2006/12/10)−団体(WSS) ― 3位 ―

5チームのリーグ戦で2勝2敗の3位、個人的にはダブルス1勝3敗、シングル2勝2敗やったわ!試合の後も17時まで自由に打てて、最後はスタッフと試合をして、その後簡単な講習までしてもらえたわ!ラッキー!

17 PTA親睦大会(2006/11/26)−男子団体(WSS) ― 2部 優勝 ―

予選は5チームのリーグ戦で、すべて3番手勝負で粘ったんやけど1勝3敗で5位になって2部トーナメントへ。1回戦から決勝まで、これまた3番手勝負で勝ち上がって優勝できたわ!ヽ(^。^)ノ 他のチームも、男子Dチーム2部準優勝、女子Aチーム1部準優勝、女子Bチーム1部3位、女子Cチーム2部準優勝と参加6チーム中5チームが入賞でお土産ゲットできたわ!個人的には、ダブルス1勝2敗、シングル3勝3敗でまずまずやったかな!

16 PTA体育大会本戦(2006/11/19)−男子団体(5S) ― 準優勝 ―

男子は予選3チームのリーグ戦で、1試合目は3-1、2試合目は3-2で勝ち上がったんや。決勝戦は2-3で惜しくも惜敗したけど久々に決勝戦まで行けたわ!(^_-) 個人的には2敗で貢献出来なかったけど・・・。女子は見事に初優勝でした!ヽ(^。^)ノ

15 大阪SCオープン(2006/10/29)−男子団体(WSS)

大阪SCが10月31日で閉鎖になるため最後の試合となりました。さすがに参加者が多くてMAX32チームが参加。予選は4チームのリーグ戦で1勝2敗で3・4位トーナメントへ行ったけど、1回戦で敗退!個人的にはシングル1勝1敗、ダブルス1勝2敗やったわ。ユニフォームが8割引きで格安やったわ。

14 PTA体育大会予選(2006/10/15)−男子団体(5S) ― 1位(本戦出場) ―

男女4チームずつのリーグ戦やったわ。男子は3勝で無事1位通過、女子は2勝1敗で2位通過・・・これで来月の本大会に今年もアベック出場できる事になったわ。個人的にも2勝できてよかったけど、2試合目は2対2の5番勝負に出たから、久々に緊張感で震えてちゃんとサーブが打てなくて参ったわ!(^_^;)

13 大阪SCオープン(2006/10/07)−個人(S)

大阪SCシングルス最後の試合と言う事で、強者がたくさんいてて厳しい試合になったわ!(^_^;) 予選は1勝4敗で5位リーグへ行ってんけど、5位リーグで全敗してしもたわ。なさけないのぉ〜!(T_T)

12 ダンデョーサンデーゲーム(2006/09/27)−団体(WSS) ― 3位 ―

4チームのリーグ戦で1勝2敗の3位・・・ブービーやったわ!個人的にはダブルス3敗、シングル3勝3敗で相変わらず厳しい試合やったけど、やっと1勝!(^_-)

11 大阪SCオープン(2006/09/02)−個人(S)

予選は7人リーグで3勝3敗で4位リーグへ。2試合をした頃には下半身が痙攣してきて、もう試合を出来るような情況と違うかったわ!(^_^;) 殆ど休み無しに試合が入ってくるからきつかった〜〜〜!結局1勝4敗やったけど・・・年齢的にも、もうちょっと省エネの卓球をしないとあかんかもナア!

10 上小阪クラブ親睦大会(2006/08/26)−個人(W) ― 3部 優勝 ―

初めて仲間だけで行った試合。12チーム参加して予選は6チームのリーグ戦で3部にわかれて決勝トーナメント。予選は1勝4敗で56位トーナメントへ。なんとか2連勝して優勝できたわ!

09 四條畷オープン(2006/08/20)−個人(混W・男W)

午前中は混合ダブルスで予選は1勝1敗で、四條畷で初めて決勝トーナメントに行けたわ!2部決勝トーナメントは1回戦で負けてしもたけど・・・。午後は男子ダブルスで、予選は1勝1敗で2部決勝トーナメントへいけたんやけど、あと一歩と言うところで1回戦で負けたわ!(^_^;) 次回は、どちらも2回戦目指して頑張るぞ!

08 大阪SCオープン(2006/08/13)−個人(S)

予選は7人リーグで、前半は3連勝と調子よかってんけど後半3連敗して4位で3〜4位トーナメントへ。1回戦は球足の遅いナックル系の選手で・・・なんとも気持ち的にもテンション上がらなくてあかんかったわ!負けた・・・(泣)

07 ダンディーサンデーゲーム(2006/08/06)−団体(WSS)

初めて参加したサンデーゲーム。予選は4チームのリーグ戦で3敗の最下位で・・・決勝トーナメントも1回戦で負けて全敗!個人的にもダブルス4敗、シングル1勝3敗と散々やったわ!(泣)

06 PTA親睦大会(2006/6/25)−男子団体(3W) ― 2部 準優勝 ―

毎年、恒例の体力勝負の6月大会や・・・今年は3人で3ダブルスの団体戦でBチームで参加。予選は2勝2敗の3位で3〜5位トーナメントへ。1回戦を勝ち上がって準決勝はうちのAチームになんとか勝って決勝進出・・・でも予選で勝ったチームにリベンジされて、残念ながら準優勝やったけど景品のビールはゲット! 女子はAチームが予選リーグ6勝1敗で1位になった所で時間切れでリーグ優勝になってビールをゲット! Bチームは4位でした。個人的には7勝5敗と勝ち越せたわ・・・でも50セット近く戦ったので、久々に翌日の筋肉痛がすごかったわ!(^_^;)

05 大阪SCオープン(2006/5/28)−男子団体(WSS)

予選は1勝3敗の4位で3〜5位トーナメントへ行ったけど1回戦で完敗。個人成績はシングル1勝1敗、ダブルス1勝3敗やったわ。

04 第40回 東大阪市民大会(2006/5/21)−個人(S)

久しぶりに市民大会のシングルに参加したわ。今年からルールが変わって6人の予選リーグで1部(1位)、2部(2・3位)、3部(4位以下)の決勝トーナメントへ。予選は2勝3敗の4位で3部トーナメントへ行って、1回戦は勝てたけど2回戦は苦手な表のナックル卓球で・・・2セット先取したけど流れが変わってしもて、最後は気持ちが切れててあかんかったわ!(^_^;)

03 美原オープン(2006/5/14)−団体(3混W)

予選リーグはどこも強くて4敗全敗。5位決勝リーグはそれ程力の差もなかったけど、やっぱり試合経験の不足かなあ・・・もう一歩と言うところで負けて今年も全敗やったわ!来年に向けて、またがんばりましょう!

02 PTA親睦大会(2006/2/19)−団体(男女男混W,男女S)

2リーグに別れて6チームの予選リーグで、A・B両チーム1勝4敗で2部リーグへ。2勝2敗の最終戦が同士討ちの3位決定戦になって、Aチームがみごとに勝利!あっ、俺はBチームやったけど・・・(^_^;) 個人成績は男W:2勝3敗、混W:1勝、男S:1勝1敗で4勝4敗やったわ。

01 チャリティ大会(2006/1/9)−個人(混W)

今年は厳しいブロックに入ってしまって、1回戦も2回戦も0-2で負けて負負リーグへ。1回戦はなんとか勝てたけど、2回戦で負けてしもたわ!抽選も何も当たらなくて残念!

2006年

17 東大阪市民大会(2005/12/18)−男子団体(WSS) ― 3位 ―

今年も3部で参加して7チームのリーグ戦。午前中は調子よく勝ってたんやけど、全勝チームに完敗、そして最後に昨年準決勝で負けたチームにオーダーミスでまた負けてしもてん。4勝2敗で同率2位やったけど直接対決で負けてたので予選リーグ3位で賞品もなし!(泣)
個人的にはダブルス3勝2敗、シングル1勝1敗やった。
来年こそは・・・

16 PTA体育大会本戦(2005/12/04)−男子団体(5S) ― 3位 ―

男子の1回戦は去年と同じく石切戦・・・今年も頑張って3勝1敗で準決勝へ。女子も英田に3勝2敗で勝って準決勝へ。2回戦は盾津東・・・頑張ったけど3試合ともセットオールで負けて悔しいけど1勝3敗で負けてしもたわ。女子も前年度優勝校の縄手南に負けて今年は仲良く3位。でも、今年は男女アベック出場が出来て一緒に3位表彰されて、祝勝会も男女一緒に盛り上がれたし、部長としてはよかった〜!(^_-)
個人的には1勝1敗やったけど今年はいい卓球ができたと思うわ!これで、来週の忘年会も盛り上がるなあ!ヽ(^。^)ノ

15 PTA親睦大会(2005/11/27)−男子団体(WSSSS) ― 2部 3位 ―

予選は4チームのリーグ戦で、男子は8人が交替で試合に出てたのでオーダーも何も関係なくて見事に全敗(でも、全試合2勝3敗やったけど・・・)。2部準決勝も2勝3敗で負けて、2部3位決定戦も2勝3敗で負けたわ。女子はみごとに1部3位入賞でした。個人的にはダブルス1勝、シングル2勝1敗やったけど、シングルの2勝は今まで一度も勝てなかった相手やし、来週の保体本戦にいい感じで行けそうや。

14 大阪SCオープン(2005/10/30)−男子団体(WSS)

この日は他で試合がなかったのか、ものすごい参加者の数でその上強豪ぞろい!(^_^;) 予選は4チームのリーグ戦で全敗。3・4位決勝トーナメントも1回戦で負けて、早々と帰ってきたわ。個人的に全敗やったし、女子も結果がよくなくて、やっぱり先週の保体予選での燃えつき症候群かなあ?

13 PTA体育大会予選(2005/10/23)−男子団体(5S) ― 2位(本戦出場) ―

男子は6チームのリーグ戦で4勝1敗の2位で勝ち上がり。女子は4チームの予選リーグを1位通過して、決勝トーナメントで別リーグの2位チームに勝って去年のリベンジを果たし、今年は無事アベック出場する事ができたわ!上中は男子3位、女子4位と惜しい結果やった。個人的には4勝1敗で勝利に貢献できて・・・ほっ!

12 大阪SCオープン(2005/10/08)−個人(S)

保体の予選が近いので、シングルの試合に出て予行演習・・・予選は5人のリーグ戦で2勝2敗で3位やったわ。勝った2試合ともセットオールの接戦で、その内の1試合は5セット目の6-10から、気合いを入れまくって逆転勝ちできて、ほんまに頑張れたなあって実感!決勝は3・4位トーナメントで2回戦で負けてしもたわ。

11 フレッシュ大会(2005/9/18)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦で1勝2敗の3位。3位リーグ戦では3試合目に勝てば決勝トーナメントと言う試合で2セット先取されてからの大逆転で勝てたわ!ヽ(^。^)ノ でも、初めて上がれた決勝トーナメントでは、1回戦から身内と同士討ちで完敗してしもた!(^_^;) でも、その身内が優勝してくれたから少し気は楽やったけど・・・悔しいナア!

10 大阪SCオープン(2005/09/10)−個人(W) ― 2部 準優勝 ―

予選は6チームのリーグ戦で、どこともいい試合になってんけど、結局2勝3敗の4位で3・4位リーグへ。頑張って2勝1敗の2位になったけど、商品は1位だけやったわ・・・残念!

09 四條畷オープン(2005/08/21)−個人(W)

予選は3チームのリーグ戦で1位と2位が決勝トーナメントへ行けるねんけど・・・2連敗で予選敗退。早々と帰ってきたわ

08 大阪SCオープン(2005/07/24)−男子団体(WSS) ― 2部 3位 ―

久しぶりの3人団体。予選は5チームのリーグ戦で1勝3敗やったけど、3チームが同率でゲーム数の差で4位になって4・5位トーナメントへ。1回戦は子供相手に苦戦しながら、なんとか勝てたけど準決勝で負けて3位、でも景品はもらえたわ!
個人的には調子悪くて、ダブルス1勝4敗、シングル2敗(泣)。でも最後のダブルスはセットオールの15-17まで粘れて、いい感じで終われたのが救いなか?

07 PTA親睦大会(2005/06/26)−男子団体(WSSSS)

男子9チーム、女子10チームで各チーム6試合までの変則リーグ戦。男子はAチームが4勝2敗で4位、Bチームが3勝3敗で6位、女子は1勝5敗で9位やったわ。Aチーム最後の4位争いは1・2・3番がすべてセットオールの逆転勝ちで語り草になりそうな激戦やった・・・勝ててよかったよ!俺はAチームで参加して、男子W:2勝1敗、男子S:2勝1敗とチームの勝敗そのままやったわ。

06 フレッシュ大会(2005/4/17)−個人(混W)

予選は4チームのリーグ戦で1勝2敗で3部リーグへ。1位と2位が決勝トーナメントへいけるねんけど、2試合目で17点まで競って負けてしもて、結果1勝2敗で3チームがあみだクジで2位争い・・・でも、あかんかったわ!(^_^;)

05 大阪SCオープン(2005/4/9)−個人(W) ― 2部 準優勝 ―

土曜日やったから参加者が少なくて全12チーム参加。予選リーグは1勝2敗で3・4位リーグへ。決勝リーグは3勝2敗で2位、総合8位でした。なかなかフォアの感じが戻らなくて攻撃ミス多発状態が続いてるわ!(泣)

ご挨拶 (2005/4/1)

2005年度、上小阪小学校PTA卓球部の部長に就任致しました。これから1年、よろしくお願い致します <(_ _)>

04 大阪SCオープン(2005/3/21)−男子団体(WSS) ― 2部 3位 ―

予選は5チームのリーグ戦で1勝3敗やったけど、3チームが同じでゲーム率で3位になって、2部決勝トーナメントへ。準決勝で負けて3位やったわ。最後はセットオールの6-10からの逆転負けで悔しい試合をしてしもたよ〜〜〜!(泣) 個人的には、男子W:3勝2敗、男子S:1勝2敗。

03 交流試合(2005/3/20)−混合団体(男女混W)

他校が行った交流試合にゲストで参加したんや。初めてダブルスを組む人ばっかりやったけど、気楽に楽しめたわ。結果は、混合W:4勝3敗、男子W:3勝。

02 PTA親睦大会(2005/2/27)−混合団体(男女混W,男女S)

チームは予選リーグ0勝4敗で4位5位トーナメントへ。1回戦2回戦は勝ち上がったけど決勝で惜しくも負けて4部2位(総合11位)やったわ。もう1チームも同じトーナメントの1回戦で敗れて4部3位(総合12位)でした。個人的には男子W:2勝2敗、混合W:1敗、男子S:1勝1敗と負け越し。相変わらずフォア攻撃が入らない!(泣)
ちょっとラバーを替えてみようっと!

01 チャリティ大会(2005/1/10)−個人(混W)

毎年恒例の試合。予選の1回戦はいい試合をしながらも惜敗で、2回戦はなんとか勝って、負勝リーグへ。決勝トーナメント1回戦は、1セット取りながらも3セット連取されて逆転負け。相変わらずフォアが安定しないナア・・・攻撃力不足^_^;

2005年

20 東大阪市民大会(2004/12/26)−男子団体(WSS) ― 3部 3位 ―

3部で参加したけど、参加チームが少なくて予選リーグが3組しかなかったわ。予選は8チームのリーグ戦で6勝1敗で運よく1位で決勝トーナメントへ上がれたけど、1試合目で負けて3位。でも初の表彰状と景品をもらって帰れたわ!ヽ(^o^)丿 個人的には、ダブルス4勝2敗、シングル2勝とまずまずの成績・・・最近は調子悪いからよかったわ!ほっ・・・

19 PTA親睦大会(2004/12/05)−男子団体(WSSSS) ― 1部 3位 ―

男子は予選リーグが2位で1部トーナメントへ。1回戦で負けて3位やったわ。オーダー次第で勝てたので悔しかったなあ!女子は予選リーグが4位で2部トーナメントへ。そこからは快進撃でみごと優勝!しっかりと景品を持って帰ったわ。

18 PTA体育大会本戦(2004/11/28)−男子団体(5S) ― 3位 ―

1回戦の石切戦は3勝1敗で勝ち上がったけど、準決勝の英田(アカダ)戦で2勝3敗で敗退・・・今年は3位に終ってしもたわ。個人的には1回戦はなんとか勝って貢献出来たけど、準決勝は5番手勝負で完敗・・・5番勝負で負けたのは初めてやけど、ほんまに悔しい!今年は2試合ともイボ高で苦労したし、次の課題やなあ!^_^;

17 大阪SCオープン(2004/11/23)−男子団体(WSS)

予選リーグは1勝2敗の2位で1,2位決勝トーナメントへ。1回戦は勝ったけど2回戦で敗れてベスト8・・・景品はスポーツバッグでした。個人的には調子が悪くて、ダブルス2敗、シングル1勝2敗と殆ど戦力になってなかったわ!^_^; 特に最後のシングルはイボ高使いのみごとな卓球技?に、特典が2・1・1点やったし、見事に完敗したわ!

16 PTA体育大会予選(2004/10/17)−男子団体(5S) ― 1位(本戦出場) ―

6チームのリーグ戦で、下馬評通り上小は5戦全勝で予選通過できました!ヽ(^o^)丿 個人的には4勝1敗と結果的にはよかったけど、全勝したかったなあってのが本音かな?悔しい1敗やったから・・・。でも、俺の卓球は相手の実力に相対的で、強い相手には強く、弱い相手には弱くなるらしい!きっと気持ち・・・集中力の問題やろうなあ?((((((^_^;) 
兄貴分の上中は残念ながら1勝4敗の5位でした。

15 第38回 東大阪市民大会(2004/10/03)−個人(男W)

運動会や他の大会があるため、参加者が250人位と少ない大会。試合は2部で参加して6チームの予選リーグで1勝4敗。結構レベルの高いリーグに入ったので厳しい結果に終わったわ。

-- PTA体育大会予選(2004/09/19)−女子団体(5S)

7チーム参加やけど4試合しか行わない変則リーグ戦で、勝率が同じ場合は5番手までの全試合の勝敗で決めると言う訳のわからない予選。くじ運もよくなくて強豪チームばかりとの試合。なんとか3勝1敗で乗り切れたけど同率2位で結局1勝足りなくて3位。1位と2位のチームは対戦してないし、うちは2位のチームには直接勝ってるのに3位と言う事で、なんか納得のいかない試合結果やったわ!^_^; せめて上位4チームのトーナメントでもしてほしかったナア!と言う事で、連続出場してた女子は悔しかったよナア!

14 フレッシュ団体戦(2004/8/8)−混合団体(3W) ― 5部 優勝 ―

全6リーグの5部で参加。8チーム総当りで6勝1敗、同率2チームになったけど直接対決で勝っていたので優勝!ヽ(^o^)丿たくさんの賞品をもらって帰ってきたわ!個人的にも5勝3敗でなんとか勝ち越せてよかった〜!

13 大阪SCオープン(2004/7/25)−男子団体(WSS) ― 2部 3位 ―(バスタオル)

4チームでの予選リーグは若者ばかりのハードなブロックで、1勝2敗の3位で「3・4位トーナメント」へ。1回戦・準々決勝を勝ち上がったけど、準決勝で高校生に負けたわ!商品はバスタオルでした・・・個人的には、シングル1敗、ダブルス3勝2敗でまあまあやったかな?

12 大阪SCオープン(2004/7/19)−混合団体(男/女/混W) ― 5部 準優勝 ―

5チームでの予選リーグは、強いブロックに入ってしまって4戦4敗・・・で5位りーぐへ。決勝リーグは3勝1敗で2位!と言う事で、今回もおみやげをもらって帰りました!(ラケット持ったクマのぬいぐるみやったけど・・・!(笑)) 個人的には、男子ダブルスが3勝5敗、混合ダブルスが2敗でした。

11 PTA親睦大会(2004/6/27)−男子団体(WSSSS)

男子2/女子1チームで参加。試合は男子10/女子11チームの総当りリーグ戦で親睦大会としてはいい感じやったけど暑い体育館で超疲れた〜。結果、男子は両チーム6勝3敗でAチーム4位、Bチーム5位、女子は5勝5敗で7位でした。個人的には、ダブルス3勝、シングル2勝3敗とまあまあの成績やったわ。

10 フレッシュ団体戦(2004/6/6)−混合団体(女/男/混W)

今回は全8リーグの5部リーグで参加。8チーム総当りで結果は1勝6敗の7位、最終戦は全敗同士の気楽な最下位争いのはずが、飛び賞がブービーと言う情報で一気に緊迫した試合になったわ!(笑) 男子W、混合Wとどちらもセットオールで10セットも続けて試合して最後はフラフラ・・・でも、なんとか混合で勝てて賞品をもらいました!ヽ(^o^)丿 個人的には男子W2勝5敗、混合W1勝1敗やったけど、女子Wも含めて、どれもいい試合ばかりで、もうちょっと頑張れば勝てそうな試合がいっぱい!次回は1つ陥落かなあ?また、頑張ろう!

09 フレッシュ大会(2004/5/16)−個人(混W)

予選リーグは2勝1敗で2位リーグに上がって行けたけど、次は1勝2敗の3位で決勝トーナメントへは上がれなかったわ。でも3勝3敗は上出来やと思うし、課題もそれなりに・・・いっぱい!

08 四條畷オープン(2004/4/18)−個人(S)

予選リーグは1勝1敗で2部トーナメントへ行って、1回戦で完敗・・・相手は決勝まで行ったから諦めもつくけどナア。予選ではラブゲームをされて、3セットで合計6点しか取れなかったわ!^_^;

07 八尾オープン(2004/3/28)−個人(S) <チームみと>

予選リーグは2敗して3位トーナメントへ。それも1回戦で完敗・・・久しぶりのシングルの大会やったけど結果は散々やったし、また頑張ろう!

06 大阪SCオープン(2004/3/14)−男子団体(WSS)

予選リーグは1勝2敗で3位、2部決勝トーナメントは1回戦を勝ち上がったけど、2回戦で惜敗したわ。あと1つ勝てばベスト4で商品があったのに・・・残念!^_^; 個人的には、男子ダブルス2勝2敗、シングル1敗で、こんなもんかな?

05 東大阪市民大会(2004/2/29)−個人(混W)

3部で出場したけど、大阪SCの試合でよく対戦するペアがたくさんいて厳しいブロックになってしもたわ。6チームのリーグ戦で1・2位が決勝トーナメント進出で・・・結果は2勝3敗で4位。もうちょっとで2位にはなれそうな展開やっただけに悔しかったけど、絶不調からは少し脱したかな?

04 PTA親睦大会(2004/2/22)−混合団体(女/男/混W,女/男S)― 1部 3位 ―

すべて3セットマッチで試合数はたくさんできてよかったけど、試合そのものはちょっと物足りない感じやったわ。結果は予選リーグ2勝1敗の2位で一部決勝リーグ4勝2敗で総合3位。景品が2位までと言う事でちょっと残念。Bチームは2部リーグで3位でした。個人的には、男子ダブルス3勝1敗、混合ダブルス3敗、シングル1勝1敗で、混合ダブルスをもうちょっと頑張らないとあかんナア!

03 フレッシュ大会(2004/2/15)−個人(混W)

卓球をやりはじめて、今までで最悪の絶不調!途中でラケットを振れなくなる程、入らないし精神的にもまいったわ。そんな訳で予選3敗で4部へ。そこで1勝2敗で決勝トーナメントへは上がれなかったわ。3週間連続で試合があるし、なんとかしないと・・・^_^;

02 フレッシュ団体戦(2004/1/25)−混合団体(3W)

前回3位やったから?か、また1リーグ上がって全6リーグの4部リーグで9チーム総当り。セットは取れるけどなかなか勝てなくて、1勝7敗でブービー。次回は、また1つ下へ陥落かなあ?個人的にも2勝8敗でボロボロの結果やった・・・

01 チャリティ大会(2004/1/12)−個人(混W)

1,2回戦ともにセットオールまでもつれて、勝・負で2部トーナメントへ。でも、強い相手に当たって1回戦で敗退。う〜ん、残念〜!

2004年

20 大阪SCオープン(2003/12/21)−男子団体(WSS)

時期的な問題かなあ?参加チームが少なくてレベルの高い試合やったわ!3チームの予選リーグは早々と2敗して2部決勝トーナメントへ。それからは、なが〜い2時間待ちで、1回戦敗退。個人的には、ダブルス2敗、シングル2敗で、久しぶりに1勝もできなかったわ!^_^;

19 PTA親睦大会(2003/11/30)−男子団体(WSSSS) ― 2部 3位 ―

男女2チームずつ出場したけど合計10人のメンバーが容易に集まらないのは寂しくなってきたナア!男子は予選A,B共に3位で2部トーナメントへ。Bチームは準決勝で負けて決勝で同士討ちはできなかったけど、Aチームは優勝。女子はAチームが優勝、Bチームは10位。個人的には、ダブルス1勝、シングル2勝2敗で・・・まあまあ!

18 PTA体育大会本戦(2003/11/16)−男子団体(5S) ― 準優勝 ―

市内4ブロックの上位2チームが参加できる本大会。1回戦・準決勝は3-0で順調に勝ち上がったけど、決勝戦はオーダーも影響して0-3で負けて準優勝。個人的には2勝したけど、やっぱり緊張して悲惨な卓球をやってたわ!^_^; 女子は準決勝で惜敗して3位でした。いつもアベック出場して表彰されてるんやから、すごい卓球部やと思うわ!

17 大阪SCオープン(2003/11/09)−男子団体(WSS)

予選リーグは、2勝1敗の2位で1部トーナメントへ。1回戦は勝ち上がったけど、準々決勝の相手が強い!それでもダブルスを取ってくれたんやけど、シングル2つ落としてベスト8で、お土産に靴下をもらいました〜!(^_-) 個人的には、ダブルス1勝1敗、シングル2勝1敗で、まあまあかなあ?

-- PTA体育大会予選(2003/10/19)−女子団体(5S)

上小は予選Bリーグ全勝で1位。上中は予選Aリーグ2位で、準決勝は身内の対決になってしもたけど、上小が勝って本大会出場が決まったわ。もう1校はお隣の小阪中。

16 フレッシュ団体戦(2003/10/12)−混合団体(3W) ― 4部 3位 ―

前回は最下位リーグで全勝優勝したから?、今回は全5リーグの4部リーグでの8チーム総当り。7試合の全部が3試合目までもつれて全部で21試合・・・俺も10試合にでて、それもセットオールが多くて40セット位の試合をしたかも。もう、くたくたやわ!^_^; 結果は3勝4敗やったけど3位入賞で、またまたおみやげをもらえたわ。個人的には4勝6敗やったけどもう一息で勝てそうな試合ばっかりで、壮絶なリーグやったわ!

15 PTA体育大会予選(2003/9/21)−男子団体(5S) ― 1位(本戦出場) ―

この大会も年々参加校が減ってきて、今年は各中学校単位の合同チームが4校だけの総当り。我が上小阪(小・中)は3戦全勝で本大会出場決定。そして、よく一緒に練習してる隣の弥刀小・中が2位で一緒に出場決定。そのまま2校で打上げに突入しました〜!ヽ(^。^)ノ 個人的には2勝1敗で取りこぼしはなかったからOKかな?

14 フレッシュ団体戦(2003/8/10)−混合団体(3混W,男/女S)

「混合W,男S,混合W,女S,混合W」と言う構成のおもしろい大会やったわ。6チームで予選を行って、3勝2敗やったけどセット率で2位で1部リーグへ。でも1回戦で負けてしもたわ!^_^; なんせペンのイボ高のローター・・・お手上げ〜!(笑) 個人的には、シングル2勝1敗、混合ダブルス3勝4敗やったから、まあまあかなあ?

13 生駒オープン(2003/7/27)−混合団体(SSESS)

やっぱりオープンはレベルが高いよナア!^_^; いい試合はできてるねんけど、あと一歩と言うところで負けてしまうわ。結果、予選2敗で3部リーグ1回戦負け。個人的にも、シングル2敗、混合ダブルス1敗。

12 PTA親睦大会(2003/7/21)−男子団体(WSSSS) ― 1部 3位 ―

最近は参加してる試合が多いから、久しぶりにPTAの試合って感じやったわ。チームは予選リーグ2勝で1部決勝リーグへ行ったけど、さすがに2敗して総合順位3位やったわ。個人的には、ダブルス1勝、シングル3敗やったけど、相手のレベルを考えるといい試合ができたと思うわ。女子は予選リーグ2勝で、1部決勝リーグ2勝1敗で2位でした。

11 フレッシュ団体戦(2003/7/06)−混合団体(3W) ― 8部 優勝 ―

前回6部で最下位やったので8部(最下位リーグ)で9チーム総当りのリーグ戦。今度最下位になったら1回休みで参加出来ない?とか(笑)、優勝しなかったら卓球やめろ!とか(泣)、外野からは色々と言われたけど・・・みんな調子はイマイチでも、ねばっこく戦って7戦全勝優勝ヽ(^。^)ノ。時間切れで最後の1試合、全勝対決が出来なくて2チームの優勝になったのがちょっと残念やったけどナア。個人的にも7勝1敗で満足の行く結果やった。もちろん祝勝会も・・・

10 フレッシュ大会(2003/6/15)−個人(混W)

予選リーグは3勝2敗の3位で、2部予選リーグへ行ったけど1勝1敗で2位。1位しか決勝トーナメントへ上がれないから残念ながら予選敗退。ベスト4が目の前やったのになあ。でも、指の怪我を押して出てくれたペアの状況を考えると、よく戦えたと思う。俺の方はアシックスのサポーターをつけてたので、膝の負担もずいぶん楽で・・・ほっ!

09 大阪SCオープン(2003/5/25)−個人(W)

予選リーグは、4勝1敗で1部リーグへ上がったけど、1回戦で敗退。1つ勝てばベスト8で景品があったのになあ。でも、この前の男子ダブルスで1勝しかできなかったので、7月の試合にはずみがついたかな?

08 第37回 東大阪市民大会(2003/5/18)−個人(S)

2部で出場したけど、ブロックが悪かったと言うのか、これが実力と言うのか・・・予選リーグは5戦5敗でセットを取るのが精一杯の試合やったわ。卓球スタイルを変えてる途中やから、何をやっても中途半端やったわ!^_^;

07 美原町オープン(2003/5/11)−混合団体(3W)

予選リーグは3敗で、4位決勝リーグが1勝2敗。個人的には、1勝7敗やし。でも予選で高校の同級生と試合であたってびっくりやったわ。山本高校の卓球部OBチームやねんて・・・世の中狭いナア!(^_-)

06 PTA親睦大会(2003/4/20)−混合団体(女/男/混W,女/男S)

3/23の試合で左膝裏側が腱鞘炎になり、膝の負担が少ないシングルと混合を中心に参加したわ。我がBチームは、予選リーグ2勝3敗・4位決勝リーグ1勝1敗で総合順位は11位。Aチームは2位、Cチームは16位。個人的には、混合W:2勝1敗、男子W:1勝やったわ。負けた試合も各上相手にセットオールまで頑張ったし、次の試合につながるかな?

05 フレッシュ団体戦(2003/3/23)−混合団体(女/男/混W)

6部で参加。8チーム総当りのハードな試合で9試合もしてへとへとになったわ!チーム成績は1勝6敗で最下位(泣) でも順位賞でユニフォームもらった(^_^) 個人的には男子W:1勝6敗、混合W:1勝1敗。女子Wは半分勝ってるので男子がなさけなかった〜!<(_ _)> 次回は7部陥落かなあ?

04 東大阪市民大会(2003/3/2)−個人(混W)<

予選トーナメントの1,2試合目が、どうもリズムができずに負けてしもたわ!ダブルスは、1+1が1.5になったり2.5になったり、難しいけどおもしろいなあ。特に混合はセットごとに大きく展開がかわるから難しい。結局、1勝3敗で予選敗退。またまた、課題いっぱいの試合やったわ!

03 平野オープン(2003/2/23)−混合団体(WSS)

第1試合の混合Wで負けたチームが第2試合に男子Sか女子Sかを選べるので、なかなか駆け引きがおもしろい団体戦やったわ。予選リーグは1勝2敗で3部へ。決勝トーナメントは1回戦1-2で敗退したわ。ペアは頑張ってくれたんやけど、俺がシングル全敗ではあかんよナア!^_^; 1週間後にまた混合Wの試合やし、早くコンディションを調整しないとあかんなあ!ドライブ練習でフォアのスイングが大きくなってしまったようで・・・

02 大阪SCオープン(2003/1/26)−個人(S)

今度は抽選でユニフォームが当たったわ!(笑) 試合の方は、予選リーグが3勝1敗の2位で1部決勝トーナメントへ。1回戦は四天王寺中2年の女の子・・・全国大会にも出てるらしくてレベルが高すぎるから男子のリーグに入ってるとか?(^_^;) なんとか1セット取れたけど完敗でした!

01 チャリティ大会(2003/1/13)−個人(混W)

久々に参加したらラケットケースが当たったわ!(笑) 試合の方は、予選はいい試合をしながらも、どうもリズムに乗れなくて負負リーグへ。決勝トーナメントの1回戦も0-2の絶対絶命で・・・「相手のペースで試合をしてますヨ!」ってアドバイスで目覚めたわ!自分たちの卓球をしようと意識したら、逆転勝ちして3回戦まで進めた。結果は2勝3敗やったけど、卓球って自分のリズムって大切なんやなあと再認識した試合でした。ちなみにゲストで全日本100勝を達成した伊藤和子夫妻が参加していて、三重のテレビ局が撮影に来てるという華やかな大会でした。テレビに映ったかなあ?

2003年

10 東大阪市民大会(2002/12/15)−男子団体(WSSW)

久しぶりに出た市民大会やったわ。個人的には3勝2敗やったけど、2敗は勝てない相手やし上出来!(^_-) チームは予選1勝3敗でBリーグへ。1回戦は勝ち上がったので合格かな?

09 PTA親睦大会(2002/12/08)−男子団体(WSSSS)

Bチームで参加。チームは予選リーグ2勝3敗の4位で、順位決定戦で負けて8位。個人的には結構いい試合ができて4勝3敗と勝ち越せたわ。Aチームは3位。女子は変則的な決勝トーナメントで予選1位のAチームと2位のBチームの激突。どうもPTA体育大会といい巡りあわせが悪いなあ。

08 PTA体育大会本選(2002/11/17)−男子団体(5S) ・・・なぜか3セット21点?  ― 3位 ―

いきなり21点の試合で、試合のイメージが大変やった・・・サーブも4,5本目は悩んでしもたわ!昨年まで上小阪小・中で5連覇してたけど、どこのチームも中学校校区内の合同チームで出てきてるので厳しい試合になった。1回戦はオーダーの予想を覆して3-1で勝ち上がったけど、準決勝は優勝校に2-3で惜敗したわ!個人的にも膝を痛めてて大変やったけど、1勝1敗でいい試合ができた。結果は3位。女子も頑張って3位でした。来年も本大会に出られますように・・・

07 PTA体育大会予選(2002/9/22)−男子団体(5S) ― 1位(本戦出場) ―

前日の練習で右足のアキレス腱を痛めて、不安な試合になったわ!ちなみに今回は中学校から参加・・・団体戦は5戦全勝で無事、本戦勝ち上がり。個人的にも3戦全勝で、いい試合ができてよかったわ!でも、小学校が勝ちあがれなかったのが残念で、本戦アベック出場したかったなあ!女子は、小学校と中学校の同士討ちで、小学校の勝ちあがり。なんか、同士討ちで負けた方が参加できないって辛い試合やよな!(^_^;)

06 第18回四條畷市オールダブルス卓球大会(2002/8/18)−個人(混W)

久しぶりの試合やったけど、結果は3戦全敗で予選敗退。3セットマッチやったし、基本的にスロースターターやから、あかんよなあ!セットオールで競ったけど、ここと言う所で慎重になりすぎてアカンわ!(^_^;) なんか、最近はシングルの方がいいみたい・・・

05 第28回四条畷市市長杯争奪球大会(2002/6/23)−団体(WSS)

予選は、大学生や高校生の多い若者リーグでやりにくい〜!チームは1勝1敗で2部リーグに行ったけど、1回戦で0-2で負けたわ・・・やっぱり3部がちょうどいい実力やなあ!(^_^;) 個人的には、シングル1勝、ダブルス2敗やった。そのまま飲んで帰ったのが23時(汗)

04 PTA初夏大会(2002/5/6)−男子団体(WSSSS) ― 2部 準優勝 ―

個人的には3勝4敗で、3勝ともダブルス。やっぱし、ダブルス人間なんかなあ?(^_^;) 他のチームは男子B、女子A・Bともに1部決勝トーナメントに勝ち上がったが、女子Aチームだけが準優勝。我が男子Aチームは予選リーグが3位で2部決勝トーナメントへ。惜しくも決勝戦で負けたけど大健闘や。さすがに7試合もすると足が痛い〜〜〜。でも、卓球には満足できました!(^_-)

03 第26回会長杯争奪卓球大会・四條畷(2002/4/21)−個人(S)

予選のリーグ戦は2敗で3部決勝トーナメントへ。フルセットで1回戦、2回戦を勝ち上がってベスト8。準々決勝は1-3で負けたけど、ここの大会で初めて勝ったわ!\(^o^)/

02 平野オープン(2002/2/24)−混合団体(SSWSS)

久々の絶不調で5戦全敗しました!(泣) 打っても、繋いでも、全然入らない・・・悪循環で、最悪の試合をしたしもたわ・・・。まあ、そう言う日もあるんやろうけど団体戦やったしなあ・・・辛い!

01 PTA・2月大会(2002/1/27)−混合団体(女/男/混W,女/男S)

Bチームで参加。予選4試合を混合ダブルスで出て全勝、チームも3勝1敗で予選リーグを2位で勝ち上がり!決勝トーナメントは準優勝チームに負けたけど、そこまでいけた事に大満足、楽しい試合でした。最後も混合ダブルスで、とても勝てないペアから1セット取れたから・・・奇跡?(笑) Aチームは、決勝トーナメントの1回戦で身内の中学校OBチームに惜敗。そのOBチームも準決勝で惜敗。今回は幹事校として、無事終わってよかった!

2002年

10 第27回四条畷市長杯争奪卓球大会(2001/11/11)−個人(S)

初めての11点5セットマッチ。サーブが2本交替やから、組み立てなんて関係ないなあ・・・それに2点以上ひらくと追いつくのが大変やしなあ。で、結果は、予選リーグ3敗、決勝トーナメント2部で2回戦負け(1回戦不戦勝やし・・・) う〜ん、実力不足やわ!

09 平野オープン(2001/10/21)−個人(混W)

卓球経験の少ない女の子と組んだので、とりあえず目標1セット・・・でも、1試合目にセットオールの接戦をしたので、ちょっと欲がでたらボロボロ。全然フォローできなかったわ。予選リーグは3戦3敗で4部トーナメントへ。1回戦でいい試合をしながら惜敗・・・はあ!(^_^;)

08 PTA体育大会予選(2001/10/14)−男子団体(5S)

Bチームで参加。人数が足りなくて、ソフトボール部から一人きてもらいました。ありがとう・・・感謝!<(_ _)> 試合の方は、チームは5戦5敗、個人的には、2勝2敗でまあまあやったかなあ?どの試合も接戦で、試合後の握手が「お疲れさま〜!」って感じやったわ!(笑) Aチームは、予選リーグ1位で上がったけど、決勝トーナメントで、兄貴分の中学校に惜敗・・・8年連続で本大会出場が途切れてしまいました・・・残念!(^_^;) まあ、試合当日が日曜参観日やから・・・いいかな? 女子は、順調に本大会出場を決めたようです・・・おめでとう!

07 大阪SCオープン(2001/7/20)−個人(S) ― 4部 準優勝 ―

6人のリーグ戦は、2勝3敗で、4位トーナメントへ。8人によるトーナメントで、なんとか、1回戦、準決勝と勝ちあがったけど、決勝戦で完敗!3試合連ちゃんの疲れもあったけど、勝てそうになかったなあ・・・表ラバは、嫌いや〜〜〜〜!

06 PTA・6月大会(2001/6/24)−男子団体(WSSSS)

団体戦は、1勝2敗で予選リーグ敗退。お昼ご飯もいらない淋しい試合になってしもたわ。個人的には、シングル1勝、ダブルス1敗。う〜ん、練習不足やよなあ・・・歯がゆい試合ばっかりやわ。

05 第3回東大阪友好大会(2001/4/22)−団体(3W) ― 1部 準優勝 ―

ハンデキャップダブルスの大会。Bグループで参加。予選は2戦2勝でAリーグへ。決勝リーグは2勝1敗で2位。残念やったなあ・・・もう、一息で優勝できたのに(泣) 個人的には3勝2敗やったし、練習不足では、まあまあかなあ?

04 第2回東大阪友好大会(2001/3/4)−団体(3W)

40mm球使用のハンデキャップダブルスの試合。1回戦は負けて敗者グループの3チーム総当りが1勝1敗で5部へ。ここでは4チーム総当りで3戦全勝して優勝?チーム成績は4勝2敗でも、総合順位は24チーム中17位と言う事やよなあ。個人的には、4勝1敗と久々に勝ち越したわ。

03 PTA・2月大会(2001/2/18)−混合団体(女/男/混W,女/男S)

我がBチームは、予選1勝3敗で決勝トーナメントには上がれなかったわ。でも、負けた2試合は2勝3敗と競り合ったし、大健闘やなあ。個人的には、男子W1勝1敗、混合W2勝やから取り敢えず勝ち越しと・・・。Aチームは、強いブロックに入ったから全敗やったみたい。

02 第27回新春杯卓球大会・四條畷市(2001/1/28)−男子団体(WSS)

予選は1勝2敗で3位グループへ。決勝トーナメントは、1回戦で1勝2敗で負け。個人的には、前夜の飲み会の影響が残っててボロボロ。1勝しかできなかったわ(泣)

01 チャリティ大会(2001/1/8)−個人(混W)

久々の混合ダブルス。予選は、接戦でなんとか負勝の3部へ。でも、トーナメント1回線で負けた。結果1勝2敗。やっぱり練習不足のせいか、身体が思ったほど動いてない気がするわ。

2001年

06 第1回東大阪友好大会(2000/12/23)−混合団体(女S,混W,男S) ― 3位 ―

40mm球使用の大会。やっぱり40mm球は重いし、はねないかなあ・・・俺の卓球には、影響は少なそう(笑)。試合は、個人的には4勝2敗、チームは10勝8敗で3位。練習不足のせいか、筋肉痛がハンパちゃうぞ・・・(泣)

-- PTA体育大会本戦(2000/11/26)−男子団体(5S)

男女共に決勝戦に進んだけど、4連覇を目指した男子は、兄貴分の上小阪中学校に負けて2位。これからは、上小阪中学校の黄金時代になって行く事でしょう。女子は、またまた惜敗で2位・・・シルバーコレクターになりつつあるけど、一新したメンバーでの準優勝は、さすがに層の厚さを感じさせられたわ。

05 PTA・11月大会(2000/11/12)−男子団体(WWS),個人(S)

団体戦はBチームで参加。ダブルスで2勝1敗。チームも2勝1敗やったけど、ベスト4まで進んだのは、快挙!(笑)。Aチームは、2回戦で敗退。個人戦は、予選が負け勝ちの3部へ入ったけど、1回戦で完敗・・・東京出張で練習不足やし、こんなもんかな。

04 PTA体育大会予選(2000/10/22)−男子団体(5S)

男子・女子、ともに予選リーグを勝ち上がって、11/26の本戦出場を決めたわ。その上、上小阪中学校も男女勝ち上がりで、なんと第3ブロックからの出場4校がすべて上小阪と言う黄金時代になった・・・すごい! Bチームは、団体戦は全敗やったけど、個人的には3勝1敗やったから満足できたわ。でも、翌日筋肉痛・・・練習不足のたまものか?(泣)

03 PTA・5月/6月大会(2000/5/5)−男子団体(WSSSS) ― 3位 ―

男子は、準決勝で兄貴分の上中に負けたけど、3位・・・女子もAチームが3位になって、なんとか景品をおみやげにもらえた\(~o~)/ 個人的には、いい試合は出来たけどデュースで4敗・・・ここ一番で弱いのは相変わらずやなあ(泣)

02 AS会卓球大会(2000/3/12)−男子団体(5S)

恒例のAS会・・・、参加チームが6チームと少なく、一人の試合数が手頃でよかった。 個人的には3勝1敗で勝ち越し。本当は全勝できたかもって気持ちはあるけど、初めて勝ち越せてよかったわ。チームは2勝3敗で。おみやげはなかったけど、いつもと比べるといい方やよな。なんせ、Bチーム主体で参加してるんやし・・・。

01 PTA・2月大会(2000/2/27)−混合団体(女/男/混W,女/男S) ― 優勝 ―

今回は、ダブルス要員?(笑)で、Aチームで参加。今まで、この大会での優勝がなかったけど、ついに優勝。やっぱり、女子のレベルアップのおかげかなあ・・・。俺も4勝1敗の成績で、少しは貢献できたかなあ・・・。しかし、なんでシングルになるとへたになるんやろうか??? Bチームも男女共にメンバーがそろってたので、過去最高の3位。準決勝でAチームに負けたんやし、しかたないよなあ。と言う事で、我が校は他校に無敗でしたヽ(^o^)丿  A、Bチーム共に商品がもらえて万々歳な大会やったわ。
この1年男子は6月大会3位で、残りはすべて優勝。あと一歩でグランドスラム達成と言うすばらしい1年やった。

2000年

-- PTA体育大会本戦(1999/11/21)−男子団体(5S)

男子は、危ないながらも予想通り優勝ヽ(^O^)ノ。女子も頑張って2位ヽ(^O^)ノ。きっと今が一番ええ時代やろなあ。来年には、たくさんのレギュラーが中学に上がるから、小学校は、ちょっと厳しいやろなあ(^_^;)

10 PTA・11月大会(1999/11/14)−男子団体(WWS),個人(S)

団体戦は1回戦で惜敗(^_^;) 対戦相手を考えるとなんとかなりそうやったけどなあ。やっぱり、その日の1試合目は難しいわ。ちなみに、Aチームは優勝!メンバーが2人も入れ替わっても優勝するんやから、層の厚さに他校もあきれてるかも。個人戦は、負勝で3部リーグへ。1回戦は、いい試合が出来たのに、20-18から雑念が出てきて逆転負け。勝負どころに弱い性格が出てしまった(T_T)

09 PTA体育大会予選(1999/10/24)−男子団体(5S)

男女共にAチームは、全勝で本大会出場を決めたわ。我がBチームは、Aチームとは別リーグで2勝1敗の2位で予選敗退。まあ、Bチームで2位になるんやから、たいしたもんやよなあ。個人的には2勝1敗やったけど、この1敗が勝ちに行ったのに、1試合めで緊張して試合にならなかったのが悔しい・・・。勝てる相手に勝つ事の難しさをヒシヒシと・・・プレッシャーは辛いナア。

08 第33回 東大阪市民大会(1999/7/11)−個人(W)

3戦全敗で予選落ち。特に最後の試合は、1セット目が0-19からのサービスエース1本だけで1-21(笑)。しばらく試合もないし、ラケットでも変えて気分転換するかなあ!

07 PTA・OB大会(1999/7/4)−混合団体(5W)

久しぶりの混合ダブルス。セットオールのデュースまで行きながら負けてばっかりや。あと1つ何かが足らんねんなあ。チームも7戦全敗で、個人的にも5戦全敗やったわ。技術、体力、精神力の全部が今一歩って感じやなあ・・・がんばろ!

06 平野オープン(1999/6/27)−男子団体(WSSS)

ダブルス2点、シングル1点と言う、変則の団体戦。予選は1勝2敗やったけど、ポイントで2位になって2部リーグへ。さすがにレベルが高いからボロ負けや。個人的にも全敗・・・まいった(^_^;)

05 PTA・6月大会(1999/6/6)−男子団体(WSSSS) ― 3位 ―

今回は、Aチームで参加。エースとのダブルスで出たんやけど、こんな卓球が俺にも出きるんや!と思うようなすばらしい試合が出来たわ。おかげで今日は筋肉痛が・・・普段、どれだけずぼらな試合をしてるのかようわかるわ。結果、格上ペアにも買って3勝1敗。チームは準決勝で負けたけど、3位でまたまた鍋をゲット(爆)。Bチームも予選は2連勝で決勝トーナメントに上がったけど、兄貴分の上小阪中学校に負けてしもたわ。

04 第33回 東大阪市民大会(1999/5/5)−個人(S)

3部で申し込んだのに2部にされてた・・・う〜ん、謎? 結果は予選リーグ3戦全敗やったわ。やっぱり、2部はきついって・・・まあ、なんとか卓球をする事は出来たけどナ。

03 若江小親睦卓球大会(1999/2/21)−混合団体(3W)

混合ダブルスの試合やけど、男子が足りずに女子3人と組んだチーム。1試合目と3試合目に出ると言う体力勝負の試合になったわ。その上、昨夜から37度の微熱で苦しかった。結果は予選が1勝2敗でCリーグのトーナメント。それでも1回線は勝って、決勝戦も惜敗でおみやげを逃がした、残念やったなあ。個人的には5勝4敗と勝ち越したからよかったかナ?

02 PTA・2月大会(1999/2/7)−混合団体(女/男/混W,女/男S)

Bチームは1勝2敗で予選敗退。個人的には、男子ダブルスで1勝1敗やったけど、台上での払いが結構決まったし内容的にはよかったわ。Aチームは決勝トーナメント2回線で敗退。やっぱり男女混合では、OBが多い中学校には勝たれへんなあ。

01 AS会卓球大会(1999/1/31)−男子団体(5S)

今回は、参加チームが少ないとかで7チーム。でも総当たりの5試合フルはキツイ。最後の試合なんか、右足の内筋がつって卓球どころ違うかったわ。戦績は1勝4敗。チームは2勝4敗の4位で、ざ〜んねんながら景品なしヨ。まあ、こんなもんでしょうか(^_^)

1999年

13 ふれあいチャリチィ卓球大会(1998/12/27)−混合団体(3W)

予選5チームの総当たりで2勝2敗になって、決勝は3部リーグへ。でも1回戦で敗退。まだまだ実戦に弱いなあ。同じくらいのレベルの相手に勝てるようにならんと・・・

-- PTA体育大会本戦(1998/11/29)−男子団体(5S)

男子は下馬評通り優勝、2連覇達成! 女子は残念ながら準決勝で惜敗。3位になったわ。今回は特別にOBも参加出来ると言う事で、やや勢力図に変化もあったけど、上小としてはあんまり影響がなかったかな? その後の忘年会は、いつも通り壮絶な2次会でダウン、3次会にはとても参加出けへんかったわ。

12 PTA・11月大会(1998/11/03)−男子団体(WWS),個人(S) ― 優勝 ―

なんと今回は、Aチームで出場してしまった(^_^;)。個人的にはダブルスで1勝3敗やったけど、チームは予定通り優勝! はじめて景品の鍋をもらった(^_^)。Bチームは、1回線を勝ち上がったけど2回戦で惜敗。でも、1回戦は、女子のA,Bチームも勝ち上がったから、すごい。その後の個人戦は、順当に負負のDリーグで2回戦負け。もう1つ勝てば、鍋がもらえたのに・・・。しかし、なんで景品は鍋ばっかりやねん。

11 東大阪市民大会(1998/10/11)−個人(混W)

3部で出場やし何とか2勝はしたかってんけどなあ。結果は1勝2敗の予選敗退。そんなに力の差はないと思うねんけど、どうも試合運びがヘタなんやろなあ。ほんまに頭のいるスポーツやわ。

10 PTA体育大会予選(1998/9/15)−男子団体(5S)

今回、Bチームは1回戦で優勝候補に当たって1−3で負け。個人的にも20-15からマイサーブで逆転負け。なさけねぇ! 今まで15-20からの逆転勝ちはあったけど、負けた方のショックの大きさをひしひしと感じてるわ。まあ、男女共にAチームは勝ち上がって11月29日の本戦出場を決めたからよかった!。

09 第32回 東大阪市民大会(1998/8/23)−個人(W)

いきなり中学校の大会で1・2位になったと言う中学生コンビが相手。強い! でも1セット取った(^_^)。でも、その後もずるずるとセットオール、デュースの連続で3連敗。どうも勝負弱いねんなあ。競った時にふんばれない所が・・・心が優しいのかなあ?

08 PTA・6月大会(1998/6/28)−男子団体(WSSSS)

Bチームは3連敗で予選敗退。個人的にも3連敗。もうちょっと考えれば、なんとかなったのになあ。まるでワールドカップの日本のような・・・。Aチームは、余裕の優勝。決勝リーグを3−0で勝って行くんやから論外?

07 準NNリーグ卓球大会(1998/6/14)−シングル個人戦

いやあ、××××の4連敗で最下位リーグへ。そこで2勝して優勝してもなあ。2勝4敗でも、ちょっと悲しい大会になってしもたわ。

-- PTA・5月母親大会(1998/5/17)−女子団体(WSSSS)

この大会は、幹事校になったので前日からの準備が大変やったわ。当日も朝8時から準備。俺なんか駐車場の整備をやらされて、もう暑いのなんのでクタクタ。決勝戦前にダウンして帰ってしまった。女子は決勝戦、勝ったのかなあ?

06 第32回 東大阪市民大会(1998/5/5)−個人(S)

今年は一番下の3部で参加。4人のリーグ戦で1人が決勝トーナメント勝ち上がり。1試合目は、絶不調でスマッシュが入らず気持ち良く0-2で負けたので、開き直って気長につないでいたら連勝して、運良く2勝1敗勝ち上がり。でも決勝トーナメントは、やっぱり打って行って負けた。調子の悪い時は、それなりの卓球をしなあかんねんなあ、実感!

05 準NNリーグ卓球大会(1998/4/26)−個人(S)

今回も、×●××のリーグへ。で負け負け。あかんなあ。4回もデュースになって1回しか勝たれへんかった。この前も5回やって1勝。なんかデュースコレクターになりつつあるわ。なんとか5割は越えたいなあ。

04 東大阪市民大会(1998/3/22)−個人(混W)

朝から花粉症の影響で体調が悪くって、全然集中力のない試合になってしもたわ。サーブで、指に当てたり柄で打ったり無茶苦茶。試合は見事に3戦全敗。結構レベルの高い相手といえ、なさけない試合や。

03 準NNリーグ卓球大会(1998/2/22)−個人(S)

1試合ごとに勝ち負けで抽選を行い、最後は4試合の結果でリーグ戦。俺は×●××で1勝3敗のリーグへ。そこで1勝1敗で優勝はでけへんかってんけど、まあ2勝4敗は、まあまあかなあ? とにかく6試合は辛いわ。翌日は筋肉疲労でフラフラやった。

02 AS会卓球大会(1998/1/25)−男子団体(5S)

Aチームは全勝で優勝や。Bチームは2勝5敗で6位。でも、去年はブービーやったから1歩前進やで。女子はAチームが4位でBチームは最下位。個人的には、2勝4敗やったけど、勝った2試合は15-20から逆転勝ちしてんからすごい!この大会は昨年度の東大阪PTA大会のベスト8が参加する大会やから、この2勝はほんまにうれしいわ。

01 チャリチィ大会(1998/1/15)−個人(混W)

実力がついて来たんか、単にクジ運がよかったんか、予選で2連勝して勝勝の1部リーグになってしもてん。完全に場違いなメンバーの中で、1回戦で見事にボロ負けやったわ。そんでも去年は4部でボロ負けやってんから、ちょっとはうまなったんやろな。

1998年

12 PTA体育大会本戦(1997/11/30)−男子団体(5S)

この大会は応援団やってんけど、男子優勝、女子準優勝やったから決勝戦は全部のコートを応援しなあかんし、選手より疲れたわ。でも最高の結果やった。そのまま壮絶な忘年会へ・・・。今年は月曜日に会社へ行けたホッ(^_^;)

11 ふれあいチャリチィ卓球大会(1997/11/24)−混合団体(3W)

予選の1回戦は負けたけど、2回戦で混合ダブルスの初勝利や。去年の夏から1年半、長〜いトンネルやったわ。決勝は強〜い相手に善戦、でも負けは負けやからなあ。1月は頑張るぞっと!

10 PTA・11月大会(1997/11/9)−男子団体(WWS),個人(S)

団体戦の1回戦は、余裕の勝利。ダブルスでサーブが決まり過ぎてペアに「もうちょっと打たせてくれよ」と言われるくらい。ああ、うまくなったもんやと思ってたら、2回戦はけきょんけきょんに負けたわ。まあ、Aチームは余裕の優勝やったけどな。個人戦は負け負けのDリーグで、イボラバーにあたって悲しく負けてしもたわ。にがてやわ。卓球になれへんやんけ、イボ!

-- PTA・10月大会(1997/10/26)−女子団体(WWS)、個人(S)

たまには、おかあさんたちの応援にも・・・といいつつ、去年もこの大会の応援にしか行ってなかったりして。起きて行ったら団体戦は終わってて、お昼を食べに行ってる間に個人戦も結構おわっててゴメンちゃい。取敢ず1人がAリーグで3位になって、景品の片手鍋をもらいました。景品は鍋が多いゾッ!

09 東大阪市民大会(1997/9/14)−男子団体(WSS)

3連休と言う事で参加者の少ない大会やったわ。我がチームは2部に参加してんけど、実力的にちょっとしんどかったんや。でぇ〜、結果は3試合全敗で予選敗退。まあ、こんなもんやろな!

08 PTA体育大会予選(1997/9/7)−男子団体(5S)

全部で7チームと言う寂しい予選会やったわ。Aチームは余裕の2連勝で本戦進出。Bチームは、1回戦でなんとか3−2で勝ち上がってんけど2回戦で惜しくも2−3で敗退。俺は補欠で応援団でした。

07 第31回 東大阪市民大会(1997/8/3)−個人(W)

予選4ペアのリーグ戦で、1ペア勝ち上がりのきびしい大会やねん。第1戦は余裕の勝利やってんけど、あとは善戦?空しくボロボロ。いつかは市民大会でも本戦へ上がりたいなあ。

06 PTA・OB大会(1997/7/20)−混合団体(5W)

今回は、OB大会と言う事で中学校からゲスト参加や。個人的には勝たれへんかったけど、チームは予選を勝ち上がって本戦へ。1回戦で負けたけど、ひさしぶりに続きのあるお昼御飯を食べられたわ(~_~)

05 PTA・6月大会(1997/6/29)−男子団体(WSSSS)

Aチームは、準優勝。最近ちょっと優勝と縁がないなあ。Bチームは、残念ながら予選リーグ1勝2敗で敗退。やっぱり、俺は3連敗。なかなか強くなられへんもんやなあ。せめて、もしかしたらと思える位にはねれよって!ガンバ(^_^;)

04 第31回 東大阪市民大会(1997/5/5)−個人(S)

やっぱりと言うか予定通りと言うか、全敗やったわ。まあまだ始めて1年。気長に続けるしかないか!

03 PTA・2月大会(1997/2/2)−混合団体(男/女/混W,男/女S)

我がBチームは、予選1勝2敗で予選落ちや。AチームとCチームは、予選リーグで同士打ちと言う組合せになってしもた。Aチームは本戦に勝ち上がったけど、準々決勝敗退。大会途中で撤退する悲しい結果になってしもた。個人的には1勝2敗やったけど、今一。しばらく練習にはげむ事にしようっと!

02 AS会卓球大会(1997/1/26)−男子団体(5S)

AS会主催の親睦大会。8チーム総当たりのリーグ戦で、シングル5試合すべて実施と言う体力勝負の大会や。Bチーム主体やったからブービーや。個人的には1勝3敗と言う事で(^_^) 。そんでもレシーブがへたなのは、なんとかならんのかい?

01 チャリティ大会(1997/1/15)−個人(混W)

8月の雪辱と望んだ大会や。スイス方式で1、2回戦 負々で4部トーナメントへ。しかしクジ運悪く強いペアの前に完敗や。ダブルス初勝利は、またおあずけやわ。
結局、我がPTA卓球部は1ペアが4部でベスト8が最高。途中で帰ったわ。

1997年

09 親睦大会(1996/12/22)−男子団体(WSSSS)

個人的には、神社の方へ行ってたから不参加や。しかし、レベルの高いゲームを見ることが出来たわ。男子は準優勝。女子は3位。なかなか、ええ結果で1年を締めくくれたぞっと!

08 東大阪市民大会(1996/12/15)−男子団体(WSS)

男子2、女子1チーム出場してんけど、予選で敗退。我がチームは2部に出場したから、みごとに予選3戦全敗。やっぱり実力は3部やもんなあ。まあ、小学生に負けた女子チームよりええか? ・・・ゴメン!

07 PTA体育大会本戦(1996/12/1)−男子団体(5S)

優勝候補の男子は、準決勝でおしくも敗退で3位。しかし、始めて本戦出場の女子は、決勝進出。最終5ゲーム目もセットオールで19対19から負けてしもた。でも、みごとな準優勝やったわ。そのまま、忘年会で大騒ぎ・・・

-- PTA・11月大会(1996/11/24)−女子団体(WWS),個人(S)

たまにはおかあさんたちの大会も・・・。そんでも、4チームも出た団体戦はみ〜んな1回戦負。個人戦ではDリーグ優勝&3位、おめでとう!
でも、身内の戦いが多かったからつらかったなあ。

06 ふれあいチャリティ卓球大会(1996/11/3)−混合団体(男W,混W,女W)

今回はBチームのメンバーだけで出場やから。両チーム予選は負々でDリーグへ。我がチームは1回戦で敗退。もう1チームは準決勝で敗退。わざとDリーグに来たとしか考えられないようなチームもおるからズルイなあ。

05 PTA・10月大会(1996/10/20)−男子団体(WWS),個人(S)

なんと、AB両チームとも1回戦敗退。
個人戦まで時間が余ってヤケ酒? おかげで個人戦では公式戦初の1勝(^_^) ヤッター! これからは、1杯飲んでから試合にのぞもっと(^_^;)

04 PTA体育大会予選(1996/10/6)−男子団体(5S)

Aチームは余裕で優勝して本大会進出決定。
我がBチームは残念ながら敗北。しかし勝っても負けてもいっつも3−2や2−3のきわどい戦いが続いてるわ。俺はエースの当て馬でトップに出たら相手も・・・。勝負を決める戦いになってしもて、20-15から19まで追い付いてんけど、見事なイージーミスで負けたわ。心を改めて週7時間の練習を開始。

03 PTA・OB大会(1996/8/18)−混合団体(5W),個人(混W)

Aチームはやっぱり優勝。とてもPTAの卓球部とは考えられへんくらいにうまい。我がBチームは予選で兄貴分の上小阪中学校に奇跡的に勝って、2勝1敗で決勝進出。でも1回戦敗退、1回戦の壁は厚い。でも予選を勝ち上がるBチームもすごいねんで。
個人戦は、抽選で上手な人と組めたけど俺の力不足で敗北(-_-;)

02 東大阪市民大会(1996/8/4)−個人(混W)

個人参加の卓球大会。予選で3戦全敗。う〜ん、なさけないのぉ・・・でも楽しめたからええか?

01 PTA・6月大会(1996/6/23)−男子団体(WSSSS)

Aチームはみごと優勝。
我がBチームは予選1勝1敗で決勝進出。でも1回戦で敗退。
俺は全敗したけど15点取れたし、まだまだ新人で頭数合わせなもんで・・・

1996年


―――――――――――――――― PTA卓球部のコーナー ―――――――――――――――――――

東大阪市立上小阪小学校・中学校PTA卓球部(東大阪市第3ブロック)

◎練習

練習日:火曜日(上小阪中学校PTA 19:00〜21:00) ※第2・4のみ
木曜日(上小阪小学校PTA 19:00〜21:00)
金曜日(上小阪中学校PTA 19:00〜21:00)
土曜日(上小阪小学校PTA 19:00〜21:00)

◎現役時代のチーム戦績  男子・女子

【1996年4月〜2010年3月 PTA卓球部15年間】

2010年親睦大会(WSSSS)PTA体育大会予選(3S)PTA体育大会(3S)親睦大会(混3W)
2部3位
 3位
2位
5位
5位
2009年親睦大会(SSWSS)PTA体育大会予選(3S)PTA体育大会(3S)親睦大会(男/女/混W)
 4位
3位
 5位
優勝
準優勝
不参加
2008年PTA体育大会予選(3S)PTA体育大会(3S)親睦大会(男/女/混W)
 5位
優勝
準優勝
4位
2007年親睦大会(3W)PTA体育大会予選(5S)PTA体育大会(5S)親睦大会(SSWSS)
 1部4位
2部優勝
2位
2位
3位
優勝
 1部5位
1部3位
2006年親睦大会(3W)親睦大会(1W2S)PTA体育大会(5S)親睦大会(女/男/混W)
2部準優勝
リーグ優勝
2部優 勝
1部準優勝
準優勝
優 勝
1部3位(A)
2部優勝(C)
2005年親睦大会(1W4S)親睦大会(1W4S)PTA体育大会(5S)親睦大会(男/女/混W,男/女S)
4位
9位
 2部4位
1部3位
3位(上小)
3位(上小)
2部3位(総合 9位)(A)
2部4位(総合10位)(B)
2004年親睦大会(1W4S)親睦大会(1W4S)PTA体育大会(5S)親睦大会(男/女/混W,男/女S)
4位
7位
1部3位
2部優勝
3位(上小)
4部2位(総合11位)(A)
4部3位(総合12位)(B)
2003年初夏大会(1W4S)親睦大会(1W4S)PTA体育大会(5S)親睦大会(男/女/混W,男/女S)
3 位
準優勝
2部優勝
1部優勝
準優勝(上小中)
3 位(上 小)
3位
2002年初夏大会(1W4S)親睦大会(1W4S)PTA体育大会(5S)親睦大会(男/女/混W,男/女S)
 1部1回戦(A)
2部準優勝(B)
3位
優勝
3位(上中)
3位(上中)
準優勝
2001年6月大会(1W4S)PTA体育大会(5S)2月大会(男/女/混W,男/女S)
予選
優勝(上中)
1回戦
2000年6月大会(1W4S)11月大会(2W1S)PTA体育大会(5S)2月大会(男/女/混W,男/女S)
優勝(上中)
3位(上小)
3位(上小)
優 勝(上中)
準優勝(上小)
準優勝(上小)
予選
1999年6月大会(1W4S)11月大会(2W1S)PTA体育大会(5S)2月大会(男/女/混W,男/女S)
3位
優勝
優 勝
準優勝
優勝(上小A)
3位(上小B)
1998年6月大会(1W4S)11月大会(2W1S)PTA体育大会(5S)2月大会(男/女/混W,男/女S)
優勝
優勝
優勝
三位
2回戦
1997年6月大会(1W4S)10月大会(2W1S)PTA体育大会(5S)
準優勝
優勝
優 勝
準優勝
1996年6月大会(1W4S)10月大会(2W1S)PTA体育大会(5S)2月大会(男/女/混W,男/女S)
優勝1回戦3位ベスト8
以前1995年PTA体育大会(5S)1回戦
1994年PTA体育大会(5S)準優勝
1993年PTA体育大会(5S)優勝
戻る