第30回日本ギター重奏フェスタ

やさぎコンクールコンクールフェスティバル & ガラコンサート

2018年624日(日)11:00~(開場10:30)きゅりあん小ホール(大井町東口)

30周年記念 やさぎコンクール 結果速報

団体名
金賞 あら・カンタービレ ギターカルテット(長岡 誠・関 昌彦・栗原健一・藤田 睦 
銀賞 いしはらギターアンサンブル(岡 圭子・矢島 明・小板橋俊陽・中村孝雄)
銅賞 くじらギター重奏団(加藤美智子・黒川雅代・平澤 豊・森 秀文)
やすらぎますで賞 アンサンブル・フランベ(江幡裕美子・永田弥生・福島卓也・吉岡義博)
美しいで賞 GTM(岸本啓以・野村絵美子・源 正人)
たのし賞・聴衆賞 カルテット渡邉家(渡邉史明・鈴木広子・小谷松朋代・渡邉伊都子)

第30回重奏コンクール結果速報

団体名 各賞
第1位 Duo Rocky(Yosua Julian Dwi Cahyo, T.A Ajie Batara)  フリーバーズ・デュオ賞
第2位 さつき(深沢みなみ・杉田 文)  
第3位 Nocturnal Guitar Quartet(Vaizal Andrians, Robi Hadoyo, A di Suprayogi, Gita Puspita Asri) HARUMI賞
一般奨励賞 あかねさんとまやくん(本多磨弥・渡辺 茜)  
学生奨励賞 Nabita Guitar Duo(Tabita Trisanta, Nabila Rifda Alfani)  


審査表

演奏順  団体名 鈴木 長尾 加藤 石田 中島 小関 篠原 大橋 伊東 萩野谷 齊藤 結果
2 Duo Anantara 10 3 4 8 4 6 10 7 11 7 4 8
5 Duo Rocky 7 2 1 1 1 1 4 1 3 1 3 1
6 Nabita Guitar Duo 4 4 6 3 5 4 11 8 2 8 5 5
10 Nocturnal Guitar Quartet 1 6 3 2 3 7 7 3 4 9 2 3
13 地下活動 8 5 9 9 2 5 3 11 6 5 11 7
4 ゆるり 11 13 13 12 13 13 12 13 13 13 12 13
8 Beleza 3 11 5 6 8 9 2 5 5 4 8 6
11 Public works 12 8 11 10 10 10 5 10 9 10 7 10
7 The Sound Holes 6 9 10 7 11 8 9 9 10 6 6 9
12 さつき 2 1 8 5 6 2 1 2 7 3 1 2
1 市川・平賀デュオ 13 12 12 13 12 12 13 12 12 12 13 12
9 Guitar Duo Hope 9 10 7 11 9 11 6 6 8 11 9 11
13 あかねさんとまやくん 5 7 2 4 7 3 8 4 1 2 10 4
 棄権 六線 棄権



11:00 30周年記念 やさぎコンクール 
(※やさぎ:日本ギター合奏連盟編 『やさしいギターアンサンブル』第1集~第7集の略称)

やさぎコンクール参加者(出演順は事前抽選)6団体
 団体名(演奏者名) 演奏曲(作曲者~編曲者) 
くじらギター重奏団(加藤美智子・黒川雅代・平澤 豊・森 秀文)  シチリアーナ(O.レスピーギ~篠原編)
アメリカ(L.バーンスタイン~篠原編)
 
あら・カンタービレ ギターカルテット(長岡 誠・関 昌彦・栗原健一・藤田 睦) シチリアーナ(O.レスピーギ~篠原編)
花のワルツ(P.チャイコフスキー~篠原編)
いしはらギターアンサンブル(岡 圭子・矢島 明・小板橋俊陽・中村孝雄) 花のワルツ(P.チャイコフスキー~篠原編)
アメリカ(L.バーンスタイン~篠原編)
アンサンブル・フランベ(江幡裕美子・永田弥生・福島卓也・吉岡義博) アメリカ(L.バーンスタイン~篠原編)
カルテット渡邉家(渡邉史明・鈴木広子・小谷松朋代・渡邉伊都子) もろびとこぞりて(讃美歌112番~前田編)
GTM(岸本啓以・野村絵美子・源 正人) スカボロー・フェアー(イギリス民謡~萩野谷編)

12:30 重奏コンクール
重奏コンクール参加者(出演順は当日抽選)14団体
 団体名(演奏者名) 演奏曲(作曲者~編曲者) 
Duo Anantara(Rahmart Raharjo, Diandra Aruna Mahira) スペイン舞曲第2番オリエンタル(E.グラナドス~E.フランセリエ編)
セレナーデOp.96 Intro.・Ⅰ(F.カルリ)
Duo Rocky(Yosua Julian Dwi Cahyo, T.A Ajie Batara) 組曲「肖像」R.ニャタリ)
Nabita Guitar Duo(Tabita Trisanta, Nabila Rifda Alfani) 不良少年(武満 徹~佐藤紀雄編)
スペイン組曲第7番カスティーリャ(セギディーリャ)(I.アルベニス~M.リョベット編)
Nocturnal Guitar Quartet(Vaizal Andrians, Robi Hadoyo, A di Suprayogi, Gita Puspita Asri) ウアレケナ(S.アサド)
地下活動(奥田雄馬・境野一馬・山根慎士・内田考宣) セヴィリャーナOp.7E.エルガー~C.へリング編曲)
ブルージリアン(C.アサド)
ゆるり(三瓶るり子・浅野由美子) 漸進的にして容易なるデュオOp.55-2F.ソル)
ニュー・シネマ・パラダイス(E.モリコーネ~竹内永和編)
Beleza(藤尾ゆにか、野崎莉穂、道前志保、吉村由利香、渡邉真悟) ニュー・シネマ・パラダイス(E.モリコーネ~寺田和之編)
Public works(今津彩子・松本健寛・小島晴子・米浪健介) セビリアの理髪師 序曲(G.ロッシーニ~F.ゲルストマイアー編)
The Sound Holes(木村崇雅・金丸花実) ジョビニアーナ第1番(S.アサド)
さつき(深沢みなみ・杉田 文) サパテアード(P.サラサーテ~佐藤紀雄編)
北方第1楽章(R.ディアンス)
市川・平賀デュオ(市川 亮・平賀雅子) ロシアの思い出(F.ソル)
Guitar Duo Hope(久慈歩実・間渕翔冴) Over the Hope(永島志基)
Hope(佐藤弘和)
あかねさんとまやくん(本多磨弥・渡辺 茜) 3つのブラジルの風景 1.跳躍 2.大鬼蓮  3.サンゴの街レシーフェ(S.アサド)
六線(儀保知洋・開沼建二朗) スペイン舞曲第1番(M.de.ファリャ~E.プジョール編)
ジョンゴ(P.ベリナティ)
途中休憩15分

特別審査員:鈴木大介(ギタリスト)
審 査 員:日本ギター合奏連盟理事

15:45 重奏フェスティバル

重奏フェスティバル参加者(出演順)

 出演順 団体名(演奏者名)  演奏曲(作曲者~編曲者) 
1 マンメンミ(中村俊一・折原隼一郎) 悲愴ソナタ第2楽章(L.van.ベートーヴェン~中村・折原編)
2 相原政嘉・富樫練三 ソナタ(D.フォルテア)
3 つっきーず(月岡京一・月岡南枝) 5つのジプシー舞曲集よりサンブラ(J.トゥリーナ~Z.トコス編)
4 ハギカル(中村久美・竹内量子・加藤美奈子・萩野谷英成) Hagyquar(永島志基)
5 デュオストラーダ(宮本紀子G・石川路子Mdn) オレンヂのホタ(武井守成)
月に映る(伊東福雄)
6 SS7(千葉由紀・吉田浩二・吉澤順子・田中孝子・三巻 弘・松井謙治・加藤繁雄) かもめが翔んだ日(渡辺真知子~加藤編)
7 トリオリト(岩井弓子・星野まき子・石田淑惠) 赤い靴(本居長世~石田 忠編)
Dreaming Windy(石田 忠)
8 ミストーン(小泉嘉子・林裕美子・源 正人・岩崎富美子) スペイン舞曲第4番ヴィラネスカ(E.グラナドス~生井澤寛編)
9 ハッピーオレンジ(西山玲子・服部くみ子・鈴木由美子・小関永佳) この空の下(小関佳宏)
10 Twins(大浦恵美・中村久美) Twins(永島志基)
チングルマの詩(永島志基)
11  クアトロ・パロス(斉藤泰士・多治川純一・萩野谷英成・前田 司) 風の詩(二橋潤一) 1999年連盟委嘱作品

17:40 30回記念 ガラコンサート

 出演順  団体名(演奏者名) 演奏曲(作曲者~編曲者) 
1 ステアトリオ(加藤繁雄・原 静雄・伏見晃司) 星空のピアニスト(P.センヌヴィル&O.トゥッサン~加藤編)
2 中島晴美&高橋 望デュオ かあさんのうた(窪田 聡~佐藤弘和編曲)
待つ(待ちぼうけ)~組曲「案山子の夢」より(山田耕筰~平佐 修編)
3 フリーバーズ・ギターデュオ(篠原正志・伊東福雄) ナイルの水車(H.エルディーン~フリーバーズ編)
4 クアトロ・パロス(斉藤泰士・多治川純一・萩野谷英成・前田 司) 光の街(佐藤弘和~小関佳宏編)
5 Gen-Note(山﨑由規・荒木善彦)第26回優勝 ケンブリッジ組曲よりラグタイム(N.コシュキン)
ベト・コサ(M.ペレイラ)
6 Led groooover(岡本和也・宮脇 佑)第29回優勝 浜千鳥(弘田龍太郎~莉燦馮編)
夜更来変奏曲(莉燦馮)

18:55 コンクール審査発表 & 表彰式

19:35 懇親会(6階中会議室 定員40名)


きゅりあん案内図